Что ждать русским от арабского «шенгена»?

На 40-м заседании министров внутренних дел Совета сотрудничества стран Персидского залива под председательством Хамуда бен Фейсала Аль Бусаиди в Маскате 6 странам удалось утвердить единую туристическую визу, позволяющую жителям и туристам легко перемещаться между шестью странами.

Вступление единой визы в силу ожидается в 2024–2025 году – страны не прописали единые сроки, всё будет зависеть от национальных норм.

Хочу отметить несколько моментов.

Прежде всего, напомню, что идея о введении так называемого «арабского шенгена» была выдвинута совсем недавно, в мае этого года на форуме Arabian Travel Market 2023; спустя полтора месяца министр наследия и туризма Омана заявил, что решение утверждено всеми шестью участниками ССАГПЗ - ОАЭ, Саудовской Аравией, Бахрейном, Катаром, Оманом и Кувейтом.

Что ждать русским от арабского «шенгена»? Экономика, Туризм, Путешествия, Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Туристы, Отпуск, Отдых, Поездка

И вот, спустя скромные пять месяцев решение принято уже на официальном уровне, есть дорожная карта и конкретные сроки. В официальном коммюнике говорится, что, согласно ожиданиям ближневосточной шестерки, единые визы будут способствовать росту числа туристов благодаря возможности свободного передвижения, а также – проведения совместных рекламных кампаний.

На горизонте забрезжила перспектива создания общей платформы бронирования…

Впрочем, точных сроков пока нет – чиновники ОАЭ и Бахрейна обещают «в ближайшее время», саудиты «скоро», только Оман готов ввести визы в действие уже в первом квартале 2024 года (хотя и тут не ясно, на каких условиях: неизвестны ни стоимость, ни сроки, ни порядок получения).

Также неизвестно, потребуется ли получать визу туристам из тех стран, для которых сейчас въезд в страны ССАГПЗ упрощен или безвизовый.

Как арабский безвиз отразится на русских?

Да, в общем и целом, никак: с 3 странами из 6 у нас безвизовый режим, ещё в одном случае визы оформляются по прибытии, и лишь с Кувейтом придётся повозиться (немножко).

При этом власти РФ ведут со всеми странами Залива переговоры о полной отмене виз; это удобно не только россиянам, приезжающим в регион, но и туристам из арабских стран которые намерены посетить Россию: по моим прикидками, если не только упросить визовый режим, но и поддержать тему маркетингово, мы получим 100-120 тысяч знойных арабских парней ежегодно. А это всяко неплохо.

Как сегодня россияне ездят в страны Персидского залива?

  • ОАЭ – самое популярное направление для россиян в регионе и одно из самых популярных в мире. Виза не нужна, если срок пребывания не превышает 3 месяца.

  • Катар – также безвизовое направление сроком до 90 дней, однако при пребывании свыше месяца нужна локальная медстраховка.

  • Оман – ещё одно безвизовое направление, правда максимальный срок пока всего лишь 14 дней.

  • Бахрейнскую визу можно получить в упрощённом режиме, по прилёте в страну, за 15 $.

  • Желающим въехать в Саудовскую Аравию нужна электронная виза, она обойдётся в 535 риалов КСА (~10к рублей). Сюда входит медстраховка на весь период пребывания. Кстати! Визу можно получить и на месте, это даже дешевле (480 риалов, ~9к рублей).

  • Кувейт – визовая страна, за документом нужно обращаться в посольство в России, цена вопроса $100 (для транзита виза не нужна).

А ещё в страны региона из России летают прямые и стыковые рейсы, можно и с пересадкой. Хотите подобрать себе интересный, горячий, а главное - острый тур? Пишите, наши агенты помогут разобраться, что к чему, и выбрать идеальный маршрут.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.