18

Что это ? Помогите опознать

История предмета. В Крыму археологи в 2011 году бульдозером срыли  древнее поселение на берегу моря. Не найдя там нечего золотого так всё и бросили. На поверхности остались  расколоченные глиняные черепки. Это только в кино, археологи по 1млм. кисточками пыль счищают и через каждую минут фоткают рисуя схемы находки.  Приятель из местных купавшийся неподалёку. Показал мне это  место археологического погрома.  Он на моих глазах поднял там с поверхности окрестного поля, трехгранный наконечник стрелы. Глаз намётан  замечает их в пыли. (Говорит часто там весной дождём вымывает, барыжит находками по 20 баксов в инете) и монетку он там нашёл  с завитушками вместо букв. Показывал мне Татарская что ли. (Я всё из любопытства фоткал))))

А  мне на глаза попался глиняный черепок похожий на ручку. На нём какой-то текст. Знатоки -вам вопрос. Что там написано Это имя мастера или содержимое амфоры -горшка ? Ну или хотя бы что это за шрифт. Это греческое ?

Что это ? Помогите опознать Находка, История, Крым, Амфора, Археология, Длиннопост, Горшки
Что это ? Помогите опознать Находка, История, Крым, Амфора, Археология, Длиннопост, Горшки

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 7 месяцев назад
+20

Археологи раскопали бульдозером и забросили место, где под ногами попадается наконечники стрел и глиняные черепки? Как-бы на фразе "археологи раскопали бульдозером" уже можно остановится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Ну вообще-то они бульдозером действительно копают и копали еще при союзе как минимум курганы где куча земли сверху в которой если что и попадется, то случайные потеряшки которые им не очень интересны т.к. информации толком не несут, так что останавливаться точно не стоило

раскрыть ветку 2
+3

Не то, что-бы я на раскопках прописался, но доводилось видеть не раз и не два. В том числе - на начальных этапах. Нигде и никогда не попадалось ничего круче лопаты с тележкой. Даже если речь идет о курганах - могу предположить, что снимается только часть верхнего слоя, которая действительно ничего кроме земли из себя не представляет, но за n-метров до предположительного места захоронения - бульдозер убирается и дальше - ручкам, ручками, ручками.

Но всё-же я не археолог. Думаю, если на пикабу таковые есть - они могли поделится о процессе работы в напечатанном буквами длиннопосте, с картинками. А мы-бы почитали и поплюсовали.

раскрыть ветку 1
+4
Так вот бл..ь откуда она отпала.
+3

С*ука, как у меня припекает когда черных говноедов копателей называют археологами. ОНИ НЕ УЧЕНЫЕ, А ВОРЫ!

ещё комментарии
+2
Комментарии жесть, конечно. Человек помощи попросил, а вы...

Да, это греческий. Вероятнее всего, подпись мастера
+2
Это были чёрные копатели. Бульдозером археологи только рекультивацию делают(закапывают после окончания раскопок).
+2

Что-то на древнепроцивилизационном, не могу разобрать.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+1

кусок ручки от ночного горшка с аФтографом пользователя ночной вазой))

во Фрунзенском стройка шла, там действительно бульдозером и экскаваторами копали, НО наткнувшись на следы поселения сразу остановили стройку и вызвали археологов, так что насчёт раскопок бульдозером археологами - бред, они позже появляются, после того как строители шонить найдут

+1
Там написано "для горячих блюд".
раскрыть ветку 1
+1
"Ночной"
+1

Пряник

0
Подскажите точное расположение этого места. Хочется поехать
0

это же узор

0
Кусочек звездных врат.
раскрыть ветку 1
0

Товарищ, наквадах таким куском не отломится. Но вполне может быть кусочком адреса для звездных врат))

0
A YN
0

чет больно чистый черепок, подозрительно

раскрыть ветку 5
0

Так отмытый же. Всю керамику отмывают. Потом уже зарисовывают, фотографируют.

А ручка от амфоры какой-нибудь.

раскрыть ветку 4
-1

Не замывал. Там почва песчано -глинистая. Не чернозём. Не пачкается

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: