День рождения

День рождения Книги, Писатели, Фантастика, Зарубежная литература, Литература, Гарри Гаррисон

Это будет пост для избранных. Так что не обессудьте. Этот текст для тех, кто видит в фантастике литературу, а в несерьёзном умеет разглядеть очень серьезное.

Собственно, это о человеке, родившемся в Стамфорде 12 марта 1925 года и смешавшем в себе еврейскую, ирландскую и венгерскую кровь. И вышла абсолютно жгучая, но очень удачная смесь.

Когда ему понадобился псевдоним, он использовал свое настоящее имя потому, что психованный папаша записал его под одним именем, а всем вокруг сообщил другое.

В семьдесят с чем-то лет он прекратил писать романы поскольку, боялся умереть и не закончить. Потом пожил немного, плюнул и продолжил. Чего уже терять в таком возрасте.

И, ещё это о человеке, который был и остался настоящей неукротимой планетой американской фантастики, о человеке, умевшем в серьёзном увидеть смешное, а в смешном мудрое и печальное.

И это, разумеется, Гарри Гаррисон.

А что читать для начала? На мой вкус, "Неукротимую планету", "Фантастическую сагу" и, конечно, рассказы.

© Юрий Супоницкий

#книги_без_наркоза.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал Гаррисона с неукротимой планеты и стальной крысы - весело, бластеры пиу пиу и тд, и потом шоком было когда в руки попал роман "Падающая звезда". Напряжённый безрадостный триллер. Несколько раз смотрел на обложку, а точно ли он)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Г.Г. умел быть разным. Большой писатель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Генриевич

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Да автор. Зарубежная фантастика современная почти вся уныла.

Помню как меня бомбило от расхваленных "Ложной слепоты" и "Семиевия" Или "Марсианин" прости господи.

С тех пор я крайне настороженно отношусь к зарубежной фантастике. Гейман да Мьевиль радуют. Мур еще пожалуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всегда дело вкуса. Но Желязны, Вернор Виндж, Урсула (местами), Мартин... хотя их можно считать и не современными уже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Миррер огонь, Дяченки огонь, Карсак тоже. Симмонс уныл как по мне.

Ладно. А вы читали День творения Краковского например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперион назвать унылым это довольно смело :), но все дело вкуса. День творения - нет. Краковский это автор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гаррисона - "Фантастическая сага". Из малознакомого - я же не знаю, что вам знакомо. :). Гиперион Симмонса с продолжениями, Вернор Виндж, Карсак "Львы Эльдорадо", Мирер "Главный полдень" и "Дом скитальцев", Дяченки "Ведьмин век" с продолжениями, Глен Кук "Рейд"  и "Дракон не спит никогда", это навскидку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посоветуйте что нибудь не особо известное и офигенное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гаррисона или вообще?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам важно мнение снобов и недалёких?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разумеется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На форумах ога, критики с мировым именем, точно.

Я как то ни на одном не был. И собственно, для чего на них ходить?

Есть классика, есть отечественные и мировые премии по литературе. Есть друзья читатели. Этого вполне достаточно ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то, как раз, не спорю с этим. Но есть огромный пласт людей, которые, в силу своей ограниченности, если слышат слово "Фантастика" сразу морщатся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там на машине времени из прошлого прилетели?

Фантастики давным давно считается серьезной литературой.

Читают ее все, а никакие не избранные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для вас новости тогда. Сходите на форумы, не посвященные фантастике. Со мной не надо спорить, я фантастику ценю и люблю, но это я. И вы. А так не все думают.

показать ответы