Чёрный ворон...

1999 год. Утро. На часах 7:15. Доедаешь свой завтрак перед телеком. По первому каналу вместо мультиков клип супер мега популярной в этом году группы "Hi-Fi" "Черный ворон". Ты на автомате впитываешь сладкоголосую попсу, собираешься и идешь в школу...

Спустя 20 лет стоя в сером утреннем межсезонье в ожидании общественного транспорта, который отвезет тебя в наркологию, где находится твое рабочее место, тебя вдруг оглушит набор фраз до этого фоном сопровождающих тебя в наушниках:

"Сколько ангелов танцует
На конце одной иглы?
Только чёрный ворон знает ответ
Знает ответ
А я – нет"

И вот тут то ты, как говорил Гришковец, не просто все поймешь, да еще и прочувствуешь. Поставишь песню на повтор. И уже в автобусе, точнее в "ПАЗике Бытия" на тебя свалятся куча инсайтов и флешбэков. Про то, что "Черный ворон" - это символ смерти, и про то, что в детстве особо не было заметно, что весь культурно развлекательный контент был пропитан этим "Черным вороном". Дружно смотрели "Особенности национальной охоты" и ржали "Черному ворону" в лицо. Слушали Митю Фомина, смотрели, как задорно пританцовывают его подельники и не замечали, что поет он про смерть инъекционных наркоманов. Поет фактически каждый день по первому федеральному каналу в программе "Доброе утро" или как она там тогда называлась. Поет о том, что никто этому наркоману помочь не может, кроме ангелов-хранителей. И если "Черный ворон" пожелает, то всегда может его забрать себе. И следующим инсайтом обязательно ассоциативно набор строк:

"Чёрные птицы из детских глаз
Выклюют чёрным клювом алмаз,
Алмаз унесут в чёрных когтях
Оставив в глазах чёрный угольный страх".

Да, это Наутилус "Черные птицы". Из самого популярного фильма 90х - "Брат".

Возникает вопрос: "А был ли шанс избежать погружения в это болото?"

В кресле сидит человек, который знает сколько ангелов танцует на конце одной иглы или на горлышке бутылки. Я сижу в кресле напротив, но прекрасно знаю о чем он говорит. Ведь "Черные птицы" с детства кормили меня образами того бытия, которое с легкостью выковырнет на поверхность попсовая песня конца 90-х.

Чёрный ворон... Наркология, Психология, Зависимость, Детство 90-х, Закономерность, Текст

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.