Денег нет

Когда жена была ребёнком, она с родителями жила в общаге, в комнате на 11 кв. м. Весьма скромно, надо сказать (95 год). Жена вообще спала на двери, положенной на два стула. Мамина коллега на работе была беременна и мама заметила, что в обед все едят, а она не ест. Поинтересовалась, в чём дело. А подруга пожаловалась, что с деньгами совсем туго. Мама человек отзывчивый, стала на ужин её к себе приглашать, таскать обеды ей на работу. Потом она поймала на мысли что стала покупать двойной набор продуктов в магазине - себе и подруге. А через два месяца подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные.

Просто "туго с деньгами" бывает у всех по-разному...

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Иээхх.. А у меня девочка на работе едва-едва сводит концы с концами. Ходит в самые сильные морозы в одной и той же лёгкой курточке. Из-за чего болеет постоянно.

Есть огромное желание просто взять и купить ей теплой одежды, продуктов и велик о котором она так мечтает. Тем паче, что для меня всё это не составляет труда. Но такого широкого жеста не поймет даже она. Я уж не говорю про окружающих. А моральных поводов у меня нет - мы не встречаемся и даже не в планах. Пытаюсь находить какие-то поводы покупать ей продуктов иногда, но она часто отказывается. Вот и получается, что у меня вся морозилка забита продуктами купленными для нее

раскрыть ветку (52)
50
Автор поста оценил этот комментарий

тут без вариантов, придется начинать встречаться

125
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и дело, что люди, которые по-настоящему нуждаются, не примут помощь, пока не поймут, что голодают или вообще нечего надеть. вот буквально. а кому-то бриллианты мелкие, ага. И не стесняются ничего.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
"Некий монах-фивеянин получил от Бога благодать служения, по действию которой он всем нуждающимся доставлял потребное им. Случилось однажды, что в неком селении он устроил вечерю любви для бедных. И вот приходит к нему для получения милостыни женщина в ветхой одежде. Монах, увидев ее в таком рубище, опустил руку в мешок, чтобы взять для нее побольше, но рука сжалась, и он вынул мало. Пришла к нему и другая, хорошо одетая. Посмотрев на одежду, монах опустил руку с намерением взять для нее поменьше, но рука раскрылась и захватила много. Он справился об обеих женщинах и узнал, что та, которая была в хорошем платье, принадлежала к числу почетных лиц и пришла в бедность, а одета была хорошо, потому что родственники помогали. Первая же облеклась в рубище с целью выманить большую милостыню. (Еп. Игнатий. Отечник. С. 508. № 123)."
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни убавить, ни прибавить
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кто заслуживает помощи, очень редко опустится до ее вымаливания, а кто опустился, часто не заслуживает помощи вовсе. Попрошайки в день поднимают денег больше чем я в месяц на работе :\ И это даже при условии чтоб не совмещать попрошайничество с торговлей наркотиками.

71
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях я бы по рекомендовала секонд. Там можно найти тёплый пуховик за три копейки в день скидок. Конечно он будет невзрачен и, открыто скажу, страшен с виду, зато от мороза согреет.
Щас столько минусов отхвачу. Ой-ё-ёй!
раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Места знать надо, люди которые постоянно бедны(ну или жмоты), обычно знают где и что можно прикупить за копейки. Мы так одну послушали тетеньку, оказалось на местном рынке, возле оптушки, где-то в 6-7 утра открыта торговля реально за копейки, по оптовым ценам. В итоге съездили зимой в 6 утра и купили мне приличного вида пуховик за какие-то смешные деньги.
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
люди которые постоянно бедны(ну или жмоты)

прям про меня сейчас было, я из одного состояния перешла в другое. прям огромное удовольствие получаю, когда покупаю что-то нормальное гораздо дешевле, чем везде, знаю кучу мест с распродажами, дисконтов итд, почти хобби)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы живёте? В каком городе? Может поделитесь секретом, где найти такие магазины 😞
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Питере) в больших городах много возможностей) например у нас есть 2 дисконт торговых центра, где только одни дисконты) можно набраться терпением и пошерстить авито/секонды, там бывают новые вещи с этикетками или б/у 1 раз. покупайте дорогие вещи не в сезон, не стесняйтесь спросить продавца о скидках, если речь о чем то реально дорогом типа шубы или крутого пуховика, поспрашивайте по знакомым, может у кого есть скидка, бывает что в таких магазинах делают 2-3 % скидки если платите налом а не карточкой


есть сайты, на которых размещаются все скидочные каталоги, для Питера это http://www.a-piter.ru/ тоже полезно помониторить


а еще все продукты по акциям, которые долго хранятся, я беру немного на попробовать, если ок, то набираю целую гору)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот, тоже знаю таких людей) правда в основном они просто жадные, но бывают и более менее нормальные. У меня последнее время наоборот - хочется покупать вещи подороже (соответственного качества)
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, в чем заключается жадность? В том, что люди не хотят переплачивать за одно и то же? Зачастую дороже не значит лучше. Просто большинство людей у нас в это верят. Зачастую пуховик купленный за 3к не будет хуже пуховика за 20к, купленного в крутом дорогом магазине. В этом случае вы платите больше за бренд, аренду магазина, зп продавцов, и пр. И даже если дешевая вещь окажется хуже, ее не жалко будет выкинуть через год и купить новую. И при этом даже самая супер качественная шмотка, которая стоит раз в 5 дороже, никак не прослужит вам 5 лет, как минимум потеряет вид, и вы все равно  купите новую.  И как говорится, если не видно разницы, зачем платить больше?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, именно что за одно и то же. Соседка работала продавцом на рынке, и рассказала, что у её хозяйки три торговых точки - одна вот на этом рынке, другая магазинчик в спальном районе и третья - в крутом ТЦ в центре города. Вещи одни и те же, но на рынке тот же пуховик стоит условно 3к, в магазинчике 5-6, а в ТЦ все 20. И разумеется, не одна эта хозяйка так торговала.

При этом есть куча знакомых, которые свято верят, что на рынке голимое фуфло и там одеваться - себя не уважать, а вот в ТЦ реально качественные вещи, накрайняк, если с деньгами туго, можно, скрепя сердце, в магазинчике одеться...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно пожалуйста. Я говорю о тех людях, которых я знаю и они жадные. И не потому что закупаются дешевыми вещами, такие есть и нормальные, но жадные чаще проявляют такое свойство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

жадность - это когда тебе друг говорит "я пойду на концерт если билет будет до 1к, а если 1100 р, то уже не пойду"

Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую пуховик купленный за 3к не будет хуже пуховика за 20к, купленного в крутом дорогом магазине

я  бы добавила, что этот пуховик за 3к может быть куплен в том же самом дорогом магазине, только в дисконте и не в сезон и реально продавался вот еще 3 месяца назад за те самые 20к))

4
Автор поста оценил этот комментарий

моя фишка именно в том, чтоб купить вещь хорошего качества дешево, а не хрень за копейки, которая развалится) и не то чтоб я жадная, просто не люблю переплачивать


например на авито купила новый велорюкзак в 3 раза дешевле от одной хорошей фирмы, это было так приятно, как будто в дорогой ресторан сходить или типа того, вот такая я извращенка))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не платить за патентованные названия, то и лекарства в аптеках не чересчур дорогие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там может быть на самом деле разница, хоть и одно действующее вещество) тут лучше консультироваться со специалистом

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да в таком случае довольно полезное для бюджета хобби)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о да, еще какое)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажете где купить хорошие кроссовки недорого? На рынках - плохие, в дисконтах nike/adidas - дорогие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы в Питере, попробуйте дисконт центр Радиус, там много магазинов обуви) а так по кроссовкам я не спец, мы с мужем их не носим.

я только кеды люблю, нашла недавно полную копию конверов за 1000 рублей, не отличить от моих же купленных когда-то в фирменном магазине в 4 раза дороже

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас для этого китайский рынок существует) или по другому "Садовая"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось то же самое написать. Нет, нифига там не невзрачные вещи. Нет, есть тряпье, конечно, а есть фирменные (!) и новые (!). Куртка кожаная - 200 р. например. Я уже много лет в разные секонды хожу - сначала знакомые держали магазин, потом сетевой секонд открылся. Шикарные вещи за копейки и, причем, ни у кого таких точно не будет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сам когда был студентом, и жил почти на одну стипендию первые 3 курса, одевался в секондах. Потому что молодой, и хочется одеваться нормально (не надевать каждый день на учебу одну и ту же футболку/кофту 3 года), а денег нет. Особенно круто приходить в день завоза, можно даже брендовые вещи с этикетками за копейки взять, или просто вещи в хорошем состоянии. Единственное что плохо в секондах - это обувь. Новой почти нет, а брать разношенную...ну мне было не очень удобно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно, обувь так себе, менее, чем на сезон и выглядит частенько не очень. У нас наоборот, не в день завоза, а потом скидки огромные. На 500 рублей можно одеться от и до - хоть на работу хоть на каждый день. Ну еще не понимаю, как там нижнее белье кто-то берет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ни заходила в питерские секонды из любопытства - цены там на б/у вещи обычные магазинные, за три копейки ничего не найдёшь. На те же деньги проще в новые вещи из масс-маркета облачиться, чем покупать в подвале непонятное б/у. Не знаю, за счёт чего и для кого секонд-хенды в Питере существуют - для фетишистов и любителей винтажных вещей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В день максимальных скидок можно найти дешевую вещь, но только для утепления. А вообще рыться в секондах - это талант и много много времени.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предложите ей символическую подработку и платите ей за неё продуктами... в идеале - чтобы она чему-то училась (фотки обрабатывать или иностранный язык и т.п.)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, связанное с компом, сразу отпадает. Не с ее нетбуком. Но мысль интересная. Буду помозговать.

Я предлагал готовить на нас двоих. Продукты с меня. Отказывается

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Готовить на двоих - это довольно интимно.

Ещё вариант - придумать родственницу, у которой куча лишней одежды, одетой 1 раз на примерке... И внезапное совпадение - фигура прямо как у девочки...

Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня есть точно такая же знакомая :) пока ломается ...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Женитесь. Тогда будет возможность хоть как~то помочь. ;)
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не хило вы так с плеча рубите =)
Слишком кардинально, на мой взгляд

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это больше шутка, конечно. Хотя...Жалость, участие, молодая девушка~ хорошая почва для чувств.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

жалость - не лучшая причина начала отношений

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там не жалость, а именно симпатия и желание о человеке заботиться.
Часто это называют любовью .
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, кем она работает? Какая зп? Просто понятие "не сводить концы с концами" очень неодзночано. У нее может быть зп условно говоря и 50 тысяч р., но если она взяла себе не по сеньке шапку и её ежемесячные траты вплотную подходят к этой сумме, скажем за ипотеку, больную маму еще что-нибудь, то да, она будет по сути нищей. А бывает и такое, что зп в 15 тысяч хватает на всё! Пример - одноклассник моего друга, - работает за заводе, но живет с родителями, они его кормят, поят, он ни на что не вкидывается практически, разве что за комуналку, девушки нет, никого нет, поэтому с учетом его небольших расходов, денег у него может оставаться намного больше чем у большинства из нас с вами.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер  КИПиА. Занимается проверкой и актуализацией оборудования здоровенного предприятия. Проще говоря, разгребает многолетние авгиевы конюшни. Живет на съемной квартире с кошкой(тоже, как бы, статья расходов). Первая работа после института. На испытательном сроке получала около 15 тыр, месяц назад повысили до 20. На этом ее карьерный рост, скорее всего окончен, ибо нет предпосылок к повышению.

Рядом сидящие (и я в том числе) получают 40 с хвостиком. Шеф - 80.

Конечно, 20 - это не крайняя бедность, но учитывая съемное жилье, крайне неприятная ситуация. Вспоминая себя сразу после института - получал 25 и жил с родителями.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да, ситуация действительно не самая лучшая. У нас в отделе есть ребята после института, кто снимает жильё, ноо НИКТО не снимает его в одиночку. Потому что даже при нашей неплохой зп на самых началах, - это нищета сразу же. Ей надо пересилить свои принципы и снимать с кем-то. Иначе так и будет в легкой курточке ходить зимой. Ну серьезно. Либо снимать комнату, но лучше все таки в складчину с кем-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Людям бывает в самом деле сложно жить с другими. А если есть возможность этого не делать, хоть это и вызывает неудобства, порой значительные... то и в этом случае желание жить одному может перевесить.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я в ахуе, и стоило во получать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? я что-то посыла ее уловил
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВО - высшее образование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа.. Ну да, вопрос вопросов

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто закинь ей пару тысяч на телефон, и анонимно, и просто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! А какая мысль была хорошая! На телефон какой смысл кидать, если их снять нельзя? но к телефону карта привязана, можно на нее, но анонимности в этом случае не будет. жаль. я уже губу раскатал
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девочкам нельзя ходить в лёгкой одежде. Это может быть фатально для репродуктивной функции. Надо чтобы кто-то ей объяснил, что есть вещи поважнее гордости.
Автор поста оценил этот комментарий
Начни активно с ней общаться. Войди в доверие чтоль. Просто таким людям принимать помощь равноценно признать своё положение. А когда станешь другом то это уже будет дружеская помощь. Которую воспринимают по другому. Ну или начни общение не как друг а как парень. Тогда может с ней жить начнёшь и будешь помогать с квартплатой или к себе переселишь. Тем самым именьшишь её ежемесячные расходы. В общем действуй. Главное для начала определись оценит ли она это? Стоит ли оно того?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку