Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной.

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Преамбула


После рождения ребенка будни превращаются в квест под названием «Остаться в живых», и даже если с питанием и здоровьем малыша всё в порядке, он обязательно найдет возможность рискнуть своим здоровьем. Благо, что имеется гарантия и техническое обслуживание от производителя. И какое-то время производитель имела возможность заниматься домашними делами, оставив плод любви на игровом коврике, и не переживать. Однако ребенок растет, мышцы наливаются энергией, а в попе растет шило. Необходимость в манеже подкралась незаметно. Ребенок стал телепортироваться из своего игрового коврика, как только исполнилось полгода. Телепортировался ребенок под диван, под телевизор и просто за пределы своего игрового коврика. Крайне негигиенично, да и наступить на ребенка можно.

Анализ рынка детских манежей в нашем городе заставил шевелиться мои волосы в таких местах, где я даже не подозревал о их наличии. Простые манежи-ширмы без матрасиков-ковриков размером 1,5м х 1,5м начинались от 10000р до 16000р. По сути куски пластика. Совсем уже уху ели, если для детей, то в 10 раз дороже.

Было принято решение изготовить манеж самостоятельно.


Проектирование


По запросу «детский манеж своими руками» гугл выдал подходящую статью где парень за два часа (наглая ложь!) собрал манеж 1,5м х 1,15м из полипропиленовых труб и фитингов по цене 3000р. Я подумал, что это уже интересно, и накидал проект с необходимыми для меня размерами (1,5м х 1,7м). На самом деле я хотел сделать 1.85м х 2.05м, но об этом ниже.


Вид сверху:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Вид сбоку:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Перед описанием производства работ отпишусь, что я совсем не сантехник, и вообще держал «утюг» для полипропилена первый раз в жизни. Так же была изначальная ошибка в проекте, я посчитал, что 12см между вертикальными трубами вполне нормально, однако сделав первое укрупнение – 1/8 нижней части манежа и приварив две вертикальные трубки, вот так:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Выяснилось, что голова ребенка, как шарик в горшочке Ослика из мультфильма «Винни-Пух и день забот», входит и выходит, замечательно выходит. Пришлось вносить изменения в проект прямо в процессе изготовления манежа, просто укоротить все отрезки по 11см до 8см, таким образом расстояние между вертикальными трубами стало равняться 9см. После укорачивания отрезков размеры манежа уменьшались с изначальных 1.85м х 2.05м до 1,5м х 1,7м. Верный вариант вы видите в первых изображениях и будет до конца текста, как будто бы все было рассчитано, спроектировано и закуплено верно, чтобы не путать читателя.


Закупка


Имея верный проект составляем список покупок на сайте зеленого гипермаркета для строителей:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Цены приятно удивили, а ведь это материал, который отвечает санитарно-гигиеническим требованиям по ГОСТ Р 52134-2003. Другие магазины не рассматривал, в целях экономии времени. Итого 1712руб. за всё. Ножницы для полипропиленовых труб и «утюг» для сварки одолжил у приятеля на день, так что обошлись бесплатно. Доставил материал домой:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Подготовка к сборке.


Разложив купленный материал дома, я понял, что придется немало провозиться с разметкой труб и было бы неплохо произвести раскрой на специально обученной компьютерной программе.

Забиваем длину и количество материала на складе в коридоре, затем длину и количество необходимых отрезков, и получаем раскрой:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Под каждой диаграммой есть надпись: «Кол-во копий», то есть столько труб нужно нарезать по указанному раскрою. Очень удобно что указаны координаты, просто прикладываем рулетку и отмечаем сантиметры по длине: 8-16-76-136-196. Получаем отрезки длиной 8см, 8см, 60см, 60см. Остаток 4см, что является «неделовым» остатком, то что больше не получится применить в этом проекте. Благодаря автоматическому раскрою, таких «неделовых» остатков будет минимум. Почти все остатки сложились в один большой отрезок длиной 81см. Если бы я начал размечать трубы самостоятельно, материала возможно даже не хватило бы.

Размечаем:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Нарезаем:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Готовые отрезки:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Только на разметку (координаты диктовала супруга) и нарезку у меня ушло около двух часов. А вышеуказанный парень разметил-нарезал-сварил целиком манеж подобного размера за два часа.

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Сборка-сварка


Тут в две руки справиться оказалось очень тяжело, так как держать утюг и два свариваемых элемента одному затруднительно, помогала супруга. После нагрева деталей действовать нужно быстро, есть буквально 6 секунд на погружение трубы в фитинг и выравнивание геометрии соединения.


Последовательность сборки:

1) Свариваем низ 1/4 манежа

2) Привариваем вертикальные трубы

3) Привариваем на вертикальные трубы тройники

4) Соединяем тройники отрезками по 8см.


Немного фотографий:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост
Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост
Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост
Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

И сам результат:

Детский манеж сантехника, или экономим более 8000р за выходной. Детский манеж, Манеж, Яжотец, Своими руками, Рукоделие с процессом, Полипропилен, Моё, Длиннопост

Две части манежа были скреплены одноразовыми пластиковыми стяжками-хомутами, две лицевые части держатся на липучке-органайзере для кабелей.


На весь процесс разметки, резки, сварки ушло примерно 8 часов. Есть видимые косяки: «волна» по верху манежа, расстояние между вертикальными трубами не везде равны. Что собственно совершенно не влияет на функционал. Результатом мы с супругой остались довольны. Конечно, если бы пришлось делать эту конструкцию повторно, мы бы сделали эту конструкцию гораздо быстрее и ровнее.

Если кто-нибудь решит повторить данный опыт советую на каждом отрезке трубы поставить отметку в 1,2см, чтобы контролировать глубину погружения в фитинг, таким образом вся конструкция будет гораздо ровнее. Я же просто старался погрузить трубу как можно сильнее в фитинг.


Всем спасибо за внимание, если есть вопросы, задавайте в комментариях.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

ТС большой молодец, отлично воплощенная задумка. Те, кто кудахчет о том, что бедное дите в клетку посадили, лучше прогулялись бы в детскую реанимацию и посмотрели, сколько бытовых травм получают такие вот малыши, из-за того, что оказались не в то время и не в том месте квартиры. Манеж позволяет родителям спокойно заниматься домашними делами, не таская ребенка неотрывно за собой,  а площадь манежа вполне хороша, чтобы ребенок там чувствовал себя достаточно свободно и в то же время находился в безопасности.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
3 плиты вспененного полиэтилена 2х1 м толщиной 2 см (используется как спортивные маты), 4 балясины, 12 монтажных реек, саморезы, кабельные стяжки. Весь бюджет в районе 900 грн (~30$). Полигон для ребёнского 2х2м. Падения головой об пол без последствий (кроме уауа папа я упал опять вставать уауа). Отучился от ходунков за неделю. Через месяц почти научился перелезать через забор, пришлось поднимать. На фото мелкому шкету 8 месяцев.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово выглядит! И размер правильный.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Манеж Сантехненок, детский полигон Слесаренок... Ждите на пикабу: ходунки из 6-ой арматуры Сварщикенок и детский велосипед из 12 кабеля Электрикенок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пётр Алексеевич, верните доступ к VK и Яндексу, блять!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И детский матрас из денежных купюр Порошонок?

Автор поста оценил этот комментарий
Воу, воу, а как же UTP-шонок?
Автор поста оценил этот комментарий

Тот манеж легко разбирается, а ваш?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае однушки - да, согласен, неудобно. Но у меня двушка и места хватает.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально годная конструкция+навыки пользования инструментом. Вы - молодец!

1
Автор поста оценил этот комментарий

от нифига подобного, манеж помогает либо тогда, когда ребенок охереть какой спокойний и может пол часа сидеть на одном месте, либо когда только научился ползать, а если уже встал и шило в жопе, об такой манеж ребенок быстрее переломается.. у нас доче 10 месяц пошел, это пиздец.. чтоб хоть как-то проконтролировать где лазит ребенок, когда поползла, приходится закрывать дверь в спальню и пришлось прихуярить на петли полметровую доску в проходе в коридор.. манежи, коврики и куча игрушек нам нахер не нужны, лучше спиздить бумажку, пакетик, салфетки, провод, телефон, пульт, крышку от коробки, системник с телевизором потыркать, залезть под стол/стул/сушилку/диван/кроватку(если дверь в спальню не закрыта).. причем телефон, пульт, шнурок от зарядки и крышки у нее свои есть, но у родителей то лучше) доебаться до кого-нибудь, чтоб держась за ручки понаебывать кругов по хате пару часов.. кароч весело) щас еще начала понимать, что папу мало видит, вчера весь вечер с меня не слазила и пол ночи по мне каталась, спать не давала.. вроде ток уснула, в кроватку положил, через 5 минут встает и орет, пока к себе под бок не заберу.. и жена грит, все утро ползает "папа, папа..".. хорошо хоть отпуск через неделю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох меня это только ждет. Посмотрим как пойдет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас хоть на прививки и на зубы не сильно реагирует.. на прививки тока пару раз температура поднималась и то когда пачками по несколько штук ставили, а на зубы дня по 3 темпер 38, но вроде сильно не гундит и если на ночь дать нурофен, спит нормально) щас ходит своими 2мя зубами все обтачивает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

главно еще периодически жене давать отдыхать, чтоб с говном не съела и планку не сорвало) ну там в кафе с подругами отправить, например иль просто погулять) яб не сказал, что сильно напряжно посидеть с детём вечерок под трешечку пива с фильмецами на фоне) особенно если ночью хорошо спит) часов в 9-10 уложил и сиди себе спокойно или тоже спать ложись) первый раз очково было сидеть, а потом уже пофиг) не так уж сложно и жопу помыть, и штаны поменять, и покормить, и чем нибудь ребенка занять, и спать уложить) правда она у нас в 5 месяцев уже на смесь перешла ибо молоко почти кончилось и не наедалась она им.. да и когда даже еще грудь ела, пару часов вполне можно было оставить, а когда мамка у нас пошла на новогодний корпоратив с работы, как раз 3 месяца было, она и смесь у меня с переменным успехом, но все равно вполне не плохо ела) часов 5 точно просидели нормально, потом съездили мамку забрали да домой есть и спать поехали)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку