Диалоги | Абьюзивные отношения

– Моя девушка вышла из абьюзивных отношений. После них прошло уже несколько лет, она в новых, не самых ярких отношениях, где у неё угасают эмоции, и она начинает страдать по тому абьюзеру. Почему?


– А вы как думаете?


– Ей хочется более ярких эмоций.


– Почему вас не устраивает такой ответ?


– Потому что тогда она обречена всю жизнь искать «драйвовые» отношения, где её ни во что не ставят, и страдать от этого.


– Может быть. Думаете это единственная причина отсутствия ярких эмоций?


– Не знаю, может я сам делаю недостаточно, чтобы в отношениях были эти эмоции. Но как понять, что это так?


– Попробуйте добавить новый опыт. Если она отреагирует на него, значит дело в объективном недостатке опыта, а не в том, как она его воспринимает.


– Хорошо, а что если дело всё-таки в том, что её тянет к абьюзеру, потому что это именно то, чего она хочет?


– Тогда ей нужно разбираться с тем, почему она этого хочет.


– Я могу отправить её к вам?


– «Отправить» не можете. Человек не будет решать проблему там, где не видит проблемы. Вы можете предложить ей помощь. Если она не согласится, она должна сама убедиться, что проблема в ней, если это действительно так.


– Я могу помочь ей понять это?


– Вы можете исключить вариант, что сами даёте недостаточно эмоций. Что делать, я уже сказал. Если после этого её будет продолжать тянуть к абьюзеру, возможно, будет лучше её отпустить.


– Но ведь она будет страдать!


– Скорее всего. Но она также получит шанс понять, что её личный выбор привёл к этим страданиям. Значит, с собой и нужно разбираться.

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.