Депутат Госдумы раскритиковал моду на бедность

Депутат Государственной думы Сергей Кулябин заявил, что в России процветает “мода на бедность” – население не хочет “крутиться и иметь нестыдные деньги”, а в результате страдает имидж страны на международной арене и процветают деструктивные экономические процессы.

Депутат Госдумы раскритиковал моду на бедность Госдума, Бедность, Нищета, Бизнес, Депутаты, Зарплата, Сатира, Юмор, ИА Панорама

По словам политика, для многих россиян выживание на сумму до 100 тысяч рублей в месяц стало чем-то приемлемым. Они не хотят двигаться дальше и не ищут возможности.

“Если очень просто это всё описать, то это мода на бедность. Мода на то, чтобы работать каким-то, условно говоря, забойщиком или строителем, и всё, никуда дальше не двигаться. Человек мешает бетон на своей стройке и не думает, где купить, где продать, как крутиться. Ему не надо ничего, ему модно вот так жить, он себя там мнит кем-то. А страдает в итоге вся страна из-за таких”, – сказал он.

Кулябин вспомнил, что свой первый миллион долларов заработал в 1990-х годах, когда ему было меньше 30 лет – будущий депутат Госдумы тогда занимался землёй и скупал разорившиеся предприятия. Он подчеркнул, что не все способны на такое, но получать “меньше условных двух-трёх тысяч условных единиц” – это стыд для любого человека.

“Ты тогда просто тратишь время, тебе нравится жить на такие деньги. Я иного объяснения не могу придумать, потому что не все умеют вертеться, но есть какие-то базовые вещи в этой жизни, которых мужчина, если он мужчина вообще, обязан добиться. Если тебе и так нормально, если ты Че Гевара вот этот из трущоб, это стыдно. На нас пальцами тыкают из-за наших средних зарплат в мире, говорят, сколько людей в нищете живёт при таких возможностях. Я не знаю, как объяснять людям, что этот контингент просто не хочет ничего, им и так нормально. Это позор для нас”, – заключил он.

Отсюда