Дела житейские #54: Мой первый сом

Последний раз я была на рыбалке лет 30 назад. И, честно говоря, скучаю по этому занятию. Но папа мой на рыбалку теперь не ходит, а друзей, увлекающихся рыбной ловлей нет. Эх!


Однажды мы с отцом и его семьёй отдыхали на реке Сакмара целый месяц. Это было самое замечательное лето в моём детстве. Жили там в палатках. Питались в основном тем, что в реке поймали и продуктами из магазина в ближайшей деревне. Именно тогда я начала различать вкус речной рыбы. Оказывается, она разная на вкус!


Ловили рыбу преимущественно на закидушки, а для приманки использовали "жабчиков". Жабчики - это маленькие жабы и лягушки. А закидушка - это толстая леска с большим рыболовным крючком, прикреплённая на берегу к чему либо. Леску можно было привязать к стволу дерева или к крепкой ветке. Или к верёвке, натянутой между берегов. Я мастерила закидушки, привязывая их к толстой палке, втыкая палку в берег. Жабчиков ловила голыми руками. Делее надо было живому жабчику вставить крючок, прикреплённый к леске, в рот и закрепить его там. А потом жабчика выпускали в воду. Они там плавали и даже квакали, но уплыть, по понятной причине, не могли. Пленённого жабчика съедала рыба, и ловилась на крючок. Время от времени закидушки я проверяла. Пойманную на жабчика рыбу с крючка снимала и несла в лагерь к взрослым.


Вот такую закидушку за два дня до нашего отъезда домой я пошла проверить. Купались мы выше по течению, где стояли палатки. Там река бодро скакала по гальке. А в том месте, где стояла закидушка, река изгибалась, и образовывалась спокойная заводь. Берег порос высокой травой. И глубина реки была мной не изведана.


И вот, проверяю я закидушку. Потянула леску на себя. Чувствую - что-то есть. И это что-то тяжёлое. В нетерпении потащила закидушку, дёрнула, и леска оборвалась. Не раздумывая ни секунды, прыгнула я в воду за добычей. Хорошо, что воды в этом месте мне было по грудь. Под ногами тина, водоросли, но это не важно. Главное - я нащупала в воде рыбу, сорвавшуюся с закидушки. Схватив рыбину обеими руками, выбросила её на берег. Затем, оскальзываясь на мокрой траве, с трудом вылезла я следом. Берег то крутым оказался. Мы вместе - я и рыбина - были в тине и водорослях.


Рыба такая была чумазая, что я даже не поняла, что именно поймала. Прибежала к отцу с рыбой на руках:

- Папа! Папа! Смотри, что я поймала! Это кто?!

Отец рассмеялся и ответил:

- Не видишь что-ли - это ведь сом!

И оттёр рыбе морду от грязи. А под грязью - усы. Точно - сом. И какой! 3600 грамм.


Потом я помылась в речке, поймала жабчика, и соорудила по-новой закидушку в том месте, где предыдущая стояла. На следующий день вытащила сома на 5,200 кг, но уже без приключений. Леску вытягивала постепенно, без рывков. Правда тяжело тащить было - сом всё время пытался вывалиться из рук.

Вечером приходили местные жители прощаться. Я им сомами похвастались. Один из мужичков сказал:

- Значит сом пошёл. Что-то рано в этом году.

А я и не знала, что у сомы только в определённое время ловятся.

А ещё сказали, что если сом на крючок попался, то так и будет стоять на месте, даже если леска порвалась. Удивительно :)


Тем, кто дочитал до конца бонус - это я с мальчишками и ужом. Выловили в траве, а теперь рассматриваем. Потом в воду выпустили. Ух и быстро плавают они!

Дела житейские #54: Мой первый сом Реальная история из жизни, Рыбалка, Сом, Воспоминания из детства, Текст, Длиннопост

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет друзей, увлекающихся рыбалкой, поэтому я регулярно хожу на рыбалку одна. А вот почему вы не ходите, хотя скучаете по этому занятию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалку далеко ехать надо. Машины нет. С ночёвкой сыкатно одной как-то )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку