Динамика индекса Московской биржи в 2023 году

За 2023 год Московская биржа развивалась неравномерно, были месяцы существенного роста, но были и месяцы коррекции, что в сухом остатке привело к годовому росту индекса на 📈+44,3%. И это намного выше доходности по депозитам, вложений в недвижимость и официального уровня инфляции. Хотя не буду с вами спорить богатеть на бычьем рынке достаточно просто.

📌Девять месяцев в 2023 году индекс показывал положительную динамику, а вместе с ним росли и наши портфели.

📌Лучшим месяцем году был июль, когда индекс ракетой взлетел почти на 📈+10%.

📌Худшим месяцем 2023 года был сентябрь, в котором индекс просел на 📉-2,9%.

📌Главным бенефициаром событий в экономике нашей страны в 2023 году стал транспортный сектор, показавший рост на 📈+133,9%, за ним идёт индекс финансов 📈+58,8% и замыкает тройку лидеров индекс нефти и газа 📈+57,4%.

На 2024 год инвестиционные компании строят достаточно радужные планы и при этом хочется верить в их профессиональные прогнозы. Большинство аналитиков прогнозируют рост индекса Московской биржи до 3 600 - 3 800 пунктов, то есть закладывают рост на 16-23%, что ниже роста уходящего года почти в 2 раза. Один из лучших прогнозов нам дает БКС - рост индекса до 4 000 пунктов. Самый скромный прогноз, но при этом с ростом, дает ВТБ - 3 250 пунктов.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Динамика индекса Московской биржи в 2023 году Инвестировать просто, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестиции, Биржа, Итоги года, Московская биржа

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.