411

Дела житейские #54: Мой первый сом

Последний раз я была на рыбалке лет 30 назад. И, честно говоря, скучаю по этому занятию. Но папа мой на рыбалку теперь не ходит, а друзей, увлекающихся рыбной ловлей нет. Эх!

Однажды мы с отцом и его семьёй отдыхали на реке Сакмара целый месяц. Это было самое замечательное лето в моём детстве. Жили там в палатках. Питались в основном тем, что в реке поймали и продуктами из магазина в ближайшей деревне. Именно тогда я начала различать вкус речной рыбы. Оказывается, она разная на вкус!

Ловили рыбу преимущественно на закидушки, а для приманки использовали "жабчиков". Жабчики - это маленькие жабы и лягушки. А закидушка - это толстая леска с большим рыболовным крючком, прикреплённая на берегу к чему либо. Леску можно было привязать к стволу дерева или к крепкой ветке. Или к верёвке, натянутой между берегов. Я мастерила закидушки, привязывая их к толстой палке, втыкая палку в берег. Жабчиков ловила голыми руками. Делее надо было живому жабчику вставить крючок, прикреплённый к леске, в рот и закрепить его там. А потом жабчика выпускали в воду. Они там плавали и даже квакали, но уплыть, по понятной причине, не могли. Пленённого жабчика съедала рыба, и ловилась на крючок. Время от времени закидушки я проверяла. Пойманную на жабчика рыбу с крючка снимала и несла в лагерь к взрослым.

Вот такую закидушку за два дня до нашего отъезда домой я пошла проверить. Купались мы выше по течению, где стояли палатки. Там река бодро скакала по гальке. А в том месте, где стояла закидушка, река изгибалась, и образовывалась спокойная заводь. Берег порос высокой травой. И глубина реки была мной не изведана.

И вот, проверяю я закидушку. Потянула леску на себя. Чувствую - что-то есть. И это что-то тяжёлое. В нетерпении потащила закидушку, дёрнула, и леска оборвалась. Не раздумывая ни секунды, прыгнула я в воду за добычей. Хорошо, что воды в этом месте мне было по грудь. Под ногами тина, водоросли, но это не важно. Главное - я нащупала в воде рыбу, сорвавшуюся с закидушки. Схватив рыбину обеими руками, выбросила её на берег. Затем, оскальзываясь на мокрой траве, с трудом вылезла я следом. Берег то крутым оказался. Мы вместе - я и рыбина - были в тине и водорослях.

Рыба такая была чумазая, что я даже не поняла, что именно поймала. Прибежала к отцу с рыбой на руках:

- Папа! Папа! Смотри, что я поймала! Это кто?!

Отец рассмеялся и ответил:

- Не видишь что-ли - это ведь сом!

И оттёр рыбе морду от грязи. А под грязью - усы. Точно - сом. И какой! 3600 грамм.

Потом я помылась в речке, поймала жабчика, и соорудила по-новой закидушку в том месте, где предыдущая стояла. На следующий день вытащила сома на 5,200 кг, но уже без приключений. Леску вытягивала постепенно, без рывков. Правда тяжело тащить было - сом всё время пытался вывалиться из рук.

Вечером приходили местные жители прощаться. Я им сомами похвастались. Один из мужичков сказал:

- Значит сом пошёл. Что-то рано в этом году.

А я и не знала, что у сомы только в определённое время ловятся.

А ещё сказали, что если сом на крючок попался, то так и будет стоять на месте, даже если леска порвалась. Удивительно :)

Тем, кто дочитал до конца бонус - это я с мальчишками и ужом. Выловили в траве, а теперь рассматриваем. Потом в воду выпустили. Ух и быстро плавают они!

Дела житейские #54: Мой первый сом Реальная история из жизни, Рыбалка, Сом, Воспоминания из детства, Текст, Длиннопост

Предыдущая история из жизни здесь.

Дубликаты не найдены

+41

самая главная тема не раскрыта...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Может она даже и не раскрылась и потом...

+1

Блядь, зачем я эту историю когда-то прочитал? Теперь любое упоминание сома вызывает у меня ассоциации с ней..
P.S. Вот история, только дважды подумайте прежде чем ее читать, нужно ли оно вам?
https://pikabu.ru/story/nashel_na_odnom_pablike_v_vk_na_koto...

+1
Несовершеннолетняя
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+14
Мы мелкие тоже так ужиков ловили и отпускали,пока ктото из взрослых не сказал,что это гадюки.
+13

Жабчики, ужи, тритоны.

Щенки в самодельных будках.

Тарзанки, костры, лужи, ручейки с корабликами из спичек.

Ножички, шлёпики, пробки.

Карбид, пугачи, взрывпакеты, гильзы, начинённые серой от спичек.

...Прошу пардону, накатило что-то ))

раскрыть ветку 1
+2

Получился почти стих)

+7
В фотографиях прошлых лет как сказать, больше жизни что ли..
+5

Меня как-то раз отец в детстве взял с собой рейс - он был капитаном на небольшом речном сухогрузе. Стояли в одной деревне. Я на ночь закинул закидушку, утром пошел смотреть, а там сом! Вытянул его на палубу. До сих пор в голове как фотография - этот сом объется на палубе. Но тут леска обрывается и он уходит. Я побежал отцу рассказывать, но он мне не поверил. До сих пор обидно.

раскрыть ветку 2
+1
А вот прочитал бы эту историю и знал бя что сомы сорвавшишь на месте стоят и можно было прыгнуть и достать сомика))
раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, что не прочитал. Там наверно метра два было глубины.

+5
Интересное название - жабчики.)
Мы в детстве на головастиков окуня ловили, правда на удочку)
+2

Просто интересно: а где именно был описанный случай? В Оренбургской области или Башкирии? Сакмара-то и там, и там протекает.

Вообще эта река уже не та. Кто-то в Башкирии запилил плотину с водохранилищем, и Оренбургская область вместо реки получила ручеек(

раскрыть ветку 2
+3

Оренбургская область

раскрыть ветку 1
+1
Тоже несколько раз ездили на Сакмару с ночёвкой на рыбалку в детстве, на Сакмару ближе к Салмышу.
+2
Пока читала своё детство вспомнилось.. Мы кстати щук ловили на Ротанов. Ну как щук, в основном карандашиков, они мелкие и проглоты. А вот здоровую щуку на 3кг я 1 раз поймала, папа офигел знатно, хоть и ругался потом- вдруг бы леску какую то там офигенную японскую порвала б. Ностальжи прям)
раскрыть ветку 4
+1

Да да, лески же не для этого сделаны, не чтоб рыбу ловить

раскрыть ветку 3
+1
Та не, там специальная леска для других рыб, а щуке перекусить и порвать леску и крючок как не фиг делать. Это же не блесна была с крепкой леской, а немного другая и крючок.
раскрыть ветку 2
+3

Палками не бейте. Я в Киргизии выросла, там валюта-сом. Заголовок прочла-столько мыслей :) рыбалку люблю, когда-то увлекалась очень 👍🏻

+2

Бабушка с Дона.В голодное послевоенное время сомятина хорошим подспорьем была.На рукаве по берегам ставили мощные столбы,соединённые стальным тросом.От троса множество поводков с крючками.Ловили в основном на лягушек.Если удавалось поймать воробьёв-улов был гарантирован.Жареный воробей-изысканное лакомство для сома.Иногда такие экземпляры попадались-трос с трофеем тянули несколько крепких мужиков.

+1

а сколь тебе на фото годиков ? капусту любишь? ))

раскрыть ветку 6
0

13. Капусту люблю. Сейчас всё выросло )))

раскрыть ветку 5
0

покажешь? )

раскрыть ветку 4
+1
Ничесе у мальчишки, сиськи
+1

>5,200 кг

У твоего сома были белые пятна?

раскрыть ветку 1
+1

На 5 кг и 200 гр касаток нет, если ты на это намекаешь )))

+1
+1

У меня тоже нет друзей, увлекающихся рыбалкой, поэтому я регулярно хожу на рыбалку одна. А вот почему вы не ходите, хотя скучаете по этому занятию?

раскрыть ветку 1
+2

На рыбалку далеко ехать надо. Машины нет. С ночёвкой сыкатно одной как-то )))

+1
Вот детство было..
0

А поточнее?)

раскрыть ветку 6
+2

Что именно?

раскрыть ветку 5
0

У какого населенного пункта?)

раскрыть ветку 4
0

Здорово, когда есть такие хорошие воспоминания...

-1

Ладуля супер)

-2

Сом на 3600 это не сом а соменок, башка и хвост. Таких отпускать надо. Сомы от 10кг это уже трофей.

раскрыть ветку 1
+3
Кому и соменок, а ребенку СОМ! Тем более девченке, и да их бы тогда не продавали бы на базаре.
-3

надо было и ужику крючок вставить, чего просто так плавать...

-5

Вспомнился анекдот про сома и корягу.

раскрыть ветку 4
+2

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку 1
-2

Да, но нет.

+1

Ох, сейчас кто-то наловит!

раскрыть ветку 1
+4

Ну ок, ок.

Мужики рыбачат. Один залез по пояс в воду в семейниках и как заорёт:

– А-а-а, мне в трусы рыба заплыла!

Второй со знанием дела:

– Это, наверно, сом – они любят под корягой плавать.

-7

"Далее надо было живому жабчику вставить крючок, прикреплённый к леске, в рот и закрепить его там. А потом жабчика выпускали в воду. Они там плавали и даже квакали, но уплыть, по понятной причине, не могли." - блять, и вот после этого мне будут говорить, что охотники - это тупые убийцы, убивают для развлечения, мучают животных.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: