COVID, версия 2023

Помните, что было в 2020? Ковид лютовал. Критикал, алярм, мывсеумрём! Я не подхватил. Потом я поставил прививку. И с тех пор болел простудными заболеваниями я, наверное, раз 5. Был ли там Ковид - хз. Наверное. Но я не понял этого, для меня это было неотличимо от обычного ОРВИ или ОРЗ.

Но вот щас точно было. Но совсем не так, как болели люди в 2020 году. Сейчас расскажу.

Сходил я тут в баню вечером. Свою, домашнюю. Хорошо так напарился, уууух, красота. Домой прихожу, довольный, падаю на диван, отдыхаю, остываю.

Остываю? Да что-то полчаса уже не остываю. Ппц жарко. Начинает тяжелеть голова. Появилась тяжесть и ломота в суставах. Соплей нет, кашля нет. "Данунах" - думаю.

Меряю температуру - 38,6. Хм, странно. Обычно при такой температуре я уже давно валяюсь и слюну пускаю. А тут еще чет бегаю и возмущаюсь. Развожу витамин С всей семье.

Следующие 12 часов температура держалась в коридоре 37,5 - 38,9. Когда поднималась - пил жаропонижающее (Ринзу). И в тот же период и пришла слабость. И жар, и замерзание. Потом температура резко отпустила. 36,6-36,8 и больше не поднималась.

Но пришли симптомы: отёк нос и пришел сухой кашель. Он даже не как кашель был, а скорее как реакция дыхательных путей на вирус. То есть ты чувствуешь, что в горле дискомфорт, но ни мокроты, ни раздирающего раздражения нет.

Я походил, покряхтел, попшикал Ксилокт в нос 3 дня - и всё. Как ветром сдуло. Фактически я даже ничего не почувствовал, дискомфорта и полноты симптомов, как при обычном ОРЗ или ОРВИ - не было.

На следующий день, как я затемпературил - начала расти темература у жены. Но она перенесла чуть тяжелее. Но по схожему сценарию.

Вслед за ней младшая дочь (7 мес). Вот её штырило конкретно. Болела впервые. Температура 38+, Нурофен не помогает, плюс она его срыгивает. Комочек-кипяточек лежит и плачет. Протираем влажным полотенцем, пробуем еще давать жаропонижающее. Какое-то время помогало, потом как отрезало. Стало совсем плохо, температура продолжила расти и приблизилась к 39,5, ночью в 4 часа вызвали скорую, взяли мазок, дали свечку Парацетамола. Через полчаса-час температура чуть-чуть отпустила. Уснула.

Утром я полетел в аптеку покупать свечи Парацетамола 100мг и по рекомендации скорой давали в связке Нурофен + через 20 минут Парацетамол. И о чудо, помогло! Только это в итоге и работало, чтобы сдержать опасную температуру. Дочь теперь могла спать и делала это в любом удобном месте. Она спала 3/4 суток, просыпаясь только на покушать и пописять-покакать. Через день мазок подтвердил - Ковид. В тот же день приехала ковидная бригада, привезла набор для закапывания интерферона в носик, осмотрела ребенка, дали рекомендации. В целом все хорошо, сдерживайте температуру. Через день - температура ушла полностью. Еще через 3 дня симптомы полностью ушли.

Легче всех перенесла старшая дочь (3,5 года). Всё, что у нее было - это следующим утром, после заболевания младшей, проснулась с температурой 37,4, а к обеду температуры уже не было. Ничего не давали. Кроме отекшего носика на следующие 2-3 дня, проблем не было. У нее тоже взяли мазок - тоже подтвердили Ковид. В итоге отвод от садика на неделю. Но всю эту неделю этот ребенок выглядел и вел себя как абсолютно здоровый, даже соплей почти не было.

То ли иммунитет уже все-таки настолько сильно адаптировался, что убивает вирус за 12 часов, то ли вирус не такой страшный для здорового организма.