Дача, тепловой удар и лук

Дача - это место отдыха, место смены деятельности, место единения души с природой. На дачу мы тратим колоссальные усилия и средства, хотя осенью дешевле и проще купить необходимые овощи и фрукты на весь год, а потраченное летом время на грядках в коленно-локтевой позе, можно потратить на поездки на озера, лежание на диване перед телевизором и тому подобные "неотложные" дела. Но нет же! Население этой страны старательно, изо дня в день, из года в год ездит на дачу, ждёт полива, переживает по поводу засухи или надоевших дождей, сорняков и вредителей, растущих взносов и неадекватного председателя СНТ. Все это приходится терпеть, переживать и проживать.
А ЗАЧЕМ?
Да потому что душа на даче радуется, объединяется с Матерью-Природой, вот ЗАЧЕМ.
Прополол грядочку с укропом и ликуешь - вот так! Теперь укропу хорошо. Теперь ему поганый сорняк не мешается! Выкосил бензотриммером траву вдоль забора - Красота-то какая! лепотааааа!!!
Отравил колорадского жука адской химией - ликованию нет предела! Поделом ему! Пусть знает как мою родимую, мною посаженную, трижды прополотую, да дважды окученную картошечку ЖРАТЬ! ТВАРЬ! И вообще неважно, что из-за этой отравы в соседнем пруду сдох последний карась и больная уклейка , да и сам ты приблизил свой час встречи с Создателем ввиду развивающегося цирроза печени из-за "адской химии". Главное полосатой напасти досталось!!!

Вот и я не исключение. В 2010 году поехал на рыбалку, клёва не было, поэтому я купил сад. Аж за тридцать пять километров от дома, что для "бешеной собаки вообще не расстояние").

И потянулась моя садово-огородная жизнь своим чередом, со временем перерастая в навязчивую идею или даже в манию.
"А при чем тут фельдшер?" - спросите Вы.

Да при том, что даже тут мне находится работа по специальности. Однажды мне приходилось оказывать помощь в самолёте. А в саду, сами понимаете. Высок риск всякого травматизма, алкоголизма и пофигизма. Пофигизма на свое здоровье, ибо "грядки не прополоты, жук не отравлен, лук не полит и тому подобное.

Да уж. Очень большое вступление получилось, но ничего не поделать. Болею я садом-дачей. Болею.

Дело было жарким летом. Соседи по даче, всей семьёй приехали ещё вчера. Муж с женой и двое детей. Их старшему сыну на тот момент было 16 лет.
Поскольку местность около дачи деревенская и озёрная, то родители отпустили его к друзьям в соседнее село. Отдохнуть и развлечься.
Отрок отдохнул и развлёкся. Да видимо "не слабо" так отдохнул, что явившись ночью на дачу, он не стал будить родителей, а завалился спать в машину, которая стояла возле садового домика. Ибо сбивать кастрюли пьяной походкой и дышать перегаром в тесном садовом домике - "палево", или как сейчас выражается молодежь - "Зашквар". Что значит "недопустимо, неприятно, опасно, позорно, стыдно". Наступило утро. Родители обнаружили своего мирносопящего отпрыска в машине.

"Ну и пусть спит, успеет ещё наработаться" - подумали они и приняли типичные коленно-локтевые позы на грядках.

Солнце поднялось выше, на улице стало жарко. Время неумолимо клонилось к обеду.

А в машине, в которой спал отрок, температура была ещё выше, поскольку стояла она на самом солнцепёке.

От выпитого накануне пенного напитка, мочевой пузырь молодого организма начало распирать, отпрыск долго терпел, поскольку просыпаться было не охота. Но любому терпению приходит конец, а в данном случае "к концу", поэтому паренёк нехотя поднялся, ощутил как сильно он промок от собственного по́та, открыл дверь автомобиля и вышел из него резко встав на ноги...

Почему-то очень резко появилась слабость и сильное головокружение, а в глазах, несмотря на яркое полуденное солнце, начали стремительно наступать сумерки, как будто быстро-быстро наступил вечер и, наконец, стало совсем темно.

Темно.

Молча падая на землю, он ударился плечом об левое боковое зеркало заднего вида, шарнир которого заскрипел от его массы. Парень упал, потеряв сознание. Сознательный контроль на своим телом им был утерян, и полный мочевой пузырь, а также прямая кишка сразу же опорожнились. Содержимое малого таза предательски вытекло из штанин широких шорт. Но парень уже этого не почувствовал и не запомнил...

Мою сладкую "послесуточную" дрёму на качельке, в тени родной берёзки, потревожил испуганный крик соседки. Сначала резкий и неожиданный:

- О-о! - Вскрикнула она больше от удивления, но потом, представшая картина лежащего перед ней сына с опорожненным содержимым кишечника и мочевого пузыря, ввергли мать в состояние дикого ужаса от которого она также дико взвыла:

- УУ-У-ЫЫЫЫ-Ы-Ы.....

Я уже бежал на звук, перепрыгивая грядки с укропом и клумбы с И́рисами. Картину произошедшего я ещё не видел и не имел вообще никакого представления что там произошло, так как парень лежал за машиной. Единственная информация, которой я владел именно в тот момент, это то,

- что хлопнула дверь машины,

- что потом послышался какой-то скрип (боковое зеркало)

- одуревший крик соседки.

Соседка стояла возле машины, одной рукой держалась за сердце, другой рукой закрывала рот. В глазах застывший ужас.

- ЧТО? - Крикнул я ей, стараясь вывести ее из состояния ступора. Что случилось?!

Бесполезно. Она застыла со взглядом, направленным за машину.

Оббежал машину.

"Да уж. Зрелище не из приятных, но не привыкать же мне?" - Подумал я и присел около паренька. Парень, падал лицом вперёд, но удар плечом об зеркало, развернул его при падении, поэтому упал он на спину.

Экскурсия грудной клетки (это дыхательные движения грудной клетки) , бледно-розовые ушные раковины, выраженные влажные кожные покровы - немного сузили область предстоящей диагностики на "садово-огородном" этапе оказания медицинской помощи.

"Тепловой удар? Гипокома? Эпилепсия?" - вертелось у меня в голове.

- Он в машине спал? - спросил я у матери, нащупывая пульс у больного.

"Ритмичный, частый, слабоват по наполнению" - зафиксировалось у меня в голове.

- Да. - ответила мать, которая уже сидела на коленях возле сына и пыталась положить его голову себе на колени, - Сынок..., сынок.. - говорила она.

-Не трогай его! - одернул её я. - Не трожь! Диабет?! Эпилепсия?! - Снова спросил я.

- Нет..., нет... ничем он не болел. - ответила мать.

Вся моя беда заключалась в том, что у меня не было ни тонометра, ни стетоскопа, ни глюкометра и даже банального нашатырного спирта.
"А вдруг он шейный отдел позвоночника повредил при падении?" - думал я. - "Надо попробовать как-то лояльно вернуть его в сознание, а потом уж опросить про ощущения". А как его "очухать", если нет нашатыря? Уж точно не пощечинами по лицу.
- Лук! Разрежь луковицу и принеси мне половину луковицы! Быстро! - скомандовал я соседке.

Она быстро метнулась в домик и тут же выскочила с половиной луковицы. На срезе сочно поблескивал луковый сок. Этот самый срез я и прижал к носу нашего главного героя. Пару вдохов и отрок открыл глаза. Посмотрел на меня. Мать сидела рядом.

- Привет Дэньчик! Это кто? - Спросил я его кивнув головой на мать.

- Мама... - вяло ответил он.

- Молодец! А я кто?

- Не знаю...

- Налей ему чаю сладкого-сладкого, с молоком, да побольше! Прям поллитра! - Сказал я матери.

Слава Богу, все обошлось. Из травм у него оказался только синяк на плече. Даже голова не пострадала при падении, поскольку упал он на мягонькую грядочку со свежевзошедшей морковочкой (которую и удобрил непроизвольно).

Будьте бдительны в своих садах-дачах. Помните, что не к каждому участку может подъехать скорая помощь, а поиск нужного адреса в СНТ - это вообще отдельная головная боль скорой помощи.

Берегите себя и будьте здоровы.

С уважением, фельдшер

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту