Директолог. Свой среди чужих

Доброго времени суток, дорогой друг. В этой статье хочу рассказать тебе, историю из своей жизни. Пожалуй это не просто история, а ключевая история переломного момента моей жизни...


Итак, случилось это 2 года назад и на тот момент мне было 22 года. Школу я давно закончил, за ней миновал колледж по специальности - электрик. Получил диплом и отправился в свободное плаванье под названием - взрослая жизнь! Если говорить на чистоту - я не спешил взрослеть. Черт возьми, да я даже колледж и специальность выбирал методом - поближе к дому! Как и большинство молодежи я не любил вставать по утрам и ехать на учебу, но я был сторонником домашнего образования и иногда пропускал учебу в колледже, чтобы самостоятельно учиться дома и оттачивать те знания и навыки, которые по моему мнению реально пригодились бы мне во взрослой жизни.


Итак, вот стою я с диплом в руках среди одногруппников позирующих для общего фото и понимаю, что я в полной растерянности, ведь следующий этап моей жизни - это работа, работа и ещё раз работа, а я совершенно не готов к этому этапу, ведь я даже не могу представить что мне по душе. В какой сфере выбрать рабочее место, какой график меня устроит ну и прочие аспекты, которые терзают миллионы людей перед тем, как они сделают выбор и свяжут свою жизнь с той или иной вакансией.


Как вы могли уже догадаться, дальше речь пойдёт о профессии директолога и у многих наверное возник вопрос в голове - как электрик по образованию может работать директологом? Если вы внимательно читали мои историю, то вы уже знаете, что я - сторонник домашнего образования, но речь сейчас не об этом.


Итак в общем вот идёт 22 год моей жизни. Уже 4 года я в свободном плаванье и за эти 4 года я так никуда и не устроился. Если говорить более точно - я даже не пытался куда-то устроиться работать, потому что к этому моменту я так и не определился с вакансией, которая мне по душе, и с течением этих 4 лет я наверное запутался ещё больше в этом вопросе. Вы наверное сейчас думаете, вот не работал парень, ленивый тунеядец, терял время, сидел у родителей на шее и т.д. Может быть это все и правда, кроме одного - у родителей на шее я не сидел. И если у вас возник вопрос - а как так тогда? Откуда ты брал деньги на жизнь? И тому подобное. Все очень просто - спустя наверное месяц после колледжа я увлёкся рекламными кампаниями и заработку на партнёрках (для тех кто не знает, что это - Гугл в помощь). Буквально за неделю я освоил технические Настройки рекламных кампаний в вконтакте и все что с этим было связано и начал потихоньку зарабатывать оттуда деньги. Работал я от силы 2 часа в неделю, и то посколько я сидел дома за компьютером и выполнял простые для меня действия - работой это я бы не назвал, но все же. В общем имел со всего этого я по 30-40 тыс в месяц чистыми и не парился. Вот так и прожил я 4 года с момента окончания колледжа пока цифра моего возраста не причалила к 22 годам. Скажу вам честно, не работать и иметь деньги - круто! Но лично я от безделия потихоньку стал сходить с ума. За 4 года я натусовался и наотдыхался так, что мир уже не казался таким красочным и ярким. И вот я все же решил устроиться на работу, что бы хоть как-то проводить досуг, уставать и радоваться выходным. Захотелось хлебнуть так сказать рабочей жизни и решил начать искать работу с ближайшего понедельника.


Итак настал понедельник. Я проснулся в своей кровати, оглядел комнатное пространство и увидел ту же самую картину, что и каждый день. За окном светло, в ногах спит кот, а в телевизоре, который выполнял 2 функции: 1.Телевизора 2.Компьтера - был открыт портал Обука на котором я обучался разным вещам, когда не сходил с ума от безделия. Итак, день когда я стал искать вакансии настал. Следующую неделю я провёл в вечных разъездах на собеседования. Пробовал я устраиваться в магазины спорт товаров - по типу адидас, найк, пума. Попробовал 5 различных вакансий в 5 различных магазинах. Результат - Мы вам перезвоним! После стал искать вакансии ещё менее требовательные. Пробовал устроиться в продуктовые магазины, затем официантом - результат везде один - перезвоним. Спустя неделю и кучу собеседований я конкретно разочаровался и попробовал устроиться в макдональдс. Конечно же в мак меня сразу взяли, но я не до конца рехнулся и поэтому отказался от этой вакансии.


Итак вот опять я проснулся в своей кровати в очередной понедельник. Перед глазами тоже самое, дневной свет льётся из окна. В ногах спит кот, а на мониторе портал обука. (Да, компьютер я никогда не выключаю, поэтому на утро я всегда вижу последнюю вкладку, которая была активна перед тем, как я уснул. Чаще всего это обука, потому что перед сном я люблю получать, какую-нибудь пищу до ума и во время сна её переваривать).

Плотненько позавтракав я стал опять думать, как мне устроиться на работу. Вакансии подходящие мне опыту и образованию закончились и немного подумав я решил попробовать вакансии с зп 200 тыс+. Остановился на вакансии директолога, и немного поразмыслив мозгами стал искать в интернете всю информацию о таких вакансиях. Хоть эта профессия и относится к умению настраивать рекламу в интернете, люди владеющие этой профессией были чужды для меня, а сама платформа, которой должен владеть Директолог - Яндекс Директ это что-то. В сравнении с рекламными кампаниями в вк Яндекс Директ - это неприступная гора. Язык директологов - их сленги, понятия и общение для меня это что-то на иностранном языком. В общем имев положительный опыт в работе с рекламой я решил попробовать. Залетев на свой любимый портал обука я раздобыл учебную информацию и примерно за неделю покорил этот чуждый для меня Олимп. Хорошо, что эта профессия считается очень узкой. Не нужно знать ни физику, ни химию, ни право и прочих предметов, которым мы обучаемся с детства годами. Достаточно только знать термины, как что работает и какой пункт настроек за что отвечает. Вполне реальный срок покорение этой профессии 3-5 дней. Я провозился чуть больше недели и по готовности зазубрения всей теории я откликнулся на вакансию директолога и получил приглашение на собеседование. Приехав на собеседование я простите за выражение, в прямом смысле этого слова ах**л! На моё удивление все случилось именно так, как я и предполагал - меня спросили что я знаю о рекламе, в частности о Яндекс Директе и попросили показать парочку своих рекламных кампаний. Конечно теоретическую часть собеседования я уверен что прошёл, но вот на просьбе показать свои рекламные кампании я конечно же провалился, потому что у меня их не было. Выйдя с позором, получив очередную фразу - мы вам перезвоним, я отправился домой. Но я уже понимал, что эта работа у меня в руках, нужно лишь иметь парочку успешных рекламных кампаний. Конечно же создавать их я не стал, т.к нужна длинная статистика, а тратить на это свою бюджет мне не хотелось. Ответ пришёл сам собой в лице покупки аккаунта яндекса с уже имеющимися там рекламными кампаниями и не плохой статистики, правда был один минус - купленный аккаунт был заблокирован в Директе, поэтому, кроме как для показа статистики он ни на что не годился. Подготовив легенду для демонстрации этого аккаунта, я попытал счастье ещё раз в другой компании. Это же собеседование я конечно прошёл, стал работать в отделе маркетинга. В этом отделе нас 5 директологов. Я утроился 5-м и за счёт других 4 директологов смог реализоваться в практике, но все равно эта профессия с основополагающей платформой Яндекс Директ для меня так и осталась - чужда. Наверное только благодаря этим 4 коллегам я смог удержаться на этом рабочем месте и не раскрыть себя. И вот сейчас вспоминая этот период времени, пока писал статью, для тебя дорогой друг, я окончательно прих**л. Моё первое и единственное успешное собеседование (не считая макдака) стало собеседование на вакансию с зп за 200тыс.+. Когда на всякие консультанты, официанты, грузчики, разнорабочие, мерчендайзеры, я всякий раз, получал отказ. И вот сейчас я директолог с дипломом электрика. Свой среди чужих. Не знаю, может это судьба?

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.