Дискриминация по географическому признаку

Вот такой интересный разговор состоялся с рекрутёром.
Иннотех (он же ВТБ) почему-то предлагает разные зарплаты москвичам и остальным за одну и ту же работу

Дискриминация по географическому признаку IT, Работа HR, Рекрутинг, DevOps, Удаленная работа, Скриншот

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут видят разницу в 100к и ахают)
А gross это до вычета налогов, то есть ~390к на руки, а 350 net это после вычета налогов, то есть ~400к гросс, итого на руки разница 40к, а не 100, как показал ТС. Но и HR тут совсем не грамотный.
Но то, что зарплата зависит от региона это глупо, тем более в одном часовом поясе.

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил на это внимание, что разница 50 тр на руки, что в принципе равно большей стоимости жизни в Москве и аренде квартиры.

Рекрутеры так путаться в терминах не будут, в иннотехе далеко не лохи в рекрутмент работают. Скорее это пиар себя, иннотеха или очередных курсов «заплати нам денег и стань айтишником»

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

что в принципе равно большей стоимости жизни в Москве и аренде квартиры.
я, конечно, охуеваю с таких рассуждений. а если у меня своя хата в москве - мне можно платить меньше? а если у меня особняк в ипотеке в регионе - тогда можно платить больше? а если папа - миллионер - можно вообще не платить?

и нет никакой "большей стоимости жизни в Москве" - в москве она дешевле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Просто сижу ржу читая вот эти все логические рассуждения "это же как хату в москве снимать" или ну тут же указан "гросс".
Последний раз, когда я заглядывал в IT там была ситуация вроде "или плати или можешь мне не звонить даже". Наглей на сколько можешь и считаешь разумным. А не вот эти все терпильские - ой ну это нормально, ой ну а давайте посчитаем, что это будет, прикинем. Да вроде ничего, у меня же регион, справедливо же.
Да клал я три кучи на всё кроме того, что мне упадет на счет. И я буду хоть на луне сидеть, а вы будете мне платить столько сколько актуально по рынку, а не в моем регионе дремучем. А если не хотите - ваши проблемы, ищите дальше. Конкуренты конечно же подождут пока вы команду соберете.
И указывать в вакансии "гросс", или упаси боже говорить "а у меня зарплата 300 гросс" -  это прям привет из 2007-ого. Недавно на VC была статья про то, что втб совсем устарел, похоже и правда.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. Так совпало, что работаю в Иннотех (тоже проект ВТБ). Старший фронт разработчик, зарплата gross 300 тысяч (Москва), на руки в районе 260. Не знаю, где берутся зарплаты выше… Уже второй год работаю здесь, зарплату повышать отказываются, пробовал. А если повышают кому-то, обычно в промежутке 10-20%

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В айти практически единственный вариант повысить зп - менять работу. Уже имеющимся сотрудникам повышать зп никто не хочет)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ощутимый рост зп только с переходом в другую компанию . Селяви

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тимлид, ЗП 300 net.

Есть офер на 360 net старшим фронтом в другую контору.


И то и то ремоут без геопривязки.


Друг работает на UK, там что то около 800к получается.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

бля да где, как( че вы делаете за такие зп как к ним приходите(

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

легко. ставишь себе в резюме нужную зп (300к, например).

тебя зовут на собес. приходишь. тебе задают вопросы.

и тут два варианта: ты либо отвечаешь и тебе дают эти деньги, либо говорят: "лол. ты че ебанулся штоле? иди бля учи".

ну и итог: либо идешь и работаешь, либо идешь и учишь, и повторяешь заново через полгода-год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И самое интересное, ничего из того, что на собесе спрашивали в работе не понадобиться )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт - 15 лет работать, любить свою работу, изучать свою работу.


Видел много людей которые "охереть вы там денег гребете, пойду тоже научусь по кнопкам тыкать" - ни один не выстрелил. Если тебе это не интересно (именно сам процесс, а не деньги) - то лучше не пытаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится, я просто в ахуе) опыт да, я сам только 4 года занимаюсь-до таких зп как дорасти-просто не представляю, обычно у людей же план есть) а у меня вот нет, увы. Просто заниматься любимым делом, как по мне-плохо составленный план.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так составь этот план. Я в trello вел доску с теми технологиями которые нужно выучить. Разбил их по темам и сделал колонки: нужно изучить, ознакомился, умею немного, умею хорошо.
Основная проблема потом это всё осилить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не так уж и глупо. Для этого в том числе как бы и ищут в регионах, чтоб платить меньше. Да, в данном случае это наверно какой-то проеб, потому что на 450к это такой сеньор, который скорее всего и на 1кк на западный рынок уже может податься спокойно, его сложно прогнуть. А вот условного джун+ взять за 80 из Ростова, а не за 120 из Москвы - рабочий план. Все равно он в Ростове хрен найдёт такую зарплату.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что Гугл и другие компании тоже начинают платить в зависимости от региона где ты проживаешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет в обед. в Варшавском гугле 120к баксов в год до вычета налогов (далеко не российского подоходного) получить - счастье. в калифоркии и 300к баксов не предел

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так платили. Переезжаешь в другой регион - заключаешь новый контракт с новой зп
2
Автор поста оценил этот комментарий

гнать на эйчара тоже не стоит. не он зарплатные вилки устанавливает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, то он указал разницу в 100к, если бы он сказал "450к гросс это по Москве, в Ростове гросс 400к, и, соответственно net ~390к и ~350к", то такого диссонанса бы не возникло.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку