Детские шалости

Навеяно постом про детей-бизнесменов http://pikabu.ru/story/detibiznesmenyi_ili_kak_zarabotat_na_...


Мне было где-то 4-5 лет и это был конец 80-х. В те времена дети моего возраста гуляли на улице самостоятельно, без присмотра взрослых. И это считалось совершенно нормальным. Жили мы в новой 9-этажной панельке, одной из первых в теперь уже большом районе города. Я подружилась с одним мальчиком примерно моего возраста и мы вместе играли на улице. Была весна, на улице было грязно, рядом шли стройки новых домов. Детских площадок не было совсем и мы развлекались, как могли.


В моем доме с тыльной стороны на балконе первого этажа висели огромные белые простыни (балконы еще не были застеклены, т.к. дом новый). Мой друг решил показать мне веселую игру: берешь комок грязи из-под ног и кидаешь его в сторону простыни. На чистой белой ткани остается грязное пятно. Идея мне очень понравилась. Сначала мы кидались грязью по свежевыстиранному постельному белью вместе. Это было так круто! Мне очень нравилось оставлять коричневые следы на белом полотне. Полотно постепенно наполнялось нашим творчеством. Внезапно моему другу затея как будто разонравилась. Он спрятался под балкон а потом вообще убежал. "Странно" - подумала я. Это же так весело и мне еще ни сколечко не надоело. Я продолжала усердно раскрашивать полотно коричневой краской.


Вдруг, откуда ни возьмись подлетает какая-то злая тетка, хватает меня за ухо и спрашивает, где я живу и дома ли мама. Я иду показывать дорогу домой (а что еще оставалось делать?) Тетка звонит в дверь, открывает мама и выслушивает краткую историю о моих "подвигах", обещает принять меры, дверь закрывается.


Нет, меня не били, как вы могли подумать. Мама эмоционально стала мне рассказывать, как тяжело стирать белье, что тёте теперь придется все перестирывать и заново кипятить в выварке! Да, тогда так поступали с белым постельным бельем (а цветного тогда еще не было). У некоторых были стиральные машины, которые несколько облегчали стирку. Моя мама, так же как и тётя, кипятила белое в огромной выварке на плите и еще несколько лет мечтала о такой вот машине с двумя отделениями - в одном белье бултыхается, во втором в центрифуге отжимается.

Детские шалости Детство 80-х, Стирка, Шалость, Детство, Хулиганы, История, История из детства, Друг

(фото из интернета)


И как же мне стало стыдно, когда я осознала весь ужас своего поступка! Я пообещала больше никогда так не делать. С этой тётей мы жили в одном подъезде, и мне было жгуче стыдно всякий раз, когда я ее видела. Я старалась вообще не попадаться ей на глаза. Я просто сгорала от стыда еще несколько лет.

А с тем мальчиком мы больше не дружили.


Нет, когда я кидалась грязью, я совсем не думала о том, зачем там висит белье и что его кто-то постирал, хотя стирать меня учила моя прабабушка, когда мне еще было года полтора (и я хорошо это помню). Я не хотела напакостить из вредности и не знала о последствиях.

Наверное, дети не делают таких логических выводов, которые совершенно обычны для взрослых.


К чему это я? Не бейте детей, это не работает должным образом. Просто нужно очень хорошо объяснить, чтобы ребенок поставил себя на место другого человека.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу сказать, что вы врёте насчёт отсутствия стиралки, но, по-моему, уж в конце восьмидесятых простейшая машина активаторного типа была почти у всех. У мамы была "Белка"-4 (я её помню, сколько себя), у бабушки какая-то круглая, кажется "Волга", без таймера, я женился в 1989-ом, на свадьбу подарили "Малютку". Конечно, им далеко до той, которая на фото, но у нас никто не кипятил бельё.

А вообще пост хороший, плюсую.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас уточнила у родителей и сама вспомнила. Действительно, были у нас стиралки. Было две Риги, но я их помню только стоящими на балконе в качестве хлама - протекали. Мама много стирала руками.

А белье кипятили потому, что так оно было белее. Кипятили только постельное.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цветного белья тогда еще небыло.
Обалдеть. Только белое. И только кипятить. Думаете, не придумали еще?
Поспрашивайте у вашей мамы, или, лучше бабушки. В восьмидесятые, в семидесятых и даже раньше, цветное белье было и еще какое. У меня, например, до сих пор есть простыни, льняные, великолепного качества, которые еще моя свекровь собирала. Производства СССР. Представьте, цветные. Еще в то время, довольно часто был в ходу сатин, хорошего качества, во всвозможный цветочек, горошек и пр.
Тогда действительно, женщины часто стирали на руках. Это было быстрее, чем возиться с машинкой, вручную сливая и заливая воду. Машинки стиральные тогда были крайне неудобные. До сих пор помню эти валики для отжима, которые крутить надо за ручку.
Белье еще подсинивали. А бабушки наши еще и крахмалили. Помню, одноклассница моя, жаловалась на бабушку, что она даже лифчик ей накрахмалила, и он стоял колом) .
Я уже попадала на ваши странные посты, в которых человек явно смутно представляющий те времена, пишет ламповые истории, плохо различия период развала Союза, с его тотальным дефицитом, и доперестроечные сытые годы социального государства.
Не понимаю, зачем вы это строчите? Хотите поднять тему про воспитание детей, ну так пишите про свой опыт, зачем писать то, о чем имеете смутное понятие?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И пишу я именно про СВОЙ опыт. К сожалению, многие взрослые не так хорошо помнят свое детство. И это, я считаю, мешает им поставить себя на место воспитываемого ребенка. А я многое помню. Не только события, но и мысли и чувства свои, связанные с этими событиями, и пишу свидетельство как от детской стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы зачем строчите? На какие МОИ посты вы попадали? Этот первый, я до него никаких историй не писала.

Может и было цветное белье, но не у нас. Союз, знаете ли большой был и везде были свои культурные особенности. Я же про свои воспоминания пишу, а не исторический очерк. И не было не потому, что ткани цветные не выпускали, а потому, что не принято было цветное. И пододеяльники были непременно с большой квадратной дыркой в центре, оформленной шитьем.

Ну, в 90-е у нас было белье, которое пошила бабушка из очень замечательной ткани - на белом фоне мелкие мишки, талисман олимпиады 1980! Оно мне очень нравилось! Не так давно моя бабушка предложила пошить нам с мужем постельное белье, сказала, что и ткани у нее есть еще советские! Я пришла смотреть (надеялась на тех мишек, но ту ткань она уже давным-давно расходовала). Нашла у нее плотный хлопок (который она почему-то называла плащевкой) темного серо-синего цвета с рисунком то-ли камуфляж, то ли змеиная кожа. Говорю, давай из него шить. Бабушка упирается: "Как из него? Постельное должно быть белое! Как спать в таком? Неприятно ведь. Никто темное постельное не делает, это некрасиво!" Короче, долго пришлось уговаривать, фото в интернете показывать, что сейчас делают темное постельное бельё!!! Короче, бабушка согласилась, но моим выбором была очень недовольна.

Мои никто белье не крахмалил. А вот синьку только прабабка использовала. Очень хорошо помню, что в тот день, когда она меня, полуторагодовалого ребенка, учила стирать (и вот не зря ведь учила - запомнила на всю жизнь))), пришла мама и стала ругаться на эту синьку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я ошибаюсь, я попадала недавно на автора, с очень похожим стилем изложения, на очень слезливую историю про восьмидесятые, в которые папа на трех работах в деревне детям на котенка заработать не мог. Если я вас зря с этим автором идентифицировала, то извиняюсь. Очень уж пишете похоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цветное и белое стирают отдельно.Поэтому ,чтобы дважды не ипаться с стиранием белья имели только белое..или цветное.С чем вас поздравляю)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Если автор имела в виду именно такой подход хозяйки к выбору белья, то из текста следует, что цветного тогда вообще не было. Мне тоже вас поздравить?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из моих детских наблюдений - тогда цветного белья не было, по крайней мере в нашей семье.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что у многих сейчас, тех, кто видел только девяностые, ассоциация с Союзом как с диким краем, где даже белья нормального не было. Поэтому хочу скорректировать ваши детские впечатления. В вашей семье было традиционно белое белье, а в стране в целом было разное)).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно мне теперь. То, что чисто белое, у нас было фабричное. Как я писала, пододеяльники с дыркой, красиво оформленной шитьем. В нее еще ноги попадали, когда одеялом случайно дыркой к низу накрывалась. Шитое бабушкой могло быть с каким-то рисунком на белом фоне. Но тогда уже дырки боковые она делала. То, что я видела на улицах и балконах - вроде всегда белое было, но теперь я не уверена в этом.

Вопрос, цветное только самошитое было или фабрики тоже цветное шили?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моей семье сами белье никогда не шили - нужды в этом не было. Говорю же, до сих пор некоторые запасы использую.
Конечно фабричное, нормальное белье, во всякий там цветочек, ромбик и пр.
Мое любимое было в крупный оранжевый горох.
Вырез обычно действительно был посередине, иногда круглый, иногда ромб.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, крууууто! крупный оранжевый горох! Я бы сейчас под таким то же с удовольствием спала!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это цветное, или белое для вас? Простыни льняные, тех времен еще. Недавно в закромах нашла). Извиняюсь за качество фото, тут они бледнее, чем в жизни.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не кивайте на автора темы....ежели вы решили \тонко ущипнуть\ автора ,похваставшись цветным бельём...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами все там в порядке? Ущипнуть автора, похваставшись бельем? Вы точно это хотели написать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку