Чувство вины перед ребенком

Моему ребенку два месяца, и она никогда не сможет видеть двумя глазами. Только одним. Второй глаз маленький и недоразвитый.
Почему так вышло? Никто не знает. Беременность была лёгкой, анализы идеальные, как часто в таких историях, выяснилось всё только после рождения.
Сначала мне сказали, что у неё "что-то с глазом", забрали и несколько дней она была отдельно от меня, после сказали, как есть. В ту ночь, мне кажется, я прошла через ад, в жизни никогда столько не плакала.
А потом началась рутина. Сначала больница, где сказали, что на одном глазу зрения нет и нужно будет делать косметический протез. Затем выписка домой, бессонные ночи, в общем обычные хлопоты.

Вот только чувство вины меня не покидает. Из-за меня она не такая, как все, ей будет сложнее. Я боюсь, что она будет меня ненавидеть. Вот влюбится в подростковом возрасте, раскроет свой секрет, а над ней посмеются или отшатнутся. И будет ненавидеть.
А ещё есть чувство вины перед окружающими. Было сложно говорить родным, что ребенок не совсем обычный. Каждый раз я рассказывала и объясняла, но у меня было чувство, что я оправдываюсь, почему их внук/племянник не такой. Мне даже хотелось уехать куда-нибудь, где нас никто не знает, чтобы не было вопросов.

И пока что я не знаю, как справиться с этим чувством, и получится ли? К психологу пока не могу поехать, от ребенка не отлучиться, а по Скайпу - мне кажется, первый сеанс я буду просто плакать, родные не поймут. :)
Выговорилась. Пишу просто ради поддержки и советов. Зарегила новый аккаунт, потому что по истории меня могут узнать.

PS Муж есть, помогает и любит.
PPS Ребенка собираемся воспитывать как обычного человека, без ограничений насколько возможно. Надеюсь, что получится.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, почему вас так волнует,что скажут другие? Вас больше должно волновать то,что бы ваш ребенок не чувствовал себя "особенным". Любовь и забота в семье творят чудеса. У моего сына есть одноклассницы. У первой нет ушка. Совершенно ребенок не комплексует. У второй ,наверное,неправильно обрезан пуп,торчит кусочек см 5. Тоже не особо парится. Мы вместе ходили еще в детский сад. Вернее детки. Родители вложили девочкам в голову,что они совершенно обычные дети. Сейчас переходим в седьмой класс. У девочек полно поклонников и воздыхателей. Никого их "особенности" не волнуют. Пы.Сы. первая девочка спокойно носит хвостики,не особо парится об ушке. Вторая спокойно ходит в топике. Это я к чему: детей научили принимать и любить  себя такими,какие они есть. Обе растут самоуверенными и веселыми девочками.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уши сильно разной формы: на одном хрящик как бы заломан пополам - это случилось ещё до рождения. Я об этом не вспоминаю, только если отлежу то ухо во сне - болит. Хожу с хвостом часто.

Недавно возьми и спроси у мужа как он к этому относится. -А? Какое ухо? Разные? Да ладно?!

8 лет в браке. Вот думаю, то ли он молодчинка и актёр, то ли и правда даже не замечал : D

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они реально не замечают! Сама в шоке была, когда осознала. Похоже мужчины видят образ целиком и оценивают нравится - не нравится. У меня проблема - отвратительные волосы, спереди почти что лысина. Муж заметил только тогда, когда сказала! (дура, может и сейчас бы не знал)

Автор поста оценил этот комментарий

Реально не замечал. Мой косоглазие не замечал, пока не сказала.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правда. У меня была в школе девочка, познакомились на внеклассных занятиях, всегда ходила с распушенными волосами. А мама её в школе эти кружки и вела. Однажды гуляли с ней, а она "у меня есть секрет, только мама никому не разрешает говорить. Скоро будет операция" и отводит волосы, а там одно ухо не сформировалось. Ничего критичного, а ребенок жил в страхе, что кто-то узнает.
а сейчас ко мне на уроки ходит мальчик, у которого нет обоих ух ) слышит с аппаратом. Водят бабушка с дедушкой, их инициатива, пока родители на работе. т.к. возраст маленький плюс проблема со слухом ещё не все буквы выговаривает правильно, звуки сливаются. Но учимся читать и он старается и всё получается. Так приходится убирать установку у родственников что он не добьётся успеха. Так виновато говорят "ну ему тяжело очень, ведь вот такая проблема". Я сразу сказала "если вы думаете что он чего-то не может из-за этого,то это не так. Главная проблема лень, всё остальное ему не мешает".)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку