Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов.

Некоторые, возможно, помнят, что мы собирали инициативу по игре в Цивилизацию 5 на принципах демократии. Мой первый пост с идеей:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_5010919
Потом мы ушли в свое сообщество и начали игру там. Мы уже сходили 100 ходов, и я решил подвести небольшой итог этим постом. Я думаю, это будет интересно не только самим участникам игры, поэтому я выкладываю этот пост здесь, а не в своем сообществе.

Начну я, пожалуй, с того, как все начиналось, и расскажу как мы решили играть. Я пока затрону тему только социальную, т.е. какую системы мы выстроили для управления государством. А вопросы по самой игре (Что строили, что исследовали) оставлю на потом.

Сразу скажу, что моей идеей было - начать с нуля строить какой-то аппарат власти, а не давать уже готовый и просто по нему играть. Цель инициативы - увидеть итог развития гос. аппарата и сделать определенные выводы, поэтому в начале я лишь дал некоторые начальные правила, но возможность развивать игру была у самих людей.

В качестве начальных установок, я выбрал Пикабу, как площадку для нашей игры. Рейтинг комментариев был фактором для принятия решений. Именно основываясь на рейтинге комментариев нами были выбраны начальные установки для игры. Вкратце: лидер случайный, карта огромная (континенты), скорость марафон, сложность император. После этого я уже стал создавать игру и в качества лидера нам выпал Харальд Синезубый.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Дальше нам надо было решить, как именно мы будем управлять государством. Опять же, по рейтингу комментариев, из всех идей была выбрана прямая демократия. Суть ее заключалась в том, что я в постах пишу вопросы, которые необходимо решить, чтобы сходить ход. Люди же пишут варианты решения в комментарии и выбирается то, у которого больше рейтинг. Также игроки могли вносить любого рода предложения по нашей игре, и если такие комментарии набирали 10 рейтинга к следующему посту, то они принимались. Такая практика, кстати, у нас сейчас до сих пор, хоть и с некоторыми ограничениями.

Минусы такой схемы вскрылись сразу же. Получается, что каждый ход нам нужно было обсуждать ситуацию и принимать решения, что через пару дней стало не устраивать игроков. Из-за этого было принято решение отдать воинов на управление мне, чтобы я ходил ими, пока не появляются другие вопросы.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Так скорость игры мы смогли увеличить, примерно 5-и ходов в пост. Также мы внесли пару косметических изменений. Например, теперь для каждого вопроса, который выносится на обсуждение создается отдельная ветка в комментариях и в качестве решения уже применяется топовый комментарий в этой ветке.

Чуть позже была принята идея выносить вопросы на голосование на стороннем ресурсе. То есть, все вопросы, которые можно решить голосованием, стали выносится туда. Остальные вопросы также решались в комментариях.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Продлилось это всего пару дней, потому что во втором опросе поучаствовало более 500 человек, что хоть и круто, но странно. Скорее всего это были накрутки, что, как отмечали, было сделать очень легко. Поэтому через пару дней от этого ресурса отказались, вернувшись к комментариям.

После этого решения, в следующем посте, разгорелся не хилый спор на тему критики всего проекта и той системы, которую мы построили. Я не буду вам рассказывать про него, потому что я сам был стороной конфликта, и субъективное мнение с моей стороны вам вряд ли будет интересно. Но суть в том, что благодаря этому проект двинулся немного вперед и стал использовать Google формы, как новый инструмент для голосований. Вот ссылка на тот пост со спором:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_novoe_i...

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Кстати, тогда у нас появился небольшой свод правил, которым мы руководствовались. Начали мы всего с шести правил, теперь же там шесть глав на три страницы. Ссылку я скину в конце поста.

Но после мы столкнулись с проблемой. Ход игры опять замедлился, даже не смотря на то, что управление воинами отдали мне. Проблема была в том, что мы стали встречать другие цивилизации, а это является поводом для остановки игры и публикации поста. Из-за этого посты выходили через каждые 2-3 хода.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Для решения этой проблемы, мы установили, что встреча с цивилизацией не является поводом для остановки игры, и вообще решили не трогать их, пока у них не появятся излишки ресурсов. Поводом для остановки игры могло послужить лишь предложение с их стороны.
Но это не самое интересное. Также мы решили, что пора вводить первую выборную должность - генерала. Он управляет всеми сухопутными войсками и избирается через рейтинг Пикабу бессрочно. Люди же могут по своему желанию снять человека с должности, если такое предложение наберет 10 рейтинга.

Это стало поворотным событием. Спустя некоторое время по образу генерала были созданы еще две должности - Министр иностранных дел и Мэр. Первый решил все дипломатические вопросы, кроме объявления войны. Второй - расставлял граждан и управлял рабочими.

Также со временем голосования в гугл формах немного усложнились. Теперь у нас есть важные вопросы и второстепенные. Решение по важному вопросу принимается только если в голосовании участвовало более 50 человек и отрыв самого популярного варианта от второго должен составлять минимум 25%, иначе второй тур.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Сейчас у нас потихоньку начинает формироваться правительство, куда будут входить все вышеназванные должностные лица. Они собираются в одно время со мной и начинают ход игры. Кстати, совсем недавно я начал налаживать трансляцию. Именно смотря за ней правительство говорит мне что делать, а я просто нажимаю кнопки. Вот запись первой трансляции:

Отдельно я хочу сказать про партии. Я специально не упоминал о них выше. С самых первых постов люди начали кооперироваться в группы на отдельных ресурсах. И лишь к середине игры был принят закон о партиях, который позволяет каждый партии, в которой состоит 4 человека или более, официально зарегистрироваться. Сейчас таких партий три. Но пока функций у партий нет. Только сейчас начинают пробиваться вперед идеи о создании некого подобия парламента или совета, который будет решать те или иные вопросы. Но пока что я не знаю в какое русло это выльется.

Отдельно хочу отметить @CastorWahr. Он пишет очень интересные рассказы по событиям нашей игры стилизованные под летописи Викингов. Также он нарисовал очень красивую карту нашей местности с географическими названиями.

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Теперь расскажу немного о самом ходе игры. Основали город мы не сразу, потому что захотели поставить его на холм с алмазами. Строить в городе сразу стали Монумент. В качестве первого общественного института взяли "Волю" и сейчас ее прокачиваем. Наши воины как-то раз взяли в руинах новую технологию "Письменность", и это стало причиной того, что мы стали строить сразу же Александрийскую Библиотеку. Совсем недавно мы ее достроили. По технологиям ситуация сейчас выглядит так:

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Демография на данный момент:

Демократия в Цивилизации 5. Спустя 100 ходов. Civilization V, Demciv, Игры, Скриншот, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Видео, Длиннопост

Также мы успели взять пантеон. Выбрали мы Богиню охоты, которая дает +1 пищи за каждый лагерь, которых вокруг нашего города довольно много.

Вот и все что я хотел вам рассказать. Как и обещал скидываю вам текущие наши правила игры:
https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...

Если у вас возникнут вопросы, то с радостью на них отвечу. Возможно в посте я что-то забыл рассказать.

Лига Геймеров

45K поста89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач