533

Дезинформация в научно-популярных сообществах

Доброго времени суток, Pikabu!

В последнее время стал часто натыкаться на бредовые посты в группах, цель которых по большому счету - популяризация науки. Как часто мы проверяем правдивость цитат об очередном открытии "британских ученых"? Или задумываемся о достоверности прочитанного? Безусловно, каждый в степени уже приобретенных знаний, критичности своего мышления и готовности потратить на это время. Я - так же, но накипело: в популярном сообществе небезызвестной социальной сети "Наука и Технологии. Астрономия и Космонавтика" (не знаю можно ли указывать ссылки, мой первый пост), подписчиками которого на момент написания поста являются 1 099 647 человек не раз сталкиваюсь с откровенным мракобесием. Дабы не быть голословным приведу пример и комментарии к посту:

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Сравнительно безобидно, если не учитывать тот факт, что, например, метан - живой, а облако W3(OH) (облако этилового спирта) можно трактовать, как колонию космического планктона.

Ума не приложу, чего это ученые до сих пор пытаются найти жизнь за пределами нашей планеты, когда она благополучно была найдена модераторами вышеуказанного сообщества?

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Эт, нас, походу, занесло на телеканал РЕН. Окаменелости,Карл! То бишь там существовали как минимум членистоногие!!

Я мало знаю о тонкостях спектрального анализа, да тут это и не критично, инфа по-сути - вода, да и добавляю все "кадры" данного поста подряд, дабы не быть предвзятым.

Эх, сам учусь на кафедре космологии и гравитации, но о мистической "бесконечной кривой" Эйнштейна, чет слышать не доводилось. А ни центра, ни края, она может не иметь из-за замкнутости развернутых пространственных измерений, если верить теории струн (но кто же верит во что бы то ни было на слово? и мы не верим ей (пока), коварной, но красивой). Благодарим господина Перельмана за то, что он позволил мне с уверенностью привести данный довод. (см. теорема Пуанкаре). И так перезанудничал, за дополнительной информацией - в комментарии.

Продолжение в следующем посте.

Дубликаты не найдены

+65

Какие-то слабые опровержения, недалеко от самих пабликовских перлов ушли. Раз уж взялся разоблачать, будь добр, поменьше сарказма, побольше фактов.

раскрыть ветку 9
+4
Для этого и существуют комментарии. Заинтересованные напишут поправки в чем тс не прав, а не знающие поинтересуются есть ли поправки. Это конечно же, не оправдывает тс, но первый пост и все такое...
Может после этого поста, в "этих" пабликах перестанут дезинформировать людей.
-10

Если продолжу свою деятельность на данном поприще - без сомнений приму Ваш совет во внимание.

раскрыть ветку 7
+8

По первому пункту "Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ". Это факт вообще то. Конечно это не живые организмы, это именно органические вещества, из которых состоят живые организмы. Так что разоблачитель из вас слабый.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12
"О британских ученых"
Было задание в колледже на 2 курсе, по теории информации- найти как можно больше их "открытий" кто нашел больше- пятерка) на паре читали и смеялись.
Препод был с юмором
А потом было задание о " ложной информации" нвписать в месных группах какой нибуть псевдонаучный бред с подписью британские ученые выяснили, и проверить поведется ли народ-еще как! Очень ценный урок, проверять любую увиденную/услышанную инф.)
раскрыть ветку 2
0
Что-то прижилось? То есть есть ли что-то, что до сих пор гуляет?)
раскрыть ветку 1
+1
Да кто ж его знает-то)) за 100% авторство не ручаюсь, но препод говорил что именно он, распространил "британские ученые выяснили что в крупных городах воздухом дышать менее полезно чем курить сигареты"якобы фильтр защищает от ужасного списка веществ.
:D
+15
Перечитал пост ещё раз и что то:
1-по поводу жизни на Титане до стх пор идут дискуссии, но судя по тому, что Кассини не дали упасть на титан, а отправили на Сатурн- таки склоняются к ее существованию. Если кто владеет языком то можно почитать, Маккея и Штробеля, или раздел жизнь на титане на вики.
2- речь идёт о ALH 84001,марсианском метеорите, в котором были найдены окаменевшие структуры, похожие на бактерии.
3-тут видимо имеются ввиду туманности тонизированные излучением, самые распространённые и яркие из таких это действительно, области ионизированного водорода.
4-непонятлив причём безграничность вселенной и гравитационное искривление, но больше всего это похоже на кривую интерпретацию геометрии Лобачевского.
раскрыть ветку 8
+5

По второму пункту, добавлю что есть даже статья в Sсience на эту тему. http://science.sciencemag.org/content/286/5437/90 и ещё подробная статья в USAtoday https://usatoday30.usatoday.com/tech/science/space/2006-08-0...

Хотя конечно "жизнь" и "возможные следы жизни", вещи разные. Но если автор хочет разоблачать фейки, то он должен приводить обоснования своей позиции.

раскрыть ветку 2
+8

Господа выше привели больше конкретики в опровержение, чем сам ТС.

+1

Так по метеориту не понятно, откуда бактерии, и бактерии ли это вообще. "Что то очень напоминающее" - это из серии "человек, похожий на генерального прокурора".. В общем, вилами на воде писано.

+1

ну уравнять органические соединения с живыми организмами - бредятина, как ни посмотри

раскрыть ветку 1
+2
Хоспади, никто не отрицает, что слог повествования там как у студента на экзамене.
0
и да, исркевление обнаружить не получилось
либо оно меньше погрешности измерителя, тогда его почти нет, либо его вообще нет
раскрыть ветку 2
0
Либо мы слишком далеко от зоны искривления.
раскрыть ветку 1
+13
Мы с одноклассниками как-то поспорили, что больше, Земля или Луна. Они утверждали, что конечно же Луна! И мы пошли опрашивать прохожих у школы (взрослых людей). Половина, сказала, что Луна, а вторая половина затруднилась ответить. Для меня это был удар
раскрыть ветку 4
-2
Очередной бред. Почему луна всегда повернута к нам одной стороной?
раскрыть ветку 3
+7

Потому, что другой стороной она повернута не к нам, логично же.

раскрыть ветку 1
0

Что именно бред? Что Земля больше Луны?

+7
Ты на какой то паблик жалуешься, а я сталкиваюсь с людьми, которые верят ,что земля вообще плоская))) при этом скидывают видосы с бредовыми доказательствами из ютуба
раскрыть ветку 15
+10
Это троллинг же, причём толстый настолько что даже тонко.
0

Встречал, но почему-то никто не смог привести формул вывода спутника на орбиту "огромной лепешки", зато GPS пользуются без зазрения совести (

раскрыть ветку 13
+9

А как плоская земля мешает пользоваться GPS?

Спутники парят над плоской землей и дают сигнал.

Просто между земной и небесной твердью притяжение уравновешивается, и в невесомости спутники летают не падая.

раскрыть ветку 10
+3
так они и в спутники не верят
все просто - никакого космоса нет, никто никуда не летал, луна - гигантская проекция, и т.д.
0
дак в спутники они тоже не верят, у меня есть такой знакомый)
+3
Иллюстрация к комментарию
+3
" А ни центра, ни края, она может не иметь из-за замкнутости развернутых пространственных измерений"
Ага, теперь, блядь, все понятно... По правде, твои опровержения не лучше самих фактов
раскрыть ветку 6
0
Постараюсь объяснить на пальцах. Смотри: каждая физическая теория должна иметь под собой математическую модель. ( Более того в истории известны случаи, когда ранее открытые математические уравнения находили практическое применение много позже). Так вот, чтобы "работала " математика теории струн, необходимо более трёх пространственных измерений (о точном их количестве до сих пор ведутся споры, поскольку вариаций данной теории несколько). Возникает вопрос: если их больше трёх, то куда же делись остальные? Так принято считать, что они замкнуты сами в себя в каждой точке нашего пространства. То бишь остальные три: длина, ширина и высота - развернуты. А если любое n-мерное пространство может быть замкнуто, то почему бы и развернутым не быть замкнутыми самим в себя (на длинах 1*10^34 м, что овердохера, прикинь, 34 ноля). Так вот... Если это правда, и ты летишь на ракете вперёд и вперёд и долго-придолго и быстро-прибыстро, то однажды ты вернёшься в ту же самую точку, откуда начал свой путь. То же самое, что и кругосветное путешествие, разница лишь в том, что на поверхности земли мы движемся в двух координатах (на поверхности сферы, высотой можем пренебречь), а в космосе - в трёх.
Много огрехов и неточностей, но если на пальцах, то примерно как-то так.
раскрыть ветку 5
0
Долго-предолго и быстро-пребыстро. Правило - если приставка имеет смысл "очень" то пишется "пре-".
раскрыть ветку 2
0
А зачем такая приамбула к гипотезе?
раскрыть ветку 1
+1

ТС, это ведь твой пост?

Тогда нужен тэг "мое"

раскрыть ветку 1
-1

могу ли я? ведь я лишь поделился мыслями, а  скрины - сущий бред. Я не поставил данный тег, поскольку фон выбирал не я.

0
Друзья, прошу прощения за задержку, ведь обещал вторую часть поста через 16 часов, но мой провайдер... Лег коммутатор УД.
раскрыть ветку 1
0
С телефона писать не буду.
0

облако W3(OH) (облако этилового спирта)

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее.

0

....мракобесия...  затем по тексту: метан живой...

раскрыть ветку 4
+1

....

раскрыть ветку 3
0

обмен любезностями ?... даже картинку не могу вставить ((

раскрыть ветку 2
0
В последней картинке
Разве закон Хаббла не говорит нам именно это - что у Вселенной нет центра и в то же время каждая галактика - центр? Может я неверно что-то понимаю... поясните пожалуйста, буду благодарна :)
раскрыть ветку 1
+1

Нет, он говорит нам о том, что вселенная расширяется сразу вся равномерно. Ну вот ты кинула в воду камень, пошли волны. Они идут из центра в стороны. А вселенная как бы вся волна, идущая сразу во все стороны и из ниоткуда. О, бля, намудрил, но вроде вот так нам говорит закон Хаббла.

0
Органические химические вещества - живые!)
-7
Вы не перешли ещё на третий курс?
раскрыть ветку 18
0

2й курс магистратуры

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: