Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Девушка, сбившая на машине трех детей в Москве, обжаловала свой арест

В продолжение поста

Девушка, сбившая на машине трех детей в Москве, обжаловала свой арест ДТП, Негатив, Суд, Москва, Дети, Преступление, ТАСС, Новости, Валерия Башкирова

© Пресс-служба Тверского районного суда/ТАСС


Москвичка Валерия Башкирова, обвиняемая в совершении ДТП с участием трех детей на улице Авиаторов в столице, двое из которых скончались, подала жалобу на свой арест. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Тверского суда, который избрал ей меру пресечения.


"Башкирова подала жалобу на решение суда об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей до 16 сентября", - сказали в пресс-службе.

Тверской суд Москвы в понедельник по просьбе прокуратуры изменил Башкировой меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, установив срок ареста до 16 сентября. Ей предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.


Днем 16 июля на улице Авиаторов водитель автомобиля Mazda Валерия Башкирова сбила троих детей в возрасте девяти месяцев, трех и пяти лет. Они переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с двумя взрослыми. Все дети были госпитализированы. Пятилетний мальчик умер через несколько часов. Трехлетний ребенок умер 17 июля вечером. У девятимесячного ребенка сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Прокуратура Москвы поставила ход расследования дела на контроль.


Источник ТАСС

ДТП и Аварии

8.3K пост12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура Москвы поставила ход расследования дела на контроль.

Обычный водитель, который допустил ошибку и совершил наезд на пешеходов, сам вызвал ментов и скорую, не пьяная и не обдолбаная, не летела 150км\ч - так сразу посадить за решетку до суда, дело на особый контроль! Комментаторы ликуют.


Обдолбанный пиздюк какого-то мента спешит за дозой и убивает двоих взрослых - тест на вещества через неделю оказывается отрицательным, за подлог улик никто не отвечает, пиздюк имеет все шансы отмазаться - всем насрать. Комментаторы: "ну ничего нового, расходимся".


Жалко родителей погибших детей, но помните, что на её месте может любой оказаться. Ошибки все совершают. Это не тот случай когда человек сознательно положил болт на все правила, а потом еще отмазывался всеми способами. Она вину признала, отсидит сколько дадут. Но вот почему-то обычную девушку толпа готова растерзать, а к детям чиновников как-то спокойнее относятся.

раскрыть ветку (80)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель совершивший такую ошибку становится преступником. Была бы пьяной - судили бы по более тяжёлой статье

раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да, преступником - но оснований содержать преступника под арестом нет. Ее будут судить, но содержать под стражей - зачем?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ставлю на то что она забеременеет, и отсрочит срок до 14 лет, а дальше амнистия или удо (точно не знаю как называется освобождение от наказания в данном случае).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И что?!

Каждый вправе действовать законными методами.

Если будет так - пускай.

Если это плохо, то надо в первую очередь законы менять, а не подстраивать их под каждый конкретный случай.


Водитель пьяным сбил насмерть - судить как за умышленное убийство.

В телефоне сидел и это доказано - судить как за непредумышленное, но убийство, а не "по неосторожности".

И т.д.

А самое главное надо обеспечить бОльшую неотвратимость наказания за мелкие косяки, а не как сейчас, когда на дороге можно что угодно вытворять и шанс быть пойманным/оштрафованным находится около нуля.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустят её под домашку, некий Гомикадзэ начнёт подстрекать свою паству к травле и линчеванию, в квартире находят тело девушки со следами побоев.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что давно уже пора жестко и показательно наказывать за подобные нарушения.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это не значит,что её сжечь там надо. Раздувают до небес плёвое дело
36
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко родителей погибших детей, но помните, что на её месте может любой оказаться.

Вот идите в жопу господа оправдывающую авто-леди, таким Макаром!

И 8 штрафов для Москвы за пол года это не мало, как тут пытаются убедить в обратном.

Сидела пялилась в телефон перед пешеходным переходом. Если Вы утверждаете что это "может случиться с каждым водителем", то среди водителей пора проводить ежемесячную децимацию. Пока такие дуры, как она сами не откажутся от прав и авто.

Фу противно аж от комментов! Уверен, если бы сбил какой ни будь 50летний Рафик, тональность была совсем противоположная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому что я вижу за рулём, на её месте мог оказаться точно каждый пятый житель Москвы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но оказалась именно она.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
8 штрафов за что? У меня например переодически за разметку штрафы, Москву знаю хорошо, 6/1 за рулём, средний пробег в день по Москве 250 км. и то в развязках путаюсь.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обычный водитель, у нее права пол года, зато уже десяток неоплаченных штрафов за превышение скорости, и это только то что зафиксировали. Похоже она как раз сознательно положила болт на правила. И посмотри к чему это привело.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко родителей погибших детей, но помните, что на её месте может любой оказаться.

Какую же хуйню ты сейчас спорол. Каким образом я могу оказаться на ее месте, если я перед каждым пешеходным переходом сбрасываю скорость?
Причина ДТП - не ошибка, а похуистическое отношение к ПДД.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера вечером наблюдал, как таксист чуть не сбил самокатчика на переходе. Вот только переход был со светофором, а самокатчик ехал на красный свет. Разминулись миллиметрами.

Если вы собьете семью, которая на красный переходит дорогу, или в неположенном месте - это будет "другое"?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот случай ,который показывает несовершенство закона. Получить 4+ - года за смерть двух детей и одного инвалида. Охрененно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, что за полумеры!? Давайте сразу расстреляем!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело в том, что находясь под домашним арестом до суда у нее появляется шанс избежать наказания (беременность). Этот способ многократно обкатан как рабочий. И дело не в кровожадности (по крайней мере у меня), но она должна понести наказание за смерти и это способ не допустить ухода от ответственности. И к чему сравнения? Если пиздюк избежал наказания из-за коррупции, кумовства и прочее, это очень плохо, с этим нужно бороться. Но это не значит что убийца, пусть и по "неосторожности", должна избежать наказания.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Про возможную беременность никто не учитывает. Сейчас не беременна, через месяц Упс две полоски и отсрочка наказания… Или вообще скажут, что она УЖЕ была беременна, а там гармоны, всплески, бури…


НЕЛЬЗЯ домой отпускать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пугает еще, что комментаторы  целиком сосредоточились на обсуждении вины личностей водителя, пешеходов. А как насчет недостатков   инфраструктуры: нерегулируемый пешеходный переход - это в Москве - там движение какое? Да любой нерегулируемый переход  - как минное поле. Меня раз пять на нем чуть не сбили. Самый частый случай - одна машина тебя пропускает, ты идешь, тут из-за спины первой вылетает другая со страшной скоростью. Один раз чуть носки не отдавили, хорошо, успела отскочить назад. В нашем городе как-то за один год сбили на одной нерегулируемой зебре два раза детей - две смерти.  Результат - поставили таки светофор и уложили лежачего полицейского. Только после двух смертельных случаев за год на этом конкретном месте. А нужно так делать в каждом городе на всех нерегулируемых переходах после каждого такого резонансного случая. Каждый случай должен становиться поводом усилить технические и организационные меры безопасности на дорогах по всей стране. 

29
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога место повышенной опасности. Ехала и залипала в телефон перед нерегулируемым пешеходном переходе. По факту 5 трупов- «себя», двоих детишек, обоих родителей (морально потерять двоих детей ужас!!).

Да, накинулись. Но наезд был- был. Вину признала - да. Жертвы есть- да. Показательная порка иногда полезна, даже если хотя бы один задумается, образумится и станет внимательнее - уже хорошо. К сожалению, судя по скандинавским странам где высокие штрафы и повсюду камеры- только дрессура и показательные «казни» работают.

Я не желаю ей зла. Естественно, такое пережить- врагу не пожелаешь. За все в этой жизни надо платить, особенно за такое. Ей же жить с этим….
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, судя по скандинавским странам где высокие штрафы и повсюду камеры- только дрессура и показательные «казни» работают.
Только там еще и улицы сделаны таким образом, чтобы максимально снизить вероятность подобных случаев.

Разве лежачий полицейский, светофор или сужение до одной полосы не помогли бы избежать этой трагедии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могло! Несомненно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дтп с врачами на Гагаринской площади чем кончилось?
32
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный водитель не убьёт двоих детей по грубой ошибки,так как всегда внимателен и помнит,что он едет на средстве повышенной опасности.У нас огромный штат водителей и никто никого не убил,а тут не обычный водитель,а убийца.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Штат водителей - это опытные профессионалы, прошедшие свой путь становления. Они уже не обычные водители.

Есть такое понятие как "человеческий фактор", согласно которому человек не может быть всегда внимателен. Человек - не робот, и часто косячит. Зевает за рулем, мусолит в голове утреннюю ссору с женой и т.д. Поэтому Вы весьма самоуверенно про обычных водителей говорите. Превратиться из обычного малоопытного водителя в убийцу легче, чем кажется.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И телефон - это обычный фактор для человеческого фактора? Даже не смотря на то, что он упоминается в ПДД в п.2.7? Ну, т.е. знать, но нарушать - это обычно?

Человеческий фактор - это когда ты планируешь выехать в 5, а жена у тебя красится до 6. Вот что такое человеческий фактор. А нарушение ПДД с пострадавшими - это преступление. Не путай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оправдываю нарушение пдд.

Про телефон соглашусь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете ,однажды мне чуть не снесли уоляску. Успела вывернуть-счет на сантиме ры. Наверное я тоже виновата. Не заметила водителя. На тротуаре .
И пизда за рулем тоже глазкамт хлопала-нененея ничего не видела.
(хули ты там вообще делала)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель на тротуаре - это уже борзота.

Только я не улавливаю связи между моим комментом и Вашим.

Вины водителей в таких случаях я не отрицаю.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прямая .оправдание всегда найдётся
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не оправдываю водителей-убийц. Они должны нести свое наказание согласно закону.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я перефразирую - они должны нести ответственность за свой человеческий фактор и его последствия в полной мере. Но считать, что вокруг одни роботы/киборги - заблуждение.

Меня неоднократно чудом не сбивали будучи пешеходом.

И я как водитель однажды чудом не сбил женщину на зебре. Ее не было видно за тонированным джипом в соседней полосе. На тот момент у меня был стаж вождения 3года и ~80тыс. км. После данного случая я "прозрел как водитель". Такому в автошколе не учат. Вот так я тоже чуть не стал убийцей. И вина была бы только моя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зря я здесь привёл свой пример - он неуместен. И может показать будто я оправдываю нарушителей. Это не так. И неважно какие там факторы у виновника, потерпевшая сторона вообще в этом не виновата. Лучше, чтобы такое горе ни с кем не случалось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно легче если ты гоняешь по Москве собирая кучу штрафов и сидишь в телефоне во время движения.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях был пост,видимо какой то необычный водитель.

И опять сбитый пешеход
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно же разные случаи)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капец!...  это обычный или прокачанный водитель ?

22
Автор поста оценил этот комментарий

обычную ?.. с хуяли она обычная ?.. моя жена обычная - за всю жизнь ни кого не убила.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра затупит на дороге - и мы придем с факелами
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь что в случае её смерти ты будешь основным подозреваемым. И свидетелей тут куча.
ещё комментарий
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не любой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все от того, что пикабу - токсичная помойка. Тут сначала орут и минусят а потом думают. Обидно от этого делается. Даже на аргументированнцю позицию кидаются с воплями и идиотскими суждениями. Да виновата, но блин она ж раскаиваться, не прячется, хотят оказать помощь потерпевшим. Да жутко что дети погибли, но тут что никто на телефон никогда не отвлекался за рулём?
Или "я отвлекался, но никого не
убил и вообще это другое!!" ?

А вообще, мне похуй.
Сбила - сядет.
Умерли - так каждый день и взрослые и дети мрут.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну действительно, ну убила двоих детей, ну что такого! С кем не бывает! Она прямо нарушила правило не остановившись перед переходом. Она должна сидеть в тюрьме и это для нее мизерное наказание. Надеюсь, Вам такой трагедии пережить не придется, ведь Вы вряд ли над трупами своих детей будете говорить - ну с кем не бывает!

2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если завтра кто-то отрежет башку вашим родителям и раскается - то норм? можно жить дальше? в дурке санитары забыли дверь закрыть?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь публика лицемерная и с диванами с круговым разворотом. Ничего нового.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плюсую.

И то, что у нас про политику нулевой терпимости не слышали, то, что в таком месте можно де-факто ехать 80 и тд., никто не обсуждает. Помимо этих двух детей на дорогах в РФ погибло ещё более 30 человек в тот день. Их никто не обсуждает. На ее место реально может попасть каждый второй, не могут все водители быть высокособранными профи. Во многих развитых странах вы не найдёте нерегулируемых пешеходных с ограничением даже в 50, в основном 30-40.


Девушка - виновата, отвлекаться за рулём нельзя, перед пешеходным нужно ехать с такой скоростью, чтобы иметь возможность остановиться. Вот только так не делают и половина линчевателей, и сами могут попасть туда же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно,  намного важней обеспечить инфраструктуру, орг.меры: если нерегулируемый переход, то и ограничение 30 км/ч, лежачий полицейский. А регулируемый   - светофор -еще лучше - при возможности ставить светофоры. Эти меры спасут много жизней. А где-то и вообще переходов нет, где они должны быть - там бегают дети в школу в потемках без всяких переходов и у них нет другого выбора - на километр вокруг нет перехода и места другого нет, где перейти.  Знаю в нашем городе два таких места. Камеры, неотвратимость наказания, накопительная форма наказаний - копишь штрафы, не исправляешься,  штрафы  должны для тебя становиться выше со временем. Количество должно постепенно переходить в качество - систематически нарушаешь, превышаешь скорость - месяц лишения прав, не исправился - два, не исправился - полгода и т.д.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В обратную сторону это тоже работает, на месте мертвых детей могут быть твои дети, но тогда ты уже не будешь перекладывать вину с убийцы, мой лицемерный друг.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что она лицемерная тварь. Не вижу ни капли раскаяния в ней,только ложь и лицемерие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку