Чукотские начинания ч. 2

Когда эмоции немного отпустили от поездки в Алькатваам, я начал задумываться о дальнейших перспективах. Работы пока нет, что делать?Правильно – идти в библиотеку. Там я взял «Историю государства российского» Карамзина, не знаю зачем. Читал себе спокойно, пока не услышал чьи-то надрывные попытки петь какую-то песню. Что-то вроде «Ой, то не вечер, то не вечер».Дело в том, что библиотека располагалась в местном клубе, где регулярно мучила стены здания местная самодеятельность. Вот! Это я удачно зашел. Я занимался музыкой ещё в Ижевске, со школьной скамьи, так сказать. Гитара, вокал. Была даже своя группа, потом в другую перешел, даже на губной гармошке играл. Но не суть. Я захожу в эту «студию» с вопросом типа: «А чё это вы тут делаете?». А они мне: «Репетируем. А ты вообще что за хуй с горы?». Я рассказал о себе, исполнил пару песен, мы подружились. Знаете, что меня впечатлило? Никогда бы не подумал, что такое возможно в самодеятельности, а особенно на Чукотке. Начну издалека. В Ижевске когда начинал заниматься музыкой, я выпросил у папы гитару. Завода ТИМ. Местный такой завод, гитары производит. Ижевск по-моему вообще всё производит. Это была не гитара – а ад на земле. Пальцы левой руки отваливались после пяти минут занятий. Но это цветочки. Когда пришла пора создавать группу – встал вопрос о покупке электрогитары. А денег почти нет. И это был Урал. Который не строил, а пальцы, пальцы я вообще не знаю как не сломал. Так вот, возвращаемся в Чукотский клуб. Я смотрю, а там фендер стратокастер, настоящий, американский. Басуха тоже фендоровская, ударные амати, и синтезатор полупрофессиональный – касио вроде. Охренеть. Я загорелся. Нужно было создавать группу. И создали. У нас тогда градообазующим, можно так сказать, предприятием была шахта. Там очень много людей работало. И много таланливых, творческих. Почти все с Украины. Не знаю почему, так повелось. И мы создали «банду» организовывали концерты. Ну это банально. Хочу поведать об одном невероятном человеке, что играл у нас на клавишных. Такой дедок на вид, хоть вроде и не совсем старый, забойщиком на шахту сюда приехал. Немного горбатый, с усами и вечно не причесанный. Неопрятный мужичок. Но когда он садился за клавиши – это всё. Он просто гений. Я спрашивал у него, типа чем раньше занимались? А он: «Так я в прошлом учитель в музыкальной школе.». Приехали. «А чего на шахту в Беринговский?» - спросил я. «Так за деньгами, у меня две дочери, там бы я не потянул». Жизнь – она такая. А ещё там шахтёры любили прибухнуть. Понятное дело. Забегу вперед, того мужика уволили с шахты. Он пьянющий пришёл в забой с баяном, который из клуба стащил. Эх. Баянист он тоже был «от Бога».

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.