Декабрьский интенсив. Про цели.

В Лиге психотерапии начался онлайн тренинг "Декабрьский интенсив". В Анонсе заявились участвовать 360 человек, в посте-знакомстве выложили отчёты 215. Интерпретация ответов на задание для удобства выложена не в комментариях, а большим отдельным постом с названием Спуск в подземелье.


Напоминаю, что участникам, которые выложат за четыре дня нашего тренинга-интенсива три отчёта о выполнении заданий, я подарю подарочек )


В анонсе я изложила тематический план каждого дня. Сегодня у нас работа с целями - психологическая помощь тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.


Задание номер 2 будет элементарным, - не забывайте, что у вас на его выполнение есть всего сутки 14 декабря, - найти четыре предмета и описать предметы тут в комментариях. Подвох в том, что вам придётся хорошенько подумать, прежде чем его сделать )


Итак, тезис.

Проблема с целями у вас оттого, что вы одновременно хотите разного - и порой взаимоисключающего. Оттого усилия распыляются, временами в противоположных направлениях. Это можно исправить.


Проблемы.

Страхи сильнее желаний. Нет достаточно поддержки. Мотивация быстро перегорает. Постоянная оглядка на то, что подумают или скажут об этом люди. Ничего вообще не хочется, идеи даже нет, какую цель достигать и зачем.


Решение.

Научиться опираться на самого себя, давать поддержку себе самому. Научиться соподчинять цели, что сначала - а что потом, что главное - а что второстепенное. Запретить себе упиваться катастрофическим сценарием, как всё будет плохо, "обрывать запой" этими фантазиями.


Что делаем сегодня.

Нельзя объять необъятное ) Поэтому сегодня учимся давать себе поддержку и находим, какая поддержка "молчит" во внутреннем мире. Тому наверняка есть причины.


Итак,

1) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас опыт работы в подчинении у "отца-командира". Человека, кто в служебной иерархии выше вас, но заботлив, хочет помощь, защищает, прикрывает собой - и в трудную минуту имеет моральное право сказать вам "не дрейфь". Ищем авторитет (реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент добровольного принятия на себя роли ведомого и то, КАК поддерживает "отец-командир", авторитетный для вас человек. И найти предмет, который его символизирует )


2) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас закадычный друг или подруга, такая, с которой прошли огонь, воду и медные трубы. Такой человек, который знает ваши тайны, с кем вы вместе пускались в рискованные или сомнительные предприятия, кто не выдаст. Ищем закадычного друга (снова, реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент стопроцентного доверия и то, КАК поддерживает закадычный друг или подруга, кто знает вас как облупленного. И найти предмет, который его символизирует )


3) Вам нужно будет вспомнить, была ли у вас компания, аудитория, группа фанатов, то, что в литературном языке называется "любящая вас публика". Такая группа людей, которую легко представить сидящими в зале и предвкушающими встречу с вами-выступающим на сцене, или сидящими за юбилейным столом и радостно приветствующими ваше появление на праднике. Важно схватить этот момент знания, что вас ждёт тёплый приём, что вам все рады, что любое ваше слово и действие будет одобрено. И найти предмет, который публику символизирует )


4) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас напарник или напарница. Человек, с которым вы вместе были командой, работающей на результат, кто умеет отставить в сторону чувства и работать на общее дело без эмоций, с кем можно устроить разбор полётов и работу над ошибками - и не бояться, что напарник встанет в позу или начнёт предъявлять обидки. Важно схватить этот момент сотрудничества двух умов, умения обоих отринуть чувства в интересах дела, трезво подойти к решению задачи - как одна команда. И найти предмет, который напарника символизирует )


Секрет того, чтобы всегда добиваться поставленных целей - это знать, какая поддержка (кто из четырёх нужен сейчас) необходима в данной конкретной ситуации. Чувствовать себя, представлять поддержку именно такого плана (из четырёх возможных) и именно на этой энергии вдохновения решать задачи, которые ведут к цели.


Выполняя это задание, вы можете обнаружить, что какую-то из четырёх фигур (отца-командира, закадычного друга, публики или напарника) вам было легко представить, а какую-то вымучивали из себя. Это и будет корень проблемы, что "молчит" во внутреннем мире. Психотерапевт работал бы с этим дальше, вглубь. В рамках тренинга-интенсива нам достаточно осознания того, что из четырёх необходимых "внутренних доброжелателей" какого-то одного нет.


Предметы, которые символизируют "внутренних доброжелателей" должны быть такие, которые легко помещаются в ящике письменного стола.


Стартуем.


Задание номер 2 - найти свои четыре символических предмета и описать эти предметы тут в комментариях.


У меня на часах 2:22, я комментирую в этом посте до 23:59, не отвлекаясь на предыдущие. Во время тренинга интенсива ведущая "живёт в отсеке текущего дня".

Скриншот экрана,

Декабрьский интенсив. Про цели. Тренинг, Лига психотерапии, Цель, Мотивация, Поддержка, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.