День не как день

Утром по пути на работу встретил соседку, что шла с пустым мусорным ведром мне навстречу. Она остановилась, пропуская меня вперёд. Но поздоровавшись в ответ махнул рукой и двигался дальше. Терминал, в котором планировал пополнить карту, оказался нерабочим. Решил до 11 часов пополнить в терминале неподалёку от работы, чтобы мне отправили сегодня. Но затянуло в омут с головой и опомнился лишь в полдень, когда все сроки прошли. Не судьба мне на выходных получить посылку, что же, придётся зайти после работы и ждать лишь на следующей неделе. Освободился почти сразу после четырёх и прямым курсом к ближайшему суперу с терминалом.

Не скажу, что было какое-то особенное отношение к нему, но чуть более месяца назад встретил там бывшую, видеть которую не особо и хотелось. Узнал её и оставаясь незапеленгованным, стал в очередь с покупками. Но увы, даже со спины меня опознала по голосу, когда рассчитывался на кассе. Углом глаза понял, что меня рассекретили. Ничего, конечно непоправимого не произошло, но как-то неприятно было. И это чувство было обоюдным. Поэтому в супер заходить не хотелось после этого нежданчика. Но внутри уже улеглось, да и направление мыслей было вовсе не в том направлении.

При подходе к магазинчику увидел конторскую машину. Даже без сверки госномеров было ясно, что это она. Реклама на весь кузов выдавала с головой. А у ребят рабочий день до шести. На подходе к лестнице, ведущей внутрь вижу две знакомые физиономии, которые в райском блаженстве стоят и попивают по чашечке кофе в рабочее время. Скажу сразу, что начальником ребят не являюсь, и мне на самом деле не важно, чем и как они промышляют.

- Как дела на кофейном фронте? Вижу, вас можно поздравить с убедительной победой!

- А у нас между прочим обеденный перерыв тоже имеется, - несколько сдавленно, но непробиваемо уверенно парировал старшой.

- Никто его отнимать и не собирается. Тем более, что это забота вашего руководства.

В ответ мне было сдавленное, но весомое молчание.

- Так угостите же меня, чтобы тоже с вами порадовался! - продолжал выпендриваться, хотя мне было не до кофе, совсем не до него.

- Мы допиваем и нам пора, - бригадир был суров, как никогда.

Зайдя внутрь, погрузился в обряд танцев с бубном вокруг терминала, чтобы перевести так нужную мне сумму. Процедура прошла успешно и получив чек, двигался на свежий воздух. Выйдя в конце концов обратно увидел лишь пустое место. Ни ребят, ни машины уже не было.

Припомнилось, что не так давно у бригадира был обстоятельный разговор с шефом, где он убедительно просил повысить им зарплату. На что шеф довольно веско их расстроил тем, что парни медленно работают. Судя по увиденному, он был недалёк от истины.

Справедливости ради надо сказать, что работа у парней не равномерная, бывает очень тяжёлой и кофе даже в рабочий день не считаю преступлением века, если все дела завершены. Но если шеф прознает, то парни точно лишатся прогрессивки. А если серьёзно, то как минимум разговоры о повышении зарплаты будут настоящим сизифовым трудом.


Мораль сей басни такова. Не надо пить кофе, даже если всё сделано, в семи минутах ходьбы от офиса, а то можно нарваться на головомойку как минимум. Делать всё надо аккуратно, умно и со вкусом. В том числе и пить кофе в рабочее время.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.