Дедушкин отпуск

На прошлой неделе мы закрыли гостевой сезон. Дело в том, что у нашей большой московской семьи есть традиция: каждый год, с июня по сентябрь они приезжают к нам, чтобы окунуться в море, а мы к ним в декабре, чтобы искупаться в сугробах. Чаще всего «Южное турне» открывает моя сестра, а закрывает папа. Каждый год он попадал в южную осень, а в конце отпуска, сочно целуя нас в обе щёки, уезжал в московскую зиму. Но в этот раз декабрь он встретил в Крыму и всё пошло не по плану…  

Мало кто знает, что погода в Крыму – барышня с садистскими наклонностями. Поэтому зима на полуострове – игра на выживание с двумя концовками: ты утонешь либо в лужах, либо в грязи. Иногда у погоды просыпается чувство юмора, в последний раз это было в прошлом году. В начале декабря учёные массово били тревогу: тёплая зима – опасность для экологии, а перед Новым Годом, вместе с сотрудниками гидрометцентра покупали лопаты для чистки снега. Я живу на полуострове пять лет, но родилась и выросла в Подмосковье, поэтому до сих пор нахожусь в ужасе от местных новогодних ярмарок на фоне зелёной травы. В этом году погода решила не экспериментировать и начала декабрь с дождей. Так, в одной квартире застряли журналист, енот-рецидивист на больничном и подполковник в отставке.  

Мой папа – человек крайне дисциплинированный. За 25 лет службы в армии у него выработались две бесценные привычки: он быстро засыпает и мало спит. Поэтому дедушка быстро вошёл в круг доверия Евы и спустя двое суток, день в нашей квартире начинался с утреннего построения. В жизни моего папы есть лишь две слабости: дети и роман «Тихий Дон». Оба пункта могут довести отца до слёз и неминуемо вызывают приступ сентиментальности. Увидев худенькую от природы Еву, дедушка вспомнил всех голодных детей Африки и отчитал меня на глазах забитой мясом морозильной камеры. Мой вес тоже не внушал папе доверия, поэтому вечером мы заедали уху креветками под треск второго дыхания холодильника, которому дали подержать ещё пару килограммов мяса.  

Находиться с ребёнком в закрытом пространстве дольше двух суток – опасно для здоровья. Это я вам не как врач, а как мать говорю. Пока за окном смывало соседские машины, мы лепили на холодильник восьмого снеговика из ваты. Вскоре, папа взял роль аниматора на себя, и я упорхнула по своим делам.  

К вечеру моя дочь прошла инструктаж по приготовлению ухи, уборке комнаты, как на духу рассказывала имена родственников и содержание сериала «Тихий Дон». Как оказалось, образовательные меры были вынужденными: Ева несколько часов терроризировала дедушку игрой в догонялки по квартире, а во время игры в прятки отвлеклась на чаепитие с игрушками и забыла его за занавеской.  

Засыпала Ева вместе с дедушкой. Папа долго убеждал меня, что не устал, но после двух колыбельных пошёл на разведку к Морфею. Ева долго хихикала над дедушкиным храпом, а потом бормотала во сне: «Я в домике».  

Этой зимой всё пошло не по плану: Ева загремела на больничный, отпуск папа провёл, не выходя из дома, а всё новогоднее настроение смыло декабрьским ливнем. Но я безумно рада, что у меня появилась возможность побыть ребёнком. Папа уехал и по традиции оставил новогодние подарки за диваном. Я не дождалась назначенной даты и посмотрела: среди подарков для внучки был сюрприз и для меня. В тот вечер я сидела у мигающей ёлки, смотрела на спящую дочь и думала: как здорово, что иногда можно побыть ребёнком, который точно знает: папа будет рядом.