Дегустатор

Дочка 10 лет достает сок из холодильника со словами:
-А он точно хороший? Вроде долго уже стоял..
Отвечаю:
- Хороший, хороший, не волнуйся.
- Не, пойду лучше у папы спрошу. Папа-а! Посмотри, сок нормальный?
Папа нюхает:
- Нормальный сок.
- Нет, ты не нюхай, ты пробуй!
- То есть ты думаешь, что он тухлый и я его пробовать должен? Сама давай.
- Не буду я пробовать, я маленькая. А ты уже хорошо пожил, ты и пробуй.

Дети и родители

11.8K пост15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
341
Автор поста оценил этот комментарий

Я беременная была, токсикоз жуткий. Когда не тошнило чудовищно. Сижу утром, медитирую, пытаюсь подавить отрыжку. Муж нюхает молоко из пакета и суёт мне под нос, понюхай, не пропало ли? Я на автомате нюхаю и делаю буээ воздухом.

- Муж, ты охерел такое делать?

Муж:

- Вот и я думаю, что протухло.

раскрыть ветку (48)
77
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых моих родственников была манера это "понюхай, не испортилось?" - и суют тебе какой-нибудь протухший кефир, когда ты пьёшь вкусный лимонад с пастилой. Очень быстро пресёк, просто не давая ничего себе под нос совать.
Сейчас бы - пожалуйста, ничего не испортилось - запахов то я нормально не чувствую после ковида...
раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А с детства запахи не особо чувствую, поэтому всегда спрашиваю у других не испортилось ли. Мне повезло с женой, она у меня нюхач тот еще, за версту любой запах учует. А когда ее нет дома, мне проще просто выкинуть еду и приготовить новое, если есть сомнения, чем потом сидеть на горшке
19
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте абсент( как можно более классический, со следами туйона). Говорят, в возвращении вкусовосприятия помогает.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Врут.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А отвар полыни? Просто абсент может быть камызякского разлива, тархун со спиртом.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тот, что я пил - адово горький. И вонючий.
Отвар полыни не пробовал.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а как ты понял, если вкуса нет?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вкуса. Нюх я потерял. Правда криво - что запах есть в ряде случаев могу определить, а вот чем пахнет - не всегда: например, был момент, когда в свежеокрашенном подъезде, в туалете и на кухне для меня пахло одинаково, причём не краской, не говном и не кухней, если вспоминать привычные запахи.
А про вонючесть абсента мне домашние сказали - уходи, говорят, отсюда с этой вонючкой!

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю! Я под конец ковидного больничного со скуки на стену лез. Две недели провалялся с желанием сдохнуть, а когда силы начали возвращаться появилась необходимость что то сделать, ажно пятки чесались.
Самое время давние планы осуществить - положить ламинат на балконе.
Я после этого дела еще недели три везде чуял ламинат. Я курил ламинат, я пил ламинат, ел ламинат. Простите, в туалет ходил ламинатом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
:))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И смайлик этот, сцука, на ламинат похож
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, физиологически всё логично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему логично?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже запахи очень плохо чувствую, большинство из них искаженно. Уже чуть больше 1.5 лет всё это продолжается.
Последний месяц стало капельку лучше, прям совсем немного.
Самый отвратительный запах - чеснок. Эту вонь даже не описать словами. Прям плохо становилось от запаха, даже если чеснок где-то просто недалеко лежал. Сейчас запах такой же жуткий, но стало чуть терпимее. Плюс к этому лук. Изменился запах тоже. И что лук, что пот пахнет одинаково неприятно.
Из странного изменился запах канализации и прочих отходов. Пахнуть стало просто непонятно чем, и даже не так чтоб сильно противно. Пару месяцев мясо и канализация пахли совершенно одинаково.
Ещё цитрусовые. Тоже изменён запах на непонятный, и вкус тоже.
У вас похожий набор?
Вы все продукты точно так же чувствуете или какие-то всё же хуже?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, прям мои симптомы, хотя болела год назад. Могу добавить, что не могла есть яйца (пахли канализацией), про пот, лук, чеснок согласна. У яблок, бананов и вина чувствовался аромат какого-то капрона и чего то приторно ягодного. А еще пришлось перестать есть курицу, так как от ее запаха и вкуса натурально тошнило (свежая). Что любопытно, сейчас почти все пришло в норму, единственное почему-то не ощущаю парфюм. Словно он вовсе запаха не имеет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца, да, тоже канализацией пахли. Как и молоко. Фрукты у меня просто были без вкуса и запаха очень долго, но я их редко ем. Кроме цитрусовых, у них изменён и запах и вкус.
Ещё кинза на вкус как воздушные шарики, сильно резиной отдают)
Мясо тоже около двух месяцев не ела, любое пахло отвратно.
У парфюмерии и косметики тоже у всего изменился запах.
С нетерпением жду когда же это всё в норме будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Похожий случай. И тоже уже второй год. Набор не такой, как у вас, но в целом так же. Говно, простите, говном не пахнет, но иногда прорывается знакомый запах. Химические запахи лучше чувствую (всякие освежители, дезодоранты) чем натуральные, но все равно не всегда адекватно. С крепким спиртным беда - все запахи превратились в непойми что. Продукты - не понимаю чем пахнут, но иногда прорывается, и обычно могу понять есть ли от них сильный, заметный запах.
Когда рядом в помещении курят сигареты иначе чувствую - неприятной вони больше нет, просто ощущается, что стало хуже дышать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас интересный случай, все не так пахнет, но иногда прорывается нормальный запах. Может скоро все больше и больше будет старых запахов:)
У меня как было, так почти и осталось. Только те продукты что сильно неприятно пахли, стали пахнуть менее интенсивно, но не менее неприятно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, ну это грусть, печаль, мне с этим повезло, всё ощущения остались, а вот девушке нет, у неё проблемы с зубами появились и имункой
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте разных веществ понюхать, возможно так спектр восприятия расширится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает. А о запрещённых даже думать не хочу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль(

Автор поста оценил этот комментарий

Что не помогает

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж так делает, всё, что в холодильнике суёт мне под нос, типа, я главный нюхач. Даже, когда теряла обоняние, а потом обрела его, но искажённое, то тоже умудрялся. Да мне один фиг тогда всё гавном воняло, так что, милый, выкидывай всё
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда нужно второе мнение перед как что-то выбросить! :D у нас кстати с женихом также. Я только после ролика ниже начала задумываться, что странная какая-то традиция и как-то... ты что себе не доверяешь? Но этим занимались мои родители и их родители! Таков путь :D
Предпросмотр
YouTube0:39
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже прошу мужа молочные продукты понюхать, потому что не помню, как пахнет нормальное молоко. Мне часто кажется скисающим свежее молоко. Хотя оно и не начинало.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я молоко тоже не пойму. Это нормальный ли запах, или оно умудрилось подпортиться... Поэтому если повезет и не забуду, то стараюсь нюхнуть после открытия чтобы память освежить xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, постоянно забываю понюхать при первом открытии)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, потому что у одной особи может быть сбой в обонянии или вкусовых рецепторах. А так посовещались и пришли к общему мнению ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку