Чуток о чётках

Привет, пикабушники. Пора немного отойти от темы паршивой работы, поэтому я решил сделать пост о том, что отлично расслабляет. Итак...чётки.

Чуток о чётках Четки, Религия, Интересное, Бытовуха, Быт, Иисус Христос, Факты, Дерево, Православие, Католическая церковь, Культура, Познавательно, Длиннопост, История (наука)

С чётками я впервые познакомился благодаря религии которой придерживаюсь, но речь сегодня не о ней. Правда я никогда не воспринимал их как предмет священный, а больше как атрибут для молитвы, который ранее служил аналогом счёт для монахов.

Вообще, чётки сами по себе изначально возникли от неграмотности людей далёких прошлых лет. Школы были редкостью, а Гугла люди не могли и представить, поэтому, для подсчёта молитв, монахи использовали чётки.

Не смотря на то что чёток есть великое множество, своё предпочтение я отдаю переборным, сделанным из дерева. Они простые, удобные, их можно носить на руке и они не так сильно привлекают внимание. А древесина очень приятна руке и в некоторых случаях имеет приятный запах. Тем не менее, в интернете, как оказалось, не так много людей которые разбираются в этом простом и в то же время интересном предмете.

От себя скажу что чётки не только расслабляют, но и доставляют эстетическое удовольствие, в особенности если выглядят красиво.

В христианстве чётки, как правило, разделены на Декады―десять зёрен, отделяемых друг от друга особым звеном, в форме крестика, маленького звена из дерева или металла, или же маленького плоского медальона. Чётки, помимо дерева, могут быть выполнены из самых разных материалов: пластик, эпоксидная смола, простые и драгоценные камешки, обсидиан, минералы, эбонит, кость, рога и даже косточки или же хлеб.

В христианстве стандартным размером чёток является 30 зёрен без учёта делителей.

Чуток о чётках Четки, Религия, Интересное, Бытовуха, Быт, Иисус Христос, Факты, Дерево, Православие, Католическая церковь, Культура, Познавательно, Длиннопост, История (наука)

Существуют также наперстные чётки, состоящие из одной декады и равностороннего крестика, а также "Великие чётки", на 100-150 и более зёрен.

Чуток о чётках Четки, Религия, Интересное, Бытовуха, Быт, Иисус Христос, Факты, Дерево, Православие, Католическая церковь, Культура, Познавательно, Длиннопост, История (наука)

Особняком стоит католический вариант, называемый Розарием. Это чётки состоящие из 53-х зёрен, которые принято носить намотав на руку, или же одев на шею.

Чуток о чётках Четки, Религия, Интересное, Бытовуха, Быт, Иисус Христос, Факты, Дерево, Православие, Католическая церковь, Культура, Познавательно, Длиннопост, История (наука)

Молятся по чёткам, как правило, Иисусовой молитвой, повторяя её полностью, или в одном из сокращённых вариантов по кругу, пока не завершат круг, либо же не отсчитают столько сколько требуется. Некоторые также молятся и на разделителях, читая какую-нибудь особую молитву.

Тем не менее, в наше время чётки вещь больше символическая, нежели практическая, поскольку большинству верующих людей давно доступно образование (исключая случаи с сотней и более молитв в день, там без чёток будет довольно сложно обойтись)

Переборные, а также перекидные чётки также нашли своё место в криминальной тематике на територрии всего бывшего СССР. Весомых догадок касаемо того как они могут быть причастны к уголовному миру напрямую у меня нет.

Тем не менее они не являются чисто религиозным или тюремным атрибутом, и могут служить как предметом для молитвы, так и простым знаком того что вы причастны к той или иной религии, или же быть простым антистрессом, поскольку ни один нормальный человек не станет обращать на этот предмет много внимания. А что до ненормальных...им иной раз даже повод не нужен, чтобы прикопаться, и нет смысла переживать по этому поводу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Успокаивают они только "носителя" четок. Многим эти бряцанья надоедают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом бряцаньи ничего плохого. Если попросят, я конечно, либо буду делать это тише, либо уберу. Но буду честен, слушать истерики по телефону, ругань, пьяные оры, маты, музыку из колонок, громкие женские вопли, хохот или ор разного рода фанатеющих мужиков там, где всё это не очень то уместно мне тоже не шибко нравится. Однако...для большинства эти явления уже считаются настоящей нормой, абсолютно в любом месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вы душная)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я душный.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю в каком обществе вы живете, но в моем окружении замкадья, такое поведение вызывает только осуждение. Знаю только, что в Китае это норма.
Моя претензия больше к религиозным обрядам, которые затрагивают всех, в т.ч. атеистов. Я считаю к этому надо относиться как к гомосекам - развлекайтесь у себя дома, а не показывайте это всему обществу.Особенно раздражает колокольный звон по утрам, но ничего против сделать нельзя - УК РФ 148 ч.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу религии та же история. Я хоть и верующий человек, но никогда не стану биться лбом оземь в общественном месте, стоять молиться сложив руки посреди улицы или ходить и тычить всем в лицо иконой. За таким идут либо в храм, либо домой, либо, хотя бы, не на публику. Лично у меня такое поведение особо долбанутых православных, ну и других религиозников, вызывает одну неловкость.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю в каком обществе вы живете, но в моем окружении замкадья, такое поведение вызывает только осуждение. Знаю только, что в Китае это норма.
Моя претензия больше к религиозным обрядам, которые затрагивают всех, в т.ч. атеистов. Я считаю к этому надо относиться как к гомосекам - развлекайтесь у себя дома, а не показывайте это всему обществу.Особенно раздражает колокольный звон по утрам, но ничего против сделать нельзя - УК РФ 148 ч.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение аналогично, но в моём окружении, как и в учебке так и на бывшей работе, подобное поведение у большинства вопросов не вызывало, и даже поддерживалось. Тесно я с ними не общаюсь, только по необходимости, поскольку сам такое не переношу на дух.

Посторонние неприличные звуки имеют место быть даже на парах, вюкогда преподаватель разъясняет тему.

А живу я в Балашихе)

Автор поста оценил этот комментарий

Дело вкуса. Да, масло защитит, ведь со временем скапливается даже жир с пальцев. Но по мне, может, это мнительность, но масло меняет тактильное ощущение от контакта, хотя проявляет структуру дерева, защищает, но и немного меняет натуральный цвет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае перебирать их будет по прежнему приятно. Но нужно будет привыкнуть. Моя рука, например, сначала не очень радовалась этим чёткам, потому что их зёрна намного крупнее моих самых первых, и структура немного другая. Но со воеменем рука привыкла к габаритам, и теперь для меня старые не такие удобные как эти)

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что со временем аромат иссякает. А по мне он сходен с запахом чёрного перца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу попробовать в качестве эксперимента пропитать чётки маслом. Если не борщить, думаю дерево не испортится. Но тут больше зависит от того какое масло, и от количества.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так же чётки просто весьма успокоительная вещь. Приятно взять в руки тактильные шарики и просто даже машинально их перебирать, не обязательно с молитвой. Я так на работу принёс просто тщательно отполированную и ничем не покрытую пластинку из вишни и люблю периодически, особенно задумавшись, ласкать приятную на ощупь деревяшку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои любимые чётки сделаны из можжевельника. Они довольно большие и имеют очень сильный древесный аромат, который очень расслабляет и помогает снят напряжение, помимо перебирания и тихих щелчков)

Болтухи у меня тоже есть, но их я использую не так часто.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

поскольку ни один нормальный человек не станет обращать на этот предмет много внимания.

Не соглашусь. Так как четки стали прочно ассоциироваться с криминалом, т.е. опастностью, то люди инстинктивно обращают внимание на такие вещи. Инстинкт самосохранения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под "обращать внимание" я имел ввиду прикапываться.

Я не настолько дурак и понимаю, что некоторые вещи имеют искажённое значение, но...меня не воспринимают как любителя криминала. Блатные не бывают патлатыми верунами)

показать ответы