Дальние страны

Дальние страны.

– А вот только представь, Сашка: наступит осень – а мы с тобой уже где-нибудь... ну, в дальних странах, а?

Веснушчатый белобрысый Фёдор, подвернув под себя сапог, сидел на дне дозорного окопа, уперев приклад винтовки в землю, а на цевьё облокотясь щекой. Глаза его были устремлены куда-то вверх, в самое, собирающееся ещё только светлеть, ночное летнее небо. Говорил он громким шепотом, что в секрете, вообще-то, не дозволялось; но кто ж услышит, кроме соседа?

– Ну ладно, на первый раз с испанскими товарищами не всё гладко вышло – но так то ж на первый! А сейчас мы и сил поднакопили, и тамошний, опять же, пролетарьят, он тоже не дремал – готовился... А? представляешь, нет? "Гремя огнё-ом, сверкая блеском ста-али"

– Эй, ты ещё станцуй мне тут. Петь взялся. Тихо давай, не в клубе. – Сашка, с ефрейторскими полосками на петлицах, круглоголовый и серьёзный, говорил тихо, но твердо. – Развеселился чего, паря? Давай, тише. Счас, чего доброго, старшина дозоры пойдет проверять – что тогда?

Тогда, Фёдор знал, будет несладко. За два месяца на границе молодняк хорошо выучил нрав заставного старшины – а также месторасположение отхожих мест, хозблока, конюшен и прочих объектов, на которых доводилось отрабатывать наряды проштрафившимся пограничникам.

Оба они, и Фёдор, и Сашка, бывали в таких местах не раз – правда, второй-то пореже, всё ж ефрейтор.

Угроза подействовала – петь Фёдору больше не хотелось. Однако, присев на дно окопа, он приблизил голову к голове товарища, с усмешкой глядящего на него, и с не угасшим пылом продолжал, правда, вдвое тише:

– Ну, как же ты не понимаешь? Ведь это же – ого-го! Какая дорога перед нами открывается! Красная Армия, она же – ухх! До самого океана, а? Мадрид! Да что там – да самая Африка или Лондон, ну – разве сам-то не хочешь? Представляешь, Мадрид! Не хочешь разве? – Не хочу, – Неожиданно поскучнев, ответил Сашка. – Не хочу.

– Да почему же?

– Да я учиться хочу, знаешь. Фабзавуч закончил, теперь вот через полтора уже почти года – на инженера учиться пойду... Выучусь – и айда в тайгу, или ещё куда – вот, где самый интерес, вот, где страны-то дальние... к чему нам с тобой, Федька, какие-то ещё страны, а? своей земли ввек не обойти ж, нет разве?

– Ну а Мадрид как же?

– Да не хочу. Ну сам подумай – кто ж нас с тобой туда пустит, в тот Мадрид? Тамошние буржуи только и ждут тебя там, как же. Где ж Фёдор там, уже и глаза все выплакали, поди. – Сашка вновь усмехнулся.

– Ну ты даешь, Сань. – Фёдор даже глаза от неба отвел. – Да кто ж их, буржуев, спрашивать-то станет? Мы ж – армия! Рабоче-Крестьянская! Ещё мы буржуев всяких не спрашивали о чем-то. Вон, и финнам накостыляли, и япошкам дали прикурить, братьев-славян от польского гнёта избавили... Да что там, вон и товарищ Сталин то же самое говорит, я сам читал... И нечего спрашивать, и правда. Пойти, да и взять – как вот отец у меня, с первых дней революцию делал...

– Ладно тебе. Прикажут – пойдём. Да не прикажут, я так мыслю, мир у нас с немцем.

– Да какой мир! Это они, буржуи, пущай свои договора соблюдают, а мы – ничего им не должны, и самое великое благо для порабощенного пролетариата той же Германии – это освободительная война, война рабочих и крестьян против угнетателей...

– Да нет, брат Федя. Война – это просто война, и дело это паршивое, пускай даже идет эта война за самые распрекрасные дальние-раздальние страны на свете. И пущай уж лучше я того Мадриду или той Вены, скажем, и не увижу вовсе...только б и войны не видеть. И неча в неё лезть, а то, ишь ты, Федька, какой агрессор сыскался... гляди вон лучше по сторонам, а то уж и рассветает – ночь-то сегодня самая короткая в году, да.

– Да знаю я. – Федька, распаленный речью (а что, тарабанил, как по писаному, считай, прямо по "Правде"), не сразу успокоился.

– День рождения у меня сегодня, ага. Восемнадцать. – выдохнул он и смущенно ухмыльнулся.

– Ты что же, тоже двадцать третьего? в военкомате год приписал?

– Ну. А то как начнется всё самое интересное без меня – так и ввек никаких дальних стран не увижу.

– Эх, и хитрый ты, Федька. И куда только торопишься? То-то я гляжу – ну не можешь ты быть старше, чем я... и верно глядел, да. Поздравляю, чё. Мирного тебе неба над головой, агрессор!

Федька, отвечая на рукопожатие товарища, белозубо засмеялся.


***

Немецкий наблюдатель на той стороне границы опустил взгляд от проплывающих в светлеющем небе самолетных силуэтов и сказал через плечо своему напарнику:

- So scheint es, alles, Peter, hat begonnen. Gott segne Deutschland!

Мирного неба над их головами не будет ещё тысячу четыреста восемнадцать дней

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.