Crusaders Of Might And Magic...

...Или "это не те меч и магия, которые вы ищете".

Вот вы просили меня когда-то сделать обзор на Blade Of Darkness, просили, я сделал, а у самого в голове мысль: а почему я не рубился в нее, когда вы все в нее рубились, а, а, пацан?!!

"За PC сел, косарь отдал" - начиная копаясь в глубинах подсознания, я старательно выуживал оттуда все, чем я предположительно мог заниматься в те суровые времена Playstation 1.

Я помню, что играл в 3D экшон, суть такова... Пользователь может играть мужиком, который машет мечом, сыпет оскорблениями, собирает золото по всем закоулкам, прячется за вероисповеданием и самоотверженно ненавидит всех противников доброго, светлого и драгоценного, что есть в мире.

Да да, точно, по описанию это типичный крестоносец. Точно. Как я мог забыть про них.

Crusaders Of Might And Magic - как стать патриархом посредством насилия и продажи оружия.

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Сюжет.

Плача от ностальгии, я вновь и вновь переживал момент, когда деревушку главного героя грабит и насилует подлая нежить.

Прошло уже столько лет, и тогда я был еще совсем юнцом, а посему страдания главного героя и мемтного населения глубоко запали мне в душу.

"Злая нежить опять бесчинствует на нашем кладбище!!!" - как же было круто, когда этого вполне хватало для завязки сюжета.

Впрочем, как мы с вами знаем, сей прием работает и сейчас, но теперь банальщина прикрывается ГРАФОНИЕМ или НОСТАЛЬГИЕЙ.

И поэтому игроку часто так лень вслушиваться в очередное повествование, ведь все это уже было, а яркие спецэффекты оригинальности не добавят.

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Прошу прощения за качество screenshot-ов, это действительно древняя игра, хотя погоди, какого прощения, ну-ка лять быстро зауважал классику, молокосос!!!

Ладно, ладно, лучше поговорим об oldschool-е.

Я тут посмотрел - Blade of Darkness вышла важно на 2 года позже, чем похождения крестоносного мечемага, а кроме того, установленную версию святых мужиков мигта и магики можно было увидеть чуть ли не у каждого третьего на компе. КРОМЕ ТОГО, это одна из первых известных мне 3D-action/RPG такого уровня исполнения.

Но нет, вы все равно про нее забыли.

А ведь по сути, если добавить в нее боевку BoD - она могла бы ту и переплюнуть.

Ведь какой здесь СЮЖЕТ. Какие здесь СПЕЦЭФФЕКТЫ. Какая тут ГРУДЬ У СЕЛЕСТИНЫ.

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Главный герой - парень по имени Дрейк, человек, который не может просто взять и сделать что-либо, не зашутив на эту тему на уровне Александра Невского.

Знаете, разработчики явно вдохновлялись Эшем из "Зловещих Мертвецов" или прочими стереотипными трендами образа главного героя, ведь Дрейк ведет себя точь-в-точь как типичный крутой мужлан с мечом и принцессой, ждущей его в небесном замке.

Он грубо шутит и лихо машет мечом, благодаря чему основная тактика сражений сводится к умению вовремя подставлять щек... щит и наносить удары в ответ.

Да, есть еще несколько "ударов вбок" и крутой "круговой удар вокруг, чтобы прям по всем попасть, вжух!!!", но это все в стиле Gothic III, то есть часто сводится к пафосному маханию мечом в никуда.

Бей, подставляй, бей, подставляй, бей, подставляй - звучит как современный бокс или политика, и это было бы действительно весьма скучно, если бы разработчики не постарались насчет магии и инвентаря.

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Ну давай, напиши, что тогда это было из-за недостаточного уровня развития разработки компьютерных игр, и разработчики вынуждены были создать кувырок вместо крутой боевой системы, а вот сейчас это уже настоящие, качественные и оригинальные кувырки, идеально вписывающиеся в сложнейшую и хардкорную современную боевую систему.

А этого всего здесь в избытке: взять хотя бы предметы.

Начинающаяся как 3D-action игра слегка удивляет в момент поднятия и помещения первого длинного меча в собственный инвентарь, что есть у героя.

"Этот меч стоит 100 золотых..." - маленький Сидорович просыпается внутри игрока, когда он начинает осознавать - этот металлолом можно кому-то сбагрить.

И вот уже геймер занимается аккуратной сортировкой инвентаря, чтобы максимально плотно уложить свое будущее состояние и запомнить, где и что именно он выбил с противника, но не смог подобрать, а поэтому вернется за этим позднее

А разнообразие подбираемых предметов велико: мечи, топоры, молоты, одноручные, двуручные, для боя сподручные, подходи, налетай, в игре 1999-го оружие покупай!

А кроме того, щиты заморские, броня паладинская, дубинки, зелья здоровья, зелья маны, зелья для души, всего в COMM в избытке!

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Автор, ты не прав, это зелье лечения от ревматизма.

Причем выбивается это все не только из врагов, но и часто находится в игровом мире лежащим на чердаке местного кузнеца.

Системы имущества в игре нет, и поэтому можно брать все, что видишь.

Хотя я подозреваю, это "потому што главный герой полодин", а во имя веры и политики можно и не выпендриваться, когда святой человек что-то там взял для благого дела.

Кроме того, в сундуках местных жителей может валяться золото и прочие приятные штуки, и никто не скажет тебе

Давно мечтал вставить это в обзор.

А что насчет магии, IceCrusader? Хэээй, подожди, а что с твоим ником? Почему он такой?

Нет нет нет, никакой связи. Даже не вздумай шутить на эту тему в комментариях. Нет, я не любил шмалять своими святыми ледяными шарами по вражине. Нет. Это было слишком двусмысленно. Не читай это. Отлично. Ну хотя бы молчи об этом, раз прочитал. Нет. Даже наставнику по йоге нельзя. Никому.

Магия в COMM что надо и как надо, и отдельное удовольствие доставляет ее применение и разнообразие.

Одна из немногих игр, где геймплей действительно осуществляется при помощи меча в правой руке и огненного шара в левой, и все это не вызывает ощущение "когда же уже конец игры".

Как бы это ни было банально, крошить нежить обеими средствами действительно доставляет удовольствие - рубанул мечом, поджег fireball-ом, перешел к следующему противнику.

А от 3D-action это и требуется - чтобы врагов было приятно убивать разнообразными способами.

Тут тебе и вампиризм, и заморозка, и молния, и антинежацкое заклинание, и даже призыв союзника - как тебе такое, Elder Scrolls?

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

А самое приятное идет после - зачарование оружия.

Нет нет нет, никаких столов и камней душ - насколько я помню, в процессе прохождения игры главный герой получал возможность придавать экипировке силы различных стихий, начиная с огня и кончая разумом [никогда не произносите последние два слова вне контекста], что позволяло наносить разный урон разным противникам.

А для 99-го года, знаете ли, это весьма круто.

Ну и естественно, это вносило приличное разнообразие в прохождение, а кроме того, в игре наличествовала прокачка каждого заклинания и чар по отдельности.

То есть можно было выбирать, во что вложиться и какого по стилю боя персонажа создать.

Стой, а ты точно 3D-action?!!

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

...Некромантии. Совсем забыл представить вам главного злодея игры.

Но пожалуй, основное достоинство игры - это ее мир.

Я сейчас ударю вам козырем прямо в лоб, но игра 1999-го года выпуска смогла предоставить игроку открытый 3D-мир с подгрузками локаций БЕЗ загрузочных экранов.

Ну, кое-где есть немного экранчиков, но это если к локации нельзя добраться напрямую, как например, в ледяные края Гласиера.

В остальном можно мотать туда-сюда по всему игровому миру, чем и предстоит заниматься в процессе прохождения, и разнообразие локаций приятно радует: от лесов древесных жителей до гномьих крепостей в горах, и всюду, благодаря сюжету, какие-то распри, нищета, хаос и выборы.

Иногда нужно думать, какой рычаг дернуть, чтобы ворота открылись, иногда решать задачки, подбрасываемые игрой, а иногда просто наслаждаться видами святого дворца Селестины, парящего в поднебесье.

Crusaders Of Might And Magic... Crusaders of Might And Magic, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Action, Видео

Знаете, сейчас игра воспринимается как типичный представитель жанра, но в то время это был волшебный мир со своей историей, печалями и красотой, да и в наше время игра чем-то да цепляет - видимо, на фоне всех этих бездушных YOBA и самопальных indie душевность проекта все же превыше успешности продаж.

Я вот прошел вновь первую локацию, и знаете, что обидно?

Оказывается, PC и PS1 версии игры различаются во многих деталях. Причем судя по всему, PS1 версия более разнообразна, что для меня - великая загадка.

Всем - по первому весеннему снегу, и если один скажет "DEUS!!!", миллионы ответят "Ты даже не гражданин."

IC.

Лига Геймеров

45.3K поста89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но ученые доказали, что в Steam игры нет, ссылку на раздачу смотреть в  источнике [моей группе] - https://vk.com/iclegion

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, так значит эта игра не была бредом моего детского воображения. Спасибо автор, что развеял мои сомнения.


"круговой удар вокруг, чтобы прям по всем попасть, вжух!!!"

О, я помню этот удар! Как же я с него пёрся, он такой ... неестественный. Как бы понимаешь, что это фентези и тут самое место небылицам, но этот пируэт больше подходил художественной атлетке с ленточкой, и каждый раз хотелось сказать Дрейку "Воу, чувак, я понимаю, что тут нежить, гномы, магия и всё такое, но подобное движение - уж чересчур нереалистично". Но мне казалось, что этот удар только на определённом оружие такой прекрасный. Вроде на палаше? Не уверен.


А ещё круто было, что когда колдуешь на скелета заклинание высасывания жизни, то ничего из скелета не высасывается, а твои жизни наоборот начинают убывать.


А в какой-то момент, я помню, нужно было зайти в какой-то крутой склеп, возможно это уже было перед финалом, и ты подходишь к этому месту и понимаешь, что там прям полноценная осада. Стоит король такой во всём облачении и вокруг него десятки рыцарей, и ты думаешь, что всё, надаём пиздулей сейчас скелетам по самые помидоры. Входишь туда, а там вроде бы какие-то скелеты-великаны и прочая высокоуровневая шушера даёт тебе неиллюзорно просраться. Ты выбегаешь ко входу в склеп, а эти твари, у них, судя по всему, нет области обитания, они готовы гнаться за тобой до стартовой локации, и не дадут отдышаться. А ты такой думаешь у входа в склеп, что ну всё, скелетоны круто попали, тутачки король и его элитная свита, они вас заваншотают, но не тут то было! Людям было откровенно говоря наплевать, ты носился вокруг стоявших не при делах рыцарей, а скелеты с тобой в догонялочку. Возможно, рыцари думали, что мы играем так, типа сейчас они водят, потом я буду водить, и как наиграемся - вот тогда можно продолжить осаду. Кажется, в этой игре можно было наколдовать себе призрачного рыцаря помощника, так он выносился очень быстро этой ордой.

А если ненароком задеть союзных рыцарей, то они вроде бы начинали биться с тобой в ответ, но это уже совсем не точно.


СПОЙЛЕР АЛЕРТ (на случай если кто-то ещё не прошёл игру, но всегда хотел)


А концовка... ооо, я до сих пор не знаю, что это было. Начиная с финальных локаций, я что-то подобное видел разве что... в Крузисе? Я финального босса, умеющего разрастаться не хуже Халка и кастовать какой-то барьер, настиг в его собственном космическом корабле? Это были некросы-инопланетяне? Я не знаю, но в финальных локациях был некий футуризм, и совсем немножко Гигера вроде бы.


Раз уж эта игра всё же существует, то пора прочесть о её сюжете. Ибо до какого-то момента я вроде бы следил за сюжетом, но концовка была словно из какого-то Квейка выдрана и я ничего не понял. Хотя, главного злодея я не знал до того, как не встречал его в финальной битве - возможно у меня какая-то куцая пиратская версия была, не знаю.

А вообще, я не помню, чтобы там можно было зачаровывать оружие. Возможно, это воспоминание покрылось мхом, но я помню, что там было оружие, бьющее стихиями (про магию разума не помню), но мне казалось, что оно просто дропалось с врагов, а самому такое сделать нельзя было. Мы ж за крестоносца играем, а не за драконорождённого.


В общем, спасибо тебе, автор, за пост ностальгии о моём первом школьном дарк соулсе. Это как первая школьная любовь, первый поцелуй, но только первый взорванный пукан. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*Ударяет кулаком по столу и плачет от умиления*.

Насчет зачарований - я просто не подобрал другого слова, чтобы описать этот эффект.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из D3DIM игр, их запустить на сегодня можно разве что в софте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На трекере лежит полностью рабочая сборка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, но на данный момент РуТрекер и все его зеркала заблокированы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Установи себе расширение Touch VPN и врубай перед тем, как зайти на Рутрекер, адрес старый, рутрекер.орг, ну, естественно, на английском)

Расширение безопасно - полгода пользуюсь, до этого пользовался FriGate, тоже можно попробовать.

А трекер жив, как никогда)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, оно самое. Комета, конец света, подлодки, инопланетяне и зеленый кориум))
Есть в старых играх что-то... цепляющее. Даже не знаю, как описать. У меня до сих пор стоят Tzar, War and Merchants, Submarine Titans и Tortuga Pirate Hunter. Не теряю надежды, что их когда-нибудь переиздадут, как Full Throttle, например. Мечты, мечты...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не мечты, но проблема в том, что это будет не переиздание, а использование тех же идей.

То есть скорее всего это будут очень похожие игры, но про нечто другое - я уже вижу подобные примеры, ну по крайней мере, на Dungeon Master аж два неплохих римейка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много шуток ради шуток. Не в тему

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный "Я", тут уж ты зря.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да-а, умели ведь делать хорошие игры без этих ваших ДэЭлЦэ. Аж самому захотелось вспомнить что-нибудь из классики.
Кстати, о классике. А не хотел бы уважаемый IceCrusader запилить обзор старой RTS из "Submarine Titans" (она же "Морские титаны")? Год выпуска - 2000, если что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часом не про конец света и жуткие битвы субмарин в глубинах?

Глянем, там был крутой сюжет.

Больше всего меня поражает интерес, который вызывают старые игры при прохождении.

Ношусь сейчас в Skyrim, а думаю про Gothic II, хотя нормально в нее сыграл только в прошлом году.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а где обзор на blade of darkness найти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, давным-давно я играл в BoD. Недавно решил вновь тряхнуть стариной и вновь сыграть. Увидел ваш пост с обзором на сей шедевр. Не могли бы вы подсказать, как заставить работать игру полноценно на современном компьютере спустя 18 лет? Заранее благодарю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, только скачать нормальный repack.

Насколько я помню, именно так я и сделал, и все пошло безо всяких танцев с бубном.

На Рутрекере должен лежать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

  интересно а с него много ценного лута выпадает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Если ты любишь кубики льда также, как люблю их я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в windows7 дело, а в железе, хотя да, под висту и выше аппаратного d3dim не может быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая проблема у меня с Seven Kingdom, но как правило, на трекере народные умельцы с черными повязками на глазу что-то шаманят с любой игрой, и та чаще всего запускается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Паладин и газебо...) Поставил бы отдельный плюс только за это)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая шутка, пытаюсь ввернуть ее везде, где только можно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага прачась от ледяных великанов)
Жаль мне не известно что такое Айриш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Древний Ледяной Великан, Который Любит Играть На Волынке И Пить Кофе До Состояния Инфаркта.

Это примерный перевод названия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

удава гимнаста? Тебя снежных великан не задевал случаем своими ледяными шарами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто попробуй представить сие, пока допиваешь третий айриш за день.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

PS1 как-то не очень. А софтовые умудряются тормозить везде. GOG так же,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Windows 7 работает исправно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Я сейчас ударю вам козырем прямо в лоб, но игра 1999-го года выпуска смогла предоставить игроку открытый 3D-мир с подгрузками локаций БЕЗ загрузочных экранов.


Ничего удивительного, такое было ещё в King's Field задолго до CоMM. Более того, в СоММ даже не бесшовный мир -- можно явно увидеть, где игра загружает следующий уровень, когда идет легкое подвисание и резкая смена музыки. Не успели впилить экраны загрузки (ПК-версия создавалась за 7 месяцев или около того) + на современных компах грузится почти мгновенно = в обзорах появляется такой бред. Не надо так.

Заодно интересный факт: игра использует перелопаченную версию движка Requiem: Avenging Angel.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, спасибо, для меня это стало открытием в COMM, ведь это одна из первых игр в моей жизни.

Не такой уж я и oldfag на фоне многих.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая поправка: неправильно говорить "обзор НА", обзор может быть лишь чего-то. Так что пиши в следующих обзорах "обзор *игры*".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт тип сленг, бро, йоу, че как?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не слэнг, а чистая безграмотность. Каждый, просто каждый говорит и пишет "обзор НА". Обзор на доставку, обзор на фильм, обзор на игру, на обзор, на статью.

Мая рузкей харошый, не рукайзся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки стоит задуматься: если это делает каждый, как скоро это станет нормой?


Это же русский язык. Его гибкость выше, чем у удава-гимнаста.

показать ответы