Даже один в поле, это воин. Но... Воевать за что?

Рядом плечо, так в чём же теперь дело?Откуда берётся эта глухая боль?
Неужели мне уже до смерти надоело?
До безумия надоело играть роль?
Старые взгляды к чёрту, и к чёрту гордость.
Я своим принципам с детства не изменял.
То было детство, теперь поглядите новость:
у меня теперь есть любовь, только нет меня.
Ржавая сталь мою кожу совсем не режет,
Боясь этим сделать больно для чьих-то глаз.
Я позабыл говорить" ничего не держит".
И вместе с тем еще сотню привычных фраз.
Пусть я стал мягче и думать чуть-чуть иначе,
Больше не важно куда меня занесёт.
Себя потерял? Да ведь я ничего не значил.
А эта любовь для меня теперь значит всё.

И вот я пишу за десяток четверостиший. Между строк и в них только слово "Дом". Не одной душе не довелось услышать, как я читаю о чём-то столь добром и столь простом. Как нелепо теряю и ритм и голову, как звенит хрусталь глубоко внутри, как мне по-детски тепло и здорово чувствовать будто я не один. Сколько плутал среди стен и окон, пел про дороги и пил вино, сколько берёг свой прогнивший кокон, как это было совсем давно. Как это было? Не вспомню даже. Небо мне крыша? Мой друг — рюкзак? Холодно было, немного страшно, я и не думал, что будет так. Прошли лишь минуты, часы, недели, и глупо, но всё-таки. Вот. Семья. Мне показалось мы так хотели, я, прогибаясь, менял себя . Меня грели стены и мысли грели, впервые хотел всё как есть принять. Наивно прикинув, что мы б сумели понять что делать, чтобы летать. И вид с окна был не так противен, как всё что было за тем окном. Я был зациклен, необъективен, не важен город, в котором дом. Насмешливой я не скрывал улыбки, когда слышал " любовь изменяет нас". Я так и не понял своей ошибки. Был ли я прав или прав сейчас? Невыносимо молчать о важном, когда каждый нерв, словно нить, трещит. Поиск приюта заложен в каждом, но не во всех это так болит. Был одинок, но зато спокоен, сдался мне этот шторм?! Даже один в поле — это воин. Но... воевать за что?

Я как любой, кто взрослел с трудом
Банален до тошноты.
Я боюсь потерять обретённый дом...
Ведь мой дом теперь там, где ты.

Сообщество поэтов

14.7K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.