Делаем квас дома

Лето,жара.... почему бы и не приготовить квас..

Рецепт простой, да и времени много не занимает.

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

Начнем... в духовке подсушиваем сухари(так, чтобы они немного подгорели... Чуть больше четвертины черного хлеба(можно и бородинский взять)

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

в 150-200 граммах теплой воды разводим 0.5 столовой ложки меда, размешиваем и добавляем 0.5 чайной ложки сухих дрожжей( вода должна быть теплой, если будет кипяток - капец дрожжам)... Ждем минут 5 до полного растворения дрожжей.

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

выкладываем сухари на дно банки

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

и заливаем смесью воды, дрожжей и меда

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

добавляем 15 граммов изюма(полторы столовый ложки)

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

засыпаем сахар... 130мл

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

Заливаем все это дело теплой(40-50 градусов) водой

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

можно завязать марлей,что бы не летела мошкара и пыль

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето

Не переживайте, если смесь покажется очень сладкой, после брожения сладость уйдет и появится резкость!

Отправляем банку на 2-3 дня на балкон...либо в какое-нибудь теплое место...

Когда квас готов, процеживаем через марлю, разливаем по бутылкам(в которые бросаем по 3-4 изюминки) и отправляем в холодильник на ночь.... вуаля:)

П.с.: сухари не выкидываем, они пригодятся как закваска для следующей порции кваса... делать все аналогично, но БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ дрожжей:)

Всем добра... На следующей неделе будем готовить пиво:)

Делаем квас дома Квас, Длиннопост, Лето
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Наше с друганом домашнее пшеничное пиво.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (88)
30
Автор поста оценил этот комментарий

нормуль! на неделе рецепт выложу

раскрыть ветку (61)
33
Автор поста оценил этот комментарий
к нам в лигу алкобушников, мы вас люто заплюсуем))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сомнения гложут: пиво от человека, который дрожжи заливает 40-50 градусов водой.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Вы и квас-то не особо правильно расписали как делать. А пиво - процесс куда более тонкий и для него нужно оборудование. А все "упрощенные" рецепты - эрзац и брага.

раскрыть ветку (38)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не вам решать стоит или не стоит. Не понравится- поставите минус, напишите что не так или просто пройдете мимо. Понравится - плюсанёте. А указывать "стоит или не стоит" не надо, плохой тон.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли в чем дело, я то знаю как пишут подобные "рецепты". Тонны их уже повидал. Пишут чушь, а народ верит что так можно и следует им. Потом получают вредный для здоровья бражный напиток вместо пива и не понимают что к чему. А комментарии мало кто читает, чтобы увидеть и понять что к чему.

Посему считаю, что от подобного творчества вреда больше, нежели пользы. Ето как советы про самолечение. А кому надо действительно - найдет на специализированных форумах правильную инфу (я ссылку кстати давал) или пойдет еще более правильным путем и специальную литературу прочитает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще пост не написал, а вы его уже об*срали. И, по вашим словам, вы всего 2.5 года варите, а уже пишите, как будто третье поколение вашей семьи этим занимается. Будет польза или вред покажет время, а затыкать кого-либо не надо, тут свобода слова) Никто же не говорит, что инструкции на пикабу это истина в последней инстанции, такой пост может стать просто толчком к изучению данной(новой) темы, а там уже человек сам разберётся что к чему.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не обс*рал. Просто сказал "лучше не надо" - где тут обсирание? Я лишь мнение своё высказал. И 2.5 года это не мало, я за это время не одну тонну пива сварил в буквальном смысле.

А потом приходят такие по инструкциям на развлекательных ресурсах сварившие шмурдяк свой на форумы и чушь начинают нести. А потом репутация домашнего пива в целом страдает, т.к. всякие суррогаты за него выдают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы своим рецептом поделитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецептом чего?
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы про квас

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты понял кого ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Надеюсь шумиха поутихла и можно задать вопрос - а что в этом рецепте кваса не правильного?

Хочу приготовить квас дома сам, рецептов море, что выбрать простого\быстрого\правильного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без меда, дрожжи размачивать в чистой воде 100-150 мл 30-35 градусов, не выше. Изюм тоже на любителя. Далее всё не в "тёплой воде 40-45*С", а комнатной температуры опять же не выше 35*С, желательно 25-30*С. Вода если кипятилась, надо заливать её с высоты и как следует помешать, чтобы она насытилась кислородом. Ставить не в "теплое место", а в обычной комнатной температуре, около 25*С. Накрывать не марлей, а лучше фольгой алюминиевой прикрыть (но не герметично!), чтобы пыль не летела в т.ч.

Еще вот рецепты: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22819.0 http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=19748.0.

Для 1го рецепта пивоваренный солод купить можно во многих магазинах в розницу с полом от 1кг. Например hcbeer.ru если москва (ну и ростов). Или сделать самому из ячменя.

Автор поста оценил этот комментарий
+100500
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блееее, что значит ПРАВИЛЬНЫЙ квас? По рецептам бабушки, передающийся с времен древней руси?

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. С развитием науки, а в частности микробиологии, есть куда более правильные инструкции. Хотя бы про температуру завышенную уже написали.

А для пива просто очень всё серьезно - микробиологическая чистота, температурные паузы, правильные дрожжи, температурный режим работы, хмель и тд

В сети полно говнорецептов "пива" на аптечном хмеле и хлебопекарных дрожжа. это уже не пиво - это бражка.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы мы без вас делали тысячи лет назад до нашей эры.
Автор поста оценил этот комментарий
И бородинский хлеб в квас нельзя, сопли получатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хлеб хлебу рознь.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжи дохнут при такой температуре, об этом много раз написали. А с пивом всё еще куда сложнее по температурному режиму и не только.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при 40 градусах дрожжи точно не сдохнут. У меня на духовке режим поднятия теста как раз 40 градусов держит. На счет 50 хуй знает, но думаю переживут. Я вообще на глаз чуть теплую всегда заливаю.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все не сдохнут, но тогда нет смысла вносить их избыточное количество, куда проще температурный режим выдержать. Тесто не прогревается моментально, дрожжи успевают поработать. Чуть тёплая - обычно меньше 40, при 40 она по ощущениям весьма тёплая) Еще учесть нужно, что мука холоднее воды и понижает температуру замеса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну обычно при 40 почти все живут и небено плодятся, вот еще пару градусов и они запекаются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При 40 активность обычных дрожжей(специально уточняю, потому, что есть и более теплолюбивые) очень сильно падает и брожение прекращается, а бОльшая часть погибает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы уточняете, то стоит и уточнить что именно за дрожжи - обычные. Я писал про хлебопекарные, но в целом они даже в одном магазине в разных упаковках - разные. По крайнер мере пахнут и плодятся по разному.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлебопекарные дрожжи, да, именно ими наполнены прилавки 99 процентов всех магазинов. Все эти "обычные" дрожжи одинаково плохо относятся к температуре близко или выше 40: Саф-Момент, Саф-Левюр, Пакмая всякая, Воронежские и прочие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сухие дрожжи они ГМО мутанты, дохнут при 67 градусах, если взять сырые те дохнуть чуть выше 38.5

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чушь. Вы еще сказок про термофильных расскажите, которые при 100 градусах живыми остаются.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

квас не пиво, а такие эстеты эксперты могут идти нахрен, наши прапрабаки без вас квас готовили

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком толсто, или просто ушибленный головой. К слову о пробабках:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы в курсе что это подделка книги на старый лад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что у вашей пробабки были проблемы с наличием дрожжей и квас готовили на диких дрожжах?

3
Автор поста оценил этот комментарий

И жили себе спокойно до своих 40 лет, если от холеры или дизентерии не помирали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это уже штамп интернета, особенно темы Guns

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво это хорошо! Надо подписаться, чтобы не пропустить)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Истово плюсую. Но есть ощущение что по вкладываемым затратам стоимость в конечном счёте превысит покупное пиво.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся мякотка в самом процессе же. :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и своё будет казаться вкуснее

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычно не кажется.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что делаешь с собственным трудом, ценится выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценится еще и потому, что лучше в конкретных обстоятельствах. Ну рукожопы конечно из расчета выпадают. Хз кто мне минус несогласия поставил, кроме тех случаев, когда я рукожопил/учился,т.е. делал не по технологии, у меня все получается минимум не хуже и дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 тр можно купить оборудование необходимое для начала и чуть-чуть руками доделать. Зато потом себестоимость пива 15-50 рублей, при том 50 руб - за уровень т.н. крафтового пива, которое в рознице нынче от 250 руб за бокал 0.33 обычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если покупать готовую выжимку солода, выходит где-то 50р за литр пива. По вкусу лучше чем разливной хугарден. Он наверное рублей 300 за литр будет. А если самому солод делать, то еще дешевле.


По сути дела из допзатрат нужна еще большая кастрюля и всё. По ингредиентам: сахар, солод, хмель, вода. Ну и газ или электричество - смотря на чем плита работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сразу на лигу алкобушников.

Автор поста оценил этот комментарий

Жду, рецептов много, а простое сварить как непонятно

Автор поста оценил этот комментарий

Где рецепт то?

Автор поста оценил этот комментарий

когда вы блин начнете писать - какие дрожжи, какого производителя, фото наконец!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где?
Автор поста оценил этот комментарий

Где рецепт !!!

Автор поста оценил этот комментарий
Автор прошу ответь ! Напиши точный рецепт на 2 заливку корок ! Нужны там дрожи или нет ? Менять виноград или нет ? Добавлять мед ? Напиши плиз, а то уже 2 й год делаю каждый раз на новых корках ответь именно на клиент а то не найду !
Автор поста оценил этот комментарий

И где он?

Автор поста оценил этот комментарий

Пива! дайте народу пиво

12
Автор поста оценил этот комментарий

А это dry stout. Оно полгода созревало (фоткал на кастрюлю).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз пошла такая маза делиться фотками своего пива, вот моё некоторое. Варю ~2.5 года.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Как же заебало пиво вместо молока...Ик!"

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

котик в отчаянии

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Котенок не пострадал в процессе, пиво не пил. просто её заинтересовал бокал )

7
Автор поста оценил этот комментарий

запили пост? или хотя бы тут рецептик?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу изобретать велосипед. Вот тут есть "простая" инструкция, хоть и критикуемая, на неё для начала можно опереться: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=31941.0

Но понадобится оборудование и много времени. К сожалению куда сложнее кваса и прочей "кухни".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А быстро делали?
А то хотел себе наделать вишневого пива, но недельный процесс готовки и 2 месячный (минимум) настой меня отпугнули.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вишневое мы тоже хотели сделать, типа клона Mort Subite Kriek. Но вишни этой у нас нет, а весь смак в ней.

Быстро делали что? Пшеничку? Да, оно самое простое считается и брожение в 3 недели не особо долгое. А по времени на варку отводим один выходной день. Часов 5 примерно получается, если считать с момента помола солода.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тож от МортСабита получил удовольствие и заинтересовался готовкой)У нас в городе 0.33 стоит 290 рублей.
Ну вообще весь процесс сколько обычно занимает?Или длиннопост будешь пилить?Тогда подпишусь)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, по готовке я не пилитель, ибо это друг делает. Я по контроллеру больше. Я ж написал про процесс. На варку отводим один день, а там, в зависимости от сорта пива, процесс брожения - неделю-две при определенной температуре в холодильнике у нас стоит, затем розлив по бутылкам и дображивание в них. Стаут мы полгода мариновали.

Автор поста оценил этот комментарий

это же крик - подвид лабмика. Ооочень долго делается (6-12 месяцев) и сложно. Там особая культура нужна - бретты, мкб и тп

Забей слишком сложно для начала. Лучше начинать с чего попроще.

Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт пилИ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепты из интернетов друган берет, иногда немного экспериментируя. А что касается пшенички, то он при 68 градусах варит одной паузой. Ну, т.е. пшеничка это вообще элементарное пиво без каких-либо излишеств.

Автор поста оценил этот комментарий

Пшеничка мутная должна быть. :) Что за дрожжи? WB-06?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По дрожжам не скажу. Этим друган занимается, я технической частью пивоварни. Он жидкие дрожжи разводит и их вливает.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважуха. Сами делали все или брюмастер купили?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купили клон браумайстера без контроллера и насоса. Насос у нас был, а контроллер я сейчас сам пилю.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост епта, затирка волнует как там у вас с этим решено?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По паузам всё. Нагрев до определённой температуры и варка n минут при ней и так дальше по шагам до кипения. Как раз контроллер для этого и делаю, чтобы программировать паузы + хочу сделать возможность сохранение рецептов на sd-карточку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кароч вручную ща? ) поня, ну кароч держи в курсе про контроллер! )
Автор поста оценил этот комментарий

Где покупал, по чем? )

Был ли до этого опыт в варке?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До этого варили только в кастрюльке. Вот этот брал: https://hbpro.ru/showcase/klon-braumeister-20l.16/ за 20 т.р.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, такие пивоварни занимаются только исключительно варкой? Т.е. охлаждением для поддержания правильной температуры брожения они не занимаются.

Чем вы температуру нужную держите? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Для поддержания необходимой температуры брожения мы используем связку старенький холодильник + вот этот контроллер: http://www.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Mini-Digital-Temp...

В нем указывается рабочий диапазон температуры, например, от 20 до 22 градусов. Как только температура в холодильнике превышает порог в 22 градуса, то срабатывает реле в этом контроллере, и холодильник включается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку