Дело было в 90-х, или как скатиться на дно за год

Сейчас мне 36 лет , и я несколько иначе смотрю на свое детство.
Тогда, в 1999 году, когда отец покончил жизнь самоубийством, мне было всего лишь 12 лет.
Я мало разбиралась в тонкостях семейных отношениях, и восприняла кончину отца именно так, как говорили родственники: он слабак! Оставил семью с тремя детьми в кризисное время , а сам повесился! Так мужики не поступают!
С этой мыслью я и жила долгие годы.

Все началось в 1994 году. Мать с отцом откладывали деньги на строительство, но их банк схлопнулся, и вложений не осталось. Так как один из них был против вклада в банк, то вина за потерю средств полностью легла на второго.
Это было начало конца моего отца, я так думала. Думала, что для него накопить такую сумму и потерять все в одночасье - это большая беда.

Однако, дальше произошло еще событие: его контора тоже схлопнулась. А жили мы в малом населенном пункте, работы там не было особо. И отец, который ранее работал на автомобиле фирмы, вдруг вынужден был пойти работать на ферму сторожем. Потому что больше тупо было не куда. А на тот момент в семье было трое детей.

Далее худо бедно прошли 5 лет. Отец за это время сильно запил. С мамой постоянно ссорились. Бывало и руку прикладывал , и мама носила очки, чтобы спрятать синяки. Но брак в те времена считался событием на всю жизнь, мама терпела, не уходила. Мы же видя папу пьяным, его ругань с мамой и результаты побоев , впитывали ненависть и злость мамы к отцу, как губка. И тоже не долюбливали его.

В 1999 году отец по прежнему работал на ферме. Уже не однократно изменял маме, но не бросал. Хотя женщина, с которой он изменял, явно готова была его принять как мужа. Но он держался за семью, которая эмоционально давно не держалась за него. А местами даже рассчитывала, что наконец его не станет в нашем доме.

В августе 1999 года у мамы случилась очередная ссора с отцом. Она собрала нас троих и ушла жить до бабушки. Бабушка жила в том же населенном пункте , в 1,5 км от нашего дома.
До сентября отец мирился с нашим отсутствием, а потом приехал возвращать нас домой.
Накануне его смерти, он приехал с рулетом, бутылкой "Тархуна" , посидел немного с моим братом на руках, брат был самый младший и меньше всего понимал происходящее.. Попросил маму вернуться, но она отказалась. Уходя он сказал, что ждет всех нас дома, либо завтра мы встретимся уже на его похоронах.
Больше я живым его не видела.
В полночь мама не могла заснуть, предчувствие заставило ее отправиться домой на проверку со старшей дочерью, моей старшей сестрой.
А утром меня разбудила сестра, на ней была черная повязка и она сказала, что нашего отца больше нет.
Для меня это все таки оказалось большим потрясением. Я настолько не понимала происходящее, что заставила себя поверить , что это был сон, и заснула дальше. А проснувшись сестры не было, мамы тоже , и я отправилась в школу как ни в чем не бывало. На уроках я уверяла себя, что это был сон и отгоняла мысли о папиной смерти. Но мы же живем в малом населенном пункте, а здесь плохие вести разлетаются со скоростью света. Поэтому уже на 5 уроке мне сам учитель сказал, что мне не стоит идти на урок, а надо бы поехать домой, потому что моего папы больше нет. Я поняла, что это был не сон.

Как ни странно, не смотря на накопленную обиду на отца за последние годы, это событие заставило меня замкнуться в себе на долгие месяцы. И не только меня. Мама всю вину за его смерть также приняла на себя и тоже замкнулась.

Однако окружающий нас мир, а именно окружающие нас люди совсем не бездействовали. Пока мы боролись со страхом вернуться назад в дом, где отец повесился, и продолжали жить у бабушки: у нас сначала вывели ночью свиней. Следом угнали лошадей.
Родной брат моего отца тоже решил воспользоваться моментом и вспомнил о множестве инструмента, который якобы он одалживал отцу, а теперь самое время забирать свое. И вынес половину гаража.
Затем приехали люди, и сказали , что отец продал им днем ранее мотоцикл и трактор , они давали задаток и хотят забрать свой транспорт. Ну и предложили доплатить сумму вдвое меньше рыночной. Здесь не помню чем все закончилось, знаю, что трактор так и остался с нами, а вот мотоцикла не стало.
Вдобавок поползли мерзкие слухи, что полностью подкосило мать и мы потеряли ее адекватность на ближайшие 2 года. Огород не возделывался, ягоды созревали и засыхали на деревьях, в общем прожили мы это время на бабушкином горбу.

Буквально недавно я только узнала, что стало причиной ссоры отца и мамы в августе 99-ого, и почему на самом деле ушел отец на тот свет.
Работая на ферме, он стал свидетелем крупного воровства скота. Когда велось следствие, он выступил свидетелем и указал номер машины , на которой увезли скот.
В результате воры были найдены и на какое то время сели. Но в 99-ом году они вышли, и начали запугивать отца расплатой за свидетельство. Не знаю как именно его пугали, но он говорил маме, что если начнут угрожать семье, то он лучше уйдет на тот свет, лишь бы нас не тронули. Типа у воров есть такое понятие : как нет человека нет претензий. И вот есть доля вероятности , что в день его самоубийства как раз поступали угрозы со стороны этих воров. Потому что он был трезв, и не ясно , что его сподвигло повеситься, ведь мама и раньше уходила к бабушке на какое то время после ссор. Но он же не доводил дело до суицида.
И вот тут не верится в слабость отца.
Потому что я даже не знаю откуда взять в себе силы, чтобы наложить на себя руки не приняв ни грамма алкоголя..
Хотя существует версия , что отца повесили именно те люди. Потому что его тело нашли на суку дерева, который по росту не подходил для удушения от повешения. И его ноги были согнуты так, как будто он сам додушил себя, тупо присев. Не знаю, готов ли человек морально к такому удушению.

И вот отца не стало с 1999 года. И вроде бы казалось , что наша жизнь должна была стать лучше, ведь нет ссор , драк, пьяных дебатов, но как то все захерело в доме. Баня сгнила за года 4. Сарай тоже затянулся паутиной, так как больше не было ни лошадей, ни коров, ни свиней. В любимую черешню попала молния и ее раскололо на пополам. И лично я с 2002 года сделала все, чтобы не жить в этом доме. Потому что там витал для меня дух отца.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.