Что-то не то

Я подумал: "ложь во спасение". Фраза известная, но разве может быть ложью то, что спасает? Ей Богу, тут что то не то. Вспоминаю свои случаи психокоррекции в отношении детей, потерявших родителя. 10-летний пацан, у которого погибла мать. Замкнулся, съежился, начались проблемы с учебой. На сеансе напряжение снял, но ему жить дальше. Как? Он же мальчик, у которого и организм и привычки ещё только развиваются. Как снять непосильную ношу, чтобы она не раздавила это, ещё не окрепшее во всех смыслах существо?

И тогда я говорю о душе. Я говорю, что она никогда не умирает, а только переходит "в мир иной". В общем, я натурально проповедую чистую эзотерику, и мальчишка, после этих внушений, распрямляется. Он на глазах приходит в себя, потому что новое мировоззрение допускает мысль, что мама не умерла. Она рядом, только невидима. Итог: школьник обманут, но оздоровительный эффект налицо. Спустя полгода отец ребенка приходит ко мне с бутылкой коньяка. Благодарит. Мальчишка вернулся в жизнь, все нормально. Это единичный случай? А пожилая чета состарившихся вместе супругов? Один помирает, а второму я внушаю то же самое. Иначе кинется догонять. И стар, и млад, чьи личности я удержал от расщепления за счёт идеи загробной жизни, они выжили.

А если бы с тем же результатом мы применили лекарственную инъекцию, то это уже была бы правдой? Нет, друзья мои, тут что-то не так. Если критерий истины не практика, а догма, то вся деятельность в этом направлении - мракобесие. Это вам говорит дипломированный физик, который до мозга костей материалист и атеист. За исключением тех редких моментов, когда самолёт разгоняется, чтобы взлететь в небо. Впрочем, в эти минуты мы все верим в посмертное существование. Иначе бы сошли с ума.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов ➟ https://t.me/ClassicalHypnosisRu

Что-то не то Психологическая травма, Психология, Эмоции, Смерть, Гипнотерапия, Видео, YouTube

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.