Дача. Лук или урожайность по настроению

Дача у нас урожайная. Берем разнообразием. Яблоки, клубника, горох, смородина, помидоры, лук и многое-многое другое. Мы иногда с калибром пролетаем. С яблоками понятно. Цвет, вкус, бочок мятый по желанию. Осенью много бывает. Но яблоками никого не удивишь. Они привычны. Клубника растет как хочет. Но если хочет, то вопросов нет. Бушует там на грядке, витамин копит. «Кушайте, - говорит, - не обляпайтесь, потребляйте щедроты природной». Кушаем. Огурцы – те без претензий. Все понимают, осознают, солятся, маринуются душевно. Огурцам почет и потребление уважительное. С кабачками сложнее. Те иногда растут размерами торпедными, а иногда начинают орать, что они никому ничего не должны, хватит, дескать, не для того они себя на грядке нашли, чтобы их потом передаривали и вообще они ощущают себя огурцами. Ну времена сейчас такие. Каждому хочется в полет. За всем этим наблюдает смородина. Она куст, ей это презрительно. Ягоды как всегда, по договору. Мы поливаем, она отдает натурой. Варенье вкусное потом. Горох такой же. Простой, без затей и неожиданностей. Суп из него там потом или каша если, то да. Можно и сыгрануть симфонию на фаготе. А пока молодой и свежий, так не остановишься. С помидорами сложнее. Они вкусные, но им иногда тоже кажется, что они горох.

- Кушайте, помидорки, пжалста

- Где?!

- Тута. Вот вам лупа. Свет включить?

К чему я начал то все это. Лук у нас с дачи прибыл. Богато урожайный. Много. Если по головам пересчитывать. А ежели в гороховом эквиваленте…

- Ешь, - молвили мне, - мы знаем, как сильно ты любишь лук.  (Что правда, то правда)

- Мелкий, - говорю, - умаюсь чистить при моем потреблении.

- Ты там давай чисти, - поведали мне, - витамины свои зато. Не магазинные чай витамины.

Чистил, рыдал. Лук таки ядреный. Причем помню какой лучок увозили на посадку, так такого же размера и привезли. Только еще более злого, оттого что зря в земле пачкали.

Это еще хорошо мы в этом году чеснок не сажали.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.