700

Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Дубликаты не найдены

+52

СД 1 тип 3 года. Расчет еды и количество инсулина, рассчитывается на "глаз". К примеру у меня с утра был 11.9 то, 6 короткого и 16 длинного (длинный по 16 утром и 16 вечером). Желательно поддерживать сахар чуть выше 6, тогда и самочувствие будет полегче и болей будет поменьше. (на мне работает)

По поводу инсулина 1 ручка длинного и 1 короткого в неделю, выдают по 5 ручек и того. С полосками не все так радужно, 50 выдают и 50 докупаю (3 разных глюкометра).

Помпа штука хорошая НО ужасно неудобная. Хотели поставить за счет государства, отказался. Дорого в обслуживании и расходники не всегда есть.

Усталость, раздражительность и боли с онемениями - Привычно и не замечается иногда. С прогулками решил вопрос координально :-) завел собаку... Утро начинается не с кофе.

Да жизнь не сахар (вот такой вот каламбурчик). А жить хочется. Так что инсулин и глюкометр всегда с собой и пара конфет на "всяк пожар". С работой немного посложнее, даже облегченный график работы и работа в офисе выматывает до предела.  Самое страшное это сон..... да да... когда был приступ, заснуть не могу а когда наоборот не могу проснутся во время приступа.

Выводы: Если соблюдать диету и постоянно быть на готове то жить можно :-) С СД живут и по 30 лет, главное отработать меры противодействия болячке на автомате, когда приступ не думать а действовать...

раскрыть ветку 15
+7

Извиняюсь, что под топом пишу, но может увидит врач какой-нибудь, а не диванный эксперт.  Люблю перед летом сбрасывать с 16% до 6-7% жир на кето диете. Так вот ощущения, когда вообще не ешь углеводы ( максимум 20-30 в день было и те из овощей ) лучше и больше энергии ,чем когда питаешься обычно. НО решил я однажды сдать анализы весь оак и т.д , так вот сахар был 1.9 при норме от 4.5. Если я правильно понимаю, то это нормально для такой диеты, но хотелось бы узнать подводные камни, так как в момент занятий спортом эти 1.9 могут падать и до 1.

раскрыть ветку 14
+19

Простите, что пигу под вашим комментарием, я диванный эксперт. Разве при сахаре в 1.9 не положено отрубаться с последующим продолжением в виде комы?

PS Нормальный уровень сахара в крови должен поддерживаться за счёт выбросов печени, которая его хранит на чёрный день.

раскрыть ветку 13
+60
Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

У Юлии диабет был вишенкой на торте. Да и хрен с ней.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Ой, мне эта статистика ...
Статистика смертности от чумы за последние 100 лет и за 1000 лет несколько разнятся, со статистикой по диабету - также:
  если в статистику входят те, кто контролируют сахар и те, кто откровенно кладёт болт - это две разных статистики;

если статистика взята за последние несколько десятков лет, из которых в первые не было глюкометров и уровень сахара определялся на глаз, а инсулин хранился исключительно в холодильнике - это тоже так себе статистика.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови.

Есть, но какой же он сцуко кривой ... но берёт за счёт количества (не надо тратить полоску на замер), а не за счёт качества. Тест-полоски всё равно нужны для контрольных замеров.

Углеводы нельзя совсем.

Фигня. Как тут было сказано и не раз - нужно считать.

Да, 10 ХЕ за раз съесть - хреновая идея, но в ограниченных количествах - вполне можно.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас.

С чего вы взяли, что они для нас?

Диетические ≠ диабетические.

По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

А ещё может возникнуть ощущение, что выпил.

Вот я в первый раз удивился %>

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

Схрена-ли? - Хорош хандрить.

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д.

Это не в тебе проблема, а в молодом человеке. Мудак он. Поздравляю с избавлением.

раскрыть ветку 15
+3
Отличный комментарий!поддерживаю!
Стаж болезни 16 лет(болею с 9).
Углеводы ем каждый день,работаю фармацевтом,есть муж.
Спокойно можно иметь детей,есть сладкое (главное рассчитать инсулин).
Вам нужно больше читать и найти нормального специалиста,который объяснит основное.
+4

Согласен со всем, кроме 10 ХЕ за раз. Сам прекрасно ем по 12-14 и ставлю соответствующую дозу

раскрыть ветку 13
+5

Я не утверждаю, что нельзя, - но исхожу из соображения, что коли 1 ХЕ поднимает сахар примерно на 2-2.5, то 10 единиц поднимут его на 20-25.

Таким образом под такой ядерный приём пищи нужно воткнуться очень во время и достаточно точным количеством инсулина, иначе - ждут весёлые сахарные качели.
Для себя я решил, что проще таких ситуаций стараться избегать.

-3

в больнице говорили одним уколом нельзя больше 10

надо делить на 2

раскрыть ветку 11
+32
Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно

Истина в квадрате! Вообще людям пох на других людей, но непонимание близких вообще убивает.  Всё же здоровые люди доминируют: они пьют, жрут, ебутся, у них максимум с похмелья болит башка и им никогда не понять того кто внешне здоров но болен внутри. В этом случае у явного инвалида даже есть преимущество, все сразу видят что он болен и воспринимают уже иначе

раскрыть ветку 3
+17
Может, просто потому что этот близкий - мудак?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Мда? Это многое объясняет!
+5

О том, что у тебя болит живот,

больному говори, здоровый не поймёт.

Авиценна.

+40
Я думаю советов тебе по диабету сейчас и так навалят) А вот по поводу качества жизни ты зря в дипрессию ударяешься. Среди моих друзей у троих жены диабетики, как и моя жена. Все отлично выглядят(ибо считают угли и не передают), работают, рожают детей. У нас девчонка, в этом году получим помпу и ещё одного сделаем. С учётом новых инсулинов и средств для диагностики, я думаю продолжительность жизни современного диабетика значительно возрастет. Держать сахара раньше было почти нереально, мерили раз в месяц, сейчас 5 раз в день. Короче не ной давай, все будет отлично))
+11

Живу с диабетом 1 типа 11 лет. Автор в некоторых вещах не совсем права и во многом слишком сгущает краски. Вероятнее всего, причина - в лечащих врачах, которые все еще мыслят категориями прошлого века и переносят эти категории в головы пациентам.

По пунктам.

За какое столетие эта статистика? В прошлом веке - да, диабет первого типа очень трудно поддавался компенсации, качественных инсулинов не было, приходилось строго соблюдать диету, питаться строго по графику, возможности контролировать уровень сахара толком не было, инсулиновые шприцы были многоразовые и их приходилось регулярно кипятить для дезинфекции и т.д. Как итог - большинство больных очень плохо компенсировали свой диабет, плюс ловили кучу побочек от говяжьих/свиных инсулинов и быстро зарабатывали кучу осложнений. Сегодня же ситуация кардинально иная. Инсулины идентичны инсулину здорового человека, удобные шприц-ручки и помпы, портативные глюкометры и сенсоры вроде FreeStyle Libre (офигенная штука, кстати). Есть все возможности для компенсации диабета, при этом не сильно влияющие на качество жизни. Достаточно просто не забивать хер на свою болезнь и можно жить с ней и 15 лет, и 30, и 50.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.
Углеводы нельзя совсем.

С современными быстрыми инсулинами строгая диета не нужна. Достаточно вовремя колоть инсулин в дозах, соответствующих съеденному и можно хоть медом с сиропами питаться, имея при этом сахар не больше 8. Таблетки тоже не нужны. Их принимают больные вторым типом.

Про углеводы вообще бред. Организму нужны углеводы. Это основной источник энергии. Их не только можно, их нужно есть. В идеале у здорового человека в рационе ок. 50% калорий нужно набирать углеводами. У диабетика все точно так-же. Просто на эти углеводы нужно колоть инсулин, вот и все.

в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем. Все приходится считать и взвешивать.

В идеальном мире - все так, но в нашей реальности есть 2 проблемы:
1) Цифры питательной ценности у большинства продуктов особой точностью не отличаются и в реальности там может быть углеводов и сильно больше и сильно меньше указанного.

2) "мой коэффициент инсулина" - это не константа. Этот "коэффициент" может меняться со временем. Например, если наберешь вес - коэффициент станет больше. Если потеряешь - меньше. И вес - не единственный фактор, влияющий на это.

Как следствие - нельзя просто "посчитать", сколько нужно съесть и сколько уколоть на это количество еды. Поэтому нужно все равно проверять сахар и корректировать дозы. В связи с чем лично мне все эти подсчеты и взвешивания кажутся пустой тратой времени. Не заметил никакой разницы в качестве контроля сахара с определением доз инсулина "на глаз" и с помощью точнейших подсчетов с весами и калькулятором.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Тут все в одну кучу намешано. Всякие хлебцы, печенье и т.п. - да, полный бред. Несмотря на отсутствие сахара, углеводов там дофига и в плане диабета они мало чем отличаются от обычного хлеба/печенья, потому что основной источник углеводов там не сахар, а мука.
Но всякие леденцы, жвачки, напитки запросто могут быть без углеводов. Нужно просто читать, какой заменитель сахара используется. Чаще всего сейчас используют аспартам и цикламат. Они углеводов не содержат и сахар не повышают. А вот фруктоза в качестве сахарозаменителя бессмысленна.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Нет. Сахар больше 25 точно так же просто постепенно разрушает организм. Очевидно, быстрее, чем сахар 10. Но развитие гипергликемической комы - это в любом случае длительный процесс. Ты не упадешь моментально в кому от того, что у тебя 10 минут был сахар 26. Можно спокойно жить днями с сахаром 30+, не падая в кому.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Это может быть вызвано бредовым пунктом про "строгую диету, углеводов нельзя совсем". Повторюсь, идеальная диета для диабетика - точно такая-же, как и идеальная диета для здорового человека. Т.е. со сбалансированным количеством белков, жиров и углеводов. Если углеводы полностью (или почти полностью) исключить, то постоянное недомогание и плохое самочувствие будет и у здорового человека.

Ешьте нормальную еду с достаточным количеством углеводов, колите на эту еду достаточное количество инсулина и все будет нормально с самочувствием и быстрым уставанием.

Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Да, есть небольшие неудобства от инсулина. Но эти неудобства на сегодня - минимальны. И лично на моем качестве жизни практически не сказываются. Да, покорять Эверест, пожалуй, будет проблематично (хотя и не невозможно), но в большинстве жизненных ситуаций я не ощущаю абсолютно никаких ограничений по сравнению со здоровыми людьми. Включая, например, жизнь в кемпинге на заграничном фестивале на протяжении недели вдали от благ цивилизации. Да, нужно позаботиться о том, чтобы были с собой достаточные запасы инсулина/еды, заряда в глюкометре и т.д. Но в целом я чувствовал себя абсолютно не хуже здоровых соседей по палатке.

я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

Про самочувствие уже писал немного выше. Питайтесь нормально и будет вам счастье.

раскрыть ветку 2
+1

Абсолютно поддерживаю насчёт диеты. Был диабет во время беременности. В 4 месяца мне поставили повышенный сахар, я почитала, что сахар повышают углеводы и исключила их, насколько смогла. Сил не было, еле ползала. В 5 месяцев пришла в клинику диабета, там доктор мне сказала: углеводы - это источник энергии для организма. Если ты их не употребляет, организм начинает их добывать из других источников таких как белки, например. Представь, что тебе холодно и ты в камине, вместо дров, начинаешь жечь мебель. Вместе с небольшим количеством тепла, из нее начинают выделяться всякая химия, которая была в лаке и краске. И ты дополнительно себя этой химией травишь. Я это прямо очень-очень хорошо запомнила. Ты сейчас себя физически плохо чувствуешь, поэтому и всякие тёмные мысли в голову лезут. Ешь продукты с "длинными" углеводами, засекай, сколько понадобилась инсулина, чтобы сахар был не больше 6. Если каждый день это делать, ты быстро научишься оценивать, сколько надо инсулина на съеденные углеводы. И жить станет проще

раскрыть ветку 1
+1

Строгая диета - это ко второму типу. На инсулине ограничений почти нет, только ХЕ правильно считать надо

+11
1 тип СД. Приобретенный из-за неправильной диеты в детстве. 12 лет на инсулине, 9 из них пользуюсь помпой. Помпа хороша не только детям, она в общем во много раз лучше шприц-ручек. С ней, кстати, инсулин продленного действия не нужен, потому что за него выступает тут короткий.
Углеводы считаю на глаз, и думаю, что диета первое время нужна как раз для того, чтобы этот самый глаз набить, а так же, чтобы врачи могли установить динамику развития заболевания и предотвратить вовремя побочки.
В общем и целом самочувствие отменное, занимаюсь спортом (вело), и чувствую, что проживу гораздо больше 45 лет.
Насчет наследственности, где-то вычитал(уже не помню где), что если до этого ни у кого в семье не было СД, то шанс передать его будущему поколение очень низок
раскрыть ветку 8
+6

45 это статистки :-) кто то умирает в раннем возрасте - кто то под сотню... вот тебе и 45 лет :-) главное не отчаиваться :-)

раскрыть ветку 1
+5
Точно, получается ровно так же как и со средней зарплатой
+1

Нужно ли особую диету на помпе? Если ешь разное, то поступает разное количество глюкозы. Все хотят есть разное, еда же бывает и просто для удовольствия. И как алкоголь?

раскрыть ветку 3
+1
Особую диету на помпе никогда не соблюдал, опять таки, дозы делал исходя из съеденного. Крупы, каши разные, фрукты и прочую высоко-углеводную пищу ем спокойно, но в умеренных количествах.
С алкоголем ситуация та же самая. Пей, но следи за собой. Пиво, вино, сидр - это углеводы, надо учитывать это. С коньяком и виски, на моем опыте, менее понятно, потому что сахар у меня после них почему-то больше опускался, чем поднимался. Ну и пить надо в меру, не только диабетикам
0
Нет. В помпе вы задаёте почасовой суточный профиль потребности организма в инсулине - базал, это аналог длинного инсулина, только поданный правильными доза и в правильное время. Настраиваете 2 коэффициента - пищевой ( сколько надо инсулина чтобы компенсировать одну ХЕ из пищи) и на снижение(на сколько одна единица инсулина снизит СК). Они так же настраиваютя по времени дня. А дальше можете есть что угодно, главное правильно считать ХЕ. Но опять же, как оказалось, цифры на продуктах нихрена не совпадают с реальностью.
0

У помпы есть пульт управления. В течении 24 часов помпа непрерывно и равномерно (иногда и по более сложной программе) вводит инсулин, это называется базальный инсулин. После приема пищи с пульта вводится необходимое количество дополнительного инсулина под пищу и помпа вводит эту дозу, это называется болюсный инсулин.

0
Как кормили родители, что развился диабет?
раскрыть ветку 1
0
Не следили за количеством выпиваемого сока Juicy в маленьких пачках. Для ясности, я ничего кроме него не пил, даже воду. И это на протяжении 1-2 лет
+8

Неделю назад в пятницу попал в больницу с воспалением легких (температура 5 дней 39,5). Взяли кровь - сахар 10 (но это после обеда плотного) начали колоть капельницу и антибиотики. В понедельник опять анализы и во вторник мне объявляют сахар 24. Купил глюкометр, постепенно снижают инсулином. Сейчас сахар 9. Вот так вот с нифига получил диабет. В свои 39 ни в чем себе не отказывал - коньячек под шашлычек, байкал 1,5л за вечер и с утра энергетик. И вот походу этому конец пришел.

С диабетом живут люди, да и медицина не стоит на месте. Правда денег все стоит. Буду лечится.

ТС держитесь, если все соблюдать, то и жить нормально и долго можно.

раскрыть ветку 9
+7

Вставайте на учет у эндокринолога, будет инсулин и тест полоски от поликлиники. Заодно будут помогать с болячкой. Главное выбрать нормального эндокринолога. Жизнь не останавливается.

раскрыть ветку 6
+4

Скорее всего поставят 2 тип. А по поводу высокого сахара, мне кололи капельницу с лекарствами и на глюкозе, которые его повышают, 5 дней, пока не спохватились. Может еще и образуется. Буду диетой поддерживать.

раскрыть ветку 1
+2

они дают всего 100 полосок на месяц, ага. дальше как хочешь. а мерить нужно 7-8 раз в день.

раскрыть ветку 3
0

Год назад (было 28 лет) тоже с сахаром 23 прилег.

Поставили 2 тип. Сказали пить метформин и гликлазид и соблюдать диету (ну и вес сбросить).

Сейчас уже в районе 5.5 - 6.0 стабильно держится уже (даже если местами немого сладкого ем).

Причем спадал сахар постепенно, в первые месяца три постоянно скакал от 3 до 15, потом и средний и колебания уменьшились.

0

вот-вот)) и вы держитесь))

+21
Можно жрать абсолютно всё что угодно, если научишься правильно рассчитывать дозировки инсулина на углеводы, белки и жиры.
раскрыть ветку 36
0
Вот ты друг шаришь по ходу)
раскрыть ветку 1
+2
К сожалению((
0

вот сейчас как положено уколола на 2 пачки овсянки 8 инсулина, через 2 часа сахар 3,2

пью сладкий кофе и матерюсь((

раскрыть ветку 33
+30
Потому что у вас база знаний по диабету нулевая. Вам нужен реально хороший эндокринолог, а не та тётя, которая сидит на двух стульях и вещает "конфеты нельзя, пиво нельзя..." и так далее. Мне однажды такая тётя в поликлинике сказала, что я слишком много жру, спорить побоялся, вдруг и меня сожрёт. Если вы живёте в Москве или Подмосковье, то очень советую не пожалеть денег и записаться на консультацию к Роговой Ларисе Анатольевне в ЦКБ 1. Там вам проведут ликбез и объяснят, что крупы можно, и даже НУЖНО, макароны, сладости и прочие радости жизни. Научат рассчитывать инсулин, подберут более прогрессивный инсулин (туджео уже считается прошлым поколением). Какой у вас рабочий сахар, и какой фактический? Вы писали, что на 5.6 делаете 8 болюса, а изначальную дозу вам какую предписывают до титрации? Напишите мне в вк, если есть возможность, всего здесь не напишешь толком. id213678148
Диабет типа LADA стаж 6 лет
раскрыть ветку 12
+13

Здравствуйте!

Не думала, если честно, что вообще когда-нибудь тут зарегистрируюсь, всегда была "наблюдателем со стороны", но просто не смогла пройти мимо)

У меня диабет первого типа почти 17 лет, чувствую себя прекрасно, умирать не собираюсь, так что считайте, что я живое доказательство того, что "срок жизни с сд - 15 лет" - это чушь) Автор, пожалуйста, не расстраивайтесь и не переживайте так, вы привыкнете и сможете жить практически как все! Я иногда не против хорошенько позаниматься спортом, кушаю довольно свободно, даже углеводы, следить за сахаром и дозой инсулина уже получается буквально интуитивно, семьи-детей пока нет (да и рановато пока, хех), но в будущем очень хочу и чувствую, что диабет никак мне в этом не помешает. На самом деле заболела ещё совсем ребёнком, во многом помогали родители, само собой, но очень многое пришлось запоминать, учиться поначалу... И раз с этим справился когда-то ребёнок, у вас точно получится)) Сейчас даже не чувствую себя какой-то другой, никакой скованности из-за зависимости от инсулина, всё как-то вошло в общий ритм жизни, и я ощущаю себя полноценным человеком) Вам надо внимательно "прислушаться" к своему организму, понять, как и на что он реагирует, со временем всё войдёт в привычку и все будет у вас замечательно, я в вас верю :)

P. S. А вообще здесь дали много очень хороших, ценных советов, прислушайтесь к ним, я больше так, по психологической стороне решила высказаться) Добра вам и здоровья!

+5
Много базы, либо неправильный коэффициент, либо паузу неправильную сделала или количество углей не правильно расчитала.
+5

перед уколом не померили сахар??? 8 короткого с помпой??? зачем так себя мучать то???

раскрыть ветку 9
+4
Я забеременела будучи инсулинозависимой, следили врачи строго за приёмом углеводов!!! Они нужны организму, Вашему и ребенку( дай бог). Полностью исключать углеводы нельзя) крепкий алкоголь снижает сахар, в сыре нет углеводов))) если что пишите
раскрыть ветку 2
+3

Почитайте этот форум - https://www.dia-club.ru/forum_ru/
У вас в посте слишком все утрированно, во многом вы сильно заблуждаетесь, но за это можно сказать спасибо горе эндокринологам, которые все это рассказали. У меня диабет 1 типа 18 лет, недавно вот оказалось, что у меня всегда была инсулинорезистентность, а эндокринологи это усиленно отрицали, ведь у диабетика 1 типа не может быть инсулинорезистентности.  За все эти годы я наслушалась откровенного треша, когда я была ребенком мама следовала всем инструкциям эндокринологов и мой гликированный гемоглобин долгие годы был 9-11.
В первую очередь вам самой нужно будет во всем разобраться, без этого никак. Зато потом будет кайф и диабет не будет доставлять неудобств. Обязательно проверьте фон, эндокринологи любят завышать дозы, в итоге, базальный начинает участвовать в компенсации еды, от сюда неправильные коэффициенты короткого и внезапная гипогликемия.
А с семьей, у меня вот чудесный муж, которому мой диабет никак не мешает. Да, я не буду рожать сама, я не готова брать на себя эту ответственность, мы просто выбрали суррогатное материнство.

раскрыть ветку 1
+3

Главное, не ложитесь спать после еды без укола. И не забывайте после укола поесть!! У меня знакомая так ловила жесткую гипу - скорая, реанимация и все дела (Поставила укол, решила чуток полежать и уснула. Родители пришли, а она не просыпается). Измеряйте сахар почаще, особенно после алкоголя. А вообще не переживайте, 1 тип даже лучше, чем 2-й, т.к. есть можно всё, что хочешь, главное правильно рассчитать дозу инсулина (так говорит мой знакомый эндокринолог своим пациентам). И да, нет ничего плохого купить нужные тест-полоски или инсулин за свои деньги. В нашем городе вечно чего-то нет в аптеках.

И не переживайте, у многих есть какое-либо хроническое заболевание, накладывающее ограничение на жизнь. У меня астма, например. И если в гостях есть котик или определенные растения, мне писец.

+2
Расчет инсулина на глаз это легко, просто посмотри сколько 1 ед инсулина скидывает с тебя сахара, потом примерный расчет того на сколько он поднимется после еды ( я ее делю просто обычная и сладкое) и тут прикидываешь себе дозу ну и все с корректируешь привыкнешь и нормас будет, но в это все вникать надо)
+3
Скорее всего коэффициент не 2:1, а какой-нибудь 1,7:1, если сахар так просел.
вот именно для такого нужна помпа, а не для "детей, которые не могут дисциплинированно колоть инсулин".
+14
Держитесь, медицина не стоит на месте. Недавно мелькала новость про новый препарат который решает проблему с диабетом, не буду врать как, но понял что удобная штука. Сейчас время такое, до ста можно легко дожить и с диабетом. А можно и кирпич здоровому поймать. Так что вперёд и с песней)
ещё комментарии
+7

Автор! резануло прям глаз про то, что с диабетом живут 15 лет, у меня свекровь с 1 типом живет уже 30+ лет! да, все так, как ты говоришь, самочувствие не очень, еще были у нее проблемы с сетчаткой глаза, но тоже решаемые! главное вовремя обратиться к врачу! будучи уже диабетиком она родила моего мужа. абсолютно здорового пацана! поэтому не стоит нагнетать, сочувствую, что тебе досталась такая болячка, у меня другая, не менее противная, я аллергик и мне тоже нихера нельзя из еды. только ты можешь подколоться и съесть, а я сожру и тут же получу анафилактический шок! и тоже меня никто не понимает в этом, потому что чужие шишки не болят. но во всем нужно видеть позитив! есть люди, у которых еще хуже. тебе терпения и сил побольше!

+6
Зарегалась, только чтобы написать: НЕ НАГНЕТАЙ. Похоже у тебя депрессия, это пройдет. Столько информации в посте, что я не сразу дочитала до конца. Нет, ну реально: средняя продолжительность жизни с диабетом - 15 лет? Мне 27. Мой стаж ИЗСД 1 типа почти 15. 15 лет будет 24 октября (24.10.2004 стоит датой установки диагноза у меня в карте). Предлагаете мне умирать, или хотя бы начать готовиться? Да хрен вам))) ну о завещании стоит подумать наверно. Нюансов много. Проблем бывают, но они не смертельны. Все просто не описать в одном комментарии. Хочу пожелать: фильтруй информацию. Всю что получаешь. Не важно о диабете она или нет. Статистика? Наверное самая не точная официально публикуемая информация в нашей стране, после метеорологов. Слушай врачей, но помни: большинство из них о диабете знают только по рассказам, а ты испытываешь это на себе. И относись проще. Мне когда то сказали - это не болезнь, образ жизни. И я с этим согласна.
раскрыть ветку 2
0

эх, спасибо конечно, но тяжело очень, морально и физически.

раскрыть ветку 1
+1
Со временем осознаете, что СД не самое страшное, что может случиться с человеком. Нужно просто держать все под контролем. Сейчас такое время, когда информации вокруг полно и ее уже надо уметь фильтровать и правильно использовать. У моей семьи в 2004, наверное как и у многих, не было ни каких интернетов, форумов, знакомых.. в нашем провинциальном городке, мне кажется знали все, что я заболела. Рассказывали в школе о каком то неведомом мне мальчике, который тоже болеет, уже давно, и вроде бы у него все хорошо. Он выпустился из школы и уехал. Больше информации не было ни какой. Все остальное, что я узнала и испытала, было из книг, журналов, вырезок из газет. Для моей мамы и бабушек было наверное номер один в целях - найти лекарство, которое вот за один раз и навсегда. Но видимо что то не срослось, и чуть повзрослев я пресекла все их попытки на это само лечение.

Не унывайте. И не загоняйте себя в навязанные рамки. Жизнь одна, и никто не знает сколько проживёшь, хоть с диабетом, хоть без. У меня есть любимый и любящий муж, любимая работа, ипотека, которую платить ещё лет 10, путешествия и отдых, парвая тату, был пирсинг и ещё много чего в планах. От чего врачи сказали бы отказаться и вообще закрыться дома. Но хотим ли мы это? Ведь мы - обычные люди
+10
Поподробнее про антибактериальное покрытие иголок и ланцетов. (Впервые слышу, т.к. они одноразовые, а за неимением ими пользуют по многу.). СК выше 25 не вводит в кому! И с 30 и более живут,не есть гуд но это правда. "Углеводы нельзя совсем" чиво??? О_о. Диетические питание это не маркетинг, углеводы там есть но сахар там растительного происхождения, посему при том количестве углеводов что там овермного он всасывается медленнее! Либо автор много чего не знает о диабете (т.к. 1й год) либо статья на сбор лайкосиков и плюсиков. (П.с. стаж СД уже более 20лет. ) .
ещё комментарии
+4

Диабет уже 17 лет. Я сладкоежка, ем все.

Считаю ХЕ и радуюсь жизни. Работаю., занимаюсь спортом , с личной жизнью все отлично. Имею тату , скоро будет еще пару. Более того курю и употребляю алкоголь. Так что проблемы только в твоей голове)

+4
С диабетом живу уже 19 лет. Сахар бывает и под 25. 18 длинного и по 14 короткого. Жена пару раз откачивала с помощью скорой ночью. Воскресал на полу, а на домною врачи с шприцом в вене. Мандраж начинается при сахаре 4, пот и т. д. Но был период когда наступал приступ паники при низком сахаре. Ведёшь себя как идиот и не можешь понять что происходит, коротко сходишь с ума.
раскрыть ветку 3
+2

живу 15 лет с пожилым диабетиком 2типа.  Так как голова уже мало соображает у такого человека, лечением занимаюсь я. Знаю симптомы повышенного и пониженного сахара, рассчитываю дозу инсулина. Многое умею сама, оказываю медпомощь сама, в скорую больше не звоним.

0

Такая же проблема при низком сахаре. По числам примерно так же: при 4х начинаются симптомы гипогликемии. Начинаю дико потеть, руки не слушаются, раздражительность просто пипец какая

0

да, есть такое. это когда организм привык к высоким сахарам, то на 4 уже паника.

и у меня тоже паника при низком сахаре. но для меня сейчас низкий - это 2-3

+3
Я живу с диабетом 36 лет, заболела в 1 год. Я не знаю жизни без диабета, но считаю, что моя жизнь мало чем отличается от других людей. Получила высшее образование, сразу же начала работать, вышла замуж. Я много путешествую, имею кучу увлечений, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Диабет-это не приговор, это образ жизни. Ведь все диабетики помнят об этом?
+3

Почему это случилось?

раскрыть ветку 13
+2

не повезло

-6

1 тип СД как правило передается по наследству, от бабушек или дедушек. Но есть и исключения из правил и их очень много.

раскрыть ветку 11
+1

у нас нет в семье диабета

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+2
Если уважаемая публика позволит,скажу несколько слов.В январе 2017 сделана операция: ПОЛНОСТЬЮ удалена поджелудочная,12 перстня кишка,селезёнка,желчный пузырь,часть желудка,2 лимфоузлов с метастазами.Что к этому привело - это отдельный пост.По факту.После 11 часовой операции проснулся с диабетом.И ....Посчитал,что жизнь кончилась.Но прошло 2,5 года и я бодр и весел.Мне 60 будет в ноябре.Да, есть много проблем.Часть из них пришли из той жизни,сейчас прогрессируют.Часть появилась вновь.Инсулин 8 раз в день,через каждые 3 часа.Питание тоже.Я закончил работать в марте 2019. Научился колоться в любых условиях( машина,поезд,кафе и т.д.). Проходил обследования в институте эндокринологии( Москва), 1 й мед. им.Сеченова.Но делал это из-за вторичных проблем.По самой жизни с диабетом.Да,ночные гипо- часто(1,8-2,9) судороги- постоянно.Днем гипо при небольшой физ.нагрузке.Стенозы сосудов.На этом фоне головокружения,боли в голове,рассеянность.Но я- то это все знаю и могу договориться со своим организмом.Недоколоться,сделать инсулин меньше чем по индексу,подобрать питание,если на работу или в поездку.Использую контейнер на 150 гр.Их 6 штуки.еда подобрана по х.е.Если в городе стараюсь делать дела в перерыве между уколами.Сахар( колотый,не рафинад) в каждой сумке,куртке.На ночь чашка с сахарным сиропом в изголовье.За 2,5 года научился понимать свое состояние,едва проснувшись,скорректировать дозу на ходу,по факту занятий и по.Но самое главное в этом состоянии,у меня нет страха перед будущим.Я знаю,я контролирую,я слежу,я сдаю,я обследуют,Важно- я советуюсь.Никто и никогда,кроме нас самих нам не поможет.Наше состояние зависит только от нас.Да,много побочных проблем при диабете.И стопа,и сосуды,и нервы,зрение.Но со всем этим можно бороться.Да,не лечится,но поддерживается на одном уровне.Можно найти компромиссы со своим организмом,чем-то то пожертвовать.Но не делать из себя жертву.Понять,что я нужен кому-то то,что я могу все,ну за маленьким исключением.Диабет не приговор.В моем случае это счастье.Я был близок к смерти,и знаю это состояние.Но..Я ЖИВУ! И это здорово!!
раскрыть ветку 2
0

круто.

раскрыть ветку 1
0
Если есть вопросы отвечу с удовольствием,подскажу
+2
Зачем ты живёшь, аки старый, больной, умирающий человек?! Мой лучший друг болеет диабетом с 6 лет. Ему 22 года. Жрет все в бешеных количествах, пьет все, ХБ считает только в примерном количестве. А еще врач его хвалит, что он не сдался, заставляет печень работать(она по словам врача медленнее разрушается из-за этого). Не сдавайся, пожалуйста, тебе еще жить и жить. Но только от тебя зависит то, как ты продолжишь жизнь: сдавшись в 45 лет с вечно плохим самочувствием, или с прекрасным в неизвестно каком возрасте.
раскрыть ветку 2
-1

в 25 я тоже не обращала внимания ни на что)) это проходит...

раскрыть ветку 1
+1
Ну да, щас ещё потянет, сосудики в глазах полопаются, сетчачка отслаиваться начнёт и пойдёт на блк. Процедура крайне неприятная, длительная и дорогая. И чтобы сохранить зрение и считать начнёт и бухать закончит)
+2

Я раньше думала, что от этого не умирают. Просто люди колят себе инсулин и живут долго и счастливо.

Как-то встретилась с одноклассницей и спросила, как у остальных дела. Говорит, что почти все живы. Юлька от диабета умерла. А я с ней очень дружила в школе. Девочка с прибабахами конечно, но с ней никто больше не дружил из-за этого диабета - кто-то пустил слух, что заразно, и до самого выпуска ее сторонились. Ей было всего 19

+2
21-й год стажа пошел, ГГ - 5.8. Вы не поверите, но с СД1 можно и сексом заниматься:)
Новорапид ии Лантус, база - 28, а короткий как пойдёт)
С алкоголем осторожнее, так как после того, как печенка закончит перерабатывать алкашку - Ваш сахар резко подскочит вверх.
раскрыть ветку 1
-1

об этом предупредили - я про алкашку)) спасибо

+2

А ещё инсулин пахнет рельсами, креазотом. Не знаю, зачем я это написал.

раскрыть ветку 4
+1
Гуашью же...
+1
Спасибо тебе) никак не мог понять чем пахнет!)
0
А мне кажется резиной какой-то
0

Моя мать утверждает что инсулин пахнет навозом :D и не переубедишь

+2

Привет. У меня тоже он , 8 лет уже. В Казани выдают обычно на 3 месяца у меня получается 7 ручек новорапида и 5 туджео. Тест полоски дают только к сателлиту.

Надоедает конечно считать. но куда деваться.

Живите долго. Ужасная болезнь

раскрыть ветку 1
0

стаж-меньше года

меряю после и перед сном, т.е. 2 раза

колю перед сном(почти) туджео

ХЕ не считаю, и но излишеств особо не позволяю

ОЧЕНЬ сильно снижают уровень глюкозы физ.нагрузки, тут есть опасность гипануть

а так, особой разницы нет с предшествующей жизнью )))

а по рекомендациям эндокринолога - ваще жить не хочется - нифига есть нельзя, а то чо можно - по другим советам тоже нельзя )))) вот так вот ))))

+2

Не дрейфь! Все у тебя получится!

+2
Диабетик, давай дружить!) встречаться, любить и строить семью 😉 t1d с 2.11.17 24 года 😏
раскрыть ветку 8
-3

я старая для тебя))

раскрыть ветку 7
+4

Плевать на возраст. Мы с мужем хоть и не диабетики, но с так себе здоровьем. Сдохнем, если не будем лечить друг друга и поддерживать. И взаимопонимание полное. Оба одинаковые.

Это хороший вариант для вас, как ни кощунственно это звучит.

раскрыть ветку 2
0
Тебе кажется)) а я седой для тебя) в свои 24
раскрыть ветку 3
+1
Здоровья тебе , всё будет хорошо!
+1
Мы не знали, что у моей бабушки диабет. В один момент ей пришло в голову, что, если никто не видит, значит не было. Она наелась конфет и сахар поднялся до 32. До больницы скорая не успела доехать.
С таким диагнозом очень важно не падать духом. Я желаю вам много сил, чтобы жизнь не казалась испытанием
+1

Ожидаемая продолжительность жизни человека с диабетом 1 типа около 68-69 лет, а  при соблюдении всех рекомендаций, вероятно, ещё дольше. У меня был дядя с диабетом пераооо типа, обнаруженным в пятидесятые годы. Тёте сказали готовиться стать вдовой. В принципе сбылось, правда через пятьдесят лет. И это при старых инсулинах, без индивидуальных глюкометров. Так что следите за собой и живите полноценной жизнью.

+1
Автор, милая, я с 6 лет диабетик, 17 лет, живу не хуже обычных людей, работаю заграницей, занималась спортом профессионально. Вам сверху много правильного написали. У вас спустя год все ещё почему-то каша в голове, врача менять срочно!!! Углеводов надо не менее 10хе в день!
Когда диабет появляется в зрелом возрасте, его сложнее принять и научиться жить, т.к. вы долго прожили без него. Но теперь это ваша жизнь. Учитесь чувствовать свой организм. У меня многие друзья даже не догадываются, что у меня диабет. Дибетики сейчас даже дольше живут, так как более тщательно следят за свои здоровьем ( я почти всех врачей раз в год прохожу, анализы раз в полгода, мои сверстники в больницах годами не бывают).
В вк много групп диабетиков, там всегда помогут и подскажут, поддержат, не стесняйтесь писать.
раскрыть ветку 6
0
Когда диабет появляется в зрелом возрасте, его сложнее принять и научиться жить, т.к. вы долго прожили без него.

Я думал, что наеборот, - детям сложнее понять, почему нужно сахар мерить, а сладкого много нельзя. Как-то не было проблем, когда словил в 32 (разве что с месяц подепрессил): очень быстро пришёл к выводу, что как ни гневайся - выбора-то у меня особо нет.

раскрыть ветку 5
0
Я в 6 лет привыкла очень быстро, инсулин с первого дня сама себе ставила, была какое-то время обида на маму за то, что отдала злым докторам, но быстро сгладилось. Почти сразу купили хороший пинлет (пока ещё в больнице лежала), кровь было не так больно брать. Вот зато от первого забора крови из вены остались неизгладимые впечатления, так как на мне тренировалась практикантка, я до сих пор через силу сдаю все анализы из вены.
В начальной школе были проблемы, когда я наедалась в школьной столовой булочками, приходила домой, сахар 16-20 был...
Маме моей памятник надо поставить, что она со мной пережила. Безумно благодарна, что мне давали очень много свободы. У меня у знакомых диабетиков были няни до 16-17 лет, меня в 13 лет одну в поход отпустили на 3 дня (инструктор был в курсе моих проблем), в 17 лет я на месяц уехала одна заграницу.
Я не сталкивалась со взрослыми, которые заболели в возрасте 25+, но был знакомый, который заболел в 19, не смог это принять и покончил с собой. На форумах тоже часто вижу, у людей такая безнадежность в сообщениях, мол жизнь кончена и т.д., не у всех конечно.
раскрыть ветку 4
+1

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит"

А вам, я думаю, не нужны такие отношения.

+1

Кто-то борется за жизнь, а я бы взял ваши болячки и по пару тортов

раскрыть ветку 2
0

уже было)) сразу не сдохнешь, откачают))

раскрыть ветку 1
0

соболезную

+1

У моего мужа СД 1. Заболел в 2 годика. Сейчас ему 40. Обычный ритм жизни. Позавчера отметили 21 год со дня свадьбы. Двое здоровых детей. Не нагнетайте. Всё хорошо в меру и здоровым-то людям. Муж позволяет себе и пиво раз в пару месяцев, и кусок тортика домашнего так же. Единственное что-боится далеко и надолго от дома перемешаться. Мы,например во Вьетнам летали, а он сказал-не полечу. Задержка рейса, вдруг надо будет поесть, подкол сделать... не любит он светить свои проблемы посторонним

+1
Бред) мне 47 ,в 33 диагностировали. Жена ( Дай Бог ей здоровья!) Заставила!!! Поехать в ЭНЦ и пройти школу диабета на инсулиновую помпу. Прошёл, счастлив. Ни одной !!! Комы после небыло, живу полной жизнью, ем что хочу,когда хочу , не мешало бы похудеть. Кому интересно, напишу к кому обратиться.
раскрыть ветку 2
0

напишите

раскрыть ветку 1
0
Добрый день! По городскому телефону+74955000090 запишитесь на первичную консультацию к Ибрагимовой Людмиле Ибрагимовне . Свой мобильный номер для связи она вам даст сама , если вы захотите и далее наблюдаться у неё. Консультация платная, было 1200 руб. Имеет смысл пройти школу диабета под её началом,а если позволяют средства и планируете детей,то лучше перейти на помпу. это можно сделать по квоте.
+1
Как же я вас понимаю..дурацкие углеводы(( и никто не понимает, что в отделе для диабетиков нет продуктов для них!!
а еще я тоже одни отношения проспала))
+1

Держись. Всё будет хорошо. Я знаю:)

+1

ТС, держитесь! Все наладится, когда привыкнете. И семья будет, если захотите.
По поводу "не хочу гулять" - когда у меня был жесткий почти неконтролируемый гестационный диабет( во время беременности), мне наоборот говорили гулять побольше, так как это неплохо сахар снижает.

раскрыть ветку 1
-1

не могу. сил нет совсем((

+1

А укол инсулина больный? Понимаю что вопрос звучит как тупой, но он меня уж очень терзает

раскрыть ветку 1
0

раз на раз не приходится. обычно нет, но иногда видимо попадаешь в сосуд или что-то такое, даже синяк один раз остался.

+1

У вас импортный инсулин? Вам повезло. Моей маме дают только росинсулин. Он ей вообще не подходит, сахар держит около 12, ниже - никак, а иногда 18 бывает. Эндокринолог говорит, другой все равно инсулин не дадут.

раскрыть ветку 1
0
А дозу длинного увеличивать пробовали?
+1

хм, а вот оранжевой ручки у меня еще не было. последние три года начал колекционировать)))

+1

Почему вы себя жалеете?! Нет ничего страшного в этом диагнозе. У меня у мужа СД, он ходит в качалку, работает на высокой должности и еще поактивнее меня здоровой! Решили для себя все, я бедная несчастная умру и всегда буду болеть! Прислушайтесь к людям, которые писали выше. Сходите еще раз к врачу, 2, 3 сравните что они говорят, покажите дневник, скажите что скачет сахар. У мужа так было, после коротго разко падал сахвр, оказалось, что есть "медовый месяц", который и не месяц длится, а годы, когда с таким диагнозом можно пока только на длинном жить и все. Короткий колит, когда собирается сожрать откровеннуб сладость. И алкоголь не друг! Пиво это хлеб, а значит углевод, вино это натуральный виноградный сахар, (вы же знаете, что виноград один из самых опаснейших фруктов для диабетика?!). Займитесь спортом, он помогает сгонять сахар, но перед тренировкой поесть оьязательно! А еще запишитесь в школу диабетиков, там много полезного, а там глядишь и любовь найдется! Нельзя себя зарывать и так жалеть, людям и не с такими сложностями справляются.

раскрыть ветку 1
+2

>> И алкоголь не друг! <<

Друзей не выбирают %>

>> Пиво это хлеб, а значит углевод <<

А водка это мясо, обожаю бутерброды. Шучу.

Есть сорта пива (пшеничные, не нашего производства) с достаточно низким содержанием углеводов ~ 1-1.5 ХЕ на 0.5 л.

0

Привет. У меня у супруги сд 1 типа, вот уже 7 лет, сахар постоянно на контроле, диета, рассчитывая ХЕ. Под присмотром врачей планируем беременность. Единственная проблема, тест полоски, которые выдают через раз и их хватает совсем не на долго, основную массу покупаем сами, а вот инсулина всегда хватает, и причем это в Москве.

Успехов Вам во всех стремлениях)

0

Заболела в ноябре. Пишут, что из-за диабета могут быть проблемы с щитовидкой. Может кто конкретнее знает, как они связаны, чтобы мне либо бояться, либо спать спокойно :D

0
Просто найдите себе ленивого мужика, который так же будет много валяться. Или найдите диалектика.
Не надо ставить на себе крест
0

Часть поста просто можно вычеркивать!

У Вас две шприцручки на месяц, а это 600 едениц, для вас это 3000 гр. углеводов!

Вот и привет херовое настроение!

При моей массе в 66 кг я съедаю в день 205 гр. углеводов! И при этом колю также 1к2. Если вы едите 100гр углеводов в день (я средне посчитал так), то у вас получается масса тела должна быть в районе до 40 кг, что скорее всего в корне не верно!

Найдите нормального эндокринолога, питайтесь правильно! И не будет хренового настроения.

Если скачут сахара: не верно считаете или может инсулин не подходить (но со вторыи сейчас скорее всего не верно, инсулины хорошие сейчас выпускают).

Для диабетика страшнее низкие сахара: все сосуды нижних конечностей идут просто в утиль.

Так что грамотный врач - залог вашего здоровья.

Стаж диабета мой: 23 года

0
У жены СД 1 тип больше 10 лет. Ей 38. Нет ничего страшного. Мужайся и дельше двигай. Это не приговор. Бывают иногда глюки но это ерунда. Родила прекрасного сынулю! " Будем жить "
0
31 год. СД 1-го типа, диагноз поставили в 19 лет. Т. е. по твоим подсчетам через три года на меня оденут деревянный макинтош) кстати чувствую себя отлично) ежели нужен какой совет по диете или просто психологически поддержать, пиши.)
0
Мой дядя болен СД уже порядка 25 лет. Колет инсулин 3 раза в день. Ему через месяц 70 лет исполняется. Курит, выпивает иногда, в огороде на даче работает. В общем-то жить можно, главное привыкнуть к определенному образу жизни и правильно рассчитывать инсулин при этом.
0
Не все так плохо ТС.
у супруги диабет с 12 лет. Главное контролировать сахар и все будет ок. Если получишь помпу - готовься к повышенным тратам на расходники, они ппц дорогие. Мы их вообще с СШП заказываем, так дешевле получается. Плюс продаем остатки, так еще хоть как-то справляемся.
производитель помп сделал хитрый ход, выдали бесплатно всем диабетикам помпы бесплатно, а они стоят под 150 тыр. С расчетом что на расходниках к ним отобьют траты.
А так особо не унывай, следи за питанием и.... у нас вот, например, двое замечательных деток. Чего и тебе желаю
0
У бабушки был сд1. Дожила до 90 лет! Была шустрая, всех родственников доставала.
0

У Вас была наследственная предрасположенность или проблема с щитовидкой, АИТ? У меня все это есть, жутко боюсь диабета. Сахар в норме, тьфу-тьфу. Проверяюсь ежегодно. Нормальных врачей в нашей глуши нет.Лишний вес еще, много сладостей. Пью много, коллеги находят это ненормальным. Но я так привыкла. Собираюсь худеть, отказаться от сладкого, но все никак,  отсутствует сила воли.

раскрыть ветку 4
0

воды пью много

0
У меня хронический АИТ. Поставили одновременно с диабетом, но говорят что возможно был и до..
0

АИТ приводит диабету?

0

нет, ничего такого

0
А на сколько хватает выдаваемых ручек? Реально прожить только на них?
Если вдруг что, диабетику первого типа реально прожить несколько дней без инъекций вообще, просто почти не питаясь?
раскрыть ветку 6
+1
Без короткого можно прожить, питаясь понемногу мясом, сыром, яйцами, немного овощей (потому что там тоже углеводы считаются), а вот без длинного можно очень быстро уйти в кетоацидоз, а там уже только реанимация и литры физраствора)
+1

не есть нельзя - сахар упадет

без инъекций - не знаю, пробовать не хочется, но люди у которых сахар зашкаливает за 20-25 вряд ли смогут без инсулина.

мне рассказывали в больнице про детей, у которых родители по типу антипрививочников не хотят колоть детям инсулин. и при повышении сахара отправляют их бегать на стадион - нагрузки же снижают сахар. но инсулин - это гормон, он участвует во многих процессах, в синтезе витаминов и прочее. у меня например сейчас низкий гемоглобин и недостаток витамина Д.

так вот такие дети быстро умирают((

раскрыть ветку 1
+2
+1 способ на ровном месте убить своего ребенка. Жалко их...
А вам удачи, и спасибо за ответ.
0
диабетику первого типа реально прожить несколько дней без инъекций вообще, просто почти не питаясь?

Если стоит вопрос выживания - да, пару дней прожить без инсулина можно. Можно и больше. Если вопрос стоит "бесплатный инсулин закончился, а за свои покупать - жаба душит", то это глупо. Регулярные голодания с высоким сахаром организму на пользу не пойдут.

раскрыть ветку 2
0
Да я думаю больше в сторону нынешней волны "оказался вдруг в поезде, а еды, денег и вообще ничего нет". Диабетику же наверное сложнее будет, если ситуация выйдет из-под контроля и чего-то нужного не будет под рукой, особенно лекарств.
раскрыть ветку 1
0

сколько же нас...

раскрыть ветку 1
+1
Да, до фига. У меня с 2007 диабет, а возраст 44.
-3

5,6 не надо подкалывать до еды, через пол часа после еды мерять и подколоть 1 ед инсулина на 1 ед сахара. И не опускать ниже 6, тогда будет полегче.

раскрыть ветку 14
+4

@Fiona.fiona, не слушайте пожалуйста эти вредные советы. При таком подходе гликированный может и будет более-менее, но на организм такая практика точно будет оказывать негативный эффект. Нужно держать сахар в норме, и главное -- без резких скачков (что вниз, что вверх). Стаж 23 года.

0

в боткинской больнице говорят иначе. типа рассчитали мои коэффициенты - утро Х2, обед х2-1 вечер по ситуации, но тоже х2-1

раскрыть ветку 12
+3

с такими расчетами в гроб загонят раньше положенного.  Утро длинный по показаниям врача. У меня 16 длинного. А вот короткий по паказаниям глюкометра. с утра было 9.6 - подколол 3. Пообедал 14.1 подколол 7. Сейчас 7.2 и чувствую я себя превосходно.

раскрыть ветку 11
-4
Я 12 лет так живу мне в принципе норм, сладкое как жрал так и жру, но поменьше) с некоторыми вещами неудобно да, но я как то нормально адаптировался, жаль что как раньше не могу целый день ничего не жрать и чото активное делать, вот это минус да, контроль каждый час? Делать не хуй чтоли, я сахар уже лет 5 не меряю свой, мне и без этого нормально, у меня нормы уколов не изсенились, ну чуть меньше колоть стал в принципе, а обеспечение у тя в больнице я смотрю норм, не то что как не придешь нтхуя нету вечно, ни инсулина ни чего другого из этой серии пздц
раскрыть ветку 2
+5

тебя ждут проблемы. Я живу с таким же диабетиком, который никогда не заморачивался по поводу плохого уровня сахара в крови. Начались проблемы с сосудами, а также последствия этих проблем. Больной постепенно будет нуждаться все больше в посторонней помощи.

раскрыть ветку 1
0
Я с тобой от части согласен конечно, но возможно у меня свой некоторый баланс тут есть и все, конечно если чтото где то борщить, то это аукнется я не спорю, мне ща под 30ку и мне норм, и последняя плановая проверка показала что я еще огонь, спустя 12 лет торчания на игле, хотя до этого я не проверялся 10 лет
-7

Почитайте Жерлыгина. Он вроде как даже 1 типа с инсулина снимал..

раскрыть ветку 1
+3

В принципе правдоподобно.

Я могу хоть сегодня с инсулина сняться. Только хватит меня ненадолго.

</sarcasm>

-14
На пикабу очень не любят антипрививочников.
У знакомого у сына в роддоме поставили прививки, привет диабед. Теперь ребенок будет так жить всегда, может дело в том, что надо топить не за прививки, а за полное обследоаание перед прививкой? Но нет, об этом никто не думает, а у врачей просто на это нет времени.
раскрыть ветку 3
+7
На пикабу очень не любят веганов.
У моего знакомого сын на дне рождения поел мяса, привет диабет. Теперь ребенок будет так жить всегда, может дело в том, что надо топить не за мясо, а за полное обследоаание перед употреблением мяса? Но нет, об этом никто не думает, а у врачей просто на это нет времени.

</sarcasm>

То, что диабет появился вследствие прививки - не более, чем ваши фантазии (или вашего знакомого). Диабет - это аутоиммунное заболевание. Ни одно "полное обследоаание перед прививкой" не показало бы, что она вызовет диабет. Потому что прививки его не вызывают.

Вам и знакомому наверное очень удобно, когда можно назвать "очевидную" причину и назначить "очевидных" виновников - убийц-в-белых-халатах. Но на деле это просто совпадение.
Второй момент - не факт даже что диабет развился после прививки. Диабет - не инсульт. Можно спокойно жить с высоким сахаром месяцами, пока его не обнаружат. И то, что его обнаружили после прививки ничегошеньки не говорит о том, когда он появился.

+1

бред сивой кобылы

раскрыть ветку 1
0
Бред это наша действительность, когда прививки ставят вмем подряд.
а если прочитать инсьрукции к препаратам, то почти везде написано, что ребенок должен быть здоров и после болезни пройти не менее недели.
у нас же даже на сопли ставят, а сопли означает, что ребенок еще не выздоровил или организм еще не поностью справился.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: