Дивиденды Ростелеком. Хоть тут не кинут?

Не знаю, хватит ли всего ромашкового чай в мире, чтобы успокоить инвесторов после демарша Газпрома с дивидендами за прошлый год, но новость от Ростелекома должна хотя бы немного всех утешить.

Руководство компании рекомендовало выплатить дивиденды по обоим типам акций в размере 6,06 рублей на одну акцию. Таким образом, дивидендная доходность префов составляет 6,8%, голосующих акций - 5,7%. По регламенту рекомендация была передана Правительству страны для согласования. Мы помним кейс прошлого года, когда те небольшие дивиденды согласовывали полгода. Надеюсь, что в тот раз нас не только не заставят ждать осени, но и согласуют выплату в полном объеме.

Дивидендная политика Ростелекома, которая истекает в этом году, предполагает выплату в качестве дивидендов не менее 5 рублей на акцию один раз в год. Компания ежегодно планирует наращивать выплаты как минимум на 5%. По итогам 2022 года компания выплатила 5,45 рублей на одну акцию, получается, что в этом году прирост составил 11,2% - больше, чем прописано в организационных документах.

СЕО компании заявил, что в разрабатываемой новой дивидендной политике, в которой будет предусмотрено увеличение дивидендных выплат. Посмотрим, согласует ли Правительство новые параметры дивидендной политики.

Кстати, несмотря на не самую высокую дивидендную доходность, бумаги компании идеально подходят для сбалансированной дивидендной стратегии инвестирования на длительный срок. В моем портфеле доля привилегированных акций Ростелекома составляет 1,7%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Дивиденды Ростелеком. Хоть тут не кинут? Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Дивиденды, Инвестиции, Ростелеком

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.