Дача на свадьбу

На волне постов про подарки от родителей, решил вставить и свои пять копеек.
. 1996 год. Тесть с тёщей сказали, что дарят нам на свадьбу дачу. Времена тяжёлые и мы решили с женой продать дачу и купить машину, чтобы заняться коммерцией. Стоимость дачи приблизительно равнялась, вполне неплохой " копейке". И как не трудно догадаться , продать нам ее не дали. Сказали, что вы можете на ней работать, но не продавать. Естественно были посланы.
. Ну а теперь вся соль. После того, как родственники подарили пару урожаев бомжам, дачу они сначала бросили , а потом все таки продали, добавили денег и купили телевизор. Не нам. Себе.))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
522
Автор поста оценил этот комментарий
Свекр и свекровь моей сестры очень часто дарили им на праздники машину... одну и ту же. Это была серебристая девятка, считавшаяся у них второй машиной, на которой их сын и так в принципе ездил. В первый раз подарили на свадьбу потом через пару месяцев забрали подарок за "плохое поведение"(,все бы ничего, только они в воспитательных мерах забирали ее и ставили в гараж и никто на ней не ездил), после была годовщина свадьбы, день рождения первенца, юбилей 25 лет... гости уже даже не смеялись, наши с сестрой родители были в шоке: сколько раз можно подарить одну и туже машину? Сестра у меня очень спокойная и умная, в отношения своего мужа и его родителей не лезла. Но потихонечку мягко так, подговорила мужа продать эту машину после того как ее в очередной раз подарили, надоело каждый раз внезапно без машины оставаться. Свекры естественно не в восторге были, однако согласились сделать на сына доверенность и эта машина, ура! была продана. В этот момент сестра с мужем взяли деньги с продажи, добавили кредитных и купили 6-ти летнюю иномарочку. В те времена было выгодно возить машины из других городов, вот они ее и пригнали, с другого конца страны. Когда все мероприятия с поливом колёс шампанским закончились, свекр и свекровь торжественно поздравили молодых с покупкой и предложили совершенно серьезно переписать новую машину на них, мол молодые глупые непонятно что с ней сделаете, а вот они то беречь будут её, за всех сразу, да и честно так будет ведь машину купили взамен их девятки... тут уж моя сестра не выдержала: "Это чтоб нам до конца жизни никакие подарки не дарить? Да, пожалуйста не надо, не дарите, а машина нашей останется, мало того что ту девятку вы нам подарили 100500 раз, так сумма от этой девятки покрыла только треть суммы от новой машины! Или вы хотите за наш счет нам вечный подарок дарить?" Свекры очень обиделись, они ведь хотели как лучше, по-моему 2 месяца с "детьми" не разговаривали и все выговаривали что думали сын у них шалтай-болтай, а вот невестка думали нормальная, а она вон какая, меркантильная.
раскрыть ветку (51)
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец. Ну хоть закончилось хорошо.

раскрыть ветку (26)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Люди привыкшие выносить мозг, найдут это сделать разными способами. И ничего с этим не сделаешь, родители же. Мои родители по минимуму сократили отношения со "сватьями", а вот сестре приходиться общаться, а учитывая что им обоим сейчас 60+ то к дурному характеру потихонечку прибавляется старческий маразм, на сколько я знаю там же история что с машиной, сейчас происходит с гаражем, у них 3 гаража, один самый плохонький "подарили" сыну, дождались момента когда сын начал им активно пользоваться, шантажируют. Сестра быстренько уговорила мужа свой гараж построить, свекры в шоке, придумывают новые ситуации как бы посильнее уколоть. Причем сын у них один, зачем так с ним поступать ума не приложу.
раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не одиноки. У меня у товарища такие же по духу историии с родителями происходили. Итог: с родителями практически не общается.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй можно послать любого человека, родителя в том числе. Помогает, честное слово
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное можно, вот если бы я была на месте моей сестры давно бы послала, однако она не я.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно чтобы сын посылал, а не невестка. Иначе начнут сыну на мозг капать, какую суку он в жены взял.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этим соглашусь.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже без понятия, что в голове у таких людей. Придурки какие-то.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будто словами моего папы сказали 😅
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Buka9, я твой отец!

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно после первого же дарения вести дарственную оформлять. Тогда и шантажа не будет

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо так для официального переоформления столько отговорок придумать можно, на годы отмазок хватит, ну а если кончатся можно и назад уже забрать. Это же манипуляторы, им важно и нужно вымотать все нервы.

Я до сих пор не знаю как сестре хватило тепения их убедить продать машину, видимо они с самого начала рассчитывали что новую на них оформят.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра, наверное, мастер переговоров

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, просто её очень сложно вывести из себя, почти невозможно. Именно поэтому с родителями мужа она ладит намного лучше чем он, который вспыхивает за секунду.
7
Автор поста оценил этот комментарий

@Buka9, А что за слово такое "подарить" вы используете? Я просто впервые с такой его трактовкой встречаюсь. И очень интересует глагол с которым вещь возвращается к родителям.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут не понятно? "Дарят" громко и красиво на празднике с кучей гостей и с посылом: "смотрите какие мы хорошие и щедрые родители". А забирают обычно при плохом поведении сына. Ну например когда это была машина, если она ломалась или царапалась (он кстати ни разу не попадал в аварию, так мелко где-нибудь во дворе о забор или бордюр) в расчёт бралась любая царапина, даже от ветки дерева или когда машина рядом стоящая слишком широко дверь открывает. После ему выговаривалось какой он плохой сын, раз не ценит ТАКИЕ подарки, а поэтому они забирают обратно. Что касается гаража он "забирается" за беспорядок. Причем зять у меня достаточно вспыльчивый и на такие необоснованные претензии особенно остро реагирует, им видимо эта реакция и нужна.

Я правильно поняла ваши вопросы?
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нужно просто прилюдно отказываться от их даров и говорить что они все равно отберут. Инструмент влияния исчезнет с независимостью сына. Эти подарки просто брать не надо
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда появится новый рычаг давления: смотрите люди добрые что же это делается, мы все для единсивенного сына и внуков, а он вон как с нами. На самом деле такая фигня только с сыном, к сестре и детям нет таких претензий. Просто в свое время сестра зарубила в свою строну это все на корню(ну и не надо мне от вас ничего у меня свои родители есть), и в сторону детей это было с фразой: будете обижать, внуков не увидете(тут еще ревность к нашим родителям сыграла). А вот повлиять на отношения сына и родителей оч сложно, ну во-первых вроде взрослый мальчик - сам разберётся, во-вторых влезешь в такие отношения - останешься крайним, в-третьих они ж не всегда так себя ведут, это случается временами, часто или редко, могут хорошо от всего сердца помочь, а через секунду снова фигню какую-то сделать. Это именно сложные отношения между ребенком и его родителями, сестра в это хитросплетение не лезет, однако, высказывает свое мнение мужу, он уже сам решает как поступать со своими родителями.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле не очень сложно, просто не общаться с ними да и всё, делов то. Ни внуков им, ничего. Потому что подарки не отдарки, как бы он с этим подарком не обращался, это уже его вещь.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оч легко, если это между нами обсуждать. А когда это взаимоотношения между родителями и ребёнком это очень сложно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не сложно, мы с отцом как-то очень сильно посрались и я год или даже больше с ним не общался. А если бы меня вот так поддрачивали подарками, я бы сказал нахер вас и ваши подарки, в жопу себе их засуньте и не общался бы. Ещё из-за такой херни голову себе любить, не спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - мы то с вами еще как то схоже думаем об этих словах. А вот что у родителей в голове действительно не понять.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Энергетический вампир обыкновенный - 2 штуки)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, хорошо, несколько месяцев не пришлось общаться. Жаль, конечно, что не дольше.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, да не совсем. Надо было без объяснения причин отказать в оформлении, а затем на каждое торжество "дарить" машину на неделю-другую.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего хорошего, и сын шалтай-болтай и невестка меркантильная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свекры умерли
112
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так мама квартиру "подарила". После того, как они с папой разошлись, тот все оставил нам. У меня там была доля. Понятно было, что я этой доли не увижу никогда.

Но, сказала мама, зачем разменивать мою квартиру, давай купим новую, деньги есть - ищи. Я нашла. Нет, говорит, не такая. Ищи другую. Нашла другую - тоже не такая. Так прошло три года, и три раза я из-за этой квартиры болела на нервной почве - потому что все с дикими скандалами: как только находится подходящая, к которой не прикопаться - Аааа! Тебе от меня только квартира нужна?!!! Все с тобой ясно!!!...

Подумала я, и решила взять ипотеку, а маму послать. И тут маман сменила тактику и уговорила искать снова. Я за эти 2 с лишним миллиона находила не 1комн, как она хотела, в жопе мира и с тараканами, а 2х-комнатные в центре, в том районе, который мне нравился, причем, с мебелью, перепланировкой и ремонтом. Но, как доходило дело до покупки, маман начинала шкериться. То есть договорились, ждём её - я, хозяева, риэлтор - полчаса, час...- а её нет и телефон выключен. Спустя месяц объявляется со скандалом: - Ишь, королевна! В центре жить она хочет! Да мало ли чего ты хочешь! Купим, какую я скажу!

После второго такого случая, маман была послана снова. Пришлось ей все же купить квартиру - но самую худшую из найденных, 1комнатную, хоть и в центре. Какую она закатила истерику во время покупки, не передать словами. Продавцы и их риэлтор от этого сумасшедшего припадка охренели просто...

Естественно, никакого переоформления не случилось и быть не могло. Зато пошли шантажи, скандалы, требования покинуть жилье, рассказы, что я здесь на птичьих правах, внезапные ревизии, что аж замок пришлось сменить. И как морковка под носом периодически повисают уговоры о переоформлении. Заебало меня это все ещё на этапе покупки, поэтому я всегда отказываюсь и закрываю тему, и скандал обрывается, так и не начавшись.

Три года назад переехала к парню, сейчас собираюсь брать ипотеку - т.к. скоро рожать и упадёт материнский капитал.

Маман про роды не знает, но как прочухала, что теряет вожжи, так опять начались уговоры о переоформлении. Парень, зная ситуацию, сказал: не поддавайся, это очередной развод. Но однажды ради прикола я все же согласилась, тем более, приехали в пригород к его родителям, маман там же живёт. Договорились встретиться, даже время назначили. Иииии.... ничего! Опять эта дурная женщина в назначенное спряталась и отключила телефон. Ржали даже свекры.

Что она будет выдумывать, когда получит ключи от "подаренной" квартиры назад, я не знаю. Хотя, ничего нового и не жду))).

От така хуйня.

раскрыть ветку (19)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вы одна дочка у мамы? Если да, то не парьтесь все равно все вам достанется. Покупайте свое жилье и не думайте о ней, она сама к вам прибежит первая и будет связи налаживать каким образом еще можно вами манипулировать. А вообще очень сочувствую, терпеть такое много лет это очень сложно, держитесь.
раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо мне от неё ничего. Мне всю жизнь от мамы надо только былой одно - чтобы она любила меня и была мамой. Я, наивная, кидалась к каждому её звонку и верила, что теперь-то тот ласковый голос, которым она говорит, искренен, а не очередная хитрая подстава. Но каждый раз ошибалась. Она была и продолжает быть кем угодно - ебанутой психопаткой, которая меня ненавидит, подлой ведьмой и просто врагом... Хотеть от такого человека что-то материальное - ну это верх цинизма, это значит, что ты недалеко ушёл.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда простить и забыть. При переезде сменить адрес и телефон чтобы она вас не нашла, такие люди не умеют оставлять в покое.

А материальное это материальное люди годами мечтают о квартире, готовы все вытерпеть чтобы получить свое жильё.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, кстати, меня всегда поражало, когда родитель своего ребёнка ненавидит, считает его тварью и паскудой, но при этом вцепляется как паук и держит, что есть силы. Казалось бы, ненавидишь  ты человека - ну так расстанься и забудь. Это же логично? Но нет. Будут держать клещами, а когда ребёнок сам обрывает связь - начинаются крокодильи слезы градом: эта тварь меня, такого хорошего, бросила. Где логика-то?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного изучала психологию. Поэтому могу немного на этот вопрос ответить. Это манипуляция осознанная или нет, но человеку нравится состояние превосходства над кем-то, выводить на эмоции, держать на коротком поводке давать тепла и любви ровно столько чтобы человек не ушёл и унижать, давить и опускать, внушать чувство вины и опускать самооценку.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про мою маман сказано. Много раз уговаривала себя прекратить общение с ней. Но она как чуяла - менялась. И все по кругу. Моя самооценка в 32 года где то в жопе вообще. С детства до сейчас. До сих пор её слова всякие в голове звучат. Недели две назад я оборвала общение с ней и с её сестрой, моей тётей. И как раз было очень много работы и дома ещё дела, в общем не до воспоминаний. И я поняла, что психов стало меньше. Почти их нет. Жизнь размеренна и спокойна. Как же кайфно.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти получилось избавиться от нервяков, связанных в жильем. Так сложилось, что мама моя уже на пенсии, но жилья нет (долгая история, без криминала). Сколько за 10 лет нервотрепки было - не счесть. Постоянные ее переезды по съемным квартирам самого убогого состояния, убитые комнаты 6 кв. метров в общагах и полуразвалившиеся дома в селе. Очень я переживала, "она же моя мама". Заработала язву и еще кучу болячек на нервной почве. Благо, родственникам удалось уговорить ее на ипотеку. Небольшая студия в новостройке. С боем и скандалами я ее оформила на себя. Платит она, иногда я могу платеж закинуть. Квартира моя, все счета контролирую. Мне проще иногда отдавать 10 тысяч за ипотеку, чем вкладываться в свое лечение (куда дороже выходило). К 33 годам я, наконец-то, могу спать спокойно. Скандалы почти прекратились, ибо почвы для этого теперь нет. Но на стадии оформления ипотеки я волком выла, как она мне нервишки трепала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно, надеюсь у вас получится и дальше не взаимодействовать с ними)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж каким униженным чмом надо себя чувствовать, чтобы такое творить?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это все детские травмы, моя мама так вела себя со мной и я буду с дочерью. Сестра тоже ловила своего мужа на таких же поступках как его родители, по отношению к их детям. Обычно останавливала фразой: ты ведёшь себя как твой папа, он осознает что копирует это же поведение и останавливается, он не хочет своим детям такой же судьбы как себе. С помощью жены он практически все это поведение переборол, за 20 лет совместной жизни. Вы не чувствуете в себе такого? Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто интерес именно психологический. У людей как правило два варианта: неосознанно копирование поведения родителей и осознанное противостояние: "я не хочу быть как мой родитель"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно чувствовала. Но у меня было несколько подобранных котов за время самостоятельной жизни, которые научили меня доброте. Это сидит на подкорке, а животному от тебя ничего не надо - также, как и ребёнку от матери. Кроме любви. И хорошо, когда появляется кто-то, кто может тебе показать, как правильно. А кот, если он умный и благодарный, покажет, как никто.

Щас борюсь с собой, чтобы перестать копировать мамино отношение к отцу со своим парнем. Он меня любит и все терпит. А я, в отличие от мамы, все понимаю, а действую по шаблону, бля...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное самое главное в этой ситуации осознание своего поведения и попытки его изменить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом нет логики и здравого смысла. Только эгоизм и собственничество. Причём в крайне извращённой форме.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё поизучайте тему алиментов на родителей и подстрахуйтесь заранее.
8
Автор поста оценил этот комментарий

все равно все вам достанется

Я бы не был так уверен. Мамаша по говнистости душевной может завещать все левому человеку и достанется автору комментария только оговоренная законом доля.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ладно если завещать, то хоть какая то доля будет. А то может получиться как у моей знакомой. Маман говорит ей - нашла квартиру, буду разменивать, твою половину денег отдам, жить буду в своей квартирке, а вы себе купите, на квартирку как раз добавите добавьте. А как только получила подпись и деньги, то сбежала с ними. Где-то всё потратила и поехала жить в деревню, на дачу. Там так и живет уже седьмой год.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю автор коммента уже поняла что со своей маман не стоит иметь дел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошло оно нахер. Я в эту грязь даже соваться не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий

Не всё равно. Мамка подарит первому встречному цыгану свою недвижку. И всё. Мамку цЫган выгонит, мамка к дочке: пусти, накорми и обогрей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Победители в номинации "самые жадные родители"

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И суперприз
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
О! Мне мать дарила квартиру в другом городе... 8 раз))) 9 раз забирали... Всё, что нужно знать о человеке)
На квартиру не претендовал)) Заработал сам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, мы тоже стараемся заработать на свое, осталось каких-то 13 лет ипотеки)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку