ДЕРЕВЕНСКИЙ АЙБОЛИТ

Сосед. Савелий Иванович Акулов. 71 год. Кремень. Он что-то такое точно знает, чтоб не стареть.


Зашла, дайте, говорю, сфотографирую. Он даже не удивился: чего от меня еще ждать. "Только, - говорит, - я в фуфайке грязной. Управлялся". Вот, кстати, чисто деревенское слово - "управляться". Это значит ходить за скотиной: кормить животных, убирать за ними. Так что, если что - Савелий Иванович в свободное от управы время - всегда в чистом и пахнет одеколоном.


42 года работал в деревне ветеринарным врачом. Я еще с детства помню, что на него буквально молились. Заболела корова - бегом за Акуловым. Не встает свинья - срочно к Акулову. На селе падеж скота - катастрофа. Но лично я Савелия Ивановича зауважала вот когда. У нас кошка не могла родить. Он пришел, поставил ей укол, и всё сразу случилось.

А однажды в числе его пациентов и вовсе оказалась я. Приехала в деревню, и заболела непонятно чем. По телу пошла сильная сыпь. Мама перепугалась. Побежала за ближайшим и единственным врачом. Ну и что, что он ветеринар. Пришел взволнованный Савелий Иванович, посмотрел и сказал: "Неет, Юля, это - не рожа!"


*Рожа свиней -  острое бактериальное инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно поражением кожи поросят.


В общем, Савелий Иванович оказался прав. Это была не рожа. В Тюмени подтвердили диагноз.


- Сейчас-то, Савелий Иванович, не работаете уже? Или вызывают до сих пор?

- Хожуу, Юля, всё ещё... Так, подкастрировать кого...


Счастливый человек. Всю жизнь он - один-единственный на всю деревню. Всем нужный. Спокойно и уверенно делает своё дело. Большой и добрый.

ДЕРЕВЕНСКИЙ АЙБОЛИТ Деревня, Деревенские жители, Деревенские истории, Позитив, Доктор, Село, Длиннопост
ДЕРЕВЕНСКИЙ АЙБОЛИТ Деревня, Деревенские жители, Деревенские истории, Позитив, Доктор, Село, Длиннопост
ДЕРЕВЕНСКИЙ АЙБОЛИТ Деревня, Деревенские жители, Деревенские истории, Позитив, Доктор, Село, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дров полный сарай. Почему-то уверен, что сам нарубил.

раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "дровник" назывался))

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дровенник, хотя тут больше просто поленница крытая.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, судя по тому, что находится на улице, то поленница

А про сарай для дров мы оба неправы - дровяник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В разных местностях по-разному говорят, да и пишут)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорю. У нас называли "дрОвник", поэтому я и не заморачивался про название. Но вот полез в эти интырнэты, а там учат по - другому))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала дробовик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут впервые увидел стог из дров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поленница.

Стог сена, а не стог дров :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такой стог, даже по высоте такой же.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Никогда не видела

16
Автор поста оценил этот комментарий
Рискует он, с дровами на улице. Как в старом анекдоте- -Мужик, дрова надо?
-Нахера они мне среди ночи впёрлись?!!
-Как знаешь...
А на утро дров нет.
раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Рискует тот,кто решит у него дрова спереть😂😂

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, подкастрирует еще...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сцук... С языка снял
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не рискует. Мужик уважаемый, имеет авторитет. У меня дядька - единственный врач остался, на весь поселок, а раньше был главврач когда полноценная больница была, хирург-гинеколог. Вот так дрова у нас лежат, и у деда лежали, царство небесное, и у них. Никто никогда бы не взял, себе дороже.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у всех в деревне так дрова лежали. С улицы. Потому что пилить и колоть на улице.
всю зиму так и лежат. Весной таскаешь на санках в дровяник, чтоб поближе к дому было. Потом они за лето сохнут и зимой ими топишь. И одновременно на следующую зиму на улице перед домом следующие дрова заготавливаешь
2
Автор поста оценил этот комментарий
В городке, откуда я родом есть железная дорога, поэтому топят углем, он относительно недорогой и доступный, дрова только для растопуи приобретают. Как-то раз проезжали мимо большой деревни, соседний райцентр, так там железки нет, зато леса вдоволь. И у каждого дома просто по периметру поленницы стоят. Для меня дико было, мы никогда столько дров не заготавливали.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж деревня. там всегда дрова на улице. Не около дома, так в огороде. который на колечко закрыт в лучшем случае.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в селе вырос. Никто никогда чужого не брал. Людское осуждение было хуже милицейского наказания. Почтальонша ходила по забитым деревням пешком с сумкой денег пенсии разносила. Теперь все немного изменилось. Говорят. Сам давно "городской", но снится село часто...
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но все так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Песня в тему!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

изменилось то, что деревень как таковых не осталось практически. Именно олдскульных деревень, с дровяными печами, водой из колодца и коровой во дворе. Умерли вместе со своим поколением.

Не знаю где, как, а у нас дрова даже ночью спереть было нереально. Сначала собака оборётся, а в след за ней из окошка покажется разбуженный ветеран ВоВ с двухстволочкой. Вот и не лазил никто. Даже пропитая "молодёжь" с несколькими сроками имели достаточное уважение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таких деревень ещё достаточно)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз, в нашем регионе в любой мало-мальски живой деревне, с населением больше 10 человек есть газ и водоснабжение, хотя бы холодное, но при наличии газопровода поставить дома бойлер не проблема. А если населения больше 100 человек, то и центральное отопление есть, соответственно и ГВС.

Дровяные печи остались в совсем вымирающих деревнях.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу, то что видел своими глазами) В моей республике - Бурятии в городе Улан-Удэ в котором население около 400 к. Считайте региональный центр и столица. Очень много частного сектора и топят дровами) Насколько я знаю регион не подключен к газу. Так что обычные люди почти в черте города топят дровами и моются в бане) а эти ваши бойлеры в частных домах и тд - это для богатых)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что расстояние до МКАДа сильно влияет. У нас населения ещё меньше. И в самом центре столицы полно 1этажных деревенских домов. Никаких дровяных печей у людей уже давно нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо звездежа в Подмосковье газа нет... Выборочно кому повезло

Автор поста оценил этот комментарий
У нас у всех такие были, нафиг кому то нужны дрова?
Автор поста оценил этот комментарий
А еще наверняка сложил за оградой потому что в сараях дров на несколько лет)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку