Демиург

Демиург Рассказ, Фантастика, Фэнтези, Длиннопост

Элкенор пил.

Эту концепцию он подсмотрел у смертных, ему по душе пришелся подобный способ проведения досуга.

Напитки, правда, были совсем не такие, которые употребляли они: бутылка «Пены ушедших дней» сменила уже опустевшую тару с «Жидкой абстракцией».

Приближалось время встречи, но ему совсем не хотелось там появляться. Опять терпеть насмешки из-за недостаточно развитого воображения и несерьезного подхода к фундаментальным законам Бытия… Зачем?


И, казалось бы, ну что тут такого, мир, как мир, таких много, почему достается вечно ему?

Ну, нет магии, технический прогресс цивилизаций идет по одному алгоритму, мистицизм застыл на отметке в 3 бала по шкале Яхве, законы Вселенной прописаны поверхностно. Но ведь работает же! Планеты крутятся, звезды горят, черные дыры... Тут Элкенор задумался. Черные дыры… Зачем он их вообще впихивал? На момент создания казалось прекрасной идеей, а сейчас, хоть убей, вспомнить не мог…

Ну ладно, черные дыры делают то, что должны, формы жизни эволюционируют как надо, рождаются и умирают.

Красота же!

Но нет, все им недовольны.


Ну конечно, ему далеко до Сущности-38 с его техногенной Вселенной, цивилизации его миров уже давно перешли границу Па-Уртана.

Или до Великого Рэс Иррета, который полностью построил весь мир на магических законах. Как Совет восторгался идеей Плоского Мира на спине огромной черепахи! Какие тогда дебаты были!


Элкенор посмотрел на свою Вселенную. Абсолютно обычная… Хотя, конечно, были у него интересные наработки. Например, гравитация. Он сам додумался до этого, без подсказок со стороны. Воплотил ее, хотел показать на Совете, но хорошо, что сначала решил проведать другие Вселенные.

Она была практически везде. Причем в большинстве миров работала лучше, чем у него.

Тогда он в первый раз запил.

Хотя был у него любимый проект, которого не было ни у кого другого. На него тогда снизошло что-то, он без остановки творил и создал этих чудесных существ - Утконосов.

Ему хотелось, чтобы они росли, крепли, эволюционировали, открывали для себя тайны его Вселенной. Чудесные, грациозные создания.

Но, конечно, так не вышло. Они так и остались где-то внизу эволюционной цепочки, а их нишу заняли обезьяны. Обычная история, почему-то данный вид максимально быстро приспосабливался к любым условиям, в 80% миров именно они выигрывали эволюционную гонку. Самому же влиять на ход эволюции было запрещено, это являлось одним из строжайших Законов Бытия.

Элкенор вздохнул и допил остатки «Пены». Пора.



Совет встретил Элкенора молчанием. В Бесконечном Зале (он был буквально бесконечный, ведь вместить всех Демиургов мог только такой) царила зловещая тишина.

Элкенор сел рядом с Матерью Тишины – несмотря на грозное имя, в ее мирах царило вечное благополучие. Вносить хаос было просто некому, жизнь в ее Вселенных отсутствовала.

Он кивнул ей, поздоровавшись. Она кивнула в ответ. Мать Тишины была единственной, кто относилась к нему, как к равному – это было непонятно, она была существенно древнее и должна была презирать его, но не делала этого. Элкенор был за это ей благодарен.


- Что происходит, в первый раз вижу совет в таком состоянии?


Мать Тишины молча указала Элкенору на два пустующих места – Сущность-38 и Рэс Иррет отсутствовали.

Неслыханно. Пропустить Совет - такого никогда не случалось. Тем более кто! Самые подающие надежды Демиурги Бытия.

Элкенор попытался дотянуться до них в Многообразии Миров, но ничего не получалось.


- Бесполезно. Их больше нет, можешь не стараться.


Элкенор удивленно посмотрел на Мать Тишины.


- Как это нет? Это же невозможно, Демиурги вечны.


- Рес Иррет развеян, а Сущность-38 Совет навсегда запечатал в его же Вселенной. Их подопечные, одни с помощью магии, вторые, развив технологии – встретились на границе миров и решили действовать сообща. Каким-то чудом они дотянулись до своих создателей и пленили их. Рес Иррет попытался вырваться и был уничтожен своими же созданиями.

Сейчас Совет решает, что делать, чтобы не допустить подобного в дальнейшем.


Потом были долгие и долгие века споров, рассуждений и дебатов. Загорались и гасли звезды, разрушались планеты, а спор все велся. В итоге Совет не пришел ни к чему, отложив данную проблему до следующего собрания.


Много позже.


Элкенор налил себе тройную порцию «Маниакального вдохновения».

Мда…Вот уж ситуация. Скучный мир, скучный мир. Зато безопасный.

Он улыбнулся.

С ним-то уж такого точно не произойдет, он талантом не вышел, чтобы таких проблем себе создать.

И, кстати…

Элкенор налил себе еще немного.

В сложившейся ситуации вряд ли кто заметит небольшое нарушение Законов Бытия, ничего страшного, если он немножко подкорректирует портрет ЕГО Вселенной.


В устье реки Теймар в Тасмании, утконос пытался перевернуть особо большой камень, под которым ютились любимые им черви.

Камень не поддавался, его сил было явно недостаточно. Внезапно что-то изменилось и его прояснившийся взгляд  переместился на лежащую рядом палку.

Пару минут спустя, использовав рычаг, он уже лакомился своей добычей, а в это время где-то далеко раздался радостный смех.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.