Что это ? Помогите опознать

История предмета. В Крыму археологи в 2011 году бульдозером срыли  древнее поселение на берегу моря. Не найдя там нечего золотого так всё и бросили. На поверхности остались  расколоченные глиняные черепки. Это только в кино, археологи по 1млм. кисточками пыль счищают и через каждую минут фоткают рисуя схемы находки.  Приятель из местных купавшийся неподалёку. Показал мне это  место археологического погрома.  Он на моих глазах поднял там с поверхности окрестного поля, трехгранный наконечник стрелы. Глаз намётан  замечает их в пыли. (Говорит часто там весной дождём вымывает, барыжит находками по 20 баксов в инете) и монетку он там нашёл  с завитушками вместо букв. Показывал мне Татарская что ли. (Я всё из любопытства фоткал))))

А  мне на глаза попался глиняный черепок похожий на ручку. На нём какой-то текст. Знатоки -вам вопрос. Что там написано Это имя мастера или содержимое амфоры -горшка ? Ну или хотя бы что это за шрифт. Это греческое ?

Что это ? Помогите опознать Находка, История, Крым, Амфора, Археология, Длиннопост, Горшки
Что это ? Помогите опознать Находка, История, Крым, Амфора, Археология, Длиннопост, Горшки
Что это ? Помогите опознать Находка, История, Крым, Амфора, Археология, Длиннопост, Горшки

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

чет больно чистый черепок, подозрительно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так отмытый же. Всю керамику отмывают. Потом уже зарисовывают, фотографируют.

А ручка от амфоры какой-нибудь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не замывал. Там почва песчано -глинистая. Не чернозём. Не пачкается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно это штамп производителя горшка. Вроде этого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шрифты  похожи.тоже есть N и у /\ хвостик  как у твоей петельки с хвостиком
Автор поста оценил этот комментарий

Орхонская рунника, не ? Я со своего телефона рассмотреть хорошо не могу, но вроде есть схожесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку