Дезинформация в научно-популярных сообществах

Доброго времени суток, Pikabu!

В последнее время стал часто натыкаться на бредовые посты в группах, цель которых по большому счету - популяризация науки. Как часто мы проверяем правдивость цитат об очередном открытии "британских ученых"? Или задумываемся о достоверности прочитанного? Безусловно, каждый в степени уже приобретенных знаний, критичности своего мышления и готовности потратить на это время. Я - так же, но накипело: в популярном сообществе небезызвестной социальной сети "Наука и Технологии. Астрономия и Космонавтика" (не знаю можно ли указывать ссылки, мой первый пост), подписчиками которого на момент написания поста являются 1 099 647 человек не раз сталкиваюсь с откровенным мракобесием. Дабы не быть голословным приведу пример и комментарии к посту:

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Сравнительно безобидно, если не учитывать тот факт, что, например, метан - живой, а облако W3(OH) (облако этилового спирта) можно трактовать, как колонию космического планктона.

Ума не приложу, чего это ученые до сих пор пытаются найти жизнь за пределами нашей планеты, когда она благополучно была найдена модераторами вышеуказанного сообщества?

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Эт, нас, походу, занесло на телеканал РЕН. Окаменелости,Карл! То бишь там существовали как минимум членистоногие!!

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Я мало знаю о тонкостях спектрального анализа, да тут это и не критично, инфа по-сути - вода, да и добавляю все "кадры" данного поста подряд, дабы не быть предвзятым.

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Эх, сам учусь на кафедре космологии и гравитации, но о мистической "бесконечной кривой" Эйнштейна, чет слышать не доводилось. А ни центра, ни края, она может не иметь из-за замкнутости развернутых пространственных измерений, если верить теории струн (но кто же верит во что бы то ни было на слово? и мы не верим ей (пока), коварной, но красивой). Благодарим господина Перельмана за то, что он позволил мне с уверенностью привести данный довод. (см. теорема Пуанкаре). И так перезанудничал, за дополнительной информацией - в комментарии.

Продолжение в следующем посте.

Исследователи космоса

16.4K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на какой то паблик жалуешься, а я сталкиваюсь с людьми, которые верят ,что земля вообще плоская))) при этом скидывают видосы с бредовыми доказательствами из ютуба
раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это троллинг же, причём толстый настолько что даже тонко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал, но почему-то никто не смог привести формул вывода спутника на орбиту "огромной лепешки", зато GPS пользуются без зазрения совести (

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как плоская земля мешает пользоваться GPS?

Спутники парят над плоской землей и дают сигнал.


Просто между земной и небесной твердью притяжение уравновешивается, и в невесомости спутники летают не падая.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда спутник проходит под нижней плоскостью земного диска, его киты могут схарчить или свести с орбиты ударом хвоста.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так Мир утонул...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слон на черепахе понимает ногу, чтобы пропустить спутник, классика
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее он имел ввиду, что с помощью спутников мы знаем, что земля не плоская, но люди не верят, доказывают свое, а технологиями пользуются

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает? Ты сам эти спутники запускал? Земля вогнутая как тарелка, но правду скрывают
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел фото земли из космоса - она плоская и круглая

А если присмотреться, то можно ножки черепахи увидеть :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот фото сбоку
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы собираемся рассматривать плоский эллипсоид, с которого придется запускать космический аппарат или отсутствие ядра земли (вследствие чего и большей части атмосферы) и, вероятно, невозможности жизни в целом. Хотелось, чтобы Вы более внятно обозначили границы намечающейся дискуссии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Земля плоская(элипсоид), южного полюса не существует, именно поэтому над Антарктидой запретили полеты. Солнце - либо прожектор,либо просто очень близко - пока не определился. Ну как-то так)))
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно запустить ракету с такой скоростью, чтобы она долетела до гравитационных границ Земли и Небесной тверди. Для этого нужно развить первую космическую скорость, иначе ракета упадет обратно.

А дальше спутники захватывает эпицикл - это такие циклоны эфира между землей и сферой неподвижных звезд, по которым крутятся все небесные тела, включая искусственные, поэтому можно видеть, как спутник движется по орбите.

3
Автор поста оценил этот комментарий
так они и в спутники не верят
все просто - никакого космоса нет, никто никуда не летал, луна - гигантская проекция, и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
дак в спутники они тоже не верят, у меня есть такой знакомый)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле 90% людей, которые думают что земля круглая(читай "не плоская") мало чем отличаются от тех, кто считает, что она плоская))
Но надо отметить, что вовсе не обязательно знать физику, чтобы понимать, что земля не плоская, ведь самая очевидная бредовость этой теории в том - что она не имеет смысла.
Ну то-есть скрывать от людей что земля плоская - в чем смысл?))
Смысла нет)
А вот кто именно и с какими целями эту "теорию" придумал и распространяет, вопрос уже более интересный)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку