Девушка с характером

Вроде сейчас и не до пустяков, а вспомнишь вдруг что-нибудь в обеденный перерыв — и бомбанет. Поменяешь стул на новый, наденешь вольфрамовый подгузник, и застрочишь...


Есть у меня двоюродная племянница, девушка-персик. Назову ее Катя. С детства избалована — во-первых, из-за своей неземной красоты кому-то в нашем роду должна была она достаться, вот племяшке и досталась сразу за всех, во-вторых, из-за крайне истеричного характера, когда чуть что не так — начинается крик, визг, а в детстве так доходило до судорог и вызова «скорой». А потом родители отпиваются корвалолом (там еще разобраться, на чьи судороги надо врачей вызывать), а дитя хлопает ресницами и взлетает — ангел, а не ребенок. Я с ней общалась лишь эпизодически, потому что в моей жизни и так есть кому вызывать судороги, припадки и прочие родственные чувства.


Но, надо отдать ребенку должное, истерики продолжались лишь до подросткового возраста, а там девочка созрела и получила в семье другую характеристику - «себе на уме». Если она делала что-то не то — например, ночью зимой в одних летних кедах уезжала на попутках в другой город погулять — родители особо ее вразумлять не пытались, боясь, что, встретив порицание, она что-нибудь с собой сделает или вовсе сбежит из дома навсегда. Лично я считаю, что настолько любящие себя красавицы скорее других доведут до петли или дурдома, но с собой ничего не сделают. Но вмешиваться в чужую семью — недайбох, еще потом виноватой окажусь. Так что мир вашему дому и любитесь как хотите.


Однажды ее мама просит меня помочь девочке (ей на тот момент было лет 17-18) — в семье денег очень мало, а девочка хочет прилично выглядеть, когда поедет учиться в колледже из райцентра. У меня барахла в шкафу полно, и большинство вещей — универсальные, типа джинсов и свитшотов, то есть юной барышне можно надеть и при этом не состариться. Приезжает этот бутончик. Что ни наденет — хороша безумно. А я и рада стараться. Распотрошила все закрома, чтобы ребенок смог прилично приодеться. Пока Катя наряжалась, ей то один юноша звонил, то другой, то она с кем-то эсэмэсилась — в общем, светская жизнь с обширным кругом знакомств.


Я напихала ей несколько сумок вещей — от кофточек-маечек до курточек и даже один тулупчик заячий новую укороченную дубленку с натуральным мехом, которую купила от жадности на распродаже. Ребенок приоделся и аж слезы на глазах: «Спасибо тебе, Салли, у меня такой крутой одежды никогда не было! Я хоть на девушек из журналов стала похожа, а не на село неасфальтированное». Тут у меня и вовсе произошло замыкание, и я отгрузила юной нимфе несколько кожаных сумок и отсыпала косметики — из тех средств, которые были еще не распакованы.


Прошло месяца три-четыре. Интересуюсь в соцсетях у Катиной мамы, как ребенок учится в областной столице. А ее мама мне отвечает: «А ты не знаешь разве?» - и рассказывает, что спустя пару месяцев жизни в городе Катя решила начать новую жизнь. Совсем новую. В процессе ее старой жизни в колледж приходили уведомления из полиции, что учащаяся была доставлена в отделение ночью в пьяном виде в компании таких же веселых ребят и девушек, так как нарушала общественный порядок.


И вот Катя сказала: «Хватит. Меня старой больше нет. Есть я новая». Сходила церковь, крестилась. И привезла в родное село всю подаренную ей одежду и косметику плюс дубленку и кожаные сумки, но не чтобы раздать тем, кому нужно (это она могла и в своей общаге сделать). Все это она торжественно сожгла в железном баке у дома. Ибо это все греховное. А сама она теперь с сестрами и братьями по вере поедет в паломничество по святым местам. Откопала в секонд-хэнде юбку до пола, повязалась платком по самые брови, стала блюсти пост, а в колледж ходить перестала. Ибо там нужны паспорта, а в них — число зверя.


Надо сказать, что и священник той церкви, куда Катя зачастила, и другие прихожане по большей части оказались людьми вменяемыми. Насчет «сатанизма» паспорта священник девушке сразу объяснил, что это чушь собачья, документы в стране нужны, и отказываться от них нельзя. Катя покивала — но мнения своего не изменила. А прихожане жаловались священнику (а тот звонил Катиной маме и вздыхал в трубку), что они Катю боятся, так как даже у них такие суровые фанатичные девицы крайне редки. В своих мрачных длинных одеяниях и платке, из-под которого были видны только глаза и нос, она больше напоминала террористку-шахидку, а не православную христианку.


Так по святым местам в поисках праведной жизни Катя шароебилась где-то год. Похудела килограммов на десять, хотя и так была модельных параметров. Работала трудницей при монастыре. Втирала родителям, что скоро конец света, в мире пропадет все железо и нужно запасаться. Уговаривала отказаться от паспортов. Пыталась выйти замуж за семинариста, будущего батюшку, — священник не благословил, ибо у Кати кавалеров в предыдущей греховной жизни было много, а матушка должна быть непорочной девой. «Какого-то молодого попа Бог спас», - философски заметил Катин папа.


Через год с незнакомого номера мне приходит смс: «Привет! Я возвращаюсь в город. Можно у тебя взять немного одежды? Моя стала совсем старенькая... Катя». И такой смайлик в виде грустного котика. От души выматерившись про себя, пишу ответ: «К сожалению, только недавно излишки раздала». (Примечание. Да, мне реально жалко. Я не говно из нафталина доставала, а очень хорошие фирменные вещи, многие с бирками - для того, чтобы доставить другому человеку радость от их применения, а не чтобы их через пару месяцев показательно сожгли, тем более новую дубленку и замшевую итальянскую сумку в идеальном состоянии. Кто-то скажет: зачем отдавала, если жалко. Я отвечу: мне на хорошее дело не жалко, а на хуйню - да, жалко. Все, минутка плавки вольфрамового подгузника закончена.)


Вернувшаяся Катя куда-то дела свои цыганские юбки и черные платки (возможно, сожгла в том же железном баке), устроилась на работу продавцом в магазин (паспорт все же не сожгла), вела себя как обычная девушка, без особых закидонов, а спустя еще очень непродолжительное время объявила, что выходит замуж за мужчину с очень радикального Кавказа. Мол, они совпали во взглядах на жизнь, ему нужна скромная девушка с твердыми моральными принципами, а она, Катя, как раз такая, к тому же, она поняла, что в жизни надо что-то менять, а горный воздух для здоровья очень полезен.


Тут уже мать забилась в судорогах и вызвала себе «скорую», но билась недолго: еще до начала подготовки к свадьбе горец дал Кате пощечину то ли за то, что не дала посмотреть смс в своем телефоне, то ли за то, что не так ответила. Катя, которую в жизни никто пальцем не тронул, позвонила отцу в слезах. Катин батя тут же приехал из села и сказал горцу, что за дочку убьет как нехер делать, потому что он не агроном и не учитель, а старый охотник с семью классами образования, который такой хуйни не понимает. А еще у него найдется как минимум несколько десятков друзей и знакомых, тоже охотников, которые обязательно приедут его поддержать, если его простые слова не будут поняты. Горец вежливо извинился перед батей за свое недостойное поведение и объявил, что расторгает помолвку.


Катя продолжила работать в магазине и встретила другого мужчину, лет на 15 старше, который безумно в нее влюбился. Мужчина оказался при деньгах и уже через полгода знакомства предложил Кате руку и сердце и - чтоб два раза не вставать (это как раз было на ее 20-летие) - подарил ей энную сумму для покупки не дорогой, но и не дешевой машины. Сумма была в красивой коробочке, в пачечках пятитысячных купюр — так эффектнее, решил мужчина, потому что если кинуть деньги на карту, то уже не то пальто. Подарил и уехал в командировку. А девушка решила не ждать, когда он вернется и поможет выбрать ей авто, и поехала смотреть машины в салон сама. С коробочкой. Которую оставила в такси. Таксист, конечно, развел руками: ничего такого не было, попробуй в другом месте поискать. И тогда Катя сказала: «Бог дал, Бог взял». А когда вернувшийся жених вытаращил глаза на эту голубиную кротость, взмахнула бесконечными ресницами и добавила: «Дурачок, я же полюбила тебя не из-за денег».


Свадьба у них, как Рождественский пост закончится, будет скромная. Потому что пандемия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы закидоны кончились.
раскрыть ветку (23)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вся семья двадцать лет страдала, все месторождения корвалола высосала, а постороннему человеку - нате вам адекватную Катю? ))))) Как-то больно легко.

раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватной она не стала, и еще не раз успеет отжечь) Максимализм и фанатичность так просто не выветриваются)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забавный местами сериал
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, что от Катастрофа
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю мужика, тем более мужика с дюеньгами - на кой ему такая эпическая дурочка. Она ж так весь дом, все накопления, что у него есть - половину проебет, вторую - сожжет.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Красота глаза затмила.

За Елену Прекрасную вообще войну когда-то развязали

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я слишком стар ) но у меня в сторону таких только одна фраза, из фильма "Рассказы" - "Да о чем с тобой вообще трахаться?"

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем нужно трахаться о чём-то (по крайней мере, на первых порах), некоторым очень хочется, чтобы на них смотрели оленьими глазами и говорили: "Ах, как вы умны, как обаятельны, как надёжны".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да может все наоборот, заскучал мужик, а тут  такие пируэты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ещё мозг включать и оценивать будущую девушку/жену ещё и через фильтр холодного разума. Умные (либо хотя бы просто опытные) люди так и поступают)

А с остальными имеем, что имеем...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не понимаю сего персонажа. Типа до определенного момента все норм, а потом прозрел. Нафиг такую выбрал, тут к себе претензии выставлять надо, а не к девочке, у которых изначально не за стихами пришла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуита идеалистическая.
Повоевать и пограбить это нормальное, античнопацанское движение уважаемых людей само по себе.
А когда такой повод тебе дал коллега по опасному геополитическому бизнесу, так тут сам Зевс велел.
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в молодости была подобная знакомая. Правда малость попроще, не настолько отбитая. Нравилась безумно - кольца дарил, замуж звал. Но видать макаронный монстр отвёл. Пока с ней встречался некоторые мне говорили:
- Ничо страшного? Зато, с такой женщиной жизнь никогда не будет скучной.
А как по мне, так ну его нахер подобные развлечения...
10
Автор поста оценил этот комментарий

совсем мужику скучно стало, семинаристу тоже, а горец просто экстремал. А вообще Катя в Батю пошла.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну должен же он как-то карму отрабатывать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я Катя, и знаю ещё нескольких Кать, мы все не без заебов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как Катя-подтверждаю. Умеем, могем..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но, надеюсь, не все так однозначно? ))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как героиню конечно не швыряет, но веселья в жизни добавить хорошо можем, причём прекрасно понимаем что творим то полную хрень.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь, ваще, несправедлива. Но Вы же и не желаете тому мужику зла? )))

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, я вообще никому не желаю зла. С другой, если что, зачем мне жалеть постороннего мужика? )))) Мы не виноватые, он сам пришел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку