Дети из засыпанных пеплом камчатских поселков смогут отдохнуть в лагерях «Артек» и «Океан»

25 апреля 2023

После обращения Владимира Солодова к Президенту РФ было принято решение о выделении порядка 240 путевок в детские оздоровительные лагеря.

Юные жители поселков в Усть-Камчатском районе, пострадавших от пеплового выброса вулкана Шивелуч, смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях за пределами полуострова, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания.

Глава региона отметил, что это стало возможным после обращения к Президенту РФ Владимиру Путину об оказании содействия в оздоровлении детей из Усть-Камчатского района.

«По летнему оздоровлению у нас достаточно серьезное положительное решение принято. В общей сложности порядка 240 мест в детских лагерях выделено в лагере “Артек”, в лагере “Океан” в Приморье, но дальше нужно организовать эту работу: определение и набор детей, выбор смены, организация логистики. Прошу эти вопросы решить не откладывая, должным образом проинформировать семьи, которые могут воспользоваться этой поддержкой», - поручил Владимир Солодов министру образования Камчатского края Александре Короткова.

- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/deti-iz-zasypannyh-peplom-kamcatskih-poselkov-smogut-otdohnut-v-lagerah-artek-i-okean-61725

В августе 2019 г. я первый и последний раз в жизни смог инвалид поехать в санаторий. Это был голодный «Пикет» в Кисловодске. Система обеспечения инвалидов путевками на Камчаточке работает так. ФСС закупает путевки в санатории. Городские инвалиды по-свойски заходят офис ФСС и выбирают самые культовые места. Они побывали во всех санаториях России и прекрасно знают где сосаловка, а где более-менее. Очень любят море. После того как все хорошее разобрано ФСС предлагает путевки инвалидам из Корякии. Тут бери что дают. Либо ранняя весна, либо поздняя осень. Почему сие неприемлемо объясню ниже.

Я поехал в августе потому что от «Пикета» было много отказников.  Я ехал по путевке другого человека и весь заезд с Камчатки был по путевкам отказников. Как мне говорили городские инвалиды – чтобы в этом году оплаченную дорогу не потерять. Некоторые побыв несколько дней в «Пикете» рванули на море.

Теперь логистика. Инвалиды из Петропавловска и окрестностей заранее знают на кое число у них заезд в санаторий. Заказывают авиабилеты Петропавловск-Москва и билеты на поезд Москва допустим Кисловодск в стык. И так же обратно. Им не надо тратиться на гостиницы, максимум прекантоваться несколько часов на вокзалах.

Как летел я. Мне предложили путевку за две недели до вылета. Прислали ксерокопии прездных документов. Я 3 августа купил билет на вертолет Пахачи-Тиличики. Билет на самолетт Тиличики-Петропавловск в это время не купить – рыбопромышленники вывозят сезонников на материк. Мне продали билет по протекции ФСС.

Я токгда активно писал в группе Камчатка-Общество в запрещенном ныне Фейсбуке. Нашлась благородная дама приютевшая меня на несколько дней в Елизово. В эти дни я получил в ФСС оригиналы проездных документов, пошел в агенство Аэрофлота. Подал прездные. Там в это время так же билеты не купить, но я езад по путевке ФСС и на следужщий день мне билеты продали на самолет России а обратно вна Аэрофлот и то не встык. Одновременно с этим я купил билеты Петропавловск-Тиличики, тоже не в стык.

Через день я вылетел в Москву, пробыл там три дня в ожидании поезда в Кисловодск. Я не помню когда был заезд, может числа 17-го августа. То есть я две недели только до Кисловодска добирался. Обратно я выехал 9 сентября. Полтора дня в поезде. Два с половиной дня в Москве. Четыре дня в Петропавловске где меня приютил благородный Мгот. Два дня в Тиличиках.

Я бесплатно больше недели жил у добрых людей. Хостел в Петропавловске от 4000 руб. в сутки. Все ориентировано на богатеньких москвичей. Август – сентябрь почти всегда сухое время года. В Тиличиках грунтовая полоса. После циклонов она размокает и не принимает самолеты. Весной и поздней осенью корфскую косу заливает штормовой волной залива Корфа. Когда полоса не пригодна к использованию пассажиров из Олюторского и Пенжинского районов возят через Оссору.

Если лететь весной или в ноябре декабре обязательно застрянешь на несколько недель в Тиличиках или Петропавловске. Последнее сообщение из Телеграм канала Камчатского авиапредприятия:

«❗️Вылет рейса ДЕ123 Петропавловск-Камчатский – Оссора за 17.04.23г., 19.04.23г., 20.04.23г., 24.04.23г. переносится на 26.04.23г. на 09:45 по причине неблагоприятных метеоусловий аэропорта Оссора

❗️Вылет рейса ДЕ124 Оссора – Петропавловск-Камчатский за 17.04.23г., 19.04.23г., 20.04.23г., 24.04.23г. переносится на 26.04.23г. на 13:00 по причине неблагоприятных метеоусловий аэропорта Оссора».

ФСС оплачивает только дорогу до санатория, гостиницы и питание за свой счет. Поэтому я больше и не ездил. Некоторые читатели меня тролии – не надо отказываться от путевки, так и подохнешь в своих Пахачах ничего не увидев. Но где деньги брать на поездку?

Уже упоминал что в кисловодском «Пикете» сосаловка – дежурные блюда греча и пюре из порошка. Но мне это было за счастье к весне 2019 г. я так разжирел что ходил хекая как загнанная собака. А в Кисловодске в столовке голодуха, я много ходил и немного сбросил вес.

В Кисловодске я последний раз поел треску и камбалу. Давали по кусочку. На севере Камчаточки ловить лосось могут только аборигены. Население, не относящееся к КМНС, госинспектора и ЧОПы рыбозаводов к рекам не подпускают. Ловля лосося по лицензии разрешена на территории бывшей Камчатской области. На территории Корякии только в поселке Палана. Треска, минтай и камбала попадаются в ставные невода как прилов. В советское время рыбаки раздавали их из прорезей всем желающим. Сейчас заводы охраняются ЧОПами. Выловленную рыбу заводы населению не реализуют – вся уходит в Китай. В магазинах можно купить только филе минтая из Петропавловска 450 руб.  и соленую олюторскую селедку из Приморья 450 руб.

На территории санатория «Пикет» стоят три пятиэтажных жилых корпуса. Один полностью заброшен. Во втором живут инвалиды, а в третьем дети. Есть бытовой комплекс со столовыми, кинозалом, баром где оголодавшие от столовско2 еды постояльцы отъедаются пиццами гамбургерами и хот-догами. И медкорпус с ваннами и физеопроцедурами. Есть довольно большой парк с газонами и деревьями.

Корпуса не ремонтировались с советских времен и с наружи представляют печальное зрелище. Особенно детский. Чтобы детки из шалости из окон и балконов не прыгали они все забраны решетками и с наружи кажется что это тюрьма а не санаторий.

Соседство стариков и инвалидов с детьми мучительно для первых. Жара, двери на балконы на распашку, а на улице весь день детский ор. Водили их на кормежку в бытовой корпус, только столовка этажом выше. Когда эта орда с воплями неслась наверх бабки жались к стенам. Старики и старухи завидовали детям:

- Их кормят там совсем не как нас…

Потом спохватывались:

- Пусть отъедаются… Их же из Иркутской области сюда привезли…

Зачтем из Википедии

«Наводне́ние в Ирку́тской о́бласти 2019 го́да — затопление с человеческими жертвами, произошедшее в конце июня 2019 года в Иркутской области.

В пик паводка максимальный уровень реки Ия в городе Тулун поднимался до отметки 14 метров (при критической отметке 700 см), реки Ока в селе Ухтуй — на 10 метров, реки Уда в Нижнеудинске — на 2,5−3 метра, реки Белая в посёлке Мишелёвка — на 2,5 метра.

В конце июля 2020 г. в Иркутской области вновь началось повышение уровня воды в реках. Управление МЧС по Иркутской области объявило об эвакуации жителей Тулуна, Уйгата, Кривуши, Красноозерского, Красного Октября и Евдокимовского. В зону подтопления попали Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский районы.

Последствия наводнения

Частично разрушена автомобильная инфраструктура. Было прервано движение по федеральной трассе Р-255 «Сибирь», входящей в состав автомобильного коридора Москва — Владивосток. Это единственная автодорога, связывающая центр России с Сибирью и Дальним Востоком. В зону подтопления попали десятки населённых пунктов. Подтоплено более 6700 жилых домов. Из зон подтопления эвакуировали почти 2600 человек.

По данным на 30 октября 2020, из-за паводка погибло 26 человек, ещё 4 числятся пропавшими без вести.

В течение двух наводнений в Иркутской области были подтоплены 10890 жилых домов, из которых более 5,4 тыс. было снесено полностью. В первую волну наводнения в июне было подтоплено 109 населённых пунктов, в которых проживает 42,76 тыс. чел., в конце июля—августе во время второй волны наводнения были подтоплены 58 населённых пунктов, в которых проживали почти 5,5 тыс. человек.

Помощь пострадавшим

Приняты решения:

организовать разовые выплаты пострадавшим. При полной потере всего имущества полагается компенсация 100 тыс. руб. на человека, при частичной — 50 тыс. руб., кроме того, 10 тыс. руб. всем пострадавшим

направить детей в летние лагеря

подготовить план действий по восстановлению жилья в кратчайшие сроки.

3 июля 2019 года был подписан Указ Президента «О мерах по ликвидации паводка в Иркутской области».

В конце августа детей оправили домой и в «Пикете» наступила блаженная тишина. По вечерам начал ухать филин.

Произошло наводнение в Иркутской области и детей отправили в Кисловодск, может кого в санатории покруче. Засыпало пеплом села Усть-Камчатского района, детей отправят в Артек и Океан где в ином случае они никогда бы не оказались.

Если на Западе стихийные бедствия – зло ломающее налаженную жизнь, то в России не все так однозначно. 21 апреля была очередная годовщина Олюторского землетрясения 2006 года. Во время него наиболее пострадали села Корф, Тиличики и Хаилино. Десятки многоквартирных домов были признаны непригодными к восстановлению сотни получили жилищные сертификаты и уехали на юг камчатки или на материк. Для тех, кто решил остаться из брусков, фанеры и стекловаты построили микрорайон на сопке где круглый год дует ледяной ветер с сопок.

Не случись землетрясение сотни людей до сих пор жили бы в гнилых бараках на краю ойкумены, их бы регулярно топило море в шторма, питьевую воду привозили бочкой из Тиличик.

В 2013 году я приехал на МСЭ в Тиличики. Пересекся с последним главой села Корф В. Курилко. Зашел разговор про бывших корфовчан. Владимир Михайлович сказал, что переселенцы каждый день благодарят Бога за это землетрясение, иначе никогда бы они не выбрались из этой дыры. Жил в Корфе учитель музыки. Когда учебный год заканчивался все что он мог – организовать отчетный концерт для жителей села. После землетрясения он уехал на материк и с новыми учениками концертируя объехал половину Европы

Камчаточка

1.3K постов173 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.