Девочек бить нельзя

Случилась пару лет назад интересная история. Супруга всегда топила за то, что женщин обижать и бить нельзя. При этом на поведение самих женщин и себя такие взгляды не распространялись. И вот однажды наш сын гулял во дворе, а мама была неподалеку. Вдруг раздается крик и плач ребенка и она видит, что какая-то девочка постарше на года 3, долбанула сына по башке палкой и собирается сделать это еще раз. Материнские инстинкты активировали режим берсека и все были испепелины в аду агрессии.

После разбора ситуации дома, выяснилось, что сына усвоил постоянные наставления матери, что девочек бить нельзя, не при каких обстоятельствах. Даже если девочка не права и проявляет вербальную и физическую агрессиию. В той ситуации именно так и было.

В итоге мать отказалась от своих однобоких феминистических взглядов на проявление агрессии. И детям перестало транслироваться высказывания , что девочек бить нельзя.

Агрессия, как вербальная, так и физическая, не имеет гендера. И должна иметь последствия в виде ответственности за свои поступки.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда я думаю, что и детей бить надо. Заебали мелкие. У меня 2 чихуахуа, очень часто подходят дети и пытаются их напугать специально или ударить. Я не знаю как реагировать, а жена уже отгоняет их. При этом есть нормальные, которые смотрят издалека или просят разрешения погладить. Но вот откуда такая агрессия у таких мелких пиздюков я не знаю.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

как откуда, в 90% из семьи. Дети - зеркало родителей

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же фраза, если драка неизбежна, бей первым 😟
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже интересный момент. Бить первым дает преимущество. Но налагает общественное порицание. Наша спецоперация точ в точ повторяет этот принцип

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты один из тех людей, которые "слишком умные", любят помудрствовать, пофилософствовать. Но есть одно "но" - они живут в своей вселенной.

Вы рассуждаете вполне логично и правильно. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Тебя видно насквозь, источник этой напускной правильности.

Какой смысл говорить с тобой о сколько-нибудь серьёзных вещах, если у тебя смещены понятия о положениях членов семьи. По-русски говоря - ТЫ БАБЕ ПОЗВОЛЯЕШЬ СЫНА ВОСПИТЫВАТЬ. Какая нафик психология, проснись!))

Тебе только КАЖЕТСЯ, что ты умный/мудрый.

Подтверждение кривизны твоих мыслей - кривизна их изложения, ошибки всех видов. По моим скромным наблюдениям пока не было такого, что мудрые мысли излагались безграмотно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то на секундочку БАБА - это и ваша любящая вас мама. Это и ваша любимая женщина, которой вы дарите цветы. Это мама ваших любимых детей. БАБА - это тот человек который обнимал вас и заботится о вас. Этот тот человек, который проявлял к вам БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ просто за то, что вы есть. БАБА - это тот, кого любят ваши дети больше всего на свете.


У англичан есть поговорка, не надо воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в силе, а в знании, куда эту силу применить) я могу только подавить, но избавиться - нет. К примеру, до разговора с психологом я даже не знала, что такая херня существует)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подавить и избавиться... так себе варианты. Я думаю вы сами знаете верное решение. Осталось только осознать это ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Самая жопа в том, что я описала, что мозгом ты это понимаешь. Но исправить без помощи не в состоянии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильнее чем вы думаете ;) здесь вопрос в опоре. Ну вы и сами знаете.

На самом деле жизненные ситуации и переживания довольно серьезные в плане переживания. Но человек устраивает себе ситуации, которые ему по плечу. У вас все получится! Путь осилит идущий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с психологом занимаюсь.
И вот росла я в семье, где матушка мне вбивала в голову, что дело женщины - родить, терпеть, быть мудрой. Не быть больной и несчастной - мужчина уйдёт тогда. Не рожаешь и не хочешь - больная на голову.
Мне повезло, что детей я хотела, и я родила, и счастлива в этом. Но со вторым не заладилось. А потом я попала в больницу с апоплексией яичника (лопнул). Мне позвонила бабушка на следующий день и первым делом спросила «ой, как же твоему мужу тяжело, наверно, испугался, исстрадался, перенервничать. А кто готовить ему будет?». И вот тогда я не придала этому значения; я возмутилась, конечно, опешила от такой постановки вопроса. Но установки матери, похоже, сидят так глубоко внутри, что я их не замечала. Всегда старалась быть такой, какой сама хотела, соответствовать только себе, но после этого происшествия появилось ощущение, что я плохая. Не дотягиваю до нормальной женщины и жены. Просто пиздец какой-то, жить с таким врагом внутри тридцать лет и даже не подозревать о его существовании.
Простите, выговорилась)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой жизненный путь. Опять же никто не в праве никого определять и судить. Каждый из нас уникальная самодостаточная личность.

Степень осознанности у всех людей разная. Поэтому не стоит ни на кого ориентироваться. Большинство малой осознанности и живет по шаблону. Более того это большинство подражает большинству, т.е. самим себе. Так общество поддерживает само себя. Если вы более осознанны, чем большинство, то не стоит ориентироваться на более низкое сознание. Но и доказать иную точку зрения не получиться, так как более низкая осознанность не в состоянии принять более широкое мировозрение.

Но есть люди с более высокой осознанностью. Общайтесь с ними и вы поцмете, что так как вы мыслят и другие люди. Просто их мало, но они есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так феминизм и есть про нормальное общество)) просто из-за радикалов нас считают клоунами какими-то и поливают грязью) я говорю про феминизм здорового человека, нормальный)

Не все девушки и женщины) складывается такое мнение, потому что вы не слышите тех, кто согласен с вами - они чаще всего молчат.
И в браке не долженствование, а все те же добровольные обязанности. Да, ты должен воспитывать детей - это долг ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ, но и своим детям ты должен дать. И ты это понимаешь и возлагаешь на себя добровольно эти обязанности. И тебе в кайф, потому что не из-под палки, а потому что сам хочешь. То же самое и с бытом. Ты хочешь облегчить ношу партнёра, ты берёшь на себя часть обязанностей по дому или вообще все - ведение хозяйства, бюджет не регламентирован нигде, все на сугубой договоренности между. У нас, например, раздельный бюджет, и муж выполняет бОльшую часть работ по дому, потому что работает из дома. Я работаю в другом городе, и мне не с руки приезжать вечером и еще несколько часов тратить на все. Мы так договорились.
Обязанности, которые в браке, очень расплывчаты, и они восходят к общим обязанностям в обществе: будь честным, будь справедливым, заботься, будь добрым, внимательным (в мужском роде, потому что все это относится к человеку). А в какой мере, в каких конкретных моментах - все это сугубо индивидуально и обговаривается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Так и есть. Я кстати на все "должен" обоих полов сначала говорю: мы прежде все люди, и только потом уже делимся по половому признаку. Суть в нас человек, а не разность пиписек. И все эти готовки, верность, убоки, защита, добытчик и т.д. обусловлены не половой принадлежностью, а уровнем развития психики.

Хотя честно сказать тем кто это понимает, ничего и говорить не приходится. Они и так все понимают.

А те у кого жесткий шаблон "ПАРТНЕР ДОЛЖЕН ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ" ничего объяснить не получиться никогда. Поэтому и смысла нет даже дискутировать на эту тему.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это радикальный феминизм про привилегии. А обычный (в нашей стране) уже перестал бороться за права с точки зрения законов и перешел на воспитание нравственных норм. Типа деление быта пополам при работающих обоих партнерах, сексуальная свобода, отсутствие необходимости выходить замуж и хранить этот брак, как зеницу ока, отказ от декрета и перекладывание права на декрет отцу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по факту не феминизм, а нормальное равноправное общество. Если один из партнеров считает, что другой ему ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН другой, то это говорит лишь об инфантильности психики. Не важно считает ли мужчина, что женщина должна готовить и убираться, или женщина считает, что мужчина должен ее защищать и обеспечивать.

Когда человек самодостаточен, челостный и самостоятелен, он не перекладывает заботу о себе на других. Но и сам никому ничего не должен.

Я вот тоже пришел к тому, что мне ничего никто не должен и я никому ничего. Все что я делаю - я делаю добровольно. Воспитываю детей, зарабатываю деньги, убираюсь и готовлю. Но згаете, девушки и женщины совсем не готовы отказываться от МУЖЧИНА ДОЛЖЕН, но при этом с легкостью снимают с себя все ДОЛЖНА. Общество в целом построено на долге друг перед другом в браке. И эта общественная модель глубоко сидит в сознании обоих полов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выводить разговор на аргументы.

Если всё в итоге переходит в «я так хочу и буду!!» и похую на логику, то тут уже от ваших отношений зависит.

У меня жена упёртая ебанита. Если втемяшила себе в голову что-то, то её ничего не переубедит. Даже если она понимает, что вероятно тут неправа, то всё равно включает, как я это называю, режим мрази.

В таком случае я не могу ничего сделать, потому что аргументы приведены.

Потом проходит время и она признаёт, что была неправа. Но в следующий раз всё будет так же. Упёртость -> ругань -> нервы.

Но я ей сразу сказал, что если этот режим упёртой мрази будет включаться на детях и подвергать их опасности или стрессу, то я её придушу.

После хихиканья я повторил, что это не шутка.

Как вас поступать в такой ситуации? Без понятия. Это ваша жизнь и советам всяких членососов из интернета следовать не стоит, если они вам не подходят)

Но свой пример я вам привёл)

Но в первую очередь, я думаю, стать для ребёнка авторитетом. И объяснять что плохо, а что хорошо.

Когда можно, а когда нельзя.

Это ВАШ ребёнок. И то что вы в него сейчас вкладываете, останется в нём на всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как видим, если у человека нет понимания своей ошибочной точки зрения, то доказать или научить не получиться. У человека включается защитные функции эгоизма, при которых мнение со стороны уже не имеет никакого значения, а главное только отстоять себя и свою точку зрения, даже если она абсурдна.

Эго по своей природе никогда не признает свою ошибочность взглядов, даже если очевидно не права. Отсюда реакции "мрази". Ведь защита может быть трех видов: бежать, застыть или атаковать.

    Опять же применяя угрозу физической расправы - человек ничего не поймет, но будет руководствоваться сознательно страхом. В какой-то момент сознательное может не сработать, к примеру в порыве эмоций или чувств и тогда человек все равно сделает ошибку.

  Вот вы правильно все описали в своем примере. Человек будет совершать ошибки пока сам их не проживет. А если ему запрещать делать ошибки, то он будет защищать свою ошибочную точку зрения. А запугивание страхом, только рождает внутренние конфликты, которые бессознательно человек будет стремиться разрешить, рано или поздно, прямо или скрыто.

  Ошибочные точки зрения - от неопытности. Опыт нельзя объяснить очевидными фактами. Запрет на опыт рождает обратную реакции к снятию запретов и во чтобы то ни стало получения этого опыта.


Ну и жизненные примеры не такие примитивные, как перейти на красный свет. Как правило ошибки делаеются в ситуациях, которые не имеют сиюминутных последствий и человек не видит причино-следственной связи прямо сейчас. Как в моем примере. Вроде для человека установка "девочек бить нельзя" была правильной и фундаментальной со всех сторон. И никакие доводы и факты не принимались и не слышались. Так как не было никаких последствий такого мировозрения. И только столкнувшись с последствиями, приходит понимание. И это касается абсолютно всех сфер жизни.


И да, если человек был опытен и мудр, то изначально не было бы таких установок и не было бы такой ситуации.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ОБЪЯСНЯТЬ!

Я могу перейти на красный свет, если поблизости нет машин. Вижу, что все машины стоят на следующем светофоре. До меня им метров 200. Иди не хочу.

Но если рядом стоит ребёнок или мать с ребёнком, то я стою и жду зелёный, что бы у маленького человека не возникал вопрос, хули он идёт, а мы стоим?

Но неоднократно видел, как мамаши ходят с детьми через дорогу как попало.

Ты что будешь делать, если узнаешь, что твоя жена тащит ребёнка на красный?

Дождёшься учения на своих ошибках?

Ты можешь что угодно залечивать про равноправие в браке, но если супруга творит хуйню, то супруг должен наставить на путь истинный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Как именно наставить на путь истинный? Конкретно, действия какие?

Объяснить? А если не слышит и не понимает?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же тогда прививалась ребёнку позиция исключительно матери? А не обе позиции с разных сторон?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У матери была ярко выраженная позиция, связанная с детской травмой. У меня такого не было, поэтому я не обращал на это внимания, пока не было повода. Ну у всех есть тараканы свои и загоны. Пока ребенок не подрос и это не проявилось в конкретной ситуации

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этакой демагогией можно и сына потерять со своими экспериментами. А если она с ним на красный переходить вздумает, пусть опыт получает? Будешь потом руки-ноги по кустам собирать?

Почитал твои опусы, нндааа, кучеряво у тебя в голове.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не могу 24/7 быть рядом и контролировать. Вообще контроль супруга - это тоже про эгоизм, а так же про страх.

    Вы рассуждаете вполне логично и правильно. Как бы вы поступили в такой ситуации?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, мужики с мозгами в голове, а не других местах, поступают вот так)

Детский сад и "сдача"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный пост. Полностью поддерживаю, собственно воспитываю детей в том же духе.

Поясню. У супруги было представление о том, как правильно. В жизни с реальным применение ее взлядов она ни разу не сталкивалась. У детей тоже не было конфликтов. Но в один прекрасный момент он случился. Не в саду, а во дворе. Единичный локальный случай в первый раз. Который показал несостоятельность идей матери именно для нее.

   Естественно при дальнейшем взрослении, детям прививался взаимный тип общения с окружающими. Учитывая, что я сам вырос в рабочем заводском районе сибирского промышленного города.

   Нет, коне,но я не воспитывал спартанцев с 5 лет. Возникла ситуация - значит пора рассказывать и показывать, что мир не такой розовый. Но суть моего поста в том, что иногда люди ошибаются и понять они могут это только на опыте

показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда женщина воспитыват сына одна - закономерно, что вырастает слюнтяй.

А вот вопрос, кем вырастит пацан, если его отец - Испепелин?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одна ошибка, а какое творчество пробудила у народа. Не стал исправлять

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибка. Предлагаю взять как псевдоним - хорошо подходит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😁

8
Автор поста оценил этот комментарий
Боялся быть "испепеленным в аду агрессии" )
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

)))

на самом деле объяснить человеку, который так воспитан ничего не возможно. Это кирпичик фундамента, на котором строилась психика. Вроде как и общество в целом так считает. Ну и как тут заметили некоторые комментаторы, это удобная позиция в отношении личности человека. Поэтому он на нее опирается и отстаивает любыми способами. Как следствие словесные аргументы в виде - не все так однозначно и в жизни и бывает по разному - отвергались и не принимались. Ну не бить же человека за то что "девочек быть нельзя" не верная позиция ))) А ругаться смысла нет, так как ругань - это противостояние 2х эго в котором ни одно эго не признает другого. Задавить авторитетом, как тут некоторые советуют можно только психику жертвы, неуверенную в себе личность. Опять же на основе страха и тревоги. Да человек примет позицию агрессора под страхом, но будет ли понимание? конечно нет.

  Это ж как с ребенком. Ребенок много не понимает, но при этом отстаивает свою позицию. Можно запугать его, сломить волю и собственное мнение. Правильное ли это решение? С точки зрения эгоистичекого родителя - конечно правильное, ведь только он знает как правильно, а все остальные должны слушаться. Такая модель часто и в браке.

  Разве не правильнее дать ребенку столкнуться самому со своими решениями в реальности. Никому ничего не надо доказывать, учить. Пусть попробует, ошибется, поймет.  Это ценнейший опыт, который ведет к самостоятельности и ответственности. Так же и в браке.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тряпка и подкаблучник🙈ужас

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументируйте

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце: пусть жена и дети творят любую ебанную дичь - похую и промолчу. Ведь

самый мудрый вариант, это оставить человека наедине со своим заблуждением и жизнь сама ему все расскажет так, что он поймет.

А по мне, так это страх брать ответственность за свою семью: авось как-нибудь всё само наладится, мол поэтому засунутый в одно место язык - не безответственность и трусость, а "вот какой я на самом деле мудрый".

Конечно каждую минуту одергивать и лезть с нравоучениями тоже глупо. Но забить хуй и ничего не делать: "Ой, как жена была неправа и хуяк сыну по голове настучали и она поняла как она была не права - вот как, теперь знает. А я вообще нихуя не делал, поэтому и не ошибся - какой мудрый красава..."

Автор, без обид, я не оскорбляю - просто немного в ахуе от многообразия человеческих взглядов. Даже не немного - охуеваю так, что слов цензурных почти нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете логично. Расскажите, как поступить правильно с вашей точки зрения?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной семье муж - авторитет для всех в первую очередь, охрененный психолог - во вторую.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитет, это про доминирование эго. Уважение и авторитет не одно и тоже. В равноправных отношениях нет доминирования и одного авторитета. Оба взаимоуважаемы друг другом. Со стороны эго, равноправные отношения отрицаются, так как суть эго в собственном центризме, величии и доминировании.

   Каждый прав и выбирает, то что близко именно ему.


   Суть в другом. Люди не опытны и бывают заблуждаются и ошибаются. Даже самые опытные и авторитетные. И вот если один ошибается или заблуждается, то доказать или научить человека не возможно, пока он сам не поймет. Можно канечно продавить, запугать, заставить, но внутри человек ничего не поймет, а действовать будет только лишь из страха. Поэтому самый мудрый вариант, это оставить человека наедине со своим заблуждением и жизнь сама ему все расскажет так, что он поймет.

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

В общем в семье жена авторитет и автор даже не пытался изначально что-то объяснять?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О! Медалька!

Суть поста в том, что объяснять что-либо бесполезно, как и учить. Понимание приходит только через собственный опыт.

показать ответы