Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

У Юлии диабет был вишенкой на торте. Да и хрен с ней.


По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Ой, мне эта статистика ...
Статистика смертности от чумы за последние 100 лет и за 1000 лет несколько разнятся, со статистикой по диабету - также:
  если в статистику входят те, кто контролируют сахар и те, кто откровенно кладёт болт - это две разных статистики;

  если статистика взята за последние несколько десятков лет, из которых в первые не было глюкометров и уровень сахара определялся на глаз, а инсулин хранился исключительно в холодильнике - это тоже так себе статистика.


Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови.

Есть, но какой же он сцуко кривой ... но берёт за счёт количества (не надо тратить полоску на замер), а не за счёт качества. Тест-полоски всё равно нужны для контрольных замеров.


Углеводы нельзя совсем.

Фигня. Как тут было сказано и не раз - нужно считать.

Да, 10 ХЕ за раз съесть - хреновая идея, но в ограниченных количествах - вполне можно.


Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас.

С чего вы взяли, что они для нас?

Диетические ≠ диабетические.


По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

А ещё может возникнуть ощущение, что выпил.

Вот я в первый раз удивился %>


Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

Схрена-ли? - Хорош хандрить.


В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д.

Это не в тебе проблема, а в молодом человеке. Мудак он. Поздравляю с избавлением.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный комментарий!поддерживаю!
Стаж болезни 16 лет(болею с 9).
Углеводы ем каждый день,работаю фармацевтом,есть муж.
Спокойно можно иметь детей,есть сладкое (главное рассчитать инсулин).
Вам нужно больше читать и найти нормального специалиста,который объяснит основное.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен со всем, кроме 10 ХЕ за раз. Сам прекрасно ем по 12-14 и ставлю соответствующую дозу

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждаю, что нельзя, - но исхожу из соображения, что коли 1 ХЕ поднимает сахар примерно на 2-2.5, то 10 единиц поднимут его на 20-25.

Таким образом под такой ядерный приём пищи нужно воткнуться очень во время и достаточно точным количеством инсулина, иначе - ждут весёлые сахарные качели.
Для себя я решил, что проще таких ситуаций стараться избегать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в больнице говорили одним уколом нельзя больше 10

надо делить на 2

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции к шприц-ручкам нет никаких ограчений на укол за раз в одно место. Ну разве что чисто физическое ограничение объёма самой шприц-ручки.
но вообще понятно, что не стоит колоть большую дозу в одно место, поэтому если надо уколоть больше 30, то я разбиваю на 2 укола пополам. Но и дозы такие колоть приходится изредка. А так в среднем 10-20 единиц инсулина за укол.
Не знаю что вы там вообще едите, но при диабете 1 типа можно есть что угодно, просто рассчитывая дозу. Да, быстрые углеводы менее предсказуемы, но кусок торта раз в неделю вы можете съедать абсолютно без проблем, как и разные другие продукты с углеводами. Хоть каждый вечер чай с парой ложек сахара и печенькой (2-3 ХЕ), ну и, допустим, на завтрак банан (2 ХЕ) с мандарином (1 ХЕ) и кашей (2-3 ХЕ). Это вот чисто углеводные продукты. И почему мясо до 300 грамм? В нём нет углеводов, хоть килограмм скушайте, и одной ХЕ не наберётся.
Сахар нормальный - 4-8.

За всех не скажу, возможно индивидуально, но я и при 2,5 был в сознании, и вроде даже пару раз 1,9 было, тоже был в сознании. Да, состояние конечно пиздец, но включить мозг и найти что-то сладкое вполне ещё возможно. Как совет - в FixPrice соки по 11 рублей есть, дома штук 10 держите, если сахар падает - сок 2 ХЕ как раз, если совсем падает, то пару соков можно выпить. А с собой удобно носить батончик (не конфеты) СТЕП, как раз где-то 2,5 ХЕ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как эндокринолог, скажу о мясе.
Во-первых, белки и их братья жирки имеют свойство мееедленно повышать гликемию в течение часов 2-3 и держать ее ещё примерно столько же времени. Во-вторых, кому как повезло с остаточной секрецией собственной железы. Одни пациенты дают видимые скачки гликемии на мясо, у других все ровно, потому что своя железа ещё бдит. Поэтому первые контролируют объемы съеденного мяса, а вторые - нет. Кто к какой группе относится выясняется обычно опытным путем.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При диабете каждый шаг и каждый вздох определяется опытным путем(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, а как вы объясните этот процесс? Ведь в мясе нет углеводов.

Жир замедляет всасывание углеводов, поэтому повышающее действие грубо говоря растягивается, потому как дольше углеводы всасываются, возможно с этим связано "повышение"? Вряд-ли просто так из-за мяса он повышается. Ну или же наш организм на мясо что-то вбрасывает в кровь или желудок, повышающее сахар в крови.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект жиров - это безусловно. Замедляют и растягивают углеводный пик.  Нельзя забывать, что мясо - это не чистый белок, а как и любая нормальная клеточная структура содержит в себе достаточно липидов.

Непосредственно белки - нет, они не обладают магическими эффектами для подъема уровня гликемии, но они медленно гидролизуются, поэтому когда проходит действие короткого инсулина - белки и жирные кислоты доступны для участия в метаболических путях. А один из путей, который перекрывается инсулином - это глюконеогенез, создание глюкозы из чего попало (в основном, в печени). Вот в этот процесс и попадают "безработные" белки и жиры.

А еще инсулин - универсальный гормон анаболизма, он не только про глюкозу (хотя и на 99% про глюкозу), у него еще гора эффектов. И если в присутствии углеводов он, действует в основном на углеводный обмен, то в присутствии белков и липидов - и на их обмен тоже - заталкивать в клетку аминокислоты, складировать в ней кислоты жирные... Поэтому на белки и жиры подколотая доза тоже будет расходоваться, хоть и в меньшей мере.
Процесс небыстрый, но уверенный. У человека без диабета такое нарастание не прошло бы незамеченным, поджелудочная железа чувствительна к уровню глюкозы, и она ответила бы небольшой дозой инсулина.

У человека с диабетом - как повезет. Этот маленький прирост может вообще не начаться, если белково-липидного продукта было немного, а инсулин на прием пищи был подколот куда пожирнее и не торопился высвобождаться. Если еще достаточно активна своя поджелудочная - то она могла ответить. Ну или не сработало ни то, ни другое, и получилось-таки повышение уровня глюкозы.
Эффект дозозависимый. Скорее сработает от полкило шашлыка, чем от половинки куриного наггетса.  Обычно на него обращают внимание в ситуации "Я посчитал себе ХЕ на обед, подкололся, измерил сахара - а инсулина-то не хватило". Тогда и начинаем разбираться - почему не хватило и не было ли на обед тех самых полкило шашлыка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо за информацию. Надо будет изучить "побочки" инсулина получше
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется глюконеогенез.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я 5-7 до еды колю, остаток после. Живой, вроде, и сахара относительно норм

Автор поста оценил этот комментарий

Про семью: просто ищите такого же товарища по несчастью. Ему ничего не надо объяснять, ну и друг друга отлично понимать будете и следить друг за другом лучше, проще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у детей вероятность СД1 заодно поднимется до небывалых высот.

Автор поста оценил этот комментарий

Д.д. А можно подробнее про тест полоски и все такое. Мне выдают только инсулин Тресиба. Не иголок не полосок да не чего вообще больше не дают. Да и диагноз ставили сначала 2 тип и лечили его. Но без результата.  Лег в больницу поставили тип Лада. Колю инсулин на ночь и в обед пью Янувию..При сахаре 17 или выше после укола не сильно то и падает. С утра может быть таким же или чуть ниже. А иногда падает до 4.( Это утром)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в месяц получаю в поликлинике рецепт на 100 полосок и 5 шприцев - 3 быстрых, 2 ночных.
Теребите вврачей, жалуйтесь, все что могу посоветовать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку