Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Всем hello в этом чате! Сначала думал пописать про любимое своё сразу просто, но потом понял, что надо таки в одном agilean-предложении представиться, пытаясь не слишком хвалиться. Я врач-реабилитолог, кандидат меднаук, преподаю с 1999-го года, более 50 предметов, написал много научных и всяких публикаций и 5 книжек, немножко сайтов и приложений, работаю сейчас почти только патентоведом для коллег из Life Sciences, ну и член ВОИР, люблю все *nixы, бег, траву и био-геофилию.

Очень меня лет 20 радует, что все люди сразу после младенчества выгодно отличаются от друзей наших меньших (кроме обезьян) и от растюх (кроме Грута) умением говорить, рисовать и читать или, как говорят мои коллеги-физиологи – так называемой «второй сигнальной системой», передачей символов и изобретённых своих мыслей в пространстве и во времени. Но, чтобы быть максимально здоровым и даже если просто овощем с помощью только родной вегетативной системы, нужно намного больше сигнальных средств – это все остальные шесть (точнее, семь) органов чувств. Все знают пять, но в сенсорной физиологии их больше. Потом мы к ним вернёмся. И про вегетатику расскажу непременно самое прикольное и эффективное.

Для меня в науке "сенсология" до сих пор крайне удивителен тот факт, что огромное количество информации, которая приходит извне на все наши органические датчики и телесные рецепторы, мы совсем не замечаем. Люди жалуются на избыток знаний, но в реальности мы не осознаём 95-99,99% поступающих в наш мозг бит. И ещё изнутри от наших органов и тканей в ЦНС (центральную нервную систему, вдруг кто забыл сокращение) поступает примерно ещё в миллион раз больше информации. Хотя, вот уже где-то 5-6 тысяч лет можно вообще научиться ничего почти не брать в голову, научившись медитировать, концентрироваться и упражняться. Вся эта йога, каббала и цигун давно дают этот шанс всем во всём мире, лет 100 теперь уже. И лет 25 примерно, благодаря именно развитию ИТ, не медицины, не психологии, не религии, не философии, это искусство управлять собой стало возможным так широко, что шире уже почти некуда. Я говорю про лечебные игры на компьютере.

Иначе их называют игровые тренинги биологической обратной связи (БОС, Biofeedback). Выглядит это прикольно – человек увлечённо рубится в симулятор, шутер или иную вещь на ПК и лечится и развивается крайне сильно этим. Для среднестатистического обывателя звучит странно – где геймерство и где здоровье, да? Но это факт - используя зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы для обратной связи через весь интерфейс игры, с помощью специальной микропроцессорной и компьютерной техники, пациент или просто человек видит и/или слышит, как в геймплее отображается его состояние тех или иных родных физиологических процессов и как через собственное умение или навык внутренней саморегуляции и психотехники происходит их изменение усилием воли и желания. Все мы видели не раз, как меняется в динамике пульс во время каких-то тренировок, не так ли? Пробовали поднажать и заценить, как увеличивается частота сокращений при повышенной нагрузке? Это интересно. Хотя такой датчик пульса и его отображение – самое-самое-самое простое.

Одновременно с этим внутри нас есть минимум 6 видов весьма бесплатных датчиков, имитирующих 7 органов чувств, перечислим для хотя бы минимального взаимопонимания их: зрение, слух, кожное чувство (рецепторы осязания, температуры, болевые), обоняние, вкус, проприоцепция (мышечное чувство, рецепторы связок, сухожилий и т.п.), висцероцепция (ощущения от десятков типов рецепторов внутренних органов и тканей – датчики температуры, давления, кислорода, pH, аминокислот, глюкозы и т.п.).

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Суть БОС-метода состоит в «возврате» тренирующемуся на экран компьютерного монитора или в аудио-форме текущих значений его физиологических показателей, определяемых специальным аппаратным протоколом и софтом, дабы без самообмана развить знания, умения и навыки имеющегося уровня саморегуляции за счет повышения лабильности регуляторных механизмов своего гомеостаза. В смысле точки приложения все БОС-игротренинги делятся условно на две большие группы: «neurofeedback», когда занимающийся получает навык управления различными параметрами ЭЭГ (электроэнцефалографии, расшифрую, на всякий пожарный) головного мозга и на «biofeedback», когда он научается управлять показателями вегетативной (симпатической и парасимпатической) нервной системы (проводимостью кожи, кардиограммой, частотой сердечных сокращений, дыханием, электромиограммой, температурой, фотоплетизмограммой и др.).

Сейчас терминологически наиболее принято именно понятие «биологическая обратная связь» и БОС-терапия (с конкретизацией – БОС-ЭЭГ-терапия, БОС-КГР-терапия, БОС-бета/тета-терапия и т.д.) для клинического использования и термин «БОС-тренинг» – для неклинического. В любом случае, всегда игры БОС одинаково обучают навыкам саморегуляции, а детекторы feedback просто облегчают осознавать полученный за прожитый участок жизни опыт психофизиологического самоконтроля.

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Сферы применения БОС-технологий условно могут быть разделены на две большие части: клиническую – лечение, реабилитацию или профилактику различных заболеваний и неклиническую – применение БОС-тренировок для повышения показателей в большом спорте, искусстве, обучении, развитии творческих способностей и т.п. Сейчас игры БОС – это не только медицинская или психологическая методика, но уже принципиально и концептуально новая технология регуляции функций и состояний человека, своего рода «IT-therapy».

Процедуры (точнее говоря, занятия, сеансы) игр БОС позволяют с помощью датчиков, ПК и софта сверхчеловечески развивать навыки самокоррекции частоты сердечных сокращений, электрического сопротивления и температуры кожи, степени напряжения мышц, электрического сопротивления кожи, разных показателей дыхания и др. Самым важным качеством БОС-тренинга является при этом постоянная и наглядная детекция «нелжи» - то есть объективность и максимальная точность снятия данных и накопления биг даты успешности влияния на свои физиологические параметры в интерактивном режиме. Диссертаций море про это.

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Если говорить более конкретно, то в играх с БОС геймплей, не влияя никоим образом, в реальном режиме времени зеркалит обучающемуся динамику работы его сердца, мозга или какой-либо системы. В это время человек ставит перед собой задачу успокоиться, расслабить мышцы или позитивно думать. И если это удается, то программа это тут же показывает ему, как картинку или звук на экране - «мысль» ИТ, объективно подтверждая эффективность своих действий, закрепляя по принципу условных рефлексов - закрепления любого типа обучения в навыке полного управления своим организмом. Для начала образования умения такой саморегуляции можно использовать любые психологические методы, например, аутотренинг, дыхательные упражнения, молитвы, йогу, цигун и т.д. И крайне быстро и точно проверить – работает что, а что нет.

К преимуществам БОС-игротренинга я отношу: объективность (основу составляет регистрация достоверными датчиками), аналитичность (интерпретировать результаты и Big Data помогают компьютерные программы), визуализацию (графическое и понятное наглядное представление результатов на экране монитора), возможность наблюдения динамики параметров в режиме реального времени очень быстро, полная совместимость с любыми методами стандартной медицины и длительный эффект полученных устойчивых навыков самокоррекции психических и физиологических процессов. Вот видосики в плейлисте, сам сделаль.

Я не буду перечислять все основные давно проверенные показания к эффективному применению биоигротренингов, три десяточка самых известных хватит - это головные боли напряжения, мигрени, депрессия, бессонница, фобии, тревожные нарушения, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, дислексия, дизартрия, заикание, гипергидроз, энцефалопатия, синдром хронической усталости, фибромиалгия, сколиоз, хронический болевой синдром, энурез, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь, синдром раздражения толстой кишки, артрит, «остеохондроз», ПМС, импотенция, сахарный диабет, тиреотоксикоз, алкоголизм, наркомания, табакокурение, подготовка беременных к родам и мн. др. Самое главное, если широко, неконкретно и мыслью по древу, то игры БОС показали свою эффективность в медицине, психологии, педагогике, физкультуре, фитнесе, спорте и менеджменте.

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Противопоказания к применению БОС-игротренинга тоже есть, конечно, это не панацея пока, шутка. Нельзя его применять при психозах (бред воздействия и вреда усилится), светочувствительных эпилепсиях (гамать вообще нельзя), низком интеллекте (просто нипанятна будет шо ета). Противопоказания эти таки не абсолютные юридически, ведь эта технология совсем-совсем абсолютно, как психотерапия и аутотренинг, не влияет на человека, он всё делает сам, через IT и «кавану», настрой. И даже нет тут юридически и морально никакой вины обучающего этому методу – всё в руках («в мозгах») самосовершенствующегося. Хотя он может помогать более или же менее. Однако учитель никогда не заставит никого выучить ни язык, ни теннис, ни навык БОС.

Вот так, очень кратко, я поведал про мой самый любимый вид технологий. Боюсь очень, что вдруг Маск обидится, но должен признаться - его реклама Neuralink устарела лет на 20 и всё его коллегами заявленное совсем не требует внутреннего чипа, достаточно внешних и может быть реализовано завтра вечером почти во всём мире, имеющихся похожих приборов на каждый жилой квартал уже хватит.

Три картинки вчерашней статистики по теме ещё:

Про изобретения в этом у нас -

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Именно про софт для БОС у нас -

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

И как с патентами про БОС "у них". Конечно, привожу здесь. чтобы догнать и перегнать - то есть понять, как делают лидеры рынка, подумать ТРИЗом, сделать технологию значительно лучше и потом «обойти конкурентов». Ничего личного, только эволюция, хардкор и прогресс всего сущего.

Чудеса медицинских изобретений и детекторы нелжи — гамать полезно Инновации, Технологии, Саморегуляция, Аутотренинг, Изобретения, Длиннопост

Я не буду останавливаться ещё и на том, где и за сколько игры БОС можно попробовать или стать собственником этого или разработчиком или изобретателем улучшенного игрового биоуправления, только три ссылки дам: про то, как поюзать это и как купить это и что делать, если вы не хотите на русском это вот всё.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).