166

Cold Fear

Здравствуй, дорогой друг. В процессе написания постов о дилогии Obscure, мне неоднократно вспоминалась еще одна годная игра тех лет. Постов про нее я не обнаружил и поэтому сегодня хочу поговорить с тобой о Cold Fear.

Cold Fear Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Экшн, Komaruka, Гифка

В посте впрочем, как и всегда, будут спойлеры, и если ты хочешь сам ознакомится с событиями игры, то дальнейшее не для тебя. Тем, кто хочет немного поностальгировать или узнать об игре, которую когда-то упустил из виду, я предлагаю заварить чаю и погрузиться в этот холодный, мрачный и пропитанный морской солью мир. Заранее прошу прощения за размер гифок, кривизна рук не дала мне сделать их красиво.

И по традиции немного информации об игре:

Весной 2005 года студия Darkworks, создавшая до этого  Alone in the Dark: The New Nightmare, при помощи Ubisoft выпускает на всеобщее обозрение survival horror под названием Cold Fear. Путь у игры был не легким еще на этапе разработки: у Cold Fear было два прототипа, которые так и не увидели свет. Первый - это USS Antarctica (или Lost Mantis), которую должны были издавать Capcom. У игры был даже трейлер, но дальше дело не продвинулось:

низкополигональный сосок пришлось закрыть, у нас же тут не клубника.

До USS Antarctica был еще один прототип под названием 1906: An Antarctic Odyssey, но покопавшись в интернетах (не сильно) я обнаружил лишь арты (весьма низкого разрешения). Этот прототип разрабатывался и был отменен еще до Alone in the Dark: The New Nightmare.

Cold Fear получила средние отзывы как игроков так и критиков, а за первый год в США было продано всего 70000 копий на всех платформах. Кстати в тот же год вышли такие хиты как God of War, Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory, Tekken 5, а так же Obscure и The Suffering: Ties That Bind о которых я уже писал. И конечно же Resident Evil 4, на фоне которой Cold Fear просто терялась. Стоит отметить, что эти игры схожи не только временем выхода и жанровой принадлежностью, но об остальных сходствах поговорим ниже по тексту. А также нужно понимать, что не только датой выхода были обусловлены низкие продажи, у игры было достаточно недостатков, но обо всем по порядку.

И начнем мы с сюжета:

Сюжет игры как две капли воды похож на сюжеты ужастиков про зомби категории "В". Тут есть и стандартный крутой герой, его стандартная крутая подруга, что по совместительству дочь самого злобного злодея, который тоже неимоверно крут. Есть даже несколько вполне ожидаемых неожиданных поворотов. Но сказать, что подобный сюжет плох нельзя, ибо отчасти за подобное и любят такие игры. История Cold Fear подается нам через разнообразные записки, дневники, инструкции и очень изредка через диалоги. Начинается игра с того, что на китобойное судно "Дух Востока", которое дрейфует посреди океана в сильный шторм, серьезные люди из ЦРУ отправляют хорошо вооруженный отряд, но связь с ним пропадает. Узнать что же там случилось придется офицеру береговой охраны Тому Хэнсену, за которого нам предстоит играть. Оказывается на корабле происходит ад и кошмар: половина команды заражена каким-то паразитом (как и зомби из RE4) и пытается сожрать еще живых матросов. И в это все мракобесие кидают нашего ничего не подозревающего, но очень крутого героя.

Как только начинается геймплей, сразу понятны две вещи. Первая - это то, что в Cold Fear управление почти полностью копирует RE4: фиксированная камера пристально следит за игроком и выбирает при этом максимально плохие ракурсы, но при нажатии на правую кнопку мыши вид моментально перемещается за плечо героя и вспыхивает красный лазерный целеуказатель пистолета. Вторая вещь, это то, что Darkworks подошла к созданию PC версии игры со всем возможным старанием. Несмотря на то, что используется уже по тем временам старый движок RenderWare, видно, что из него выжали все соки: по экрану стекают капли дождя, повсюду размазано множество годных эффектов и весьма четких текстур. Кроме графики заметна и грамотная техническая проработка: разработчики постарались сделать поведение судна в шторм максимально реалистичным, для этого создали собственный редактор Darkwave для контроля движения корабля по вертикали и горизонтали. Была использована реалистичная физика поведения предметов на корабле, для персонажей создано множество дополнительных анимаций. Результатом являются интересные геймплейные фичи: шторм болтает корабль, как цена на нефть курс рубля, и чтобы как следует прицелиться во врага нужно ухватиться за поручень одной рукой. Персонаж отклоняется в противоположную крену корабля сторону для удержания равновесия, причем иной раз наклон судна достигает такой величины, что герой падает на задницу и катится в направлении бушующей бездны океана. Чтобы выжить нужно успеть ухватиться хоть за что-нибудь. Огромные волны постоянно норовят приложить героя о стену и унести его тушку в темные воды, болтающиеся на тросах грузы могут сровнять лицо героя, или врага, с поверхностью корабля. Все эти фишки очень положительно сказываются на геймплее.

В первое время разработчики очень сильно стараются нагнать атмосферы и страха: на корабле царит хаос и бардак, трюмы затопило, двери покорежены, некоторые помещения охвачены пожарами, а немногие живые и напуганные всем происходящим матросы атакуют героя, только завидев его на горизонте, разбавляя выстрелы из оружия обидными выражениями. В каютах разорванные тела и следы бойни, грамотно расположены пугающие картины, вроде изувеченного матроса с раскроенным черепом, что вопреки логике все еще жив, или мелькающие за окнами живые мертвецы, что исчезают после очередной вспышки молний.

Страху будут нагонять до момента первой встречи с местным зараженным, и это не стандартный живой мертвец, что еле передвигает гнилые ноги, теряя по пути свои внутренности и втыкаясь лицом в стены. В Cold Fear (как в Resident Evil 4) зомби резво бегают и не брезгуют использовать разводные ключи или ножи, иногда встречаются даже особи использующие огнестрел. С этого момента атмосфера гнетущего страха рассеивается, ибо разработчиков словно прорвало. Они вываливают на игрока неисчислимый (по меркам survival horrora) поток врагов. Теперь зомби повсюду: на каждой палубе, в каждой комнате, за каждым углом, на потолке, под столом и у героя за спиной. Конечно игрока пытаются пугать стандартными скримерами, вроде выпрыгивающих из-за угла или падающих с потолка монстров, но большинство из них предсказуемы, хотя некоторые все равно заставят подпрыгнуть на стуле. Но не все так плохо, ведь на смену ужасам пришел годный экшн: стрелять здесь весело и приятно, а большое количество врагов не дает расслабится. Ко всему прочему недостаточно просто нашпиговать зараженных свинцом, ведь фатально только разрушение мозга. Поэтому придется разносить вражеские черепушки метким выстрелом или сильным ударом, а иначе тварь снова встанет на ноги и кинется в атаку.

Бестиарий тут не велик и по сути состоит из 7 особей + главный злодей:

Русские наемники и зомби - основные наши враги на протяжении всей игры. Ненавидят друг друга так же, как и Тома Хэнсона. Наемники всегда вооружены и всегда стреляют на поражение. Зомби - зараженные наемники и персонал корабля/нефтяной платформы. В их черепе сидит паразит, который управляет организмом. Смерть наступает только в случае уничтожения паразита.

Вот виновник торжества собственной персоной - экзоклетка. Ищет жертву, влезает в нее (в основном через рот) и вгрызается в мозг. Без носителя особой опасности не представляет и легко уничтожается парой выстрелов или ботинком.

Груда биомассы, от вида которой у меня в памяти всплыли кадры из Dead Space. Единственная цель существования этого существа - безостановочное производство экзоклеток. Стрелять по ней бессмысленно, лучше вспомнить опыт героев фильма "Нечто" и просто сжечь.

Одна из самых опасных тварей - экзотень. Быстрая и живучая, ее не останавливают несколько выстрелов из дробовика или выпущенный в нее рожок патронов из АК-47. Умеет перемещаться по потолку, быстро бегать, далеко прыгать и больно кусать. Лучше всего взрывать

Последние в нашем списке, но не последние по опасности огромная и крепкая Экзомасса и невидимый Экзоспектр. Экзомасса - здоровенное, неуязвимое для огнестрельного оружия существо, способное проламывать стены, причем даже людьми. Единственное уязвимое место - гипертрофированная рука, в ней скрывается паразит.

Экзоспектр - способен стать полностью невидимым и незаметно подобраться к жертве. Становится заметным при получении урона или в облаке пара. Весьма вынослив и силен. Его присутствие можно обнаружить по следам на полу.

В первой части игры, пока игрок исследует корабль "Дух Востока" единственными врагами являются зомби, наемники и паразиты и фиксированная камера. А вот во второй половине игры, когда действие переместиться в место - источник заражения: на нефтяную платформу "Звезда Сахалина", на игрока повалят все виды монстров в полном объеме.

Несмотря на большое количество врагов и их малое разнообразие, устраивать экстерменатус местным формам жизни не надоедает, ибо для уничтожения супостатов нам выделили не малый арсенал. В его состав входят пистолет, пистолет-пулемет, АК-47, дробовик, гранатомет, огнемет и супер арбалет, что стреляет специальными стрелками-приманками привлекающими врага. Оружие адекватно воспринимается, более-менее звучит и хорошо выполняет свои функции. Поначалу смущает анимация перезарядки: герой просто передергивает затвор и обойма волшебным образом наполняется, но в целом на процесс особо не влияет, а скорость перезарядки иногда радует. Ни одна пушка не лежит просто так: разное оружие эффективно для разных ситуаций и разных видов монстров. Кроме оружия в геноциде недругов важную роль играет интерактивное окружение: отстрелил газовый или паровой вентиль - сжег или обработал вражину паром, метко пальнул в электрический щит - устроил ближайшим к нему противникам короткое замыкание. Естественно есть стандартные взрывающиеся красные бочки и взрывающиеся красные огнетушители. Враги прекрасно мрут, если их бьет волной или прилетает в голову болтающийся на тросах груз. А если враги разбрелись по локации, то тут поможет арбалет с приманкой. Кроме того, наемники не любят зараженных и это взаимно, поэтому частенько можно стравить их между собой, а затем наблюдать кто победит (всегда побеждает крутой герой).

Отдельно стоит выделить перевод и озвучку. Локализацией игры занималась компания "Акелла", которая издавала игру на территории России. В целом перевод хороший, озвучка качественная, актеров озвучки не мало, но эмоции часто наиграны или не соответствуют происходящему на экране. Кроме того есть еще один забавный момент: в оригинале все герои говорили на английском, а матросы на американском русском. "Акелла" перевела и озвучила всех героев, а бедолаг матросов оставила как есть. В результате американец Том Хэнсен говорит на чистом русском и без акцента, а русские матросы вещают как герои фильма "Красная жара"

Стоит упомянуть про общее звуковое оформление, ибо сделано оно весьма хорошо. Шум океана, отдаленные скрипы и стоны, скрежет и крики гармонично дополняются музыкальными композициями, созданными знаменитым саундтрек-композитором Томом Сальтой. Том Сальта получил признание за работу над саундтреками к таким играм как RUSE, Prince of Persia: The Forgotten Sands, нескольким играм из серии Tom Clancy's и многими другими играми, тейлерами и даже фильмами. Кроме него в Cold Fear отдельной строкой стоит трек "Use Your Fist and Not Your Mouth" Мэрилина Мэнсона. Правда звучит этот трек только во время финальных титров, а титры эти нельзя пропустить. В итоге данную композицию можно послушать 3 - 4 раза.

И вроде все не так уж плохо, и сюжет вроде как завезли, и геймплей интересный, и выглядит все весьма достойно, но не все так радужно. Несмотря на хорошую, по тем временам, графическую часть, дизайн локаций весьма однообразен и в них сложновато ориентироваться. Ситуацию усугубляет отсутствие хоть какой-нибудь карты, искать многие помещения приходится по памяти. И если на корабле "Дух Востока" это не вызывает особых трудностей, то при перемещении на нефтяную вышку "Звезда Сахалина" начинаешь теряться в огромном количестве помещений, этажей и тупиков. Подобное не особо положительно влияет на темп игры, особенно когда приходится наворачивать огромные круги в поисках нужной локации. На удовольствие от игры сверху падает жирный минус под названием "система сохранений".  Сохранять игру там, где удобно игроку, не выйдет, а логику расстановки чекпоинтов иной раз не понять: там где надо их нет совсем, а там где не надо они на каждом шагу. В результате не редки моменты, когда из-за смерти протагониста приходится заново проходить приличный кусок игры, а потом еще раз. Хотя стоит отметить, что на нормальной сложности подобных ситуаций почти не возникнет, но ежели любите выкрутить посложнее и восславить солнце - будьте готовы к тому, что пригорит у вас знатно.

К относительным минусам игры можно отнести и продолжительность: от начала до конца ее можно пройти часов за 10 - 12 на нормальной сложности, а если бы разработчики запилили карту, то это время сократилось бы очень и очень сильно.

В конечном итоге Cold Fear - очередной крепкий и годный среднячок, который не хватает с неба звезд, но достоин того, чтобы как минимум с ним ознакомится, а лучше выделить пару вечеров и пройти полноценно, тем более он много времени не отнимет. Пусть в игре не все доведено до ума, но всем любителям ненапряжных зомби стрелялок-ужастиков с простеньким сюжетом, а так же тем, кто хочет вспомнить былые игровые годы - рекомендую однозначно. Тем более игра поддерживает современные системы и широкоформатные экраны.

И к тому же продается в стиме, а на всем известных сайтах лежат нужные репаки.

А на этом у меня все и до скорых волнующих!

P.S.: если вдруг тебе пришла в голову игра, которую ты хочешь предложить для поста - смело делай это в комментариях! И вот теперь точно все!!

P.P.S: @Little.Bit, мой тебе ответный привет, Хаст )

Найдены дубликаты

+11
Шикарная игра) правда помню застрял под конец, но спасибо ЛКИ что напечатали прохождение и я прошел до конца)
2005 год шикарный был на игры. Resident Evil 4, Call of Duty 2, Need for Speed Most Wanted, God of War, The Punisher, Fable: The Lost Chapters, Fahrenheit, SWAT 4, F.E.A.R., Brothers in Arms, Condemned: Criminal Origins, The Movies, The Warriors, Total Overdosе, Stubbs the Zombie, Star Wars: Battlefront II, Quake IV, The Suffering.

Вот ты меня в воспоминания закинул)

раскрыть ветку 5
+6

Стараюсь изо всех своих сраных сил ) Есть даже посты с полным разбором прохождения диологии The Suffering, Clive Barkers Undying и Jericho, дабы усугубить ностальгическую ностальгию )

раскрыть ветку 4
+2
Подписался) Пойду пока прошлые посты почитаю)
раскрыть ветку 3
+4

Ты меня не пугай)) Хотел спокойно потом пост в маршрутке почитать, а тут бац - упоминание. Пришлось читать сейчас все с телефона)
P.S. - как обычно, от меня зеленый треугольник (づ ◕‿◕ )づ

раскрыть ветку 7
+3

Да я тебя вроде не призывал до этого ) да и постов давно не было) (я как Хатико буду ожидать момента, когда у тебя появится Сиджуля или у меня Овервотч)

раскрыть ветку 6
+1

а ты думаешь, что  я до этого твои посты не читал?))

раскрыть ветку 5
+3

Несколько раз проходил ее с огромным удовольствием, в полной темноте)) атмосфера и озвучка очень доставили, поначалу от нежданов подпрыгивал знатно, тоже финального босса не сразу прошёл. Зарисовки и арты к игре кайфовые. Вот чего-нибудь такое жуткое в VR бы попробовать.

раскрыть ветку 1
0

Ну если есть плойка, то можно попробовать RE7. Скорее всего есть другие годные ужастики в VR, но я за этим не слежу

+3

Помню, сначала увидел эту игру в компьютерном клубе, а потом купил на 3 или 4 дисках. Проходил запоем, что странно, обычно не сильно жалую ужастики. Саундтрек шикарный=)

раскрыть ветку 4
0

У меня на двух дисках вроде была )

раскрыть ветку 3
+3

Вот такое издание. Давно проёбано, но ещё не забыто=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это вторая игра после Psi-ops на которые я копил деньги именно лицензию.

+2
ближе к концу игры багануло, когда надо было больших мутантов расстрелять, которые еще по стенам бегают. один провалился в текстуры и высадил мне момент прохождения.

а вообще игра – один из прекраснейших примеров того, как посредственной реализацией откровенно проёбываются замечательные идеи. дополнительное спасибо за это, наверное, можно сказать ебасофту. но в то время впечатления от игры были совсем иные. сам проходил игру два раза. такой нормальный шутерок, а ведь позиционировался многими тогда как убийтса RE 4.

З.Ы. по концептам можно заметить, что игра изначально должна была быть куда покруче, чем то, что вылупилось в релиз.

+2

щикарная игра! как и обскура.

раскрыть ветку 1
0

Только более энергичная )

+1

Эх, помню мама ее проходила пару раз :)
Выбор игр у нас в магазинах в то время был не велик, да и денег не особо, по этому все игры она проходила по нескольку раз, а я, так как мелкий еще, сидел рядом и смотрел

раскрыть ветку 2
0

Воу, да у тебя крутая мать!

раскрыть ветку 1
0
Она еще в F.E.A.R. первый играть любила, в Серьезного Сэма первого (второй ей не понравился), ну и ессесна, в Зуму. Еще одна игра была, забыл к сожалению что за она, тоже из тех времен, так что это еще не предел
+1

Majesty

+1

Доходил до нефтяной станции и не помню по какой причине не прошел дальше. Помню встретил там тварь которая когда орала гасился фонарь и я убегал роняя кал. Пере пройти однако надо) подскажите может кто знает, нормально ли она работает на широкоформае да на 10тке?

раскрыть ветку 1
+1

Широкоформатники поддерживает точно,а про десятку не скажу, ибо играл на восьмерке. Но скорее всего будет работать

+1
Помню, помню такую штуку. С удовольствием прошел ее в свое время.
+1

Недавно перепроходил её в стиме. Отличная игра.

+1
о, озвучивал главного героя Пётр Гланц, сразу Готика вспомнилась 😊
раскрыть ветку 1
0

Не знал этого, спасибо за инфу)) озвучка главного героя, кстати говоря, весьма органичная. В отличии от црушника и подруги

+1

С удовольствием прочитал обзор, игруха достойная) Как вариант идеи для следующего поста - Dino Crisis 2

раскрыть ветку 5
+1

Ну тогда нужно всю серию изучать ) Хотя в целом думал распотрошить какую-нибудь серию игр, но думал взять Alone in the Dark )

раскрыть ветку 4
+1
как вариант, alone in the dark (4) New nightmare, от этих же разработчиков (2001)
раскрыть ветку 1
+1

Я сам знаком только со второй частью, но она шикарна, на мой взгляд)

Alone in the Dark я вообще пропустил =(

раскрыть ветку 1
+1
Годная игра была.
раскрыть ветку 1
0

Она и сейчас неплоха

+1

О, шикарная была игра. Меня, на то время шестиклассника, игра здорово пугала, нехило держала в напряжении, а её прохождение сделало меня героем в глазах пары друзей.

раскрыть ветку 3
+2

При первом прохождении мне она тоже показалась страшной, либо это розовые очки ностальгии. Сейчас игра не пугает, за исключением пары скримеров, но прекрасно играется как экшн!

раскрыть ветку 2
+1

Пугает не сам монстр, а то что за углом.

раскрыть ветку 1
+1

Это там ещё противники как-то странно матерились?

Что-то вроде "пробылаблядская пиздопремена"

раскрыть ветку 4
+5

Промудоблацкая пиздопроебина там было)

раскрыть ветку 2
+2

ага, причем пиздопроебИна, с ударением на предпоследний слог

+1

Точно!

+3

Конкретно этого выражения не помню, но частенько сдабривали выстрели странным американо-русским матерком

+1

Обожаю боевую музыку из этой игрули) Прям воспоминания пробирают) А финального босса пройти так и не могу, ибо руки из жопы(

раскрыть ветку 10
+2

Я раза с 5 понял как нужно проходить: сначала привлекать его внимание и уворачиваться от удара, а потом когда он начнет хватать героя за всякое своими влажными ладошками - быстро жмать на действие (Е или пробел) и потом критический выстрел. Механика QTE здесь конечно весьма кривая, хорошо хоть обязательна только на боссе )

раскрыть ветку 6
+1

Проходится в целом она легко, но вот момент с гарпуном жутко напрягает)

раскрыть ветку 5
+1

Я прошёл его, когда в первый раз играл, но не сразу, было сложно.

А 2-й раз в прошлом году играл, не смог пройти с пары попыток и удалил игру. Уворачиваться от него плохо получается почему-то

раскрыть ветку 2
+1

Принцип уворотов я так и не понял, просто пытался на удачу )

раскрыть ветку 1
0
Что насчёт Corpse Party? ;)
раскрыть ветку 4
0

сейчас уже во всю ваяю пост про другую игру, но Corpse Party изучу

раскрыть ветку 3
0
Ок, спасибо. Если надо, могу прислать видео геймплея с PSP, если получится записать)
раскрыть ветку 2
Похожие посты
84

Nosferatu: the wrath of malachi

Здравствуй, дорогой друг. Любишь ли ты вампиров? Благодаря талантам и стараниям и жажде денег разнообразных творцов эти кровососущие твари всех мастей проникли повсюду: книги, фильмы и конечно же игры. И сегодня я хочу поговорить об одной из таких игр. Но это не новенький ВампЫр и не легендарный Маскарад. Расплескай себе напитку и устраивайся поудобнее, а я расскажу тебе о вампирах - Nosferatu: the wrath of malachi.

Началась эта история в очень далеком 1999 году, когда была сформирована студия Idol FX. Ребята, создавшие студию, до этого на протяжении 10 лет клепали настольные игры и решили попробовать свои силы в формате видеоигр. Но их надежды не оправдались: просуществовала студия недолго. Выпустив примерно 8 игр, Idol FX закрылась уже в 2004 году, а команда разбрелась по другим шведским студиям (Avalanche и Paradox). Ни одна из выпущенных игр не была хитом, но ближе всех к этому приблизилась Nosferatu: the wrath of malachi, известная в России под названием Вампиры: Кровавая и шокирующая история.

Данная игра представляет собой шутер от первого лица, знатно приправленный survival horrorом. Nosferatu попала на полки магазинов осенью 2003 года, примерно в одно время с Max Payne 2: The Fall of Max Payne и Silent Hill 3, но свою порцию геймерской любви вместе с неплохими отзывами критиков она завоевала.

Сюжет перенесет нас в октябрь 1912 года. Обедневшие английские аристократы Джеральд и Элеонора Кроу для поправления своего финансового здоровья решают выдать свою дочь Ребекку за сына богатого и знатного румынского графа Тепеша. Который кстати выглядит точно так же как граф Орлок из фильма “Носфрату. Симфония ужаса”, да и имя его созвучно с прозвищем Владислава Дракулы - Цепеш.

Nosferatu: the wrath of malachi Длиннопост, Текст, Видео, Гифка, Nosferatu The Wrath of Malachi, Komaruka, Шутер, Ужасы, Игры

Празднование свадьбы планировалось во владениях этого графа - в старинном и мрачном замке, что находится в Трансильвании, куда и направляется все семейство Кроу с парой близких друзей. По прибытию всех гостей распихивают по комнатам и запирают, ведь теперь они ужин для жутких обитателей замка. Но не все гости прибывают вовремя, брат невесты - Джек Кроу, задержался на соревнованиях по фехтованию и прибыл с опозданием на день, что и спасло его от пленения. Джек гостеприимства графа и компании не оценил и, достав из ножен меч, направился разъяснять свою точку зрения хозяину замка, с этого момента и начинается игра.

Весь последующий сюжет, а также информацию о мире и тварях его населяющих, игрок получает из записок, книг и других персонажей. А первоначально в курс дела нас введет выпавший из окна священник.

Крайне эффектное появление

Nosferatu: the wrath of malachi Длиннопост, Текст, Видео, Гифка, Nosferatu The Wrath of Malachi, Komaruka, Шутер, Ужасы, Игры

Начинается игра ровно в 22:00 по игровым часам. А время в Носферату играет ключевую роль. Суть в том, что игроку необходимо спасти родню из заточения. Пленников искать приходится по всей территории замка, которая поделена на три зоны: восточное крыло, центральная часть и западное крыло. И как только Джек входит на одну из частей, у всех пленников, что томятся в этой территории, запускается таймер, а как только время закончится - бедолагу принесут в жертву. В результате, чтобы спасти побольше людей нужно постоянно спешить, ведь пленников целых 16 штук, включая собаку по кличке Байрон, а каждая смерть делает сильнее финального босса игры.

Тушки погибшей родни будут болтаться на цепях в финале.

Разработчики решили сделать упор на реиграбельность и заготовили шаблоны, по которым выстраиваются локации при старте новой игры. Одни комнаты закрываются, другие открываются, меняется месторасположение пленников и респауна монстров, коридоры перестраиваются. Но всю эту затею портят однообразные помещения, крайне скудные интерьеры и слабая графика. На модели явно зажали полигонов и налепили маленькие мыльные текстурки. В результате имеем кучу комнат которые исследовать надо, но не очень хочется. К тому же потеряться в однообразных коридорах и комнатах проще простого.

Кроме однообразных лабиринтов локаций препятствовать Джеку в поиске и спасении семейства будет местный бестиарий, который тут весьма велик. Здесь имеются каноничные обитатели типовых замков трансильвании вроде вампиров, вурдалаков, летучих мышей и призраков, но есть стандартные для ужастиков зомби и собаки. Населен замок достаточно плотно, чтобы игрок не расслаблялся до самого финала, но не так чтобы игра скатывалась в непрекращающуюся священную войну с нечистью.

Ситуацию сильно портят дерганая анимация и буксующий искусственный интеллект. Из анимаций героя и противников словно выпал каждый второй кадр и иной раз сложно предугадать прилетит тебе затрещина от очередного вурдалака или все таки увернешься.

Пример анимации

Проблемы искусственного интеллекта - это отдельная тема: спасаемые постоянно где-то застревают, куда-то убегают, падают насмерть с лестниц и нещадно тупят. Противники от них не отстают: очередной вурдалак может уткнуться в стену, застрять в двух стульях, попытаться прыгнуть на героя через стену или провести неожиданную атаку... находясь на другом этаже. Но подобные косяки ИИ противников игру не облегчают, ибо герой хилый и даже падение с небольшой высоты причинит урон здоровью, что уж говорить о мощных когтях и клыках монстров. Дополнительных проблем добавит шкала усталости, которая заполняется даже при простой ходьбе, а небольшой спринт и пара взмахов мечом заставляют героя тяжело дышать и еле переставлять ноги.

В этой нелегкой ситуации в борьбе с нечистью поможет местный арсенал, состоящий из 8 пунктов: меч, святой грааль, кремневый пистолет, распятие, мушкет, осиновый кол, револьвер, пулемет и могучие кулаки главного героя. Поначалу придется обходиться мечом, кольями и голыми руками. Причем забить вражину кулаками порой проще чем оружием, ибо герой бьет быстро, не давая атаковать врагу. Распятие - против призраков или освятить бассейн, осиновый кол против всех подряд вампиров, ультимативный грааль со святой водой против любой нечисти, причем валит с одной взбрызга даже боссов на легкой сложности, только использовать его можно всего пять раз, а потом нужно бежать к бассейну. Кремниевый пистолет и мушкет применимы против всех кроме призраков, наносят большой урон, но имеют долгую перезарядку. Но если иметь в запасе несколько пистолетов, можно стрелять из них по очереди без перезарядки.

Так что Джек придумал менять оружие не перезаряжая задолго до Рипера из Overwatch

Револьвер бьет слабее мушкета или кремневого пистолета, но имеет 5 патронов в барабане, что существенно облегчает жизнь. Пулемет - 30 патронов в обойме в совокупности с хорошей убойной силой заставят тварей грустить. Но далеко не факт, что вы найдете все оружие при первом прохождении. Например, для того чтобы получить пулемет, необходимо спасти определенного родственника, а он из своего чемодана выдаст вам заветную вундервафлю.

Другой вопрос зачем он приехал на свадьбу с пулеметом, но это мелочи

Спасенные родственники будут щедро одаривать своего героя, кроме пулемета они выдают много чего полезного. Связку чеснока для отпугивания вампиров - получите, рыцарская кираса (веселая свадьба намечалась) для защиты - будьте добры, ключи от запертых комнат замка - вот они родимые.

Каким образом у персонажа в багаже оказались ключи от помещений замка история умалчивает.

И чем же может быть примечателен этот крайне классический шутер, да еще со слабым визуалом и проблемным ИИ? Ответ - атмосфера. Тут разработчики постарались на славу, что даже не хочется обращать на недостатки игры. Сразу хочется выделить звук. Саундтрек в Носферату динамический и меняется в зависимости от локации, где находится герой, а также от ситуации: спокойное исследование помещений или битва с очередным кровососом. И музыка работает как надо, отдельно слушать ее смысла нет от слова совсем, но в игре она постоянно держит в напряжении. Унылые завывания скрипки, голоса, читающие тексты на латыни, и мрачные эмбиенты тянут нервы и заставляют с опаской заглядывать в очередную комнату, а резкая смена музыки заставляет смотреть во все стороны сразу в поисках врага. Громкие и жуткие звуки монстров добавляют седых волос, а внезапный респаун тварей, причем иной раз прямо за спиной, запускает личный кирпичный заводик. Твари лезут отовсюду: вылезают из-под пола, проламывая доски, прячуться по темным углам, спрыгивают с потолочных балок и залезают в окна. Добавьте к этому появление вражин в уже пройденных помещениях и расслабиться получится практически...никогда.

Даже неимоверно пафосные голоса актеров озвучки прекрасно вписываются в общую картину. Стоит сказать, что локализация не плохая. Переводы текстов адекватные и читаются нормально, актеры, пусть и с излишним пафосом, но вполне воспринимаются в ключе игры. Но есть один момент, который в моем понимании несколько мешает погружению, далее будет исключительное ИМХО: представьте себе, что вы продираетесь через мрачные помещения древнего замка, отбиваясь от кровососущих тварей распятием и осиновыми кольями, и пытаетесь вывести очередного родственника в безопасное место, как вдруг этот самый родственник начинает напевать песню группы Наутилус Помпилиус. Английский джентельмен. В трансильвании. В средневековом замке полном всякой нечисти:

Ну лично у меня была именно такая эмоция. Куда больше сюда подошло если бы он читал “Отче Наш”, хотя возможно это у него нервное.

Но даже несмотря на этот казус, атмосфера в игре годная. И именно благодаря этой самой атмосфере постоянного страха и ожидания опасности игра полюбилась геймерам и критикам. Последние отмечали, что возьми разработчики немного времени на доработку - быть Носферату если не великолепным шедевром то хитом точно. Но этого не произошло, и восторженные отзывы об атмосфере и реиграбельности были разбавлены негативными репликами о слабой технической и визуальной части. Но геймеры игру полюбили очень крепко. Настолько, что до сих пор ищутся всякие баги и ставятся рекорды в спидранах. И буквально два месяца назад был поставлен очередной рекорд: игру прошли за …. 1 минуту. Ясное дело что были использованы секреты и кривости игры, но результат впечатляющий.

Если вы по каким-то причинам пропустили данную игру и есть пара свободных вечеров, то это вполне интересный вариант для ознакомления. Благо сейчас есть версии для современных систем с поддержкой человеческого разрешения экрана.

А на этом у меня все и до скорых волнующих.

P.S.: если вдруг тебе пришла в голову игра, которую ты хочешь предложить для поста - смело делай это в комментариях! И вот теперь точно все!!

Показать полностью 7 2
149

Obscure

Здравствуй, дорогой друг. Мой перерыв после серии постов "Игры по Лавкрафту" изрядно затянулся, но я решил исправится и принес тебе пост про старенький, но весьма достойный survival horror, что так радовал меня когда-то. В посте будет немного спойлеров и много упоминаний молодежных ужастиков и Resident Evil, но надеюсь тебе будет интересно.

Obscure Длиннопост, Obscure, Игры, Ужасы, Текст, Видео, Гифка, Komaruka

Итак шло лето 2005 года, народ с зимы увлеченно крошил друг другу лица в Tekken 5, монстров в God of War и машины в Gran Turismo 4. Ко всему прочему с июня все кому не лень начали охлаждать траханье в Grand Theft Auto: San Andreas, и в это время некая, до сих пор ничем не знаменитая, студия Hydravision Entertainment совместно с издателем DreamCatcher Interactive (эти же ребята выпускали Painkiller),  тихонечко выпускают некоторый хоррор под названием Obscure.

Оценки игра получила весьма средние, но свою аудиторию нашла и полюбилась многим фанатам хорроров в стиле Resident Evil. Все в игре, начиная от атмосферы и клишированного сюжета и заканчивая загадками и сохранением игры, вызывает стойкие ассоциации с обителью зла, но обо всем по порядку.

Начнем пожалуй с сюжета, я постараюсь особо не спойлерить, но совсем без спойлеров не получится. А завязка прям очень похожа на теплые ламповые молодежные ужастики категории В, такие как "Я знаю что вы сделали прошлым летом", "Крик" и "Факультет". К последнему кстати особо много отсылок. Даже вступительный ролик к игре, в котором нас знакомят с компанией главных героев под бодрый трек Still Waiting от Sum 41, выполнен очень в стиле молодежных страшилок:

И далее один из компании пропадет, а остальные решат его поискать, и с этого момента стартует основной сюжет игры. Всю информацию мы будем получать из разнообразных записок, записей, документов и прочих находок, прям как в RE. Но тут и одно из отличий от Resident Evil: героев целых пять (один конечно пропал вначале игры, но он вернется в строй) и у каждого есть некоторая способность, обоснованная характером персонажа. Итак, у нас есть:

Кенни Мэтьюс (второй слева) - капитан баскетбольной команды, типичный агрессивный турникмэн. Способность - быстро бегать и больно бить, стойко может выдержать больше урона чем остальные. Именно он пропадет при непонятных обстоятельствах, и его пойдет искать вся компания.

Шэннон Мэтьюс (первая слева) - младшая сестра Кенни. В отличии от брата не сильная, но крайне умная. Особенно любит медицину, а значит лучше лечит остальных. Плюс благодаря высокому интеллекту может подсказать что нужно сделать и куда пойти. Хотя ее подсказки не всегда полезны.

Джош Картер (первый справа) - репортер школьной газеты и очень любопытный гражданин. Везде у него с собой камера и повсюду он все снимает. Не ровно дышит к Шэннон. Благодаря своей любознательности может сообщить, можно ли еще чего стащить из локации или все уже распихано по карманам.

Эшли Томпсон (вторая справа) - девушка Кенни, по совместительству модель местного разлива. Ко всему прочему владеет некислыми навыками самообороны, а значит лучше всех может насовать в хлеборезку мерзким врагам как с огнестрела, так и с оружия ближнего боя: делает два удара или два выстрела за раз.

Стэнли Джонс (по центру) - лучший друг Кенни и типичный трудный подросток (вспомнить того же Зика Тайера из того же "Факультета"). Его специализация - взламывание замков, это он делает лучше и быстрее всех, да и может подсказать есть ли вообще на локации дверь, которую можно взломать.

Под наше управление попадает 2 персонажа за раз, между которыми можно переключаться на лету. Сменить напарника можно практически в любой момент времени, нужно только вернуться в условную "безопасную зону". Причем ИИ не самый тупой, понятно, что особо не помощник, но втащить врагу может и без лишних подсказок. Правда делать он это будет тем оружием, что даст ему игрок, автосмена пушки не предусмотрена. Поэтому если игрок вручил ИИ нож, то будь тот хоть весь обвешан дробовиками, драться все равно будет ножом. Ко всему прочему в игре предусмотрен кооп на одном компе, что добавляет игре плюсиков. Но стоит помнить, что смерть персонажа перманента, и если игрок в задорной битве забудет полечить напарника и с тем случится легкий случай смерти, то дальше придется идти без него отряд не заметил потери бойца. Количество выживших персонажей к концу игры влияет в основном на бонусы после прохождения и на финальный ролик, сама же концовка всегда одинакова.

Геймплей же чисто резидентовский - бегаем по огромному зданию школы, с типично резидентовской архитектурой, ищем нужные нам сюжетные предметы или оружие, неистово уничтожая всяких монстров и собирая всякие интересные записки, газетные вырезки и документы. Даже сохранения тут как в Обители зла - ищем диски и с помощью них сохраняем наш прогресс. Кстати камера здесь статична, но в отличии от того же резидента игроку редко в голову прилетает копье мысль "тупая камера". Ракурсы практичны и удачны, но бывают и не прозаичные виды "из окна", словно кто-то наблюдает за героями, а то и виртуальный оператор пробежится вместе с монстром по потолку или развернет вид на 30 градусов от пола.

Так же в отличии от Resident Evil во время прицеливания герой не приклеивается к полу, а может свободно перемещаться, а значит больше пространства для маневра пока автоприцел надежно удерживает жертву на мушке.

Кстати про оружие: по какой-то причине по школе ровным слоем размазано большое количество как оружия ближнего боя, типа бейсбольных бит, палок и тд, так и огнестрельного, вроде пистолета, дробовика, магнума и даже световых гранат (вот что нужно делать на уроках труда). Ко всему прочему у наших персонажей неограниченный инвентарь (слышите как где-то в голосину рыдает довакин?) и к концу игры у каждого школьника будет такое количество пушек, что можно устать их пролистывать. А стрелять из всего этого добра видимо научились на уроках ОБЖ, ага.

Есть еще один интересный момент связанный с оружием: кроме пушек и бит есть еще и свет, причем это очень мощный инструмент в борьбе с местным бестиарием. Благодаря местной системе комбинирования предметов с помощью дробовика, фонарика, изоленты и какой-то матери мы получим...дробовик с фонариком внезапно. И можем больно засветить этим самым фонариком в наглые морды супостатов, прежде чем нашпиговать эти самые морды дробью (завидуй и стыдись, морпех из Doom3). Ко всему прочему вовремя разбитое стекло или умело направленный прожектор превратят злобных тварей в груду дымящейся плоти, что бывает очень кстати.

Но в отличии от того же Alan Wake не обязательно озарять светом каждого врага, что появился на горизонте, бравые школоло могут насовать монстрам и без всяких фонарей, но со светом все таки полегче. Злобных тварей кстати здесь не много, разнообразие местного бестиария остановилось на цифре 9, включа боссов и разные стадии мутаций врагов.

Но несмотря на малое количество местные монструозины весьма интересны. Тут есть и мелкие и быстрые кусаки, и мутирующие студенты, что слабы на ранних стадиях превращения, а на поздних могут выдать на орехи по первое число, и ползающие по потолку насекомообразные существа, и нечто из нескольких человеческих тел, и огромная жирная бабища из бухгалтерии что является маткой для более мелких слизней, в общем все что нужно чтобы и разнообразно и монстры не надоедали. И вся это мерзость окружена темной аурой, что в некоторой степени поглощает урон, так еще они и распространяют эту ересь вокруг себя, чем изрядно отравляют жизнь героям.

В наличии так же как и в той игре, что я устал упоминать, есть всякие загадки: где-то нужно код ввести, где-то нужно найти штуки, чтобы совместить их друг с другом и получить штуки, чтобы открыть дверь, там что-то подвигать, там что-то пошатать и тд. В целом загадки простые, но придется подумать один раз. А если игрок не против мозгой пошевелить, да еще и наблюдателен, то может найти для себя много всяких плюшек, что помогут в прохождении.

"Ну с резидентовским геймплеем все понятно, а что с графикой и звуком?" - спросишь ты. "А тут все на уровне!" - отвечу я:

Назвать картинку отличной язык не повернется. Но видно, что дизайнеры не жалели сил на проработку окружения: блеклый свет пасмурного дня снаружи и напряженный мрак помещений и коридоров внутри, мерцающие фонарики героев, неплохая для своего времени анимация и модели, обшарпанные и грязные текстуры помещений очень хорошо создают образ старой, опустевшей школы, что словно проклятая крепость скрывает в своих затхлых катакомбах жуткие тайны.

Ребятушки из Hydravision написали свой движок и прикрутили к ней свою физику с блэкджеком и...ну вы в курсе. Правда ждать от нее красивого рэгдола или зрелищно разлетающихся кусков чего-либо не стоит, но предметы со столов падают, а мелкая утварь и мебель двигается если в нее упереться. А раз предметы двигаются согласно законам физики, это значит что намертво прибитая к полу табуретка не станет для игрока непреодолимой преградой, при попытке свалить от особо злого врага.

Отдельно я хочу упомянуть звук. Тот же Sum 41 на вступлении крайне приятен и в тему, но что действительно круто, так это монументальная работа французского композитора Оливье Деривьера (на минуточку, он же создал саундтреки к таким играм как Alone in the Dark (2008), Remember Me, The Technomancer), который совместно с детским хором Парижской Гранд Оперы создал действительно атмосферный и жутковатый саундтрек.

Великолепная работа композитора дополняется грамотными и качественными звуковыми эффектами окружения: где-то вдали слышаться крики и всхлипы, под ногами героев скрипят рассохшиеся половицы старинного здания, шорохи и шелесты. Все это в совокупности с качественной картинкой создает нужную густую атмосферу напряженности и угрозы.

Стоит отдельно выделить попытки разработчиков упростить жизнь игроку: автоприцел, карта с пометками и подсказками, удобное управление - все это есть, но вот автоприцел и подсказки хардкорным игрокам могут не зайти.

"То есть это прям очешуенно, судя по твоим словам" - скажешь ты, "ну не совсем" отвечу я.

Несмотря на все свои плюсы, фишечки и плюшечки - это все тот же Resident Evil, но про американских школьников и с мутантами вместо зомби. Но загадки здесь проще, бои легче, и игра короче. Полное прохождение займет часиков 8, а если особо не щелкать клювом, то и того меньше. Получить отдельное удовольствие от игры поможет кооп, тем более управление очень удобно заточено под геймпад, но тут тоже есть беда: камера пристально смотрит на игрока №1 и возникают ситуации, когда второй просто остается за кадром. Поэтому приходится двум игрокам бегать практически в обнимку, чтобы понимать что с героями вообще происходит.

Как и вот в той игре, после прохождения здесь открываются всякие бонусные материалы и плюшки: начиная от изображений и роликов, заканчивая новыми пушками для нового прохождения игры.

В целом игра не хит, но оченно крепкий среднячок, и если есть свободное время и желание вкусить старого доброго survival horrorа, то я настоятельно рекомендую ознакомится, особенно если есть 2 геймпада и другЪ, что согласен присоединиться. 7 резидентов из 10!

P.S: Скажу пару слов о ремастере игры, да и такой есть. Лежит данное чудо в стиме, по цене 169р, но русского языка нет, поддержка 16:9 не особо поддержка, к тому же выпилили Still Waiting из вступления в угоду чьим-то авторским правам. Добавили достижения, но это такой себе плюс, по сравнению с минусами.

P.P.S: в этом году это мой последний пост. В этом году я начал публиковаться на этом замечательном сайте, и пусть опубликовал я всего 12 постов (с этим 13) надеюсь тебе было интересно их читать. Спасибо всем моим подписчикам за комменты и советы, отдельное спасибо тем людям, что подбрасывают мне темы для постов! В следующем году постараюсь выкатывать более качественные материалы и надеюсь вам будет интересно читать. С наступающим Новым Годом, дорогой друг, и до скорых волнующих.

Показать полностью 8 3
154

Игры по Лавкрафту №6

Очень длиннопост!

Здравствуй, дорогой друг. Чуть больше месяца прошло с последнего поста (так и было, когда я начинал писать этот постъ), и настало время завершить серию. Ежели ты не видел предыдущие посты то вот ссылочки: 1, 2, 3, 4, 5.

Я презентую тебе заключительный пост Игр по Лавкрафту за номером 6.

Игры по Лавкрафту №6 Длиннопост, Говард Филлипс Лавкрафт, Komaruka, Игры, Текст, Картинки, Ужасы, Видео, Гифка

В этом посте случилась некоторая мешанинка: нужно продолжить игры по списку, упомянуть игры, что я пропустил или забыл, упомянуть отсылочки разной степени жирности, упомянуть мобильные игры, еще не вышедшие игры и всякое другое, но я постарался, чтобы все было понятно. И давайте же окунемся в игровые миры, что полны древних богов и богомерзких культов.

Anchorhead

Игры по Лавкрафту №6 Длиннопост, Говард Филлипс Лавкрафт, Komaruka, Игры, Текст, Картинки, Ужасы, Видео, Гифка

Ох уж эти маленькие провинциальные городки. Почему всевозможное зло любит обживаться именно там? Как вы поняли речь опять пойдет о таком месте.

Однажды ваш супруг получил в наследство фамильный особняк под названием Анкорхэд, и ему предложили работу в местном универе. Город позитивный: холод, дождь, туман, жутковатые местные...а тут еще непонятные ритуалы и древние боги.

Вообщем перед нами интерактивная книга в жанре ужасов и основанная на творчестве Лавкрафта, причем основанная вплоть до стиля.

Действие происходит в одном из маленьких городков Новой Англии, куда прибывает главный герой и ее муж, дабы поселиться в родовом поместье. А придется останавливать ритуал, что призовет Великого Древнего, появление которого чревато легким случаем геноцида населения земли.

Игра получила несколько наград, признание критиков и похвалу игроков. Особенно выделяют внимание к деталям, стилю и сюжет. Головоломки не особо сложные, и не особо отвлекают от повествования.

В игру можно сыграть прямо в браузере абсолютли бесплатно без регистрации и смс, но только на английском языке.

Lovecraft Country

А вот эту забаву я проебал пропустил оттого, что не разобрался как это победить, ибо не умею в английский на должном уровне. Я и сейчас не разобрался, но кусочек инфы вам выдать попытаюсь.

Вообщем как-то раз некая организация Skotos запилила по лицензии текстовую ММОРПГ, с ориентацией не на боевку, а на социальную часть, и все это с уклоном в лавкрафтавские ужасы. Игроки создают персонажей - студентов Мискатоникского университета, а далее нужно общаться и взаимодействовать с другими игроками и НПС, изучать всякое запрещенное, ходить в экспедиции и никому не доверять. Ежели умеете в английский как следует, то можно и отведать, а иначе смысле нет.

Давайте перейдем к играм, где чуть больше визуальной части:

Infra Arcana

Эту игру мне подсказал @Krome причем в первом и пятом посте данной серии. Спасибо тебе за это.

Infra Arcana - это мрачный рогалик, с мрачным интерфейсом на мрачных тайтлах или не менее мрачном ASCII. Вдохновлена эта игра творчеством непосредственно Лавкрафта, и великой Blood. От Лавкрафта здесь мрачная атмосфера, богомерзкие культы, древние артефакты, монстры, боги и многое другое. От Кровушки здесь опять же монстры, множество оружия, зелий, манускриптов и тд.

Суть же игры в следующем: есть некий культ "Церковь Звездной Мудрости", который поклоняется великому ползучему хаусу Ньярлатхотепу, и у них есть у них есть древний артефакт: Сияющий Трапецоид. Это охренеть какой древний и сильный артефакт, который дает великие оккультные знания, и используется для призыва очень жутких сущностей, что требуют огромных жертв для себя.

Выбрав класс персонажа игрок отправляется исследовать жуткие подземелья и бороться с жителями этих самых подземелий (убить можно не всех, никто не говорил, что будет легко).

А дальше начинается веселье: весьма сложные тактические бои, достойная система прокачки, множество разнообразных монструозин и множество способов их убийства. Оружия масса, от лопаты до томмигана. Имеется система психического здоровья персонажа: в результате стресса перс начинает вести себя неадекватно или слегка умирает. Альтернативные пути: просто взорви стену и шагай дальше. Ну и конечно процедурная генерация уровней.

Игра крута и ознакомится с ней стоит, но может отпугнуть визуальным стилем.

Miskatonic. Part One: The Inhuman Stain

А на эту игру я наткнулся, когда искал инфу про другую игру с похожим названием. Изначально игра планировалась как трехэпизодная адвенчура, но что-то пошло не так, и больше частей нет. По стандарту лавкрафтовских адвенчур здесь есть расследования, загадки и другие головоломки, но тут еще авторы добавили немного юмора, который в игре, основанной на Лавкрафте, местами очень не к месту.

Играть предстоит за молодого преподавателя, который устроился в Мискатоникский университет. По стандарту все очень загадочное и непонятное: ректор неистово намекает на потустороннюю хрень и говорят не ходить в лес, во время ЧП на море исчез целый инженерный отдел, кто-то с ума сошел, кабинет героя ограбили, а коллеги пророчат скорую смерть, в целом скучный вторник.

Игру запилил один человек в одно лицо, и это накладывает свой отпечаток: визуал откровенно слабый, сюжет проседает, геймплей стандартный Point-and-click, без откровений.

Зато есть неплохие головоломки, повествование не затянуто.

В момент выхода была надежда, что все косяки и шероховатости сгладят в последующих частях, но видимо не судьба.

Ну а теперь давайте поглядим, на еще не вышедшие проекты:

Call Of Cthulhu The Official Video Game

Про данную игру говорено много, а информации вообщем-то мало. Детективный хоррор с элементами РПГ, адаптация настольной игры от Chaosium. Играть предстоит за частного детектива Эдварда Пирса, которого наняли для расследования трагической гибели известной художницы Сары Хокинс. Действие игры будет происходить на изолированном мрачном острове под названием Дакрвотер, расположенного у побережья Новой Англии. Обещают много безумия, невыразимого ужаса и лавкрафтовской атмосферы. Придется много прятаться, исследовать все вокруг, общаться с компаньонами и не сойти с ума.

С первого взгляда должно быть любопытно и интересно, обещают атмосферную атмосферу, а не эти ваши скримеры, но как будет по факту узнаем при релизе.

Кстати первоначально игру разрабатывала украинская студия Frogwares, что радовала нас играми про Шерлока Холмса, но видимо издатель с разработчиками о чем-то договорится не смогли, и разработка игры перешла к студии Цианид. Фрогвавес же кует сейчас игру The Sinking City, что тоже по Лавкрафту и тоже ужастик во все поля, но о ней ниже по тексту

Shadow Over Isolation

Данная игра должна была выйти летом, но что-то задерживается.

Данная хоррор адвенчура вдохновлена произведениями ГФЛ, но имеет интересную особенность: вместо бесконечной мракоты и темноты мы попадем в светлый и солнечный мир. А точнее на одну ферму, что находится в Капра Кантри в штате Джорджия. Но кто сказал, что мрак и безумие могут быть только в темных казематах и подвалах?

Лавкрафтовский сюжет, тайны и безумие - вот что обещают разработчики.

Главный герой по имени Райан Каппел прибывает на ферму своей тетушки, на которой не был по меньшей мере 17 лет. Но чувство приятной ностальгии быстро сменяется тревогой и страхом. В заброшенной конюшне обнаруживается загадочная капсула с непонятным существом внутри, могущественная тайная корпорация, странные события, от которых местные сходят с ума и все это на движке Unreal Engine 4.

В стиме есть демка, что дает возможность ознакомится с геймплеем, визуалом и частично с сюжетом.

Возможно в силу возраста моего компа, возможно в силу не оптимизированности демки, нормально ознакомится с ней у меня не удалось. Адекватно воспринимать игровой мир с частотой 6 кадров у меня не получилось, поэтому если у вас слабое железо - не трогайте демку даже трехметровой палкой.

Stygian: reign of the old ones

В поисках игр по Лавкрафту мне пришлось изрядно покопаться во всяких кикстартерах и гринлайтах. Многие проекты, что я нашел на этих площадках заглохли, брошены разработчиками либо о них нет актуальных новостей или я плохо искал, но есть и активно развивающиеся, как например Stygian: reign of the old ones.

Перед нами классическая РПГ, действие которой происходит в мирах Лавкрафта непосредствено. Нас ожидает оригинальная 2D графика, пошаговая тактическая боевка, и интересный сюжет.

Игра не просто вдохновляется творчеством ГФЛ, а находится непосредственно во вселенной, созданной мэтром ужаса. Город Аркхэм, скрипка Эриха Цанна, мертвые солдаты, реанимированные Гербертом Уэстом, коты Ультара, локации и сюжеты непосредственно из книг Лавкрафта будут ждать нас в этой игре.

Игроку предстоит выбрать для персонажа один из предложенных архитипов, каждому их которых присущи свои навыки, черты характера и своя история. С этим персонажем нам придется общаться с разными интересными персонажами, собирать партию и забарывать невыразимый ужас.

Игра развивается большими темпами и даже была на Gamescom. Kickstarter и Greenlight успешно пройден, финансирование получено, осталось только дождаться релиза.

The Sinking City

А вот собственно игра, которая должна была стать Call of Cthulhu, но что-то пошло не так.

О ней даже есть пост, с которым я советую ознакомиться в обязательном порядке: пост

А если тебе крайне лень это делать, то вот тебе чуточек информации:

Действие игры будет происходить в городе Окмонт, страдающего от сильнейших наводнений, вызванных сверхъестественными силами.

Главный герой - частный детектив, прибывает в город, чтобы установить истинные причины происходящих событий, нырнуть в пучину запретных знаний и невыразимых ужасов и задорно там побулькать и при этом не сойти с ума.

Разработчики Frogwares уже радовали нас играми про Шерлока и обещают реализовать расследования максимально интересно. Ко всему прочему обещают не просто очередной город в игре, а город со своей самобытной атмосферой, настоящий Лавкрафтовский город, со своими мрачными тайнами, что лучше не знать простому смертному.

Maze: The Angels Walk Silently

А вот еще один незавершенный пока проект, который уже прошел Steam Greenlight и скоро выходит на Kickstarter. Кстати зеленый свет в Steam игре дали всего за 9 дней.

Итак, перед нами приключенческий хоррор, который поведает нам историю Айдена Х. Ингрэма. Айден расследует исчезновение своей жены и попадает в круговорот событий, состоящий из таинственных культов, древних заговоров и ужасных тайн.

Геймплей вдохновлен такими играми как Thief, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth и Amnesia, а значит стоит ожидать хорошую стелс систему. Игра не берет за основу какое-то определенное произведение Лавкрафта, а создает свою уникальную сюжетную линию.

Обещают интересный стелс, интересную боевку и интересный сюжет. И хотя игра выглядит как мод для той же Амнезии, у разработчиков большие амбиции и планы, несмотря на то, что их (разработчиков) всего трое.

К игре так же есть приквел под названием MAZE – The Mysterious Disappereance of Mr. Lovecraft, что вышел только на мобилках, и там нам дают порулить Лавкрафтом лично.

The Miskatonic

Ежели вы устали от бесконечного мрака и кошмара, то стоит обратить ваш взор в сторону The Miskatonic.

Представляю вам визуальную новеллу - платформер, в котором есть место специфическому юмору, странным персонажам (крайне странным), немного JRPG, головоломкам и прочим приятным вещам/

(ктулхов пришлось налепить, ибо у нас тут не клубничка)

Играть предстоит за странную Шарлотту Лестрэнг, которая преследуют свои странные цели, например вызов Шуб-Ниггурата. Нужно будет много общаться с другими жителями университета (не все из них люди), исследовать окрестные земли, разгадывать головоломки и периодически делать дополнительные дырки в монстрах с помощью дробовика, и все это в специфическом визуальном стиле и с доброй порцией юмора.

Игра успешно прошла Kickstarter и сейчас атктивно пилится двумя разработчиками. Для тех кто задонатил даже публикуются актуальные билды игры, но в свободном доступе я их не обнаружил.

Tesla vs Lovecraft

На эту игру я наткнулся абсолютно случайно, и не на шутку заинтересовался. Начнем с того, что пилят ее создатели горячо мною любимой Crimsonland, соответственно много мяска и тра-та-та. Играть предстоит за изобретателя Николу Тесла. Из за его изобретений его невзлюбил Лавкрафт и наслал на него неисчислимые орды невыразимых тварей из своих произведений.

Геймплей кримсонлендовский: выкашиваем орды врагов, собираем бонусы/пушки и повышаем уровень, чтобы более эффективно выкашивать орды врагов. А врагов тут много: и глубоководные, и Ми-го, полипы, шогготы и даже Лавкрафт лично.

Игра к сожалению находится в разработке и дата выхода неизвестна, но при желании в сети можно найти альфу и пощупать за влажные щупальца. Доступно несколько глав и в каждой немало уровней, так что покрошить лавкрафтовских монстров можно всласть.

Теперь же позвольте мне сказать пару слов о мобильных играх, что мне встретились:

Сразу хочу сказать, что здесь далеко не все, и игр на мобилки, в которых можно встретить Лавкрафта множество, да и эти нельзя назвать "играми по Лавкрафту", так как это скорее поделки, за исключением нескольких моментов.

H.P. Lovecraft’s — Kingsport Festival: Rituals of Mysteries

Данная игру от разработчиков Кингсбург, и по сути представляет из себя ее переделку.

Каждая игра делится на 12 ходов, каждый из которых делится на 6 фаз: определяем кто ходит первым, кидаем кубики и раскидываем очки на древних, получаем доход с древних, берем здания под контроль, отбиваемся от облавы, ждем пока все походят. После 12 ходов у кого больше ходов - тот и фтангх. От Лавкрафта только визуальный стиль, игровая механика - Кингсбург причем упрощенный.

Maze: The mysterious disappearance of Mr. Lovecraft

Тут нам нужно играя за самого Лавкрафта непосредственно побывать в мрачном особняке, что вышел прямиком из его ночных кошмаров. Попутно нужно узнать, почему нас преследуют таинственные тени, и кто такой Айден (герой игры Maze: The Angels Walk Silently). В целом ничего особенного, не у всех корректно работает, но ради интереса попробовать можно.

The Moaning Words - Duels

Коллекционная карточная игра. Все карточки так или иначе связаны с мифологией Лавкрафта. Собираем сильную колоду и идем бороть Ктулху.

Sons of Uruzime

Это коротенький и линейный gamebook. Исследуем Мискатоникский университет, спасаем студента и не сходим с ума.

Call of Cthulhu: The Wasted Land

Данная игра вышла на мобилки, но в последствии появилась и на компе. И если на мобильных платформах игра получила весьма хвалебные отзывы, то на PC все не так радужно. Тактическая ролевая игра созданная вместе с Chaosium (это те кто пилит настолки). Вообщем некто завладел технологией Герберта Уэста и изо всех своих сраных сил запиливает орды зомби, дабы отчистить этот мир от всего чего только можно. Нам же нужно побеждать орды этих самых зомби, всяких лавкрафтовских монстров и прочих недругов.

Shoggoth Rising

Вообщем главный герой потерпел крушение и спасся на каком то маяке. Из воды лезут всякие глубоководные и другие шогготы, дабы куснуть героя за бочок. Нужно стрелять и бить тварей по хлебалу чтобы выжить, вот в целом и все.

Пост разросся уже до неприличных размеров, но остался последний блок: отсылки.

Сюда я решил включить и просто отсылочки в играх, так и наличие лавкрафта в играх, которые вообще про другое. Постараюсь особо не размазываться и кратенько все изложить.

Отсылки на Лавкрафта есть просто в невыразимом количестве игр, и все их упомянуть поста не хватит, но я пройдусь по тем, что встретились мне и показались любопытными.

Многим известна серия игр про незадачливых волшебников и их злоключения. К первой части вышло множество дополнений, и одно из них полностью посвящено Лавкрафту. Мир снова в опасности: Ктулху пробудился и только мы можем помочь. Нам придется забарывать культистов, дагона, полипы и даже самого древнего в типичной для магики манере.

The Secret World - сборная солянка из всех мифов и городских легенд, со множеством отсылок и пасхалок. Не обошли отсылки и Лавкарафта: первая же локация называется Кингсмут, что намек на Иннсмут, после наводнения люди возвращаются из воды в виде зомби. А еще там босс - что-то Ктулхуобразное, как-то так.

Так как я уперся в лимит блоков, то дальше будет многобуков.

Terraria - в этой игре множество отсылок ко всему и вся, но к Лавкрафту здесь отдельное отношение.  Мозг Ктулху, Глаз Ктулху и Лунный Лорд - все это отсылки божеству, спящему на дне тихого океана. А другой босс - стена плоти, может быть отсылкой к Шуб-Ниггурату, но это не точно.

World of Warcraft - здесь целый кусок ЛОРа игры является отсылкой к Лавкрафту. Начнем с того, что здесь есть древние боги К’Тун, Йогг-Сарон и Ишарадж, что является отсылками к Ктулху, Йог-Сототу и Шуб-Ниггурату. И "Изумрудный сон", что отсылка к Стране снов. Безликие - что похожи на почитателей Йог-Сотота, еще один древний бог Н’зот, что отсылка к Зот-Оммогу. И все это является основой мифологии WoW и гармонично вплетено в игровой мир.

Эти отсылки мне показались крайне значимыми и требующими описания, вот еще блиц порция отсылок: в Persona 2 есть персонажи из Лавкрафта, и они знают что они персонажи из Лавкрафта. В Dominions 3 есть лавкрафтообразная раса. Skyrim Dragonborn - Апокриф явно вдохновлен Лавкрафтом. в Fallout 3 и 4 - Данвичские бурильщики. В третьей части можно найти Данвич-билдинг, а в нем храм с обелиском и горы трупов. В четвертой части - затопленный карьер, где героя посещают видения ритуалов и другие галлюцинации. Плюс в четвертой части есть галерея Пикмана - что отсылка к «Модель для Пикмана».

Есть еще множество других отсылок, но их можно перечислять очень долго.

На этом я предлагаю закончить данный пост и данную серию постов в принципе. На сколько я знаю - то данная серия постов является самым полным списком игр по Лавкрафту на данный момент. Естественно будут выходить новые игры, и скорее всего я их буду добавлять в список, но не факт что буду по ним пилить посты. Чуть позже сегодня я в комментах выложу ссылку на таблицу с полным списком игр, для вашего удобства.

Спасибо @Synapsid, за идею, в результате которой у меня появилась первая серия постов. Надеюсь вам было также интересно читать, как мне их писать. Это был интересный опыт, плюс в процессе написания серии мне предложили публиковать мой материал на нескольких сайтах, что тоже хорошо.

Серия завершена, а я пожалуй вернусь к постикам про всякие интересные игры.

До скорых волнующих!

Показать полностью 22 1
216

The Suffering: Ties That Bind

Здравствуй, дорогой друг. В прошлом посте мы посмотрели и обсудили злоключения заключенного по имени Торк в тюрьме Эббот. Сегодня я хочу рассказать тебе о продолжении этой истории. Поэтому завари себе горячего чаю и устраивайся поудобнее, а я расскажу тебе историю о добре и зле, о душевных муках и любви, о жестокости и возмездии, о страдании... The Suffering: Ties That Bind (Страдание: кровные узы)

The Suffering: Ties That Bind The Suffering, Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Много букв

Заранее прошу прощения у всех, кто не любит огромные посты, ибо здесь слишком много дохера текста, я старался уделить внимание всем интересным деталям.

Но сначала немного информации:

Разрабатывалась игра теми же Surreal Software и изданная Midway Games в 2005 году, то есть всего спустя год после выхода The Suffering: Prison in Hell. В тот же год вышли такие замечательные игры как: Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory, Psychonauts, Grand Theft Auto: San Andreas, Battlefield 2, Dungeon Siege II, Fahrenheit: Indigo Prophecy, Black & White 2, F.E.A.R., Call of Duty 2, Star Wars: Battlefront II, Need for Speed: Most Wanted. Хороший год для многих геймеров.

В России игра издавалась компанией "Новый Диск" и была полностью переведена на русский язык. В этот раз озвучка многоголосая, но не без косяков: мое такое мнение, что озвучка женских персонажей по эмоциональности чуть бодрее табуретки, с мужскими персонажами ситуация получше.

Вторая часть страдания гораздо больше походит на проект уровня ААА, хотя до того же FEAR явно не дотягивает. Не смотря на то, что разработчики использовали движок от первой части и на разработку ушел всего год, визуально игра стала на голову выше. Звуковое сопровождение осталось на том же годном уровне и хорошо дополняет атмосферу игры. И хотя недостатков хватает, The Suffering TTB удалось получить сугубо положительные отзывы и заслужить любовь многих игроманов. По факту это очень крепкий и хороший сиквел, если понравилась первая часть, то и вторая понравится должна.

Как и первая часть Suffering TTB это все тот же action/horror от первого или третьего лица, но в отличии от первой части шутера стало на порядок больше и он стал круче, а атмосферу хоррора здесь создают запутанной историей, постоянными видениями и галлюцинациями, жуткими монстрами и персонажами, и очень иногда скримерами. Оружия стало гораздо больше, как дальнего так и ближнего боя, но герой может таскать с собой всего 2. Таблетки Зомбиума, местный аналог аптечки, теперь принимаются сразу, и нельзя иметь стратегический запас. Врагов стало гораздо больше и они стали агрессивнее. Кардинально новых монстров не много, и мое такое мнение, что описательная часть каждого монстра стала слабее по сравнению с прошлой частью и катсцен с первым появлением монстра категорически не хватает. Но стоит сказать, что монстры интересные, выглядят жутко и вместе с тем круто, ведь их созданием занималась та же знаменитая студия Стэнли Уинстона. Это те же люди, кто делал спецэффекты и грим к таким фильмам как: Терминатор, Чужой, Хищник и тд.

Suffering Ties That Bind является прямым продолжением The Suffering Prison in Hell, в этот раз сюжет игры разворачивается не на маленьком острове Карнати, а на континенте. Точнее в портовом городе Балтимор. Но не смотря на то, что это уже полноценный и цивилизованный город, легенды могут рассказать много ужасающих и отвратительных событий. Городской священник, скармливающий беднякам человечину. Охотник на рабов, загонявший своих жертв сворой голодных псов. Потрошитель, убивающий проституток жестокими и извращенными способами. Город стоит на костях и трупах, а темные подворотни таят в себе не мало примеров человеческой жестокости.

Главным героем является все тот же брутальный безумный мужик в майке алкоголичке по имени Торк, или просто Т.

Как и в прошлый раз, у нас есть три пути прохождения: добрый, злой и нейтральный. И чем закончится эта история зависит только от того, какие решения мы будем принимать.

Про нейтральный стиль игры я скажу по минимуму, ибо он не так интересен как добро и зло, а место в посте ограничено.

Теперь в меню есть шкала "кармы", которая заполняется в сторону добра или зла, в зависимости от наших решений. Ситуаций, влияющих на карму, стало гораздо больше. Действия игрока будут влиять не только на финал, по ходу игры будет множество более мелких событий, на которые так же влияет наш выбор. Как и в прошлой игре, внешний вид героя так же зависит от стиля прохождения: при следовании пути добра Торк будет иметь приличный внешний вид, на сколько это возможно в сложившейся ситуации. При следовании темной стороне Торк будет весь покрыт грязью и кровью, кожа будет бледнозеленой, вся в язвах и рваных ранах. При нейтральном прохождении Торк просто будет грязным как чушка.

Герой носит с собой фотографию семьи, и если мы выбираем добро, то фотография будет чистой и красивой, хотя лица членов семьи будут искажены. При выборе зла фотография будет вся заляпана кровью. При нейтралитете фото будет грязным.

The Suffering: Ties That Bind The Suffering, Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Много букв

Кроме того при следовании добру у Торка будет небольшая регенерация здоровья, восстанавливающая примерно 2/5 от общего объема, а при следовании злу она будет совсем небольшой. Но уничтожая всех подряд герой сможет собирать припасы с убитых персонажей, что бывает весьма полезным. Мною было замечено, что при следовании пути зла Торка периодически бьют судороги, как будто он борется с чем то внутри себя, при добром прохождении такого не было.

Как и в прошлой части герой, впадая в ярость, превращается в существо - здоровенного монстра, способного уничтожать врага в огромных количествах лишь взмахом своей лапы.

В этот раз разработчики щедро осыпали Существо разнообразными способностями, а вот какие это будут способности, как и вид существа, зависит опять же от стиля прохождения.

Так при добром стиле прохождения монстр будет похож на Торка и иметь бирюзовый цвет кожи, так же все вокруг мы будем видеть как бы через бирюзовый цветофильтр. По мере совершения добрых поступков наши способности будут усиливаться, сначала мы сможем бить цепями из под земли, потом появятся пулеметы, далее электрический удар по площади и спецатака катаклизм, уничтожающая всех врагов вокруг.

Если мы следуем злому пути, то Существо будет темного цвета, все покрыто шипами и наростами, с длинным когтем вместо руки, на экран будет наложен красный цветофильтр. Первой способностью будут шипы-лезвия, вылезающие из под земли и рубящие врагов вокруг героя. Вторая способность: странные, похожие на насекомых или червей твари, выпрыгивающие из спины Существа и взрывающиеся при падении. Далее идет пламя, сжигающее все вокруг и спецатака катаклизм.

В нейтральном режиме монстр, как и цветофильтр, будет желтым, с лезвием вместо руки. Это тот самый монстр из первой части. Способность у него всего одна: Мощный удар по земле, раскидывающий врагов вокруг.

Герой будет носить с собой три дневника с записями: Записная книжка Джордан, с ней мы познакомимся по ходу игры, содержит в себе описание всех встреченных нами существ. Заметки Консуэллы поведают нам об истории Балтимора и жутких тайнах улиц этого города. Консуэлла - это жена охранника тюрьмы Эббот, ее записки о локациях острова Карнати мы видели в прошлой части. И дневник жены Торка - Кармен, в нем содержится информация о событиях и людях, имеющих отношение к семье Торка, так и о нем самом.

Так давайте уже перейдем непосредственно к сути игры, и узнаем, чем же закончилась борьба нашего героя с монстрами, напавшими на город Балтимор, так и со своими внутренними демонами.

Рассказ будет описывать прохождение по пути добра, но я постараюсь упомянуть и о пути зла в некоторых моментах.

Повествование начинается за пять лет до событий, произошедших на острове Карнати. Во дворе тюрьмы Балтимора Торк и его закадычный друг Майлс играют шахмты, сидя за столом. Из диалога становится понятно, что дела Торка так себе: его подставил некий Блэкмор, из-за чего Торк и Майлс в тюрьме, плюс Кармен, жена Торка, подала бумаги на развод. Майлс готов чем угодно помочь Торку, даже убить Блэкмора, но проблема в том, что он никогда его не видел. В этот момент нам показывают этого злодея: не маленьких габаритов негр, с лицом покрытым шрамами.

Блэкмор в компании зэков, вооруженных заточками, цепями и трубами, выясняет отношения с Торком. В его словах постоянно проскакивают фразы об "игре" в которой участвует Торк.

В тюрьме начинается бунт, который спасает героев от верной смерти, и начинается по сути небольшой обучающий уровень, который познакомит нас со всеми механиками игры: придется немного пострелять, посмотреть видения и галюцинации, понажимать кнопки, сделать первый моральный выбор, и даже немного побыть "существом". Что стоит отметить из данного этапа игры, так это знакомство с двумя легендарными персонами города Балтимор: охотник на рабов по имени Копперфильд, который спускал на беглых рабов свору голодных псов и улыбался, наблюдая как псы заживо пожирают беспомощных людей. В течении игры, он будет припоминать предков Торка, и утверждать, что он ловил их и убивал.

Серийный убийца по имени Лютер Стиквел, так же известный как потрошитель. Он был сутенером, который ненавидел женщин, и убивал всех кто был обладал определенной внешностью, на его счету более 200 жертв. В течении игры, он будет завидовать Торку, и тому что вокруг него "вьются эти шлюхи".

Повествование переносится на 5 лет вперед, к моменту окончания первой части, и какой будет первая зависит от того, какая концовка была у первой игры:

В любом случае мы попадаем в порт Балтимора, куда так же привозят монстров, пойманных на острове. Вежливые и хорошо вооруженные люди в противогазах привязывают нас к какой то каталке и доставляют в один из ангаров, где нас встречает их руководитель - девушка по имени Джордан. Она в курсе событий, произошедших на острове, и как оказывается монстры являются объектом ее изучения на протяжении долгого времени, а тут ей в руки попадает крайне интересный образец: человек, вокруг которого чудовища появляются в немыслимых колличествах, то есть Торк.

Но наше общение прерывают звуки взрывов, как оказывается чудовища вырвались на свободу из своих клеток. Джордан успевает сбежать, а вот наших охранников разорвали на куски. Торк сбегает из ангара, путь его пролегает через канализацию и старые заброшенные туннели. Мы встречаем знакомых нам по первой части кротов, которые разрывают цепями каких то бедолаг.

Видения приводят Торка в трущобы, а точнее к его собственному дому, где он должен заново пережить трагические события, забравшие жизнь его семьи. Дом заброшен и производит гнетущее впечатление. Типичные трущобы из американских фильмов: картонные стены, загаженные дворы, железнодорожные пути, пролегающие бл*ть в пяти метрах от окна (не удивительно что Торк сошел с ума). Герой видит призраки детей и жены, слышит их голоса, в зависимости от стиля прохождения, эти видения будут полны ненависти и презрения, или любви и прощения. Благодаря подсказкам жены, точнее ее призрака, становится понятно, что Блэкмор оказывал сильное влияние на Кори, старшего сына Торка, как выяснится далее, он всячески настраивал парня против отца и продавал ему наркоту. Кроме того он пытался повлиять на младшего сына - Малькольма, но в силу возраста тот полностью и без сомнений любит отца, и не поддается влиянию. Так же Блэкмор пытался надавить и на Кармен. Мы находим интересные документы: Записку от Майлса, в которой Майлс говорит, что почти нашел Блэкмора, и записка от Кармен, в которой сообщается о разводе.

И тут в экране старого телевизора нам предстает еще один персонаж, знакомый по первой части: доктор Киллджой. Он разочарован, ведь он так долго пытался вылечить Торка, но все усилия прошли даром, и он видит проблему в Блэкморе, которого еще называют полковник.

Но мы не успеваем закончить диалог: все здание сотрясается, вспыхивает пожар, из коридора слышны мольбы о помощи, а мы видим как повсюду начинают шнырять твари. Торку приходится бежать из своего дома. Картина, которую мы видим на улице, устрашает. В Балтиморе начался натуральный апокалипсис: в земле появились огромные провалы, повсюду монстры, трупы людей, несколько выживших, покрытых кровью, находятся в состоянии шока и сидят, раскачиваясь из стороны в сторону и уставившись в пустоту, на наших глазах в одного из жителей на огромной скорости врезается машина и впечатывает в стену. Автомобиль сразу охватывает пламя, а на его крыше мы мельком видим горящего монстра. Эту тварь зовут поджигатель, и полноценная встреча нас ожидает позднее.

Возле одного из провалов мародеры зажали какого старика и требуют открыть магазин, угрожая убить его в случае неповиновения. Я спас его, убив мародеров, и после мы наконец то полноценно сталкиваемся с жнецом, в первой части его звали убийца.

По ходу игры мы многократно будем видеть Киллджоя на экранах телевизоров, или слушать через телефон, и в этот раз видим Киллджоя, который вновь вещает с экрана телевизора, стоящего на витрине. "Твоя болезнь прогрессирует, и виной тому проблема действительно уникальная - Блэкмор. Тебе поможет сцена, следуй в большой театр". Путь наш пролегает через видеосалон, в котором будет любопытная пасхалка, о которой я поведаю в конце поста.

На выходе из салона Торк встречает своего соседа, негра исламиста по имени Хэйра. Он просит пройти с ним до убежища, которое находится в церкви. Он является хорошим помощником, ибо ловко расправляется с тварями с помощью дробовика. Добравшись до церкви перед героем предстает видение одной из легенд Балтимора о священнике, который в голодные времена кормил прихожан человечиной, и появляется новый зверь: обжора.

Весьма сильная тварь, которая может ощутимо втащить герою, к тому же старается захватить героя и поесть ему лицо.

Пробравшись через заброшенное здание Торк попадает на небольшою площадку, окруженную домами со всех сторон, выход перекрыт металлической решеткой. Дома начинают вспыхивать один за одним как спички и, наконец то, нам удается сразится с поджигателями.

Эти твари крайне неприятны тем, что с легкостью поджигают героя, в на сложности выше легкой это уже проблема.

Одна из тварей прожигает дыру в толстой металлической решетке, и мы отправляемся дальше. На пути к театру нам придется пройти через магазинчик, где продавцы спрятались от жнецов за стеклом. Позже тут появится охотник на рабов, и нам решать спасем мы их или нет.

И вот мы добрались, перед нами монументальное здание большого театра, с яркими вывесками, выполненными как в старых американских фильмах. Кстати на вывесках Торк.

В самом театре слышен голос Киллджоя: "Что же может быть лучше для усмирения диких тварей в это неспокойное время?". Ответ на этот вопрос, видимо, поэзия. Ведь дальше мы слышим как Киллджой декламирует отрывки из произведений Шекспира: Генрих VIII, Ричард III, Отелло и Король Лир. А наш доктор оказался весьма начитанным.

Торк выходит к большому экрану, на котором появляется Киллджой и происходит занимательный диалог:

В зависимости от стиля прохождения персонажем на балконе будет сын Торка или Джордан.

Но все сводится к тому, что на нас начинают сыпаться монстры, и нам придется устроить им локальный геноцид, для того, что бы Торк мог набрать ярость и превратится в существо.

После жестокой зарубы Киллджой сообщает нам, что это еще не все, и есть еще один урок который герой должен усвоить, и для этого нам нужно отправится в "Храм Излечения", а по сути в наркопритон.

По пути за нами увяжется нарк, который попросит проводить его до притона. Очередной моральный выбор. С ним много возни, ибо он беспомощен и может только убегать от монстров, плюс он слаб и немощен, и не может как Торк подтянуться зацепившись за карниз (прям как я) поэтому придется ему искать альтернативные пути и защищать его от тварей.

Торк выходит на широкую улицу, на которой полицейские воюют с монстрами. Один из копов ранен, и лежит на капоте машины, но как только ему пытаются помочь появляется новая тварь: Прострел.

На сложности выше легкой - это крайне надоедливая мразь, стреляет больно и много. К тому же весьма живуч и умеет быстро бегать.

На пути к притону мы пройдем мимо развалин беседки, и как выяснится, благодаря видениям, эта беседка играла важную роль в жизни Торка. Именно там Торк встречался со своей будущей женой, и именно там Блэкмор предупредил его, что его пассия помешает "игре". По сути и Кармен и Блэкмор ждали Торка в этом месте, и именно тут Торк сделал выбор в пользу семьи.

В одном из дворов мы мельком увидим Джордан, и Потрошителя, которому эта "шлюха" не дает покоя, и через тоннели попадем в подвал наркопритона.

Здесь доктор Киллджой представит новую разновидность жнеца: здоровенного монстра, полностью покрытого непробиваемой броней, к тому же способного призывать себе на помощь обычных жнецов (до этого добрый доктор убьет с пяток нарков, но это не важно, он доктор, ему виднее). Таких тварей можно победить только превратившись в существо, благо дохнут они быстро. Подобные усиленные монстры будут встречаться так же среди поджигателей и прострелов.

По словам доктора краеугольным камнем всех проблем Торка является Блэкмор. Из за него погибла семья героя, и из за него начались проблемы с разумом. И нам нужно с ним разобраться раз и навсегда. Но без помощи нам не обойтись, а из немногочисленных друзей Торка только один выслеживал Блэкмора и был готов пойти на все, что бы помочь - Майлс, а искать его нужно в его собственном баре под названием "Андерграунд", туда теперь лежит наш путь.

Но что бы выйти к бару, нам придется пройти через все здание притона. Тут будет одна девушка-нарк, которая заперла своего плачущего младенца в комнате, и теперь не может туда попасть. В одной из комнат мы слышим выстрел и звук падающего тела. И там перед героем предстает нелицеприятная картина:

Это все та же тварь, что была в первой части, без изменений абсолютно: дохнет быстро, но надоедает сильно. Попав в комнату с плачущим ребенком, Торк открывает дверь для его матери, но вместо ребенка под пеленкой она нашла лишь кровавое месиво.

На улице перед баром мы на нас нападают монстры, активно досаждавшие еще в первой части: Стрелки, но здесь они больше и опаснее, как удачно, что военные оставили здесь станковый пулемет.

Как только Торк попадает в бар, у него случается очередной приступ воспоминаний: как то раз, когда Торк сидел в баре и обсуждал с Майлсом, как решить проблему Блэкмора, к нему подошел один из людей Блэкмора и стал провоцировать на драку, сказав, что он продал Кори наркоты, и что не против трахнуть Кармен. Торк не славился сдержанностью характера, и сравнял лицо гражданина с полом на смерть. Тут же налетели копы и повязали Торка за убийство, а Майлса за соучастие. Все это было изначально подстроено Блэкмором, ведь он так же находился в баре, ведь Торк видел его.

Вернувшись в реальный мир, герой слышит голос Майлса по рации: он говорит Торку, что солдаты устроили на Торка охоту, и уже не важно получат они его живым или мертвым, так же Майлс решительно настроен окончательно разобраться с Блэкмором, ведь он изрядно попортил жизнь и ему и Торку.

По пути на нас нападут жуткие твари, которые когда то были псами Копперфильда, только теперь это уже не совсем собаки, это монстры, которых называют Мучитель. Тело как и прежде собачье, но череп человеческий и на "лице" закреплено лезвие, что бы разрезать плоть своих жертв.

Уничтожая по ходу движения вагон и маленькую тележку солдат (перестрелки с людьми унылы) герои встречают новую преграду: посреди улицы из под земли вылез монстр огромных размеров, напоминающий червя: Сцилла

Нам приходится разделиться с Майлсом: он пошел по верху, а Торк прыгает в разлом, оставленный Шаи-Хулудом Сциллой.

Впереди долгие блуждания по тоннелям и канализации Балтимора, множество убитых солдат и орды убитых монстров. Здесь будет довольно таки любопытная отсылка, о которой, как и о пасхалках, я расскажу в конце поста.

Пройдя лабиринт тоннелей и обмазавшись дерьмом в канализации, не без помощи Майлса, Торк наконец то выбирается наружу.

Дальнейший путь пролегает через старую станцию, это место, где когда то жил Копперфильд со своей сворой псов. И нам придется узнать на себе, что значит стая голодных тварей.

В одном из подземных переходов у героя так же будет видение, где мы увидим потрошителя в окружении своих жертв, точнее мы увидим то, во что превратился этот безумный маньяк

Если Копперфильд так и остался человекоподобным, изменения коснулись только его псов, то потрошителя назвать человеком можно до тех пор пока он не раскроет свой плащ, ведь под ним прячутся тела проституток, приросшие к своему убийце, изо рта которых торчат огромные лезвия.

По странному стечению обстоятельств мы снова попадаем в тот самый ангар, в который нас притащили в начале игры солдаты Джордан. Я только во время написания поста смог отследить, что создатели игры использовали один и тот же прием в обеих частях игры: в первой части нам приходится возвращаться к камере, в которую нас посадили в начале.

В ангаре повсюду развешаны клетки с монстрами, и в одной из клеток оказывается жена охранника с Карнати - Консуэлла. Она просит помочь ей добраться до лодки, так как она хочет отправится на остров и найти своего мужа который умер в мучениях. Что примечательно оружием она владеет превосходно, и является хорошим помощником.

Но сейчас мы заперты в ангаре с кучей монстров. Мы видим как в рубку управления заходят солдаты в сопровождении Блэкмора. Теперь эта маленькая армия подчиняется ему, а не Джордан. На нас натравливают сначала монстров, потом в ход идут солдаты, но герой с напарницей побеждают всех (а как иначе?)

Выбравшись из этой мясорубки, Торк сажает Косуэллу на лодку и та уплывает на верную смерть на остров Карнати. А герой пробирается через порт, оставляя за собой лишь трупы солдат, которые попались в поле зрения. Ситуация накаляется, но в этот момент подъезжает грузовик за рулем которого Джордан, и вместе мы уматываем в город.

Далее следует унылая езда на грузовике с пулеметом, еще более унылая чем перестрелки с людьми, но благо она очень коротенькая.

По ходу движения Джордан рассказывает нам, что оказывается основным инвестором организации на которую она работает, и всей этой армии дегенератов солдат, является Блэкмор. Поэтому они подчиняются ему.

На пути движения грузовика из под земли снова показалась сцилла, и с легкостью уничтожает транспортное средство. Благо мы уже прибыли к месту назначения: Тюрьма Балтимор.

Мы мельком видим как бедолагу заключенного что то осветило прожектором и тут же расстреляло, и спустя всего пару минут встречаемся с этим существом: душитель

Майлс по рации сказал, что разобрался, что к чему, и ждет его в том блоке тюрьмы, где они когда то сидели. По пути мы найдем раненого члена банда Блэкмора, и он скажет довольно странную вещь: "В тюрьме у всех едет крыша, но у тебя она уехала круче всех. Ты конечно круто наследил во время бунта, но зачем нанимать человека, что бы он набил тебе морду?"

В следующую секунду Торк теряет сознание, а очнувшись обнаруживает, что бандита забили до смерти.

На пути к цели мы встретим начальника тюрьмы, который попросит вернуть контроль над одним из блоков тюрьмы. Напарник он так себе, но по крайней мере не мешается под ногами.

Количество видений нарастает, Торк все чаще видит Блэкмора, Кармен, Копперфильда и потрошителя. Тварей становится все больше, и все чаще попадаются "призывающие" монстры.

Мы добираемся наконец то до Майлса, по пути помогаем группе заключенных отбиться от орды тварей. Майлс запирается с Торком в одной комнате, и начинает высказывать герою странные вещи: "прошли годы, годы пока я разобрался что к чему. Я не мог поверить, я твердил, что мой друг Торк на такое не способен, все эти трупы в подвале...Блэкмор все мне рассказал, и у него не было причин лгать. Я был в шоке от..."

Но ему не суждено договорить. Торка накрывает очередной приступ, и вернувшись в сознание обнаруживает растерзанное тело Майлса. А двери камеры, в которой заперся с нами Майлс вырваны.

Посреди зала стоит Блэкмор рядом с разломом в полу. Он прыгает вниз, и последнее, что мы от него слышим: "Как низко ты можешь пасть?"

Прыгнув за ним, Торк оказывается в одиночной камере, выйдя из которой мы встретим очень опасную тварь: Изоляциониста.

С характерным шипением рядом включился телевизор, но вместо Киллджоя на экране Блэкмор, с характерной ухмылкой. "Ты ожидал кого то другого? Я жду тебя в бассейне, здесь все лицемеры проигрывают". Бассейн Блэкмора знаменит на весь Балтимор. Резервуар заполненный ядовитой жижей, в которой эта мразь топила неугодных ему людей, но не стоит думать, что Торка ожидает просто смерть. Ведь он Игрок.

Мы движемся вперед истребляя всех на своем пути, нам встречается один из солдат, который не пытается нас убить. Он дезертир. Он нам сообщает, что Блэкмор здесь, в восточном районе, и вызывается нам помочь. Это один из самых полезных напарников: не мешается под ногами и круто истребляет нечисть ручным пулеметом. Вместе с ним мы проходим через котельную, где когда то из за халатности руководства тюрьмы много заключенных сгорело заживо. Теперь это место кишит поджигателями. Вояка помогает нам добраться до лифта, с помощью которого мы попадаем в пром зону, где нас ждут унылые перестрелки с людьми, и унылая битва с вертолетом, про которою стоит сказать только то, что в зависимости от стиля прохождения за штурвалом будет или Джордан или Блэкмор.

Заборов всех кого только можно, Торк попадает в здоровенный ангар, в котором нас ждет небольшой поединок со Сциллой, но с помощью стационарного гранатомета мы легко запихиваем ее в разлом, из которого она вылезла.

Торк прыгает за ней и попадает в Бассейн Блэкмора, где его встречает тройка самых знаменитых психов Балтимора: Киллджой, Копперфильд и Стиквелл. Они устроят суд герою, вспомнят всех кому Торк помог, и тех кого убил. В зависимости от выбранного пути нам придется сразиться либо с Копперфильдом, либо со Стиквеллом. В этой битве нет ничего примечательного, за исключением смерти злодея и сцены после нее.

В себя Торк приходит уже на поверхности, в каком то здании, рядом с дырой в полу сидит какой то нарк. Его зовут Ренс Трумен, именно его записки мы видим на загрузочных экранах. Если постоять рядом с ним, то можно услышать о находках Ренса в обоих частях игры, видимо он тоже был на острове. Здесь есть интересная пасхалка, но о ней позже.

Выбравшись из здания мы слышим голос Блэкмора, он зовет нас домой - детский приют.

Здесь все началось, и пока на героя нападают волнами монстры, Блэкмор поведает нам правила игры: Концентрируйся на игре, Никогда не отчаивайся, Пусть кто-то другой сделает первый шаг, На протяжении всей игры игрок должен думать только о соревновании, Никогда не рассказывать о бойцовском клубе.

Попав в приют, и поднявшись на второй этаж мы наконец то встречаемся с Блэкмором лицом к лицу. Один на один, вот он долгожданный финал

Как бы игрок не старался, все равно в смерти так или иначе виновен Торк. Ведь все это время  Тайлер Дерден захватывал власть над телом пока герой спал Блэкмор был лишь второй личностью Торка, озлобленной и яростной, сумевшей построить огромны наркобизнес, завоевавший власть во всем городе, но все таки лишь второй личностью, и он хотел быть единственным.

В зависимости от выбранного пути, драться с Блэкмором придется по разному: при следовании  пути добра необходимо превращаться в существо, только так можно нанести Блэкмору вред. При следовании пути зла Блэкмор будет превращаться в существо, а мы должны отбиваться. По итогу нас ждет одна из концовок:

Ну и о пасхалках и отсылках:

Первая пасхалка: при определенных условиях стену проломит не жнец, а человек-пунш (странная херня из вот этой рекламы https://www.youtube.com/watch?v=nBeUGqeYsQg) С него можно подобрать шпажку с оливками, которая выносит почти любого монстра с одного удара

Вторая пасхалка: комната программистов, из этой комнаты Торку присылают видения, здесь можно найти доску с описанием Торка и его превращения в существо, и здесь лежат диски с играми, которые разрабатывались студией, создавшей The Suffering)

Отсылка в канализации: сын Торка говорит фразу из фильма «Оно» Стивена Кинга: «Мы все здесь плаваем…»

Так же стоит отметить еще:

Актёр Майкл Кларк Дункан использовался в качестве прототипа Блэкмора

На банках с зомбиумом написано DR. Killjoy.

На этом история серии The Suffering заканчивается. The Suffering TTB крутая игра. В ней не мало не доработок, скучные локации, не особо классные перестрелки с людьми, и описательная часть монстров стала не так занимательна, но в нее интересно играть. Очень доставляют битвы с монстрами, сюжетные повороты, то как разработчики создают атмосферу в игре. На легкой сложности в принципе можно пробежать всю игру, стреляя во все стороны и раздавая лещей бейсбольной бытой. Но на любой сложности выше средней игра сможет бросить вам вызов, припасов будет меньше, а монсты злее, плюс игра не простит вам ошибки: если вы истратили боезапас для крутой пушки и остались с пистолетом, а впереди вас ждет заруба...то это ваши трудности, перед сложными игровыми моментами никто не будет любезно складывать штабеля мощных пушек. Однозначно рекомендую к прохождению, особенно тем, кому понравилась первая часть. Ну а бонус в комментариях

Показать полностью 13 12
411

The Suffering: Prison is Hell

Здравствуй, дорогой друг. Легкого тебе понедельника, а я надеюсь, что благодаря этому посту понедельник станет чуточку интереснее. Во время написания постов про игры Клайва Баркера в моей памяти неоднократно всплывала одна весьма старая, но очень годная игра, и прочитав комментарии, я увидел, что эта же игра вспомнилась и вам. Поэтому сегодня я хочу поговорить с тобой о «Страдании». The Suffering.

The Suffering: Prison is Hell Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Страдания, Экшн

В этом посте, как и в предыдущем, будут спойлеры, и если ты хочешь сам увидеть все события игры, то ознакомься с постом: http://pikabu.ru/story/the_suffering_3717442 , это даст тебе представление об игре и о том, что в ней творится.

Тем же, кто просто хочет ознакомиться с сюжетом и особенностями игры во всей красе или немного поностальгировать о былых приключениях я предлагаю заварить чашечку чая, и погрузится вместе со мной в этот злой и темный мир.  Hell breaks loose (все летит ко всем чертям).

Но по традиции, сначала информацмя об игре:

Полное название игры The Suffering: prison in hell, что в переводе означает «Страдание: тюрьма в аду». Разрабатывали игру небезызвестные ребята из Surreal Software и Midway Games и летом 2004 года выложили игру на полки магазинов. Разрабатывалась игра кроме ПК еще и на PS2, это наложило свои ограничения на визуальный стиль игры, ибо приставка на тот момент уже устарела и не вывозила хорошую картинку. Плюс разработчики использовали далеко не свежий движок. Стоит отметить очень хороший звуковой ряд, который очень гармонично дополняет происходящее на экране, музыкальных тем не много, но вписываются в атмосферу они прекрасно, к сожалению отдельно от игры уже не вкатывает. Русская локализация присутствует, даже в двух вариациях, но есть свои нюансы: субтитры содержат нормальный перевод, но местами трудночитаемы, а вот озвучки целых две. Одна из них это полупиратский дубляж, очень часто разнящийся с субтитрами. Вторая версия говорит голосом, который известен всем любителям боевиков 90-х, а именно голосом Леонида Володарского. От себя хочу сказать, что озвучка весьма годная, и есть в ней что-то ламповое, как будто вставил в старенький видак любимую с детства кассету.

Также в 2004 году свет увидели такие игры как: Unreal Tournament 2004, Sacred, Far Cry, Syberia II, Painkiller, Psi-Ops, Doom 3, Silent Hill 4: The Room, Warhammer 40,000: Dawn of War, Half-Life 2, Prince of Persia: Warrior Within, The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth, The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay. Как вы можете видеть, год был очень щедр как на просто крутые проекты, так и на игры, ставшие культовыми, на фоне которых The Suffering терялась. Но на сколько я знаю, «Страдание» никогда не метила в ААА сегмент, а была очень похожа на старые добрые ужастики категории Б, которые я так любил смотреть в детстве на кассетах. По мнению некоторого числа игроков и критиков, игра обладала большим количеством недостатков, и местами была устаревшей. И хотя отзывы были смешанные, больше оказалось положительных, и разработчикам удалось покрыть расходы на создание игры и даже подзаработать, вследствие чего свет увидел сиквел, но о нем мы поговорим в следующий раз.

The Suffering: Prison is Hell Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Страдания, Экшн

Игра представляет из себя экшн-хоррор от третьего лица или первого лица, в котором очень многие механики и фишки заимствованы из других популярных игр, но и тут они прижились и прекрасно работают. И если в начале игры явно доминирует хоррор, так как мы пока не понимаем, что нас ожидает, не знаем ничего ни о герое, ни о сюжете, ни о месте, где происходят события, то к середине игры это уже экшн. Причем экшн серьезный и злой. Враги не будут вас щадить, а о таких вещах как автоматическое восстановления здоровья можете забыть сразу: только аптечки, а точнее баночки с таблетками (привет Max Payne). Придется много стрелять и уворачиваться, так как враг быстр и опасен, а боезапас ограничен. И хотя вокруг постоянно будут валяться в большом количестве как таблетки так и патроны, расходовать их вы будете очень быстро, если только не играете на легкой сложности. Разнообразие локаций, достаточно большое количество секретов и ответвлений, частенько в одну точку можно прийти несколькими путями, но доминируют линейные локации. Отдельно стоит отметить проработку монстров, их созданием занимался Стэнли Уинстон и его студия.

Для тех, кто не знает, именно он создавал грим и эффекты к таким фильмам как Терминатор, Хищник, Чужой, Парк юрского периода и многим другим.

В The Suffering враги, кроме врагов людей, не какие то стандартные и непонятные монстры или демоны. Каждый монстр имеет свою историю появления, и олицетворяет определенные события. Похожая ситуация была в Silent Hill 2, где каждый враг имел очень четкую причину для появления.

Сюжет игры будет разворачиваться в тюрьме Эббот, что расположилась на острове Карнати. История этого острова полна примеров человеческой жестокости. Здесь сжигали невинных людей во время охоты на ведьм, здесь был лагерь военнопленных и сумасшедший генерал расстрелял целый отряд ни в чем неповинных людей. Позже здесь была открыта тюрьма для смертников или отбывающих пожизненное заключение, так же при тюрьме был построен городок. Открыты угольные шахты и каменоломня, в которой произошел обвал и завалило множество заключенных, которых оставили умирать, это привело к масштабным бунтам среди арестантов, которые начали убивать всех подряд охранников. В тюрьме проводились разнообразные смертные казни, от электрического стула и смертельной инъекции до повешения и расстрела. Неизвестно почему, но остров притягивает к себе жестоких и кровожадных людей, усиливая их темные желания. Нормальных людей остров доводит до безумия, заставляя творить невообразимые преступления.

В эту тюрьму попадает главный герой по имени Торк, или просто Т. Он приговорен к смертной казни за убийство своей жены и двух сыновей. Неизвестно виновен ли он, ведь от пережитого шока Торк сам этого не помнит и не говорит ни с кем. Сюжет игры состоит из множества небольших историй, нанизанных на основной вопрос: что на самом деле произошло с семьей героя? Всю информацию мы будем получать через записки и документы, рассказы персонажей, радио переговоры. Стоит сказать, что в игре есть 2 интересных дневника, которые мы будем собирать по ходу сюжета: один из них рассказывает о монстрах, другой о местах где мы бываем и о том, что там произошло. Так же нас ждет множество флэшбеков и пульсирующих образов, отсылающих к прошлому главного героя или появляющихся под влиянием острова. Вот парочка примеров:

В зависимости от стиля игры нас ожидает три концовки, будет ли эта картинка о жестокости и гневе, о искуплении и прощении, или о безразличии и осуждении зависит от принятых решений во время прохождения, будем ли мы помогать людям, оставим их на произвол судьбы или убьем для достижения своих целей. В зависимости от того, путь добра или зла мы выбираем меняется не только концовка, но даже внешний вид героя. При следовании по пути зла герой будет весь в запекшейся кровью, видны вздувшиеся вены, а на теле появятся раны и язвы. Так же изменения коснуться семейной фотографии, которую Торк постоянно носит с собой: она будет выглядеть нормально, при игре за добро, и будет вся покрыта грязью и кровью при следовании пути зла.

Но перейдем к сути:

Нашего героя ведут в камеру, по пути обсуждая его преступление, и его ли это преступление вообще.

В камере наш герой смотрит на фотографию своей семьи пока в соседних камерах обсуждают и осуждают его, и ждать ему тут смертного приговора, если бы не загадочное землетрясение, из за которого отключается свет, и кто-то, а точнее что-то весьма большое и сильное не выломало дверь камеры нашего героя, и в то же время кто то растерзал жителей остальных камер. С этого момента начинается наш путь. А блок в котором мы оказались называется "Дом Смерти".

После освобождения мы видим, что остальные заключенные убиты и раскромсаны на куски. Жив только надзиратель, но у нас на глазах ему в голову втыкается огромное лезвие, кто это сделал мы увидеть не можем. По сути этот уровень призван познакомить нас с основными механиками игры, представить нам важных персонажей и обмазать атмосферой. А в плане атмосферы здесь царит хоррор: темные коридоры периодически потряхивает землетрясением. Мигающие лампы, по радио слышны крики о помощи и стоны боли, периодические видения и галлюцинации. На пути нам попадаются тела заключенных и охранников, убитых кем то сильным и очень злобным. При прохождении по одному из коридоров увидим как труп охранника демонстративно, оставляя кровавые подтеки, что то утащит в вентиляцию. А зайдя в одну из комнат охраны увидим окончание битвы: перевернутая мебель и выбитые окна, повсюду изувеченные тела охранников, и в нашу сторону из последних сил ползет охранник, размазывая свою кровь по полу, ползет уже без ног. Мимолетно мы видим несколько живых персонажей, которые через секунду умрут, но есть такие, при встрече с которыми придется делать моральный выбор.

Здесь же нас знакомят с первым обитателем местного бестиария: Убийцей.

Злобная тварь, у которой вместо рук и ног лезвия, а голова держится только благодаря металлическим штырям вбитым прямо в плоть. Отличается размерами, силой и количеством лезвий на руках и ногах, так у больших убийц лезвия будут спаренные. Странное паукообразное существо наслаждается страданиями и страхом других. Неоднократно во время прохождения будут ситуации, когда герой заметит приближающихся убийц, а те поняв, что их увидели, будут нарочито медленно идти в сторону героя, при этом лезвием на руке скрести по асфальту или остановившись начнут точить лезвия друг о друга, смотря на нашего героя.  Будь в игре более детализированная графика, в такие моменты на лицах тварей была бы кровожадная ухмылка. Олицетворяет собой обезглавливание, несмотря на то, что такого вида смертной казни на острове не было, вполне возможно, что это было еще до современной истории этого места.

Пройдя через газовую камеру, где призрак человека полностью состоящий из газа убьет охранника, и комнату с электрическим стулом, на котором в одном из видений увидим человека во время казни, мы спускаемся в подвал, где нас встречают три важных персонажа игры:

Призрак человека, состоящий из зеленоватого газа, это призрак Гермеса Хайда, который когда то был самым опытным палачом в тюрьме Эббот. Он был одержим своей работой, а точнее убийствами, до такой степени, что когда казнить было некого, он решил испробовать газ на себе. С тех он сам состоит из смертельно ядовитого газа, и может продолжать свои казни. Он будет стараться склонить нас на сторону зла, призывая убивать всех, кто попадается нам на пути.

Человек появившийся в электрическом щите и весь обмотанный проводами - это Хорэс Годж.

Когда то он был заключенным тюрьмы Эббот, но остров свел его с ума. Ему стало казаться, что его жена в опасности вдали от него. И во время свидания, после страстного секса, он опасной бритвой изрезал жену на куски. За это его казнили на электрическом стуле, а человеком, который нажал на кнопку был Гермес Хайд.  С тех пор он принадлежит тюрьме и вынужден скитаться, перемещаясь по проводам в виде электрических разрядов. Его существование мучительно, ведь каждую секунду он вынужден ощущать на себе процесс казни. Он давно раскаялся и мечтает, что бы остров его отпустил, и наконец то обрести покой. Он будет склонять нас на сторону добра, предупреждая о возможных последствиях.

Призрак старомодного доктора по имени Киллджой (в русском переводе доктор Киллер) появляющийся в свете прожектора. На острове до сих пор ходит старинная легенда о хирурге и психиатре, руководителе здешнего сумасшедшего дома- "Бедлама", который со временем прибывания на острове и общения с преступниками помутился рассудком. По сути нейтральный персонаж, по ходу игры будет изучать героя, поставит Торку диагноз и назначит лечение, но весьма своеобразное. В эту встречу он откроет герою интересную способность:

как только Торк накапливает достаточное количество ярости, он может превратится в огромного монстра, с зашитыми глазами, у которого огромный тесак вместо одной из рук. Так же в этом состоянии может ударом пускать ударную волну, или бить шипами из под земли. Этого монстра называют "Создание". В этом состоянии герой с легкостью уничтожает монстров, но как только шкала ярости пустеет, начинает уменьшаться и полоска жизни.

Что любопытно, так это то, что спутники не видят превращения Торка в Создание, и никак не реагируют на это. В дальнейшем из записок и дневников мы узнаем, что по факту герой ни в кого не превращается, а впадает в бешенство и начинает разрывать уничтожать монстров голыми руками, а Создание есть только в его голове.

Продолжая наш дальнейший путь по подвалам тюрьмы, мы встретим еще одного монстра, знакомьтесь: Снайпер.

Мне кажется, что Снайпер является воплощением не только расстрельной команды, ведь ему присущи черты того, кого хотят казнить этим способом: появляется он из под земли, привязанный к столбу, глаза у него завязаны, а на теле видны дыры от пуль. Он олицетворяет сам процесс расстрела как таковой.

Побродив вдоволь по подвалам мы выбираемся наружу и встречаем человека по имени Даллас. Из разговоров становится понятно, что Даллас и Торк давние знакомые, можно сказать даже друзья. Из рассказа Далласа можно узнать, что росли они в приюте, и жизнь там была, мягко говоря, не сахар. Плюс их объединяет криминальное прошлое, и видимо Торк уже попадал в тюрьму. Тем более в одном из флешбеков мы узнаем, что у героя и раньше были проблемы контроля гнева.

Пройдя через тюремный двор, мы попадаем в еще один тюремный блок. В поисках выхода мы встретим начальника тюрьмы Харгрейва, который будет из пулемета расстреливать связанных заключенных, и потом пожелает переключиться на нас. Но перед встречей с ним мы познакомимся с еще одной тварью, которую называют Торчок:

Мерзкие существа, которые появляются из луж крови или воды. Весьма слабые и быстро умирают, получив дозу свинца, но не стоит их недооценивать: почти всегда появляются группами, при смерти оставляют лужу желтой жидкости, от которой исходят ядовитые испарения. Так же эти твари могут запрыгнуть на героя и воткнуть шприц с ядом в шею, плюс могут превратить Торка из Существа обратно в человека.

Вместе с Далласом мы убиваем Харгрейва, это не особо тяжело, и устраиваем геноцид убийц с помощью пулемета, оставшегося от начальника тюрьмы. Нам предстоит пройти через весь тюремный блок, и Даллас окажет посильную помощь, во время постреливая по врагам. В итоге мы сможем помочь нашему компаньону, выпустив его на волю, но нас тюрьма так просто не отпустит: как только мы откроем ворота и Даллас выберется наружу, произойдет взрыв и выход завалит.

Дальнейший путь мы продолжим одни, лишь верные спутники: дробовик, автомат Томпсона да два револьвера будут нам помогать.

Мы проходим еще один тюремный блок, истребляя множество тварей, и игра демонстрирует нам еще одного довольно таки занятного врага: Висельник

Появляется из пятен крови на потолке, бросается на героя и начинает его душить. Сам по себе особой опасности не представляет, здоровья отнимает не много. Но во время захвата герой беззащитен, и если вокруг есть другие монстры, то во время захвата они могут здорово навредить Торку.

Кроме тесных и темных коридоров, нам придется пройти несколько раз через тюремные дворы, и здесь мы станем свидетелями появления монстров: посреди двора в земле зияет огромная дыра, светящаяся красноватым светом, и из нее будут лезть твари всех мастей. Будто сама земля острова ,пропитавшаяся кровью и злом, порождает их в наказание людям. Нам придется перебить множество убийц и снайперов в эти моменты. Здесь мы узнаем, что монстры боятся света: стоит нам навести на убийц яркий прожектор, они вспыхивают словно спички, и уже через несколько секунд валяются на земле, корчась в предсмертных конвульсиях. Если же направить прожектор на дыру в земле, из которой щемится этот адов карнавал, она сразу загорится и поток тварей прекратится.

Выбравшись на свежий воздух, мы попадаем на кладбище, при тюрьме. Здесь мы можем обнаружить могилы Хорэса и Хайда. Они узнаются безошибочно: гроб Хайда светится зеленоватым светом, и из всех щелей валит ядовитый газ. Вокруг могилы Хорэса видны электрические разряды.

Путь наш пролегает через давно заброшенную каменоломню. Мы узнаем о событиях, произошедших здесь когда то.

Видимо эти события и породили одно из самых надоедливых и вредных для главного героя существ острова: червей.

Черви - одни из самых проблемных врагов. Они достаточно живучи, если пытаться убить их из огнестрела, но умирают сразу, если закинуть взрывчатку в яму, которую они оставляют при появлении. Атаки достаточно внезапны, неоднократны случаи, когда во время битвы с убийцами или снайперами червь нахлобучит героя цепями со спины.

Во время нашего путешествия по каменоломням, периодически вдалеке мы будем видеть несколько маленьких девочек примерно 11 лет. Они нам даже будут несколько раз помогать, освобождая путь, например прожигая в заборе дыру для героя. Но полноценная встреча с ними произойдет много позже. А сейчас наш герой выходит к старинному особняку, и как мы узнаем в последствии: мы попали в "Бедлам", давно заброшенную психиатрическую лечебницу доктора Киллджоя.

Этот уровень игры короткий, но весьма интересный. Нам придется разгадывать загадки сумасшедшего доктора, сражаться с монстрами и узнавать кое что из прошлого этого места. Здесь мы так же встретим охранника Сергея, упоротого курительными веществами. Он так же попросит нас о помощи, но, в отличии от других персонажей, помощь заключается не в спасении жизни, а в том, что в доме нет электричества и патефон Сергея не работает, а без музыки курение ему не доставляет. Кстати, недалеко от Бедлама мы можем обнаружить небольшую хижину, а за ней небольшую плантацию специфических растений. Надпись на хижине гласит: Заначка Сергея :)

В этом месте доктор проведет на нас несколько экспериментов, что бы поставить диагноз. Нам придется сразится как с монстрами, так, в итоге, и с самим доктором. Убить его мы не правда не сможем.

После Бедлама мы направимся в сторону заброшенной пристани. По пути мы встретим пожилого заключенного, который будет закидывать атакующих его убийц коктейлями молотова. Зовут заключенного Клем, и это он описал в дневнике всех монстров острова.

Он рассказывает нам, что построил плот, но уплыть ему мешают какие то твари, в этот момент нас знакомят с новым врагом: Тухляком.

Огромные бронированные твари, которых не берет никакой огнестрел. Против них помогает только взрывчатка, пожарный топор или огнемет. После смерти из брюха Тухляка вырывается свора крыс, которая сразу бросается на героя.

На берегу, где Клем соорудил плот, находятся останки старого корабля, который когда то потерпел здесь крушение. Из этого корабля и лезут тухляки. Мы можем помочь Клему, и он сможет наконец покинуть остров, но наш путь еще не окончен.

Рядом с разрушенным кораблем мы проходим через дренажную трубу, дальнейший путь перекрывает решетка, которую откроет нам Хорэс.

Мы попадем в блок тюрьмы с которого начались наши злоключения в этом проклятом месте - Дом Смерти.

Дойдя до помещения с электрическим стулом, мы обнаружим на нем Хорэса. Бедолага раз за разом переживает свою смертную казнь. Мы освобождаем его. Отключив 4 рубильника, это отсылка к смертной казни Хорэса - именно 4 раза пришлось подавать напряжения, что бы Хорэс умер.

Дойдя до камеры, в которой в самом начале сидел Торк, мы обнаружим пролом в стене - нам именно туда. Теперь нам наконец то удастся покинуть территорию тюрьмы, и нам необходимо попасть на причал. Перед этим нам придется пройти через сеть пещер и даже старый бункер времен второй мировой войны

Там мы повстречаем заключенного, который активно закидывает все вокруг динамитом. Чрез бункер мы выберемся в подвал старого маяка, там нас встретит Хермес Хайд, который убьет динамитчика, и нам предстоит раз и навсегда упокоить бывшего палача. Мы сжигаем его в печи, и он получает от этого извращенное удовольствие. То ли от испытываемой боли, то ли от того, что он наконец упокоился.

После этого, выйдя из маяка, мы увидим несколько маленьких девочек, которых встречали до этого в каменоломне. Знакомьтесь - Инферна.

Кроме того, что поджигает все вокруг и может организовать взрыв, эта тварь опасна тем, что если не уничтожить пепел, она восстанет снова. В борьбе с Инфернами нам поможет охранник, тот охранник, который в начале игры затолкал нас в камеру.

Он хочет попасть поскорее в город, ведь там осталась его жена и дети. Кстати его жена, которую зовут Консуэла, рассказывающий о странных местах острова, страницы этого дневника мы находим повсеместно.

Вместе с этим охранником мы зажигаем маяк, что бы с материка наконец то смогла прибыть помощь и направляемся в сторону города, путь наш пролегает через старое кладбище

Вместе с охранником мы подходим до развилки дорог, наш дальнейший путь лежит в порт, а наш спутник поворачивает в сторону города под названием Гудсмут. Может я не прав, но считаю, что это очень жирная отсылка к городку Инсмут, известному всем любителям творчества Лавкрафта.

На пути к маяку нам попадется доктор Киллджой, который выдаст нам свой диагноз, и поведает о способе лечения. Мы должны будем сразиться со своей темной стороной, для этого Киллджой построил специальный агрегат, который должен нас излечить, успокоить внутренних демонов Торка.

Прибыв в порт нам предстоит финальная битва. Битва многоэтапная. Сначала нам придется сразится с монстром, в которого мы превращаемся в ярости - Созданием. Получив ударную дозу свинца, существо превратится в Торка, и уже главному герою придется стать монстром, что бы победить самого себя. Этот бой так же не вызовет проблем. Во время битвы нам в видениях будут являться члены нашей сеьмьи: сыновья и жена, и их отношение к герою будет зависеть от стиля прохождения игры.

Но далее на сцену выходит наш настоящий враг: Гнев Торка

Огромная, злобная тварь, на одном из щупалец которой болтается тело главного героя, символизируя, какое влияние на Торка оказывает его гнев. Обычным оружием эту мразь не взять, тут нам на помощь как раз приходит устройство Киллджоя: оно накачивает героя энергией, которой он может потом атаковать зверя.

И вот гнев повержен, к пристани подплывает катер береговой охраны, и мы видим одну из трех концовок, (тем кто не хочет спойлеров следующие 3 абзаца лучше пропустить)

Первая концовка (Добро): Наш герой садится в катер, человек у руля говорит нам, что о Торке говорили в новостях, и оказывается осудили его по ошибке, дело будет пересмотрено. Семью Торка убили какие то бандиты, боссу которых Торк перешел дорогу. В дневнике появляется страница "Семья Торка".

Вторая концовка (Безразличие): Герой садится в катер, но водителя вырубает ударом револьвера в затылок. Мы узнаем, что Торк убил жену в порыве гнева: во время ссоры толкнул ее, и она ударилась об угол стола. Старший сын не выдержал этого, утопил младшего в ванной и сам вышел в окно. В дневнике появляется страница "Торк".

Третья концовка (Зло): Герой превращается в Создание, убивает представителя береговой охраны, и уходит обратно в глубь острова. Теперь он принадлежит ему, как некогда принадлежали Хайд и Хорес. Мы узнаем, что Торк убил свою жену, забил голыми руками. Утопил младшего сына, избил старшего и выкинул в окно.

В дневнике появляется страница "Создание".

После завершения игры открывается нулевой уровень, который показывает нам момент прибытия Торка на остров. Но происходящее в нем пусть останется тем, кто решится пройти игру. Ну или на ютубчике найдет.

Совсем забыл указать в посте про оружие, поэтому вкратце здесь: ближнего боя - заточка и пожарный топор. Огнестрел: револьвер и 2 револьвера, дробовик, автомат томпсона, огнемет. Метательное: коктейли молотова, динамит, осколочные гранаты, светошумовые гранаты. Дополнительное: фонарик, световые шашки. Есть еще дополнительное оружие: Gonzo Gun - это курица которая бодро стреляет яйцами :) Разрывает на кровавый фарш любого монстра с одного выстрела..

Так же мной было встречено много любопытных пасхалок, например если взять телефон в определенном месте, то услышишь фирменную фразу из фильма звонок. Можно найти комнату программистов, которые присылают главному герою видения и тд.

Многое из игры я не стал вкладывать в пост, что бы тем, кто все таки решится на прохождение, было хоть немного интересно. В целом игра стоящая, что бы хоть раз ее пройти. Почти все механики игры вторичны: монстры, появляющиеся по определенным причинам, были в Silent Hill, история про потерю семьи в Макс Пейне, как и баночки с лекарством, все эти пугающие элементы и скримеры будто взяты из старых ужастиков. Но несмотря на то, что по сути игра собрала со всех по немногу, все это вместе прекрасно работает, и играть действительно интересно. Я однозначно рекомендую к ознакомлению.

На этом мой рассказ о игре The Suffering завершен, надеюсь вам было интересно читать, так же как мне создавать этот пост. Впереди нас ждет сиквел игры, а в комментах вас ждет небольшой бонус

P.S. если кому то интересно, могу залить на ютуб свое прохождение игры, хотя такого добра там полно.

Показать полностью 12 11
582

Clive Barker’s Jericho

Здравствуй, дорогой друг. В своем прошлом посте я рассказывал о несправедливо забытой игре Clive Barker’s Undying. И раз уж начали тему игрового творчества Клайва Баркера, то грех не вспомнить про еще одну игру: Clive Barker’s Jericho или Иерихон Клайва Баркера.

Clive Barker’s Jericho Длиннопост, Текст, Видео, Ужасы, Шутер, Игры, Гифка

В этом посте будут спойлеры, и если ты по каким то причинам пропустил эту игру, но вдруг захочешь отведать, то ознакомься с вот этим постом: http://pikabu.ru/story/neizvestnyie_shedevryi_igrovoy_indust...

Ибо там нет спойлеров, но представление о происходящем будет.

А тех кто хочет просто ознакомится с содержанием игры или вспомнить атмосферу этого приключения приглашаю ознакомится с этим постом.

А сначала немного информации об игре:

Стартовала данная игра в конце ноябре 2007 года в России. А этот год был весьма щедр на действительно крутые проекты, ведь именно в этом году вышли такие хиты как: Resident Evil 4, Ведьмак, TimeShift, Call of Duty 4: Modern Warfare, Crysis, Unreal Tournament 3, BioShock, ObsCure 2 и еще дофига чего еще. Вот вам еще повод вернуть 2007.

Оценили Иерихон достаточно средне, и на это есть причины. С одной стороны большое количество действительно крутых конкурентов, с которыми тягаться очень сложно. С другой стороны и в Jericho достаточно спорных моментов, да и откровенной лажи. Но обо всем по порядку.

Как и предыдущая игра Иерихон относит себя к экшн-хоррорам от первого лица. Но в отличии от Проклятых, хоррора тут намного меньше. Как следует из названия, свою руку к созданию данной игры приложил британский писатель-фантаст, создатель «Восставший из ада» Клайв Баркер.

И хочется сказать, что руку приложил как следует. С визуальной точки зрения почерк Баркера улавливается сразу: как только закончится вступление, так вы сразу ныряете с головой в кровавый ад полный полуразложившихся трупов, кусков разорванной плоти, цепей, оков, шипов и других прекрасных штук. Монстры под стать окружению, пугающие и омерзительные, они идеально вписываются в окружение, созданное для них Баркером. Но стоит отметить, что наблюдать локации доверху набитые изувеченные человеческие тела в перемешку с продуктами жизнидеятельности этих самых тел утомляет.

Сюжет игры так же вполне в стиле Клайва Баркера, про соблазны и возмездие, желание власти и наказание. И поведает нам «Иерихон» об одноименном отряде, защищающем наш мир от различных потусторонних вмешательств, а точнее об одной из миссий. В этот раз в наш мир хочет вторгнуться Перворожденный - существо созданное богом задолго до человека. Первое дитя божие было лишено каких либо половых признаков и обладало великой силой и могуществом, и видимо скверным характером, чем весьма огорчило и испугало своего создателя.

Поняв свои ошибки бог создал людей и мир и все такое, перед этим затолкав перворожденного в какой то параллельный мир, называемый Пиксис, вход в который был скрыт в священном городе Аль-Кали. Но то ли могущество перворожденного было настолько велико, то ли людям не давал покоя тот факт, что где то рядом есть великая сила, но с самых древних времен стали появляться разнообразные культы, которые пытались вернуть это существо в наш мир, а сделать это можно посредством огромных человеческих жертв. Несмотря на то, что всегда удавалось помешать возвращению перворожденного, он захватывал по небольшому куску нашей реальности. И вот уже в современное время город Аль-Кали появился вновь в пустыне, а божье дитя хочет прорваться в наш мир насовсем, и отряд Иерихон должен насовсем его победить.

Но давайте разберемся, что же это за отряд.

Отряд состоит на службе в Военно-оккультном департаменте. Всего в отряде 7 человек, каждый из них по своему уникален: у каждого своя история вступления в отряд, каждый носит индивидуальное оружие и обладает особой способностью:

Командир отряда Капитан Дэвин Росс, способность - целитель. Вооружён штурмовой винтовкой «Патриот» с подствольным дробовиком. За этого героя мы и начнем игру.

Капрал Симона Коул, способность - взлом реальности (замедление времени). Вооружена пистолетом-пулемётом «X-86» и гранатами.

Сержант Фрэнк Дельгадо, способность - пиромант. Вооружён трёхствольным пулемётом Гатлинга «Хранитель ада» с длинной пулемётной лентой и пистолетом «Истязатель». Обладает способностью призывать огненного духа Абабинили, который живет в его правой руке.

Сержант Вильгельмина «Билли» Черч, способность - письмо кровью. Вооружена пистолетом-пулемётом «Кенжу» и катаной «Нодачи».

Отец Пол Роулингс, способность - экзорцист и целитель. Использует два пистолета «Вера» (правый пистолет) и «Судьба» (левый пистолет) с тремя видами пуль — стандартные, разрывные и осколочные.

Лейтенант Эбигейл Блэк, способность - телекинез. Вооружена полуавтоматической снайперской Нейро-винтовкой с подствольным гранатомётом.

Капитан Хавьер (Ксавьер) Джонс, способность - провидец. Вооружён штурмовой винтовкой «Патриот» с подствольным дробовиком.

Отряд делится на две части: альфа и омега, которыми мы, как командир, можем управлять. В игре присутствует минимальная тактическая часть: по сути мы можем приказать идти за нами, стоять на месте и идти в указанную точку каждой из частей отряда.

В компании этих милых граждан нам предстоит победить самое великое зло.

Как я говорил выше, каждый раз, когда перворожденный хотел прорваться в наш мир, он захватывал кусок нашего мира. И этот кусок становился очередной ступенью между нашим миром и миром перворожденного. И нам предстоит пройти через все эти ступени, что бы насовсем прекратить этот бардак.

Каждой из ступеней соответствует свое время в истории человечества, свои причины почему город Аль Кали появился именно там.

Начинается все в современности, когда этот странный город появился в пустыне, и туда сразу прибывает отряд Иерихон.

По сути это просто развалины в пустыне, в которых нам нужно найти проход - разрыв, на следующую ступень. И здесь мы знакомимся с причиной появления этого города в наши дни, и это  Арнольд Лич.

Данное существо когда то было человеком, и даже служило в Военно-оккультном департаменте. Лич обладает очень сильными сверхъестественными способностями, и состоя на службе в ВОД получил доступ к огромному объему информации о разнообразных великих силах, к которым питал слабость. И именно он послужил причиной появления города Аль Кали в наше время, создав собственный культ, и устроив множество массовых ритуальных убийств.

Но вернемся к первой локации. По сути тут происходит обучение, и знакомство с частью механик игры. Знакомство с первыми и основными монстрами, которые будут с нами до финальных титров.

Первый - это очень шустрая и злая тварь, бывшая видимо человеком, с окровавленным мешком на голове, перевязанным проволокой, и с лезвием вместо руки, которым любит больно тыкать в наших героев.

Второй - весьма медленное, но от этого не менее опасное существо, представляющее себя раздувшееся человеческое тело, покрытое огромными гнойниками. Кроме того что может больно рубануть крюком, который присобачен вместо руки (опять) при приближении к героям взрывается, убивая сразу.

Единственное, что стоит сказать про первую локацию, это то, что перед прыжком в разрыв героя, которым мы управляем, по совместительству командира отряда...убьют. Насовсем. Но не совсем.

Так как мы находимся в другом мире, умереть там по факту не возможно. Если я правильно понял, то все монстры которых мы убиваем могут возродится в последствии. Трупы не остаются на месте, их забирают мухи. Именно мухи, налетает рой этих жужжащих насекомых и быстро разуплотняет трупик. На гифке видно, как это происходит.

Так как и героя убили в Пиксис, то и он не совсем умер. Точнее тело умерло совсем, а вот дух сразу вселился в ближайшего союзника. Так нас знакомят с основной игровой фичей: с этого момента мы можем вселяться в любого из союзников, и брать полное управление над ними. И с этим связано много игровых ситуаций, начиная от того, что против разных монстров наиболее эффективны разные герои, до того, что нам приходится брать под контроль нужного члена отряда и решать им какую то задачу, которая остальным не под силу, для дальнейшего продвижения по игре.

Сразу после смерти Командира, мы попадаем на второй уровень, в котором царит вечная война. А точнее вечная вторая мировая война. Вдалеке слышны выстрелы, вокруг видны военные бараки, пулеметные доты и заграждения, а земля под ногами усыпана обуглившимися телами так, что самой земли не видно.

Почти сразу на нас нападают новые враги: существа, намного превышающие размер человека, покрытые обожженной кожей, светящейся изнутри. Видимо когда то это были несколько немецких солдат, по какой то причине сросшиеся друг с другом и собственным оружием. И теперь ими движет только война и желание убивать врага, то есть нас. Существует их несколько видов: пулеметчики, огнеметчики и артиллеристы.

А руководит всем этим редкостная тварина, нацистский ученый Ханна Лихтхаммер. Некогда очень красивая немецкая женщина с ледяным сердцем, была на службе специального подразделения немецкого SS в Африке. Она - медиум, может одним взглядом свести человека с ума, чем активно пользовалась. Долгое пребывание в Пиксис изменили и ее, некогда красивая женщина превратилась в нечто ужасное,  

Видимо ее исключительная жестокость, садизм и любовь к человечским страданиям привели к тому, что город Аль Кали появился в то время.

А нашим героям необходимо двигаться дальше, и путь в следующий разлом пролегает прямиком через Лихтхаммер, поэтому нам придется ее убить. Для этого Роулингс - священник и экзорцист, с помощью своих способностей ослабляет этого монстра, а милая девушка с катаной Билли Черч с помощью этой самой катаны добывает кровь Лихтхаммер и открывает разрыв на уровень ниже.

Стоит так же сказать, что на этом уровне мы встречаем отряд британских солдат, которые называют себя "Черный Дозор". Пребывание в Пиксис не изменило их, и именно благодаря им разрыв закрылся в прошлый раз, и теперь они вынуждены бесконечно воевать с Лихтхаммер и ее последователями.

А мы попадаем в средневековье. Время правления церкви и кровавых крестовых походов, и крови здесь будет очень много. Буквально целые реки.

Епископ Мальтеус Сент-Клерский убедил Папу Римского, что бог никогда не позволит умереть невинным, и собрал под своим знаменем целую армию, состоящую в основном из детей. Но реальность несколько отличалась от религиозных фантазий епископа, и вместо победы была бойня, в которой были убиты все дети. От пролившейся крови, портал был открыт, и все участники этих событий оказались заперты в Аль Кали. Души детей жаждут лишь одного - причинить всему живому те же муки, что они испытали сами, и по прошествии лет их ярость только растет.

Их призраки представляют собой парящие в воздухе верхние части тел детей, облаченных в одежды крестоносцев. Вместо рук у них щупальца, в снизу тела вместе с лоскутами ткани видны внутренности. Они имеет две формы: бестелесные духи, парящие вокруг героев с завываниями и плачем, и физическая, в которой они атакуют своими щупальцами.

Выжившие тамплиеры, попав в Пиксис окончательно сошли с ума и превратились в монстров. Получая удовлетворение от постоянного разрезания и вживления под кожу ножей и элементов брони, они превратили себя в боевые машины, состоящие из металла и гниющей плоти.

Так же в реках крови появились новые существа, состоящие из огромного числа человеческих тел и массивных кусков металла. Они скрываются в земле до приближения героя, а потом вылезают на поверхность, и начинают поливать членов отряда потоком внутренностей и крови.

Здесь нам так же встретятся обычные люди. Видимо это тамплиеры, которые не сошли с ума, и видимо они закрыли разрыв и помешали пришествию перворожденного в наш мир. Но они предают нас, под воздействием Арнольда Лича, которого они приняли за ангела и слепо следуют его указаниям.

Но наши герои не так просты, тем более под руководством капитана призрака.

Кроме русла реки залитого кровью по самое небалуйся, в этом временном промежутке мы посетим жуткий средневековый замок. Мрачное и темное место, на полу валяются человеческие кости, на стенах тела людей, подвергнутых пыткам.

Справедливости ради стоит отметить, что встречаются так же весьма красивые места, без ошметков внутренностей и крови, но и они полностью соответствуют общей стилистике

Пройдя через замок, мы попадем к Епископу, который и заварил всю эту кашу, слепо следуя своей вере. Что бы открыть разрыв нам необходимо убить его, но он окружен неким щитом, который наш отряд может только ослабить. И тут нам на помощь приходят проклятые дети: как только мы ослабляем щит, они разрывают его на части и портал на следующую ступень открыт

Следующий временной промежуток, который мы посетим, приходится на правление Римской империи. И здесь мы видим последствия деяний местного правителя, наместника империи, Кассуса Викуса. Веками он со своими поддаными предавался сексуальным оргиям и неуемному чревоугодию, которые со временем дошло до откровенно мерзотного разврата и каннибализма. Путь наш будет пролегать через бани этого правителя, и по пути к ним мы будем встречать развешанных на крестах людей, неугодных наместнику. В Пиксисе умереть невозможно, поэтому муки этих бедолаг длятся уже много веков.

Здесь мы так же встретим новых врагов: безликих римских воинов со щитами, обтянутыми человеческой кожей. "Почему человеческой?" можете спросить вы. Да потому что в этом мире иначе быть не может.

Попав в так называемые бани мы понимаем "масштаб трагедии". Бассейны наполненные кровью, внутренностями и экскрементами, Повсюду валяются невыразимые груды плоти, все пространство заполнено тяжелым паром и гнилостными испарениями. На стенах мы можем встретить изображение самого наместника, очень часто попадаются бюсты с его изображением. В этих локациях крови больше, чем во всех предыдущих, складывается впечатление, что ее повсюду специально расплескивали ведрами. Так же тут встречается огромный воин, с огромным мечем и каменным шаром на цепи.

Пройдя через бани, наши герои попадут на арену, где им придется сражаться с новыми врагами, что бы пробиться к наместнику.

Как обычно, что бы попасть на следующий уровень разрыва, нам необходимо убить его. Сделать это не сложно, но атаки этого гада вызывают реальное отвращение: он подвешен на крюках за кожу и поливает вас из огромного брюха своими внутренностями, и в это же время еще один громила пытается размозжить вас огромным шаром.

К сожалению место для поста закончилось, информации осталось чуть, поэтому я выложу ее в комменты.

Показать полностью 23
377

Clive Barker’s Undying

Здравствуй, дорогой друг. В преддверии выхода новой части Обители Зла я вспомнил один из первых хорроров, которому удалось заставить меня весьма сильно понервничать, но прошел я его с удовольствием, причем неоднократно.

Clive Barker’s Undying Длиннопост, Clive Barkers Undying, Игры, Шутер, Ужасы, Текст, Видео

Данной игрой является «Clive Barker’s Undying», или «Клайв Баркер. Проклятые» по-русски говоря. Так как полноценных постов об этой замечательной игре я не обнаружил, только крайне интересный пост о пасхалках: http://pikabu.ru/story/faktyi_iz_igr_chast_xlvii_3584803

поэтому решил попробовать создать его самому.

Сначала немного информации:

Данная игра вышла 21 февраля 2001 года в европе и где-то в 2002 году в России. 2001 год в игровой индустрии был весьма нажористым, в этот год вышли: Serious Sam, Black & White, Red Faction, Half – Life: Blue Shift, Diablo II: Lord of Destruction, Max Payne и много чего еще. Весьма дофига хитовых игр, которыми я и сейчас готов обмазаться.

Clive Barker’s Undying Длиннопост, Clive Barkers Undying, Игры, Шутер, Ужасы, Текст, Видео

Но не суть. Возможно огромное количество хитов и не дало Проклятым стать популярным, как они того заслуживают, но это уже не важно.

Игра в жанре экшн от первого лица, хоррор. В разработке участвовал знаменитый автор романов ужасов Клайв Баркер.

Проект был высоко оценен как критиками так и игроками, и внес важный вклад в развитие игровой индустрии в жанре фантастики и ужасов.

А поведает нам Undying историю одного человека по имени Патрик Гэллоуэй, за кого мы и будем погружаться в атмосферу древнего проклятого особняка и борьбы со злом. Постараюсь поменьше спойлерить для тех кто не играл.

История эта берет свое начало еще во время первой мировой войны. Когда во время нападения группы бандитов на отряд английской армии нашего главного героя спасает его командир Иеремия Ковенант, благодаря чему эти двое стали хорошими друзьями.

Так же Патрик получает загадочный артефакт - Камень Гельзиабара. К этому камешку мы вернемся еще чуть позднее.

После войны Патрик занялся исследованиями оккультных наук и борьбой с потусторонними явлениями, в чем достиг успехов и прославился. Спустя годы после окончания войны Патрик получает письмо от своего бывшего командира и друга Иеримии с просьбой о помощи, и незамедлительно прибывает в поместье Ковенантов, и с этого момента нам дают полное управление над главным героем.

Сделаем небольшое отступление: в самом начале игры у нас в руках есть только тот самый Камень Гельзиабара и магия ясновидение. И если к остальным колдунствам вернемся позднее, то про ясновидение стоит сказать уже сейчас. Это заклинание будет помогать вам на протяжении всей игры. Благодаря ему вы сможете увидеть (именно увидеть!) события, произошедшие на данной локации в далеком прошлом или ближайшем будущем. С помощью ясновидения получится найти разнообразные секреты и скрытые ходы. Так же можно увидеть некоторые весьма жуткие штуки, типа такого:

При встрече Иеримия рассказывает ГГ о проклятье, которое постигло его семью. Все члены семьи мертвы, или что похуже, и Иеримия последний, кто остался в живых. И конечно же он хочет, что бы ГГ помог ему разобраться с тайной этого проклятья. И закатав рукава (а они у героя закаты всегда) мы конечно же начинаем разбираться.

Сюжет достаточно хорош, но звезд с неба не хватает. События, происходящие с семьей Ковенантов, напоминают рассказ «Падение семьи Ашеров» Эдгара Алана По. Сюжет подается игроку посредством рассуждений ГГ вслух, прочтения дневников и записей разбросанных по уровням. Конец вполне предсказуем и есть стандартный «неожиданный поворот», что игру совсем не портит. Так как тут цепляет подача сюжета и атмосфера игры.

clive barker's undying main theme:

Атмосфера создана просто замечательно, геймдизайнеры  постарались на славу. Многие локации и пейзажи как будто сошли со страниц книг Говарда Лавкрафта. Древний особняк с великим множеством коридоров и комнат, в которых давно никто не живет. Повсюду царит запустение и упадок. Громоздкая старинная мебель, скрипучие полы, слабый свет свечей, жуткие картины на стенах, все сделано для того, что бы игрок почувствовал себя одиноким в этих заброшенных и пыльных помещениях. Стоит отметить, что многие картины являются репродукциями картин известных художников, включая Караваджо, Рафаэля и самого Баркера.

На иллюстрации — «Ночной кошмар» Иоганна Фюссли

Но не особняком единым полон мир игры. ГГ придется посетить и древние катакомбы, и кладбища, и руины древнего монастыря, причем придется слетать в прошлое и даже в параллельные миры.

Перейдем к самому вкусному: гейпмлей, оружие, враги.

Гейпмлей – однозначно сильная сторона игры. Это шутер от первого лица, причем в две руки.

Одну руку герой использует сугубо для оружия, как обычного типа револьвера или дробовика, так и весьма нестандартного, например тибетская пушка в виде головы дракона, яйцо феникса.

Так же этой рукой используется тот самый зеленый камушек Гельзиабара. Использовать его как оружие не особо интересно, ибо он просто отталкивает врагов. Есть информация, что если использовать его слишком часто, то вдруг откуда не возьмись появится демон и насует ГГ по первое число, но мною эта инфа не проверена. Использовать этот камень нужно по сюжету, или для усиления магии, что бывает весьма полезно.

Второй рукой Патрик ловко творит всякие колдунства, такие, как: воскрешение, эктоплазма, молния (добро пожаловать на темную сторону силы) и конечно же буря черепов.

Стоит отметить, что большинство оружия имеет альтернативный режим стрельбы, и может использовать разные типы боеприпасов, а магия может быть улучшена до пяти раз усилителями.

И если вы думаете, что с таким великим арсеналом вы будете аки терминатор сеять добро и причинять радость, то вы почти правы. Почти потому что, во-первых, вам не выдадут вагон оружия сразу и на блюдечке, а во-вторых потому что враги тоже разнообразные.

Даже самые первые монстры: некое подобие лягушкособакоподобных тварей могут доставить хлопот.

А ведь далее будут и монахи с арбалетами, и летающие тварины, и какие то туземцы, и мерзкие ктулхи

И даже бессмертные...мертвецы. Точнее скелеты. Господибожемой как они меня бесили и пугали в свое время. Их невозможно убить, только замедлить, но и то не на долго. Чуть дольше замедляет их коса, ибо рубит на запчасти. Но это не гарантирует вам безопасность, потому что разрезанный скелет все еще будет пытаться вас покарать. Бывали случаи когда за мной по локации бегали ноги, ползли туловища на руках, или просто прыгала одна нога, которая хотела меня напинать.

Я напомню, что это был 2001 год, и такой хурмы до этого я не видывал.

Кроме обычных монстров есть еще и боссы! Тот случай когда просто ведя огонь из всех орудий вы не убьете босса, а просто потратите ценный боезапас и манну. Есть конечно те, в кого достаточно засадить как можно больше раз из калибра покрупнее, но в основном нужно либо сделать определенное действие, либо попасть в определенное слабое место. Такой подход доставляет, потому что приходится думать как одолеть недруга, попутно всячески уворачиваясь и убегая от звонких звездюлей.

В целом игра однозначна для ознакомления всем любителям хорроров, знатных экшенов и тому подобных штук. Категорически рекомендую всем неигравшим поиграть, а всем игравшим переиграть и снова насладится отличной игрой.

На этом я закругляюсь, ибо пост уже вышел сильно большим. Спасибо за внимание, и прошу сильно тряпками не кидать, первый мой труд в данной области.

баянометр выдавал похожие картинки и всякую хурму

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: