Даже не знаю что страшнее

Ход Королевы — это название сериала Queen's Gambit или Ферзевый гамбит. Его могли перевести как Гамбит Королевы. Но предпочли назвать так как назвали. Ладно хоть не Королевская братва. К слову сказать, в ферзевом гамбите ферзь (королева) в дебюте не ходит обычно никуда. Какой там ход королевы?..
Но даже не знаю что хуже. Ведь русские, настоящие русские, которые явно учили на съёмках русскому языку, почему-то не смогли объяснить довольно простые вещи.
Например это гостиница в Москве 68 года:

Даже не знаю что страшнее Ход королевы (сериал), Сериалы, Русские, Клюква, Дворец, Москва

Очевидно подразумевалось некое Moscow Palace.
Водитель с пистолетом наголо, в шапке ушанке. Стюардесса в военной форме. Тёмное-тёмное небо над Москвой. И в самом центре ада... Дворец Москва.
Ну Семён Семёныч!

Сериаломания | Киномания

5.1K поста26.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, не помню, чтобы показывали, как будто советские шахматисты были богаты, но смотрел еще по выходу, мог и подзабыть. Помню, что показали их безэмоциональными, сильными духом и умом противниками.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там про гостиницу. Типа дорохо-бохато (хотя там такой мрачняк шо хоть вешайсо!) Ну хотя у нас гостиницы для иностранцев всегда были лучше чем для нас самих. Но уж точно никто не устроил бы бордово-серое безумие с картиной с иванами в ушанках над кроватью. ))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хуйня. Вот самый эпичный ляп из сериалов про Россию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сцуко, до слёз, спасибо! ))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно признаться, с шахматами на "Вы". Играть умею, но по большей части безразличен, поэтому не могу ничего по этому поводу сказать. Но с драматической точки зрения сериал показан отлично. Я прям прочувствовал этот страх и благоговение ГГ перед советскими шахматистами, как она разносит в пух и прах своих зеляков, но жутко боится и в то же время уважает Боргова.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, очень крутой сериал в этом плане. Если бы не эти лампы над головами игроков и военные по кругу под виолончель, это было бы даже эпично, но чот получилось немного допросненько... ))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хуйня. Вот самый эпичный ляп из сериалов про Россию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на то пошло, он просто занял своё занял законное своё место. Вон же ЛЕНИН написано.
Так было предрешено!
Он сверг мятежников (Временное правительство) и спокойно лёг спать на своё подписанное место. )
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай про невозмутимо безэмоциональных русский гроссмейстеров, от которых так и веет холодом.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А эти бордово-серые тона и соло на виолончели... ох уж эти суровые глыбы льда, у них и дома под стать. Богатеют там в своём СССР пока несчастная шахматистка в Штатах еле сводит концы с концами. )
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, настроение передает отлично. Как еще передать настроение ГГ, кроме как не картинкой и музыкой. Послевкусие после просмотра остается хорошее, что редкость сегодня.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Редкая годнота.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, СССР в фильме вызывает блогоговейный страх. Я думаю это показано как бы от лица самой ГГ, как она воспринимала это, чтобы больше прочувствовать ее внутренние переживания и страх перед этим.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати в фильме про Фишера это показали куда лучше. Отчаяние ГГ и беспомощность русского чемпиона, которого даже на пляж не пустили толком. Вот уж где реалистичность овер9000.
Ну и да, ту партию, которой заканчивается фильм, я ещё ребёнком разбирал. Смыслов её описывает крайне восторжено, хоть и проиграл. Ну и вообще героиня этого сериала почти точно копирует Фишера едва ли не во всём.
Правда судя по биографиям шахматистов, Фишер дружил с этими "холодными глыбами" и частенько прятался у них от репортёров. )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой там ход королевы?..

Вы ничего не понимаете. В сериале консультантом был сам Каспаров! Он не мог так облажаться ;)


Разумеется, когда сериальщики нанимают таких специалистов консультантами, то и результат будет соответствующим. Или цель создателей сериала -- пропихнуть популярную клюкву западным зрителям вместо реальных фактов, которые могут огорошить североамериканского обывателя.


зы Спелчекер файрфокса предлагает заменить "Каспаров" на "Распасовка" или "Пароварка" ;)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к слову в сериале удивительно хорошо все говорят по-русски. Да в начале последней серии там клюквы насыпали по самую шею, но в целом работа была проделана колоссальная. Моё им почтение. В любом случае в конце фильма и небо светлеет, и виолончель замолкает, и военных во время матча куда меньше. И лампы не такие контрастные, и русские не такие злобные.
Но самое главное, это логичность происходящего, ни в партиях на досках, ни в надписях и окружающем мире особых ляпов нет (ну разве что храм за Кремлём, но это ладно).
Концовка вообще хороша. Но начало последней серии конечно...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, смотрел и охеревал, думал "что там сдохло, что такое на экраны пустили?".

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, в фильме про Фишера примерно то же отношение к русским. В целом идея та же, я даже боялся что сериал закончится как фильм. (Правда там никто не ездил в мрачный Дворец Москва.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматная братва

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну белка там точно есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где это в сериале? Как вы смогли разглядеть там то, чего в там вообще нет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:41
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц душнота. Вы сериал то смотрели? Это НАИБОЛЕЕ  просоветский сериал из всех существующих западных сериалов. Да, костюмеры с одеждой советских людей откровенно обосрались. Но в остальном... В фильме регулярно прямым текстом хвалят СССР, советские шахматисты показаны заметно более благородными, чем иностранные, а в финале главная героиня метафорически выбирает  СССР, а не США. Да этот сериал стал бы более просоветским только если бы в финальных титрах звучал гимн СССР.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да угомонись ты, сериал годный. Но клюква конечно прям клюквенная. Отдохни в Дворец Москва, тоуварищ! Возьми ушанка и пистолет, отувези шахматистка. И сприачьте за занавеской виолончелистку, пусть нагнетает. ) Это Дворец Москва, детка!
показать ответы