Деревенские хроники. Разбитые стекла и сердца.

Был тихий летний день. Мы с моим другом Костей (да, тот самый, из  истории с бочкой) гуляли по деревне. И хотя у моего товарища недавно появилась крутейшая по тем временам приставка SEGA, что-то нас вытащило на улицу.

Проходя по тихим дорогам села мы наткнулись на разбитую вдребезги иномарку, стоявшую возле дома ее хозяина. Из целого в ней было разве что переднее стекло. Каким образом оно уцелело - непонятно. Вся машина была будто скомкана со всех сторон. Подробности той аварии я ,к сожалению, не знаю.

Оглянувшись по сторонам, мы залезли в машину. Некоторое время мы играли в водителей и просто шарились в бардачке, благо там было немало интересного. Я даже приметил какую то кассету для своего магнитофона, но забыл о ней. Мы уже собирались уходить, как кому-то из нас пришла в голову мысль:
- Машину уже не починить, наверняка хозяин ее выкинет. Стекло целое, го разобьем, какая ему теперь разница?
- А го.
Через пару минут ровное стекло превратилось в мятую паутинку из бесконечных трещин. В таком увлекательном процессе, как закидывание по-еврейски камнями стекла, нас застал знакомый сверстник. Протягивая камень, я пригласил его поучаствовать в нашем действии. Он отказался. Он даже пытался нас отговорить, что, мол, хозяин машины нас найдет. И так, попрощавшись с этим знакомым и разобравшись со стеклом, мы с Костей пошли играть в сегу.(Ким, старина, если ты вдруг это читаешь, прости, что мы так и не вернули тебе те картриджи). 

Наступил вечер. Мы уже несколько часов зависали во Флинстоуне и Sunset Riders. Так как родители Кости приходили позднее, стук в дверь его дома нас немало удивил. "Pause" появилось на телевизоре. Мы открыли дверь и увидели нашего знакомого, которого мы встречали еще днем:
- Парни. Тот мужик, которому вы стекла разбили, с вашими родителями ругается там. Идите, вас зовут на разборки.
Мы посмотрели друг на друга с круглыми глазами:
- Да ты гонишь. Откуда он мог узнать о нас? Вокруг никого не было...
Сразу я ему не поверил. К тому же он был горазд на розыгрыши.  
- Идите и сами посмотрите.
Выйдя из-за ограды, мы увидели шумную толпу, состоящую из моих родственников, Костиных, и семьи того мужика, чья машина попала под раздачу. Дело в том, что горе-автовладелец хотел продать эти стекла и мы, таким образом, прибыль ему обломили.
Отвечая на бесконечные вопросы "обвинителя", меня не покидала мысль: как этот мужик узнал о нас? Конечно, в небольших деревнях обычно все всех знают, но здесь просто не было других свидетелей кроме нашего знакомого...

На следующий день, после вечера адских для детей взрослых руганий, мы с Костей сидели на заборе свесив ноги:
- Откуда он узнал?
- Не представляю. Я никого не видел.
В разговоре случилась пауза. Наши догадки сошлись на том товарище, который уже переставал для нас быть товарищем. "Этого не может быть. Мы же его друзья!" - думал я про себя по пути к его дому. 
- Влад. Откуда тот мужик узнал о нас?
- Не знаю.
- Как не знаешь? Там же никого не было кроме тебя!
Под нашим давлением он сломался:
- Ладно, ребят. Вы только не обижайтесь. Это я сказал ему.
- Зачем? - я был очень удивлен, услышав его откровение.

- Вечером он приехал с работы и увидел что вы натворили. Он пришел ко мне, сказал, что если я не скажу кто это сделал, он свалит все на меня.
Такой едреной смеси злобы и оправдательного сожаления я еще никогда не испытывал. Я молчал, я понимал, что мой товарищ стал жертвой взрослого лицемерия. Костя продолжал наезжать на него. Поссорившись, мы разошлись.

В то время, время детской глупости и злопамятства, мы долго не общались с Владом и всячески его избегали. Теперь я его понимаю. Понимаю, что он просто спасал свою шкуру, как поступили бы многие на его месте. Не нужно держать зла на своих друзей, просто время от времени жизнь ставит нас в такие суровые рамки, цена выхода из которых может быть слишком велика. Например - дружба.

P.s.
Конфликт вокруг разбитого стекла разрешился сразу же. Владелец машины тогда пытался истребовать с наших семей материального возмещения его убытков. Он ничего не получил. Не ну а что? Мы же были просто глупыми детьми и отделались лишь моментальными нагоняями. С тем товарищем, Владом, мы общаемся до сих пор. К слову сказать, его постигло возмездие за то предательство.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.