Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2»

Здравствуй, дорогой читатель! Я начинающий писатель и в этой статье мне бы хотелось немного разобрать «Silent Hill 2», игру, служащую меня источником вдохновения для написания новых историй.

Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2» Игры, Telegram, Компьютерные игры, Что почитать?, Рецензия, Игровые обзоры, Обзор, Квест, Обзор книг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

1) Сюжет

Синопсис: Главный герой, Джеймс Сандерленд, получает письмо от своей жены Мэри, которая умерла от болезни три года назад. Мэри приглашает Джеймса приехать в небольшой курортный городок Сайлент Хилл, где они когда-то хорошо провели время. После прибытия главного героя на место, в городе начинают происходить мистические события… Город Сайлент Хилл представляет собой своеобразную вариацию чистилища. Каждый персонаж, в нем оказавшийся, вновь переживает травмирующий опыт из прошлого, воплощенный в виде ужасающих тварей и опасных ситуаций, мимикрирующих под события минувших дней. Джеймс, потерявший свою жену, вынужден вновь и вновь наблюдать смерть ее двойника Марии, Анжела Ороско, пережившая физическое насилие со стороны отца и брата, сталкивается с их олицетворением в виде мерзкой твари, Эдди Домбровски, подвергавшийся травле за свою внешность, попадает в потусторонний мир в виде холодильной камеры с подвешенными на крюках мясными тушами, место, воплощающее его тотальное одиночество и ненависть к своим обидчикам. В игре скрыто множество деталей, на которые начинаешь обращать внимание после повторного прохождения. Например, Джеймс, из-за длительной депрессии, потерял всякую волю к жизни, в результате чего, по мере сюжета совершает много необдуманных, даже опасных для своего здоровья поступков. Прыгает вниз в глубокие темные дыры, которые кажется, не имеют дна, просовывает руку в отверстие в стене, после того как что-то внутри укололо его, окунает руки в грязный туалет, чтобы достать кошелёк и не моет их после этого. В целом, сюжет получился холодным, мрачным, гнетущим и одновременно с этим очень притягательным, заставляющим возвращаться к нему снова и снова.

Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2» Игры, Telegram, Компьютерные игры, Что почитать?, Рецензия, Игровые обзоры, Обзор, Квест, Обзор книг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

2) Гемплей

«Silent Hill 2» воспринимается мной больше как фильм или даже интерактивная книга. В игре есть интересные загадки, над решением которых придется поломать голову, но стрельба и в целом драки с монстрами не прошли проверку временем. Всегда было смешно с эпизода перестрелки главного героя с Эдди Домбровски, когда вы как ковбои на Диком Западе, стоите друг напротив друга и стреляете в упор, в надежде проверить, кто из вас толще. Больше про гемплей сказать особо нечего.

Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2» Игры, Telegram, Компьютерные игры, Что почитать?, Рецензия, Игровые обзоры, Обзор, Квест, Обзор книг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

3) Арт-дизайн

Не хочу зарекаться про графику, решил уделить внимание общему художественному оформлению игры. И тут Масахиро Ито (главный геймдев) поработал на славу. Дизайн монстров (явно вдохновленный художниками сюрреалистами, как например Френсисом Бэйконом) символизирует собой страхи и потаенные желания Джеймса Сандерленда (и не только), выраженные в ужасающей форме. Сам город  Сайлент хилл, являющийся олицетворением типичного американского пригорода, в потусторонней версии выглядит сильно повреждённым, разваливающимся и гниющим. Общая стилистика игры сама по себе послужила источником вдохновения для множества фильмов, игр и сериалов.

Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2» Игры, Telegram, Компьютерные игры, Что почитать?, Рецензия, Игровые обзоры, Обзор, Квест, Обзор книг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

4) Музыка

Саундтрек (за авторством Акиры Ямаоко) в игре получился просто шикарным. Его прослушивание вызывает у меня чувство грустной ностальгии. Он пронизан болью, печалью и отчаянием, но одновременно с этим в нем присутствует мечтательность и надежда. Мой самый любимый саундтрек это «The Day of Night». В целом музыка в игре получилась завораживающей и меланхоличной.

Чуть-чуть мертвая Мэри и ее заботливый муж Джеймс в романтической комедии «Silent Hill 2» Игры, Telegram, Компьютерные игры, Что почитать?, Рецензия, Игровые обзоры, Обзор, Квест, Обзор книг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Итог

Вообще сама идея перепройти «Silent Hill 2» и сделать на нее обзор родилась из-за тотальной бессонницы, захватившей меня в последнее время. И я считаю, что даже спустя долгое время, игра так и осталась одним из лучших образчиков в жанре «психологический хоррор». Эта история об принятии ответственности за свои поступки, способности принимать правду такой, какая она есть, умении отпускать свое прошлое и жить настоящим, как бы больно нам ни было. Темы настолько живые и болезненные для меня, темы, проходящие лейтмотивом через большинство рассказов, мной написанных. «Silent Hill 2» это одна из тех игр, которые будто осколками врезаются в сердце и душу, без возможности их забыть…Рекомендую к ознакомлению.

Друзья, если вам интересно мое творчество подписывайтесь на канал в телеграмме "Шизанутые сны". Там я публикую свои художественные рассказы, делюсь мыслями, рассуждениями, открытиями, историями из жизни, отзывами на книги и фильмы.