Деловое путешествие

Деловое путешествие Графоманство, Рассказ, Гифка, Длиннопост

История начиналась вполне обыденно, ничто не предвещало ничего необыкновенного.


Василий был кузнецом. Долго ходил в учениках, работал подмастерьем и вот наконец смог завести собственную кузню. Ковал оружие, мелкие бытовые принадлежности. Хотелось расширить дело, заняться чем то более масштабным, но дело упиралось в то, что для крупных работ необходим подручный, молотобоец. А средств чтобы нанять кого то не хватало. Денег хватало только на жизнь и на закупку необходимых материалов. Но выход из такого положения все таки был. Василий слышал что гномы изобрели механический молот при помощи которого один человек мог выполнять работу на которую раньше требовалось по крайней мере двое. Денег на покупку механизма не было, но кузнец надеялся заинтересовать гномов предложив им процент с будущей выручки, ведь не дураки же они отказаться от стабильного дохода. Оставалось только пойти и договориться. Но гномы обитают где то далеко за тридевять земель и куда идти он не имел представления Нет, в городе конечно обитали гномы, занимались кузнечным ремеслом, строили, торговали. Но просто так выдавать места обитания своих родичей они не станут. Мало ли, а вдруг человек выспрашивает с враждебными намерениями? Лучше поостеречься. Впрочем, все это должно быть известно местному волшебнику. К нему то и решил обратитья Василий.


Дом волшебника стоял наособицу отделенный от соседей довольно приличным расстоянием и был окружен кованой оградой которую Вася как специалист высоко оценил за мастерство. Около двери висела табличка : маг Визардий а чуть пониже еще одна: прежде чем войти подумай - нужен ли ты тут? " Не знаю нужен ли я, но мне волшебник просто необходим" подумал соискатель волшебных знаний и решительно дернул за веревочку от звонка. Изнутри раздался не звонок а громкое пение какой то птицы. "Выпендрежник - подумал парень - он бы еще оркестр туда вставил" Через некоторое время дверь бесшумно отворилась. Перед ним стоял волшебник. Вид он имел самый волшебницкий - седой с окладистой бородой, одет в мантию расшитую золотыми и серебряными звездами, шляпы на голове не было, но она лежала на специальной полочке в прихожей, Конечно же высокий конус с широкими полями и опять же украшенная звездами. Ну никакой оригинальности!

- Здравствуйте, молодой человек. Что привело вас в мою обитель?

- Здравствуйте, ваше волшебничество. У меня есть вопрос и я думаю только вы сможете мне помочь.

- Ну что ж давайте посмотрим, чем я вам смогу помочь. Кстати, вы знаете, что мои услуги весьма недешевы?

- Конечно, конечно.

Поскольку с деньгами была традиционная напряженка в качестве платы Василий припас кинжал булатной стали который он выковал по секретной (как они сами думали) технологии агабских мастеров. Кинжал был украшен серебряной насечкой. В общем вешь незаменимая для вошебника которому приходилось выходить на бой против всякой потусторонней нечисти. Сочетание хладного железа и серебра убийственно действовало на всех инфернальных существ и было очень действенным оружием.

-О! Агабский клинок! Вы весьма щедры. Вижу даже клеймо мастера есть.

"Конечно есть" подумал кузнец.Клеймо было его собственное -  скрещенные меч и молот. Но поскольку букв на нем не было, то доказать агабский это мастер или кто еще было невозможно. Василий надеялся, что со временем это клеймо станет знаменитым и изделия с ним будут ценится на вес золота, ну а пока - скромность и еще раз скромность.

- Ваше волшебничество, мне необходимо попасть страну гномов, мне нужно закупить у них кое какое оборудование. Только вот дороги я не знаю. Вы не могли бы помочь?

- Конечно, в этом нет ничего трудного. Пройдемте в мой кабинет, я вам все покажу.

Кабинет оказался просторной комнатой заваленной книгами и свитками. На отдельном столе располагались алхимические принадлежности. Все это производило весьма внушительное впечатление.

- Ну вот - сказал волшебник доставая с полки свиток - это карта на которой указана дорога в страну гномов. Весьма недурная карта - сам составлял. Очень подробная. Указаны все дороги, заблудится невозможно. Если вам по делу, то идти надо в столицу, все дела решаются там.

- Большое спасибо, ваше волшебничество, весьма благодарен.

Итак, первая проблема разрешена, путь известен. И Василий отправился домой собираться в путь-дорогу.


Деловое путешествие Графоманство, Рассказ, Гифка, Длиннопост

И отправился Василий в великий поход. Собрал котомку, запасная одежда, харчей немного. Прожив всю жизнь в городе Василий никогда не видел деревенской жизни и теперь с интересом рассматривал открывающиеся виды - крестьяне работающие в поле, стада пасущиеся в лугах. Хотел было напроситься в купеческий обоз, но видя хмурые подозрительные лица охраны передумал, ну их, с такими спутниками и жизнь не в радость. Так неспешно и шел. Карта выданная волшебником оказалась кроме того, что подробной, так еще и волшебной. На ней зеленой точкой показывалось местоположение и тоненькой стрелочкой нужное направление движения. Очень удобно, не заблудишься. На третий день путешествия повстречал Василий странного человека. Мужчина, молодой, одет в какую то пеструю одежду, сидит на обочине, тяжело вздыхает и периодически прикладывался к большой фляге в которой судя по доносившемуся аромату был гномий самогон.

- Здравствуй, добрый человек - сказал Василий подходя к нему - Чего сидишь такой унылый и напиваешься с утра в одиночку?

- Привет тебе, незнакомец - ответил тот - Да вот горе у меня, остался без любимого инструмента, как на жизнь теперь зарабатывать не знаю.

- Какого инструмента?

- Гармошки моей любимой.

- Да не огорчайся ты так, найдешь себе новую.

-Такую не найдешь. Ведь она у меня не простая была - самопляс.

- Как это - самопляс?

- Ну как. Заиграешь на ней все, кто ее слышат в пляс пускаются. Очень меня любили на свадьбы приглашать. Большая от меня экономия харчей и выпивки. Заиграешь гостей до упаду коглда не только ложку поднять не могут, но и пальцем пошевелить не в силах. И голова кружится не от выпивки а от пляски лихой. И все довольны. Хозяева от экономии, а гости от кружения в голове. И кто там помнит от чего оно, от вина или от скакания под музыку.

- Да как же ты ухитрился в чистом поле инструмент посеять? Гляди, ведь нет кругом ничего куда можно положить и забыть потом.

- Да не сам я посеял. Цыгане увели. Вчера налетели всем табором, напоили а сегодня с утра просыпаюсь - нет моей гармошки. Только вот фляга с самогоном. Сейчас похмелюсь, обернусь и пойду порву их всех. Будут знать как скоморохов грабить.

- Как это обернусь?

- Как, как. Оборотень я. Ты только не пугайся. Могу в волка, могу во льва.

- Да. Полезное умение. Внушает.

- Конечно. А вот только с третьей ипостасью не повезло.

- Почему?

- Ну что это за зверь дятел! Несерьезно.

- Ну и от дятла может быть польза.

- Какая? Разве что по голове кому настучать.

- Слушай а может найти тех цыган и потребовать гармонь назад?

- Не не отдадут.

- Ну почему. Не совсем же они бессовестные. Гляди, даже фляжку на опохмел оставили, а ведь могли и так бросить.

- Думаешь? Вообще то можно и попробовать, все равно делать больше нечего.

- У нее какие нибудь особые приметы есть, легче будет доказать что действительно твоя вещь.

-Конечно есть. Она у меня именная. Так и написано -Петруха. Меня Петр зовут.

- А я Василий. Ну что, Петруха, пойдем цыган искать?

- Пойдем.

И два новоявленных компаньона отправились на поиски цыган

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.